. .
Logo
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Декоративные растения. Ландшафтный дизайн
. Хауттюйния сердцевидная. Посадка. Выращивание. Go back
Автор Сообщение
Невада
Зарегистрирован: 20.01.2009
Сообщения: 1295
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: Хауттюйния сердцевидная. Посадка. Выращивание.
Хауттюйния сердцевидная (Houttuynia cordata)
Семейство: Saururaceae (Заурурусовые).
Синонимы: Polypara cochinchinensis Loureiro, P. cordata О. Kuntze.

Хауттюйния многолетнее болотное растение.







Листья Хауттюйнии весьма декоративны, их расцветка может меняться в зависимости от условий произрастания и времени года.

Посадка. Хауттюйния любит солнечные места, при затенении листья пестролистной формы становятся зелеными. К почве нетребовательна, но предпочитает достаточно увлажненные почвы, но может расти и на альпийской горке. Избыток азота в почве и подкормках нежелателен, так как он отрицательно влияет на перезимовку. Высаживают Хауттюйнию в береговой зоне с влажной почвой, в болотце или на мелководье на глубину 5-10 см.

Зимостойкость растения не высокая. Листья и цветки боятся заморозков. В зависимости от климата, если зимы суровые и бесснежные, Хауттюйния может вымерзать. Поэтому растение рекомендуется выращивать в контейнерах, чтобы зимой можно было сохранить растение в прохладных теплицах или в комнате на подоконнике. Мягкие снежные зимы переносит без укрытия. В южных регионах Хауттюйния может пережить мороз и весной дать новые росточки.

Хауттюйния размножается черенкованием или делением корневищ. Делить корневища лучше весной или в первой половине лета, чтобы растения успели окрепнуть до зимы.

Я свою Хауттюйния покупала в одном из Подмосковных питомников, на зиму обязательно укрываю. Не ожидала, что она так хорошо приживется, уже поделилась со всеми подругами, корневище хорошо делится и довольно легко приживается.
Сановна
Зарегистрирован: 18.09.2009
Сообщения: 1455
Откуда: Ставропольский край
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: хауттюйния
Вот прочитала на форуме про хауттюйнию ,а ведь это растение у меня зимует уже второй год, подарила его мне подруга,привезла откуда то из подмосковья, бирочку с названием она потеряла, ну а запомнить такое название непросто.Из рекомендаций продавца по уходу за растением она запомнила что его надо высаживать вблизи воды и на зиму укрывать.Кустик был чахленький, но прижился, через несколько дней после высадки обнаружила, что листья побурели, решила что засохли, а оказалось,просто поменяли цвет.В таком виде она понравилась мне ещё больше, хотелось сохранить это растение, в зиму выкопала её из болотца и часть посадила в горшочек занесла в дом,а другую часть прикопала в сухом месте, укрыла опавшими листьями.В комнате хауттюйния не очень разрасталась, давала побеги, они постоянно подсыхали, но мне достаточно было того что она не погибла и по наступлению тепла я её высадила на улицу.Потом вспомнила про прикопанную часть хауттюйнии, убрала листья ,часть земли и обнаружилось что и здесь растение не погибло,точно так же поступила и на этот раз, думаю что и эту зиму она переживёт.
_________________
Пионы
Тюльпаны Ирисы
Сановна
Зарегистрирован: 18.09.2009
Сообщения: 1455
Откуда: Ставропольский край
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: хауттюйния









_________________
Пионы
Тюльпаны Ирисы

Последний раз редактировалось: Сановна (17-08-2012, 08:58), всего редактировалось 2 раз(а)
Сановна
Зарегистрирован: 18.09.2009
Сообщения: 1455
Откуда: Ставропольский край
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Родственница попросила отростки хауттюйнии, сказала все три сорта, а сорт у меня один просто посаженная в разных местах она имеет разный окрас листьев.

на самом солнцепёке





Хауттюйния сердцевидная

в полутени







в тени








_________________
Пионы
Тюльпаны Ирисы
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Декоративные растения. Ландшафтный дизайн Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .