. .
Logo
 
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 37, 38, 39 ... 58, 59, 60  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии
. Фото страничка Сергея Карюкина (г.Красноярск). Go back
Автор Сообщение
Серый
Зарегистрирован: 11.12.2010
Сообщения: 1319
Откуда: г.Красноярск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Услышал золу не добавляю
Серый
Зарегистрирован: 11.12.2010
Сообщения: 1319
Откуда: г.Красноярск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:

Две недели стоит жара +30 и выше.В городе доходило до +37.Купаемся вода теплая.


Раньше начала созревать жимолость.

Не смотря на жару укрывной оставили на капусте,луке(из семян),части морковки.Капуста как только накрыли рванула так,что я закрыл еще 2 грядки.Лук рассадой под укрытием обогнал лук севок,высаженный уже головками.Плюс укрытие защита от вредителей.

Под колоннами в этом году грибов были единицы,зато появились в малине под грушей,сливой.



Жара,плавится да же машина под тентом.

Дождюю.

на угощение приходят белки.
_________________
Учусь жить с удовольствием

Последний раз редактировалось: Серый (06-07-2017, 19:10), всего редактировалось 1 раз
Серый
Зарегистрирован: 11.12.2010
Сообщения: 1319
Откуда: г.Красноярск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:

утро 3-30 восход


это же утро
_________________
Учусь жить с удовольствием
Серый
Зарегистрирован: 11.12.2010
Сообщения: 1319
Откуда: г.Красноярск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:

доделываю новый пенек-старый развалился

Сделал подарок соседкой девочке Ульяне удивительно солнечный ребенок

От жары спасаемся на веранде,окна и двери настеж

_________________
Учусь жить с удовольствием
AlbertGS
Зарегистрирован: 23.09.2015
Сообщения: 919
Откуда: Томск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Про жимолость:
Слева один из старых проверенных сортов, название не знаю, но жимолость вкусная (по мне так почти эталонно вкусная), по размерам средняя. Обычно немного крупнее, а в этом году чуть мельче чем обычно. А вот справа, для сравнения сорт Стрежевчанка. Мне пока нравиться, вкус хороший, ранний, не осыпается.

А это сорт Синий шарик. Его рекламируют как очень ранний, но у меня он наравне со Стрежевчанкой поспевает. Синий шарик по вкусу хороший (немного лучше Стрежевчанки), но мельче и осыпается заметно.

А вот сорт Сильгинка, который позиционируют как очень вкусный, мне, в этом году. не понравился, на 3-х летнем куску было всего штук пять ягодок по размеру меньше того старого что на первом фото, но по вкусу существенно хуже. Даже фотографировать не стал. Возможно причина возвратные заморозки, пару раз были около -6 ... -7, один раз со снегом, как раз когда жимолость цвела.
А довольно раскрученный сорт Бакчарский великан ещё не поспел полностью, только только начал окрашиваться. По размеру примерно как Стрежевчанка, может даже чуть чуть мельче (по массе может чуть чуть больше, но это так "на глаз"). Те что окрасились (нескоько ягод на солнце) были заметно кислее Стрежевчанки. Но выглядят красиво.
Серый
Зарегистрирован: 11.12.2010
Сообщения: 1319
Откуда: г.Красноярск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Великан второй год 2-3 ягодки-мелкие.Про осыпание ягод смотрел видио как собирают Томичку. Постелили укрывной ударили по кусту вытащили из под него укрывной с ягодами перекатили от мусора.Быстро красиво.
AlbertGS
Зарегистрирован: 23.09.2015
Сообщения: 919
Откуда: Томск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Мы её в основном на еду, а про такой метод сбора знаю, как-то пробовал, но мне как-то не понравилось что мусора относительно много получается, а когда кусты разрастаются, то ещё всё усложняется.

У меня кстати такие же грибочки растут.
AlbertGS
Зарегистрирован: 23.09.2015
Сообщения: 919
Откуда: Томск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Ещё информация, которая, может быть, будет полезной, так как условия схожие немного у нас. На днях пересаживал куст черной смородины взрослый, который почему-то всё время чем-то болел на том месте где рос. Так вот земля под кустом чёрной смородины явно имела небольшой запах сероводорода. Скорее всего недостаточно кислорода в земле. От этого и запах, возможно от этого и проблемы со смородиной. Стало ясно что нужно работать в направлении повышении воздухопроницаемости субстрата. Теперь думаю что нужно много песка и (или) отсева. Причём за короткое время это не исправить.
AlbertGS
Зарегистрирован: 23.09.2015
Сообщения: 919
Откуда: Томск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
У меня вот такой Бакчарский великан:
Серый
Зарегистрирован: 11.12.2010
Сообщения: 1319
Откуда: г.Красноярск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Ого большие плоды!Надеюсь через пару лет и я таких дождусь.
Серый
Зарегистрирован: 11.12.2010
Сообщения: 1319
Откуда: г.Красноярск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Попробовал жимолость с творогом и медом.Показалось сочетается.Попробуйте у кого есть ягода.


Жара + 30 и выше отстояла больше 2 недель,для нас не привычная погода.показалось тяжеловато в жару.
За то теперь знаю-жить на юге точно не хочу.Вот спасительные облака.

3-4 раза за день ходим плавать на озеро ,к вечеру вода прогревается до теплой.

Капуста под укрывным растет дружно,но начала тянуться.


Это лук под укрывным,который я сеял семенами в марте и высаживал рассадой,он обогнал лук-севок.

Огород плавится на солнце растениям нравится,здесь на лужайке большую часть дня тень.

Вечером здесь ставим теннисный стол.Маленькая девочка Анюта впервые взяла ракетку.
_________________
Учусь жить с удовольствием
AlbertGS
Зарегистрирован: 23.09.2015
Сообщения: 919
Откуда: Томск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
По мне самый вкусный вариант с жимолостью это растолочь её с небольшим количеством сахара и сделать морсик, просто фантастически вкусно с свежей ягодой.
Alex-Novei
Зарегистрирован: 27.04.2016
Сообщения: 248
Откуда: г.Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
AlbertGS писал(а):
Как мне кажется зола в "чайке" лишняя, она же щёлочь, наверняка часть биоты убьёт.
Про аэрацию, я в прошлом году пробовал принудительно делать, в бочках 200л, закопанных в землю, не очень понравилось, так как у меня земля холодная и даже в самую жару там прохладно. Пока остановился на варианте с маленькими емкостями (литров на 12) без аэрации, так как объём маленький относительно площади контакта с воздухом, то без аэрации принудительной получается нормально. Запаха сильно неприятного нет. А так как ёмкости из чёрного пластика, то на солнце прогреваются нормально, а так как стоят на земле, то вроде не перегреваются, во всяком случае сейчас

Серый писал(а):
Услышал золу не добавляю

А с золой то, что делать если Рн=7.4?
Фосфор закрыт при такой щелочной реакции (фосфат кальция не растворим)!!!

Почти такими же способоми, раньше делали калийную селитру (нитрат калия).
Википедия писал(а):

В Средние Века и Новое Время (когда активно использовали порох) для получения нитрата калия служили селитря́ницы — кучи из смеси навоза (и других перегнивающих компонентов) с известняком, строительным мусором и прочим известняковым материалом с прослойками из соломы или хвороста, накрытые дёрном для удерживания образующихся газов. При гниении навоза образовывался аммиак, который накапливаясь в прослойках из соломы, подвергался нитрификации и превращался вначале в азотистую, а затем в азотную кислоту. Последняя, взаимодействуя с известняком, давала Ca (NO3)2, который выщелачивался водой. Добавка древесной золы (состоящей в основном из поташа) приводила к осаждению CaCO3 и получению раствора нитрата калия; нередко золу добавляли сразу в кучу вместо известняка, тогда калиевая селитра получалась сразу. Реакция поташа с кальциевой селитрой (нитратом кальция).

Ca(NO3)2+K2CO3 = 2KNО3+CaCO3

является самой древней из используемых человеком для получения нитрата калия и популярна до сих пор.


А слышали про:
Википедия писал(а):

Терра прета (от португальского — terra preta, terra preta do indio — черная земля, черная земля индейцев) — искусственные (антропогенные) почвы на основе низкотемпературного активированного древесного угля. Открыты археологами в бассейне Амазонки (Бразилия) (Terra preta do indio) и в других регионах земного шара. В настоящее время производятся промышленным и кустарным способом для повышения плодородия и оздоровления растений.

Существуют биотехнологии для производства почв и компостов типа терра прета (Terra preta nova). В качестве сырья для производства терра прета могут быть использованы нейтрализованные с помощью этих технологий фекалии животных и человека.

Как исторические, так и современные почвы типа терра прета отличаются высоким содержанием активированного древесного угля и компоста. Исторические почвы содержат, кроме того, осколки керамики, костей человека и животных. К естественным чернозёмам почвы терра прета отношения не имеют.

Так там писали и какали в горшочки с золой = калийная селитра.
Где то читал, что и в древнем Риме мочу покупали, смешивали с золой и то же на поля.
Ну а про Китай и упоминать наверно не стоит, ведь там порох изобрели!!!!

Ну а так, без золы:
Википедия писал(а):

В сельском хозяйстве
Нитрат кальция является физиологическим щелочным удобрением, пригодным для всех почв и прежде всего для закисленных почв. В сельском хозяйстве применяют как азотное удобрение. Выпускают в гранулированном виде; товарный продукт должен содержать не менее 15,5 % азота, кроме того, к нему добавляют в процессе производства 4—7 % нитрата аммония для уменьшения гигроскопичности удобрения; содержание влаги не должно превышать 15 %. Нитрат кальция вносят под все культуры. Наиболее эффективен на кислых почвах, особенно для весенней подкормки озимых.

Тоже вариант Smile
На кислых почвах!!!!!!

P.S.
AlbertGS писал(а):
Как мне кажется зола в "чайке" лишняя, она же щёлочь, наверняка часть биоты убьёт!

Где то читал, что щёлочь не убивает, а является буфером при образовании карбоновых кислот, которые как раз и убивают биоту.
В связи с чем и добавляют щёлочь для того что бы нейтрализовать кислоту и продлить процесс!!!!
AlbertGS
Зарегистрирован: 23.09.2015
Сообщения: 919
Откуда: Томск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Мне кажется не стоит всё мешать в одну кучу.
1. Зола в маленьком объёме ёмкости сильно защелачевает раствор, при этом ещё и буфер создаёт (что усложняет его закисление), что с высокой долей вероятности просто убьёт часть биоты из закваски, да, вероятно, часть биоты выживет и даже в таких условиях размножиться, а чуть позже подкорректировав pH своими метаболитами, создаст оптимальные условия для роста и размножения себя, но тогда мы получим обеднённый состав бак препарата на выходе. При этом растянув процесс во времени. Нам же нужно получить полноценный препарат с "правильным" набором "здоровой" биоты, а не того, что смогло выжить. При этом время имеет значение (нужно ускорять процесс, а не замедлять). А когда концентрация карбоновых кислот (и других закисляющих компонентов) настолько высока что убивает биоту, то это бак препарат уже сильно перестоял и не пригоден для использования. Вот и всё по сути вопроса.
2. Если pH почвы 7,4 нужно ИМХО просто создать условия для развития биоты и она её подправит до того значения как нужно, процесс не мгновенный, но эффективный. На первом этапе можно добавить немного кислой органики типа торфа, но не обязательно, просто это может ускорить развитие соответствующей биоты. И золу в такие почвы добавлять можно, только меньше. Буферные способности почвы довольно высоки, чтобы pH реально сместить нужно очень много золы.
3. Терра прета место интересное, но, я так понимаю, не за пару лет оно получилось. Поэтому эффект от этого всего будет, возможно, через несколько столетий. Это тоже хорошо, но "чаёк" он немного быстрее даёт эффект. Кроме того, есть теория, что это много много времени это была просто почти безжизненная "помойка" и только потом процесс пошёл. Это в контексте разговора. Поэтому нужно быть аккуратный и тщательно обдумывать последствия. Это опять же ИМХО.
Alex-Novei
Зарегистрирован: 27.04.2016
Сообщения: 248
Откуда: г.Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
AlbertGS писал(а):
Мне кажется не стоит всё мешать в одну кучу.
1. Зола в маленьком объёме ёмкости сильно защелачевает раствор, при этом ещё и буфер создаёт (что усложняет его закисление), что с высокой долей вероятности просто убьёт часть биоты из закваски, да, вероятно, часть биоты выживет и даже в таких условиях размножиться, а чуть позже подкорректировав pH своими метаболитами, создаст оптимальные условия для роста и размножения себя, но тогда мы получим обеднённый состав бак препарата на выходе. При этом растянув процесс во времени. Нам же нужно получить полноценный препарат с "правильным" набором "здоровой" биоты, а не того, что смогло выжить. При этом время имеет значение (нужно ускорять процесс, а не замедлять). А когда концентрация карбоновых кислот (и других закисляющих компонентов) настолько высока что убивает биоту, то это бак препарат уже сильно перестоял и не пригоден для использования. Вот и всё по сути вопроса..


Википедия писал(а):
Требования, предъявляемые к средам:
-.......
- иметь оптимальную концентрацию водородных ионов — pH, так как только при оптимальной реакции среды, влияющей на проницаемость оболочки, микроорганизмы могут усваивать питательные вещества.
Для большинства патогенных бактерий оптимальна слабощелочная среда (pH 7,2—7,4). Исключение составляют холерный вибрион — его оптимум находится в щелочной зоне (pH 8,5—9,0) и возбудитель туберкулёза, нуждающийся в слабокислой реакции. Чтобы во время роста микроорганизмов кислые или щелочные продукты их жизнедеятельности не изменили pH, среды должны обладать буферностью, то есть содержать вещества, нейтрализующие продукты обмена.
-.........

Но я не про это!!!!
С золой, в конце, получится калиевая селитра!!!!
Без золы, в конце, получится кальциевая селитра!!!!!
AlbertGS писал(а):

2. Если pH почвы 7,4 нужно ИМХО просто создать условия для развития биоты и она её подправит до того значения как нужно, процесс не мгновенный, но эффективный. На первом этапе можно добавить немного кислой органики типа торфа, но не обязательно, просто это может ускорить развитие соответствующей биоты. И золу в такие почвы добавлять можно, только меньше. Буферные способности почвы довольно высоки, чтобы pH реально сместить нужно очень много золы..

А можно и стружку применить.
А нужно ли?
В текущий момент времени, я собираю информацию на тему:
"Динамика Рн почвы за год"
В текущий момент времени, имею предположение, что Рн меняется в течение года.
Весна - Рн слабокислая.
Лето - нейтральная.
Осень - щелочная.
Зимой - обратно закисляется.
Но опять я не про это.
Зола - это ведь тоже минеральное удобрение.
Вот и возникает вопрос, как её грамотно использовать?
Или более важный вопрос, а как бы ей всё не испортить?
AlbertGS писал(а):

3. Терра прета место интересное, но, я так понимаю, не за пару лет оно получилось. Поэтому эффект от этого всего будет, возможно, через несколько столетий. Это тоже хорошо, но "чаёк" он немного быстрее даёт эффект. Кроме того, есть теория, что это много много времени это была просто почти безжизненная "помойка" и только потом процесс пошёл. Это в контексте разговора. Поэтому нужно быть аккуратный и тщательно обдумывать последствия. Это опять же ИМХО.

Хорошо! Терра прета нам не подходит.
А с Китайским дымным порохом, что делать?
Состав помните?
Уголь + сера + калиевая селитра = порох
Ну не порох же они изобретали!!!
Уж больно, состав пороха подходит для щелочных почв.
Вам не кажется, что порох это удобрение?
Серый
Зарегистрирован: 11.12.2010
Сообщения: 1319
Откуда: г.Красноярск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:

Насладились почти месяцем дневной жары за +30 и теплыми ночами +18-+20

Стабильно пошли огурчики.


Колосятся помидоры.Челнок

Перцевидные.

Зреет дынька.

Арбузы только вяжутся.



Придумал как подвязывать растения.Тренога из прутьев и вокруг веревка в несколько ярусов.Получается устойчиво.

Пошли единичные ягоды.

Баклажаны только начинают цвести.

Все растет не по дням а по часам.


Голубые елочки активно растут.

Пошел в магазин на станцию,ходу полтора километра.Смешаный лес вдоль дороги.

Спускаюсь в низину.

В низине протекает река Караульная.

Речка уходит под железную дорогу.

Тропинка вдоль насыпи.


Перехожу через насыпь.

Пришла электричка от нас до города.

Чья то дача.

Яблони.трижды отбивал от тли и гусениц.Из за тепла эти звери очень активны.



Появились такие желтоватые листья у ослабленных яблонь.Пару раз опрыскал смесью эпина,циркона и фитоспорина,вроде начали проходить.


Дачные виды








Жара закончилась,появились тучки.

теперь,почти каждый день дождик.


шишек в этом году не много,но зреют рано.уже сейчас пришла кедровка.


Сегодня ночью +8.Вот тебе и июль.
_________________
Учусь жить с удовольствием

Скачать
Имя файла: DSC_0164.JPG
Размер файла: 576,36 KB
Скачано: 18 раз(а)
Alex-Novei
Зарегистрирован: 27.04.2016
Сообщения: 248
Откуда: г.Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
AlbertGS писал(а):

"Чаёк" я тоже завёл, но пока не успел использовать. А зачем его процеживать? Чтобы внекорневую делать подкормку?

Серый писал(а):
А не цеженный "чаек"у меня в лейку не пролазит.

А внекорневую подкормку практикуем?
Да/нет? Почему?
Серый
Зарегистрирован: 11.12.2010
Сообщения: 1319
Откуда: г.Красноярск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Внекорневую "навозным" квасом не пробовал.Просто не пришло в голову,часто брызгаю Эпин+циркон,борной,Фитоспорином,пару раз гуматом.В этом году полчища белокрылки,пытаюсь сделать так,что бы ботва у растений отрастала быстрее,чем ее съедает белокрылка.Пугаю ее дегтем,амиачной водой,но ей пофиг.Жду,когда отплодоносит клубника,и другая ягода.тогда радикальные меры.Сейчас тепло и дожди каждый день-ей раздолье.Помню три года меня полностью съедали слизни.Со слизнями справились,их сейчас единицы.Локально на редиске,кое где на салате и перцах.Достаточно было одной обработки амиачной водой.И десяток отыскать в огороде сложно.
AlbertGS
Зарегистрирован: 23.09.2015
Сообщения: 919
Откуда: Томск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
У яблонь хлороз молодых листьев, а жилки зелёные, похоже что железа не хватает.

Если белокрылки много, значит тепло и влажно. Вроде как белокрылки (взрослые) не переносят снижение температуры ниже +10, что странно ты как-то писал, что ночью бывает до +8. Это вроде как должно убить белокрылку. Про методы борьбы встречал где-то, что народ использует клейкие ловушки, как покупные, так и самопальные, но сам их не использовал. У меня в этом году белокрылки почти нет, у меня ночью тоже холодно бывает, я на это списывал, слизней пока умеренно весьма, а вот тли в этом году очень много.
AlbertGS
Зарегистрирован: 23.09.2015
Сообщения: 919
Откуда: Томск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Alex-Novei писал(а):

...
А внекорневую подкормку практикуем?
Да/нет? Почему?

Я не делаю, так как не процеживаю. Мне кажется в непроцеженном "чайке" как-то пользы больше. А если им делать внекорневую, то на листьях много мусора остаётся.
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 37, 38, 39 ... 58, 59, 60  След.
Страница 38 из 60

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .