. .
Logo
 
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 43, 44, 45 ... 58, 59, 60  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии
. Фото страничка Сергея Карюкина (г.Красноярск). Go back
Автор Сообщение
Серый
Зарегистрирован: 11.12.2010
Сообщения: 1319
Откуда: г.Красноярск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
За пять дней все не много изменилось.




Таких кучек около десятка-это в снегу ночевал рябчик.

То что подчистил вытаело не смотря на прохладную погоду.


здесь три куста винограда.

К радости не плохо перезимовали молодые хвойники.



Вот такая погода +3


Это заготовки под посадки огурцов-садить их буду 20 мая,сейчас вокруг посеяли редис укроп салаты

Это поливка посевов


накрыли клубнику

Снег остался только здесь,более крутой участок склона


И в тени дома у арки

Подвои

Туи накрыты до распускания листьев на березе.

Проезжают жигули Дорога проездная.
_________________
Учусь жить с удовольствием
Серый
Зарегистрирован: 11.12.2010
Сообщения: 1319
Откуда: г.Красноярск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:

Сегодня в лесу +18.Поехали на машине.

Почти лето.

В каньоне снег на северных склонах и там где не может пробиться солнце.

Самое сложное место,но уже вытаело,можно менять шины на летние.

Если труба оттаит,то дорогу не успеет размыть.

Доехали разгружаемся.Народу почти ни кого,видимо вчера отметились.

За теплицей в тени еще лежит снег.Груши вытаяли.

Ура! Природа подарила настоящий летний день.

Емкость на 2/3 наполнена водой,кран еше не ставлю-разорвет при ночных заморозках.Кстати расширятся вода начинает(Грубо) при -4 град.

Снег хоть и сошел ,но земля оттаяла всего на 1-2 см.

Туи будут закрыты до распускания почек на березе,иначе подгорят,так как корневая еще проморожена.

Самый крутой участок северного склона,обычно здесь садим капусту

100 метров туда 100 обратно,сегодня мы вдоволь находились.



Счистил,срезал,обработал фитоспорином.



Обещают больше недели дождей,надеюсь,что дожди собьют остатки снега и прогреют почву.

Камней еще добавлю,что бы почва быстрее грелась.

Под хвойной мульчей лещина не плохо перезимовала.Мульчу убрал под ней лед.

Яблони прошлого года.


Лещина из долины свободы

Надеюсь через неделю увидеть на яблонях признаки жизни.

Клубнику ,чеснок накрыли укрывным.

Накрыли с 10 грядок.


Взошла редиска.

И капуста на стеллаже.

А вот в земле капуста молчит не смотря на +30 днем.

Прикопал виноград,купленный в Леруа.

Груши обработал гамаиром,прошлой весной был бактериальный ожог.

Пока дача до встречи через неделю.
_________________
Учусь жить с удовольствием
AlbertGS
Зарегистрирован: 23.09.2015
Сообщения: 919
Откуда: Томск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
У меня ещё снег не сошёл (только проталины появились), хотя днём до +15 где-то доходит. Следующую неделю немного потеплее обещают.
Серый
Зарегистрирован: 11.12.2010
Сообщения: 1319
Откуда: г.Красноярск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
AlbertGS писал(а):
У меня ещё снег не сошёл (только проталины появились),

Это норма? Или поздняя весна.
AlbertGS
Зарегистрирован: 23.09.2015
Сообщения: 919
Откуда: Томск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
В этом году что-то припозднилась весна, обычно к этому времени уже снега нет. В эти выходные откапывал от снега, благо его уже не много, виноград, все косточковые и яблони, а то преть уже начали, снег у земли очень влажный.
Серый
Зарегистрирован: 11.12.2010
Сообщения: 1319
Откуда: г.Красноярск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
У нас разброс по погоде большой.Прошлый год 15 апреля уже не было снега ..Были года,когда 1 мая снег 40 см. по всему участку.Этот год что то среднее.
Заеду на ПМЖ через неделю.
Татарин
Зарегистрирован: 25.12.2017
Сообщения: 164
Откуда: РТ.г.Лениногорск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Прикопал виноград.
Почки живые?
У нас продают с листьями.Придется потом опять адаптировать к солнцу.
Серый
Зарегистрирован: 11.12.2010
Сообщения: 1319
Откуда: г.Красноярск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Татарин писал(а):
Почки живые?

Почки спят,а корешки живые беленькие отростки.
Серый
Зарегистрирован: 11.12.2010
Сообщения: 1319
Откуда: г.Красноярск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:

Вот что получилось с клубникой
Зефир от Сибирского сада(С.с)-5шт из 10
Радость дачника от СеДек -4 из 30
Гигантелла от С.с 3 из 10
Огородница от Седек 3 из 40 семян
Лизонька от Седек 1 из 70 семян
Королева Елизавета от Сиб.сад 1 из 10
Такая у меня всхожестьНа следующий сезон буду раньше ставить на стратификацию и держать дольше.
_________________
Учусь жить с удовольствием
BORIS B
Зарегистрирован: 28.12.2017
Сообщения: 74
Откуда: Алтайский край г.Яровое
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Серый писал(а):

Вот что получилось с клубникой
Зефир от Сибирского сада(С.с)-5шт из 10
Радость дачника от СеДек -4 из 30
Гигантелла от С.с 3 из 10
Огородница от Седек 3 из 40 семян
Лизонька от Седек 1 из 70 семян
Королева Елизавета от Сиб.сад 1 из 10
Такая у меня всхожестьНа следующий сезон буду раньше ставить на стратификацию и держать дольше.
Благодарю за подробный ответ.
Татарин
Зарегистрирован: 25.12.2017
Сообщения: 164
Откуда: РТ.г.Лениногорск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Я плюнул пошел купил рассаду Купчиха три штуки уже цветут на подоконнике.Снег и минус ночью пока.До вас циклон может не дойдет.
Серый. но интересно сколько стратификацию держал.
Артишоки из трех сортов два проросли без стратификации. а третий не один .Но пока семена пришли не успел поставить.
Серый
Зарегистрирован: 11.12.2010
Сообщения: 1319
Откуда: г.Красноярск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Татарин писал(а):
интересно сколько стратификацию держал.

Неделю.
AlbertGS
Зарегистрирован: 23.09.2015
Сообщения: 919
Откуда: Томск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Я без стратификации садил землянику, та что альпийская (мелкая, ремонтантная) почти вся щетиной взошла (только пара сортов взошло не очень, где-то треть семян), та что крупноплодная заметно хуже, не больше половины семян взошло (по всем сортам примерно одинаково где-то от 20% до 50% всхожесть), ещё брал мускатную (это не земляника, это клубника), так она вообще не одна не взошла. Садил в таблетки торфяные и в субстрат самодельный, в торфяных немного лучше растёт, похоже с субстратом немного промахнулся.
AlbertGS
Зарегистрирован: 23.09.2015
Сообщения: 919
Откуда: Томск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Татарин писал(а):
Я плюнул пошел купил рассаду Купчиха три штуки уже цветут на подоконнике.Снег и минус ночью пока.До вас циклон может не дойдет.
Серый. но интересно сколько стратификацию держал.
Артишоки из трех сортов два проросли без стратификации. а третий не один .Но пока семена пришли не успел поставить.

Купчиха, это земклуника, причём очень хороший сорт. Один из самых крупных и вкус очень хороший, есть земклуники вкуснее и ароматнее, но они все заметно мельче Купчихи. Ещё Купчиху грибы очень любят и часто выбираю в качестве партнёра. Во всяком случае у меня.

Земляника из семян это совсем другое. Здесь процесс интересен. Smile

У меня в этом году что-то арбузы очень плохо всходят, где-то процентов 20 не больше. Не знаю почему. Подозреваю что семена имеют низкую всхожесть, так как этот сорт от этого производителя сажу первый раз. Но может дело не в этом совсем.
Серый
Зарегистрирован: 11.12.2010
Сообщения: 1319
Откуда: г.Красноярск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
[quote="AlbertGS"]У меня в этом году что-то арбузы очень плохо всходят
Я арбузы ,кабачки ,тыквы,огурцы еще не сеял.Дома не где .заеду в лес в субботу,значит посею только 29 апреля.
Серый
Зарегистрирован: 11.12.2010
Сообщения: 1319
Откуда: г.Красноярск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:

Сегодня убирались в гараже.Решили вывезти часть дров,которые натаскали за зиму.При вырубке и кронировании деревьев в
нашем дворе.

Розы,зимовавшие в погребе и другой нужный хлам.

Разгрузились,еще вывозить три такие кучки.

Последний снег на огороде

У лещины набухли почки.Я ее наблюдаю впервые после зимовки.

У краснолистных подвоев ,похоже то же.

Обрезал поросль и верхушки у ежемалины Тайбери.В прошлом году первые ягоды не произвели впечатления
Не проявит себя в этом году- уберу.

Малина желтый гигант.Ягоды очень крупные и не мало,но вкус ни какой,разве что для варенья.

Обрезал всю малину,безжалостно выбраковывал слабые побеги

Проредил вишню

На подвоях убрал боковые побеги

Это самое низкое место у огорода.В прошлом году начал укладывать ветки,с верху траву и мусор с опилками,в этом
году продолжил эту работу. Эсли так делать каждый год То почва поднимается достаточно быстро.

