. .
Logo
 
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 13, 14, 15 ... 35, 36, 37  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии
. Выращивание мицелия гриба Веселки на питательных средах. Go back
Автор Сообщение
А.Ю.
Зарегистрирован: 02.05.2011
Сообщения: 182
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Дворянинов, понятно. Поскольку забор воздуха производится из помещения, туда же возвращается и снова оттуда берется (и так многократно), то "устойка" фильтра более относится к очистке воздуха во всем помещении и уж как следствие в самом ламинаре.
Думаю. что установкой дополнительных фильтров и созданием более высокого давления в боксе, можно компенсировать недостаточную очистку воздуха в помещении.
Собсно почему в лабораторных ламинарах сделано именно так понятно. Прибор в лабораториях работает подолгу и двигатель большой мощности избыточен, если того же эффекта можно добиться малой мощностью, но многократными циклами очистки воздуха участвующим в процессе. То есть выбрано именно такое решение из экономичной целесообразности.

И как же вы проверяете чистоту воздуха для готовности начала работ? На мой взгляд это должна быть чисто потолочная величина.
А.Ю.
Зарегистрирован: 02.05.2011
Сообщения: 182
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Добавлю для ясности.
Ламинары как я прочитал бывают рециркуляционные и не рециркуляционные.У вас он тот которые НЕ. Но но это не означает что у вас не происходит рециркуляции. У вас она есть, но в объеме всего помещения. Это позволяет удешевить сам ламинар, но это отнюдь не удешевление самого процесса. Поскольку требует наличие помещения, в котором будет соблюдаться стерильность. А вот это уже есть дополнительные затраты и не малые.

А при применении рециркуляционных ламинаров (других нежели ваш) можно добиться одинаковых условий очистки при менее стерильном помещении, а если класс помещения по стерильность будет одинаков, то при применении рециркуляционного ламинара должена получиться более лучшая очистка. воздуха.

Но опять повторюсь, это при условиях не сильно мощных двигателях, более целесообразных при длительных работах.
Ведь какова цель? - потоком чистого воздуха оттолкнуть от места проведения работ воздуха менее очищенные.воздуха, так?
А степень очистки воздуха зависит от
1) его первоначальной загрязненности
2) от эффективности фильтров.

То есть можно многократно прогонять воздух через фильтры насосом меньшей мощности или усилить фильтрацию, но это потребует более мощного насоса. То есть продукция удорожается.

Все это я написал к тому, что в условиях наличия здания, в котором можно выделить специальное помещение для проведения стерильныых работ, подбирается оборудование в котором использованы конструкция и механизмы по своим параметрам (включая цену ) необходимые и достаточные для именно такого помещения.
Но это отнюдь не означает, что при других вводных (наличие другого помещения) нельзя добиться таких же результатов по соблюдению стерильности работ в боксе. Просто это будет другая конструкция, с другими механизмами. И тоже необходимыми и достаточными.
Александр Дворянинов
Зарегистрирован: 30.05.2012
Сообщения: 482
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
А.Ю. писал(а):
И как же вы проверяете чистоту воздуха для готовности начала работ? На мой взгляд это должна быть чисто потолочная величина.
Потолочный подход в лабораторном деле, не подходит. Параметр чистоты и готовность к работе проверяется, у меня, раз в месяц. Называется эта процедура ОМЧ (Определение общего микробиологического числа). Суть сводится к тому что после устойки фильтров в ламинар выставляются чашки петри с питательной средой, открываются и экспонируются в течении 10 минут, затем отслеживается количество очагов заражения, как итог, чашки петри должны остаться без заражений.
Александр Дворянинов
Зарегистрирован: 30.05.2012
Сообщения: 482
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
А.Ю. писал(а):
Добавлю для ясности.
А.Ю., всё схватываете на лету, просто возникает вопрос- нужно ли всё это городить? Нет ну если очень хочется то конечно, в скором времени квартира превратится в лабораторию, и с каждым дальнейшим Вашим шагом, будет необходимо обзаводится новыми прибамбасами, для достижения поставленных целей. Я к тому, что даже не во всех крупных грибоводческих хозяйствах, есть свои лаборатории. Но как говорится :- "охота пуще неволи".

Последний раз редактировалось: Александр Дворянинов (14-09-2012, 10:04), всего редактировалось 1 раз
А.Ю.
Зарегистрирован: 02.05.2011
Сообщения: 182
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр, я исхожу из того, что ну вышлите вы мне мицелий раз, а вдруг он не приживется? Предположим второй раз вышлите.... А потом скажете: "Знаеешь, мил человек, сколько можно тебе высылать, пора и честь знать".
Ну а так я и вроде как и вас не особо утруждаю и возможно смогу иметь материал для посадки при неблагоприятных предыдущих результатах.. Ну и людям смогу помочь по мере возможности. Ну и интересно это, даже не смотрz на отрицательные результаты. А уж если получится.....!!!! Smile
Александр Дворянинов
Зарегистрирован: 30.05.2012
Сообщения: 482
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
А.Ю. писал(а):
Александр, я исхожу из того, что ну вышлите вы мне мицелий раз, а вдруг он не приживется? Предположим второй раз вышлите.... А потом скажете: "Знаеешь, мил человек, сколько можно тебе высылать, пора и честь знать".
Ну а так я и вроде как и вас не особо утруждаю и возможно смогу иметь материал для посадки при неблагоприятных предыдущих результатах.. Ну и людям смогу помочь по мере возможности. Ну и интересно это, даже не смотрz на отрицательные результаты. А уж если получится.....!!!! Smile
Этой зимой тоже предстоит много работы по исследованию Весёлки, по переводу со стерильной среды в не стерильные условия огорода, а также разведения мицелия участниками форума. на не стерильной среде, из полученного материала от меня. Весёлкой только начал заниматься в плотную. Будет предпринята попытка выращивания в блоках, посмотрим что из этого получится. Smile Я только рад, что в Вас есть такое стремление к занятиям этой культурой, думаю что обоюдным упорством, мы достигнем больших результатов.
Александр Дворянинов
Зарегистрирован: 30.05.2012
Сообщения: 482
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
А.Ю. писал(а):
Добавлю для ясности.
А.Ю., всё схватываете на лету, просто возникает вопрос- нужно ли всё это городить? Нет ну если очень хочется то конечно, в скором времени квартира превратится в лабораторию, и с каждым дальнейшим Вашим шагом, будет необходимо обзаводится новыми прибамбасами, для достижения поставленных целей. Я к тому, что даже не во всех крупных грибоводческих хозяйствах, есть свои лаборатории. Но как говорится :- "охота пуще неволи".
А.Ю.
Зарегистрирован: 02.05.2011
Сообщения: 182
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Если долго мучиться, что-нибудь получится


Фотографии делал на телефон, поэтому не очень четко . В баночке ковер похоже что мицелия гриба Веселки Обыкновенной выращенный из свежих спор выстрелившего гриба. Причем в правой части банки виднеются очаги круглой формы чего-то постороннего, тоже белого цвета, но с кремовым оттенком. И ковер (хочется надеяться что мицелия) эти очаги съедает.
Пришла мысли оптимизировать главбокс в "а ля ламинатор", подсоединив к нему кислородный маленький баллон. Баллона пока нет, это как идея - создание в емкости главбокса избыточного давления из газа-окислителя, что должно убивать гадости. Лишь бы не убило споры. Кислород - вместо многократной очистки воздуха помещения, как это делается в лабораториях.

Продолжаю эксперименты по выращиванию мицелия из высохших спор, предварительно отмачивая их сначала в растворе с антибиотиком. Пока неудачно. видимо нужно подбирать концентрацию левомицитина.

Еще появилась идея положить обрывки бумаги со спорами в листву на прокорм червям, дабы споры прошли через пищеварительный тракт червяка. Но видимый результат этого возможно увидеть довольно не скоро. Но отчего бы не попробовать?
Александр Дворянинов
Зарегистрирован: 30.05.2012
Сообщения: 482
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
А.Ю. Вы не пробовали выхватить чистый кусочек предполагаемого мицелия и посадить его на другую чашку петри, тем самым выделить или отделить чистую предполагаемую культуру, от конкурента? Обычно используется Гентамицин вместо Левомицетина
А.Ю.
Зарегистрирован: 02.05.2011
Сообщения: 182
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр , пока не пробовал. Сейчас меня интересует в том числе сила мицелия, как он разберется с конкурентом. Но можно и попробовать. В этой баночке я уже удалил конкурента, когда мицелий веселки стал только появляться. В итоге оставшийся мицелий стал ковром продвигаться. но видимо когда я удалял конкурента, то и занес конкурента другого. Сейчас специально не удаляю. Площадь белого мицелия большая, так что хочу посмотреть кто кого. А в случае если будет побеждать конкурент, то обязательно вырежу. Но пока время терпит.
А.Ю.
Зарегистрирован: 02.05.2011
Сообщения: 182
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Дворянинов писал(а):
А.Ю. Вы не пробовали выхватить чистый кусочек предполагаемого мицелия и посадить его на другую чашку петри, тем самым выделить или отделить чистую предполагаемую культуру, от конкурента? Обычно используется Гентамицин вместо Левомицетина

Да, я читал. Сторонники гентомицина аргументируют в том числе и тем, что его концентрация в ампулах постоянна, в отличии от концентрации левомицитина в таблетках. Там концентрация якобы "гуляет". Кто-то пишет наоборот аргументы в пользу левомицитина. Но так уж сложилось что купил я левомицитин. Хотя я уже тоже стал подумывать попробовать и с другим антибиотиком. Пожалуй, да, куплю и гентомицин. Спасибо.
А.Ю.
Зарегистрирован: 02.05.2011
Сообщения: 182
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Еще вот подумалось, а если для проращивания сухого мицелия, в котором присутствуют конкуренты, использовать уже выросший мицелий другого гриба, который умеет противостоять конкурентам? То есть одновременно поместить в чашку Петри вырезанный из агара проросший мицелий и на другую сторону сторону чашки споры. Вопрос - будет ли мицелий одного гриба поедать мицелий другого, или ограничится поеданием начинающего расти кантомицина?
Александр Дворянинов
Зарегистрирован: 30.05.2012
Сообщения: 482
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
А.Ю. писал(а):
Еще вот подумалось, а если для проращивания сухого мицелия, в котором присутствуют конкуренты, использовать уже выросший мицелий другого гриба, который умеет противостоять конкурентам? То есть одновременно поместить в чашку Петри вырезанный из агара проросший мицелий и на другую сторону сторону чашки споры. Вопрос - будет ли мицелий одного гриба поедать мицелий другого, или ограничится поеданием начинающего расти кантомицина?
Возникает другой вопрос: Зачем доводить до сухого состояния мицелий что бы затем его активировать другим мицелием? Уж сильно сложные многоходовые комбинации Вы придумываете. Гораздо проще работать, как работает весь мир. Зачем придумывать велосипед с квадратными колёсами?
А.Ю.
Зарегистрирован: 02.05.2011
Сообщения: 182
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
удаленный комментарий

Последний раз редактировалось: А.Ю. (08-10-2012, 09:19), всего редактировалось 1 раз
А.Ю.
Зарегистрирован: 02.05.2011
Сообщения: 182
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Дворянинов писал(а):
Возникает другой вопрос: Зачем доводить до сухого состояния мицелий что бы затем его активировать другим мицелием? Уж сильно сложные многоходовые комбинации Вы придумываете. Гораздо проще работать, как работает весь мир. Зачем придумывать велосипед с квадратными колёсами?


Александр, не сухой мицелий, а сухие споры нанесенные на лист бумаги, и в которых как правило присутствуют конкуренты, попавшие туда из воздуха. Ну то есть это тот материал, который который посылается по почте.

И такой посевной материал помещенный в чашку петри дает всход помимо мицелия, еще и конкурентов. Видимо подсушенные споры слабые. Во всяком случае мицелий из них слабее конкурентов и поедаем ими. Тогда как мицелий полученный из свежих спор или из центральной части гриба поедает конкурентов. Поэтому я и подумал. что имеет смысл попробовать:
1) вымачивание сухих спор в растворе антибиотика с концентрацией убийственной для конкурентов, но безвредной, для спор гриба. Главное найти нужную концентрацию раствора антибиотика.
2) попробовать побороться с конкурентами силами сильного мицелия. Возможно даже другого гриба. Главное чтобы один гриб в итоге не съел другого, а выборочно расправился бы только с конкурнтами-кантомицинами.

В связи с этим у меня к вам, Александр, вопрос: Не замечали ли вы как ведут себя мицелии двух грибов по отношению друг к другу?
Александр Дворянинов
Зарегистрирован: 30.