Груша 7 лет 2 мая жду урожая?!

Может на май здесь будем играть в теннис.

Озеро вытаивает

Первые цветы


Чучела без нас грусные

Щавель проснулся


Клубника от усов прошлого года.Перезимовала не плохо

Домой



Спуск



Река Караульная-Сердитая весной.

Та же речка


Подьем из ущелья.Мы почти дома.
_________________
Учусь жить с удовольствием
AlbertGS
Зарегистрирован: 23.09.2015
Сообщения: 919
Откуда: Томск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Серый писал(а):

Последний снег на огороде

У нас последние несколько дней тепло (стабильно выше нуля) и дожди часто идут, теплица надежда, что снега тоже не много осталось!
Серый писал(а):

У лещины набухли почки.Я ее наблюдаю впервые после зимовки.

Вся под снегом зимовала?
Серый писал(а):

Обрезал поросль и верхушки у ежемалины Тайбери.В прошлом году первые ягоды не произвели впечатления
Не проявит себя в этом году- уберу.

То есть её снег всю не укрывает и она не вымерзает? Не понравился вкус или она поздняя или что-то ещё?
Серый писал(а):

Малина желтый гигант.Ягоды очень крупные и не мало,но вкус ни какой,разве что для варенья.

У меня такое же впечатление почти о всех современных сортах крупноплодной малины, красивая, крупная, но на вкус никакая ... на варенье не пойдёт, варенье будет не ароматное. Я по этому поводу списывался с одним селекционером ягодников, она всё подтвердила, так мол оно и есть, так как во первых это гибриды с ежевикой, во вторых отбор шёл не по вкусу, а по размеру ягод. В этом году заказал несколько сортов, которые та селекционер рекомендовала как самые вкусные и ароматные.
Серый писал(а):

На подвоях убрал боковые побеги

Мне кажеться, их лучше ещё летом зелёными выщипывать, чтобы не было раневых поверхностей, это так ИМХО,
Серый писал(а):

Это самое низкое место у огорода.В прошлом году начал укладывать ветки,с верху траву и мусор с опилками,в этом
году продолжил эту работу. Эсли так делать каждый год То почва поднимается достаточно быстро.

Делаю аналогично, только у меня лапника нет, поэтому в основном укладываю ветки от обрезки, почти все. В этом месте заводятся ящерицы и другая живность и грибы это место любят.
Серый писал(а):

Щавель проснулся

Мне кажется, это ревень.
Серый
Зарегистрирован: 11.12.2010
Сообщения: 1319
Откуда: г.Красноярск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
да лещина вся зимовала под снегом,она всего 10 см.
Таебери дала единичные мелкие ягоды и очень много мелкой просли.
Подмерзла или нет узнаю после распускания почек.Обрезал потому что переплелись верхушки.
Хорошо,что подсказал с прищипкой боковых побегов.Я не догадался.
Со щавелем описка,конечно ревень.
Серый
Зарегистрирован: 11.12.2010
Сообщения: 1319
Откуда: г.Красноярск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Сегодня по делам пришлось съездить в Дивногорск.Ждали машину у поста ГАИ(Не активный).За оградой увидел сад из стелящих яблонь.Их сотни и они старые,явно не частник.





Похоже это крыша омшанника,на яблонях видны этикетки.


Огромная площадь под садом.

Снимать смог только на обратном пути.

Мост через Ману.


Река Мана.




Почти как на Алтае.


8-15 утра

Очередной поворот





Четвертый мост через Енисей.

Вид с моста

Ярослав думаю ездит по этой дороге часто,я пять лет назад проезжал.Проехал с удовольствием.
_________________
Учусь жить с удовольствием
Ярослав
Зарегистрирован: 31.03.2011
Сообщения: 141
Откуда: Красноярск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Серый писал(а):
Сегодня по делам пришлось съездить в Дивногорск.Ждали машину у поста ГАИ(Не активный).За оградой увидел сад из стелящих яблонь.Их сотни и они старые,явно не частник.
Ярослав думаю ездит по этой дороге часто,я пять лет назад проезжал.Проехал с удовольствием.

Сергей, это "сад Крутовского". Там есть яблони, которым далеко за сто лет. Сейчас за ним присматривает один из институтов (если не ошибаюсь, то сибГТУ), студены практику проходят. Там нет не одного природного стланца. Обычные старые среднерусские крупноплодные сорта яблонь и груш сформированные особым способом в Енисейский, или Арктический стланец.
_________________
Питомник "Сибирский Оазис".
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 43, 44, 45 ... 58, 59, 60  След.
Страница 44 из 60

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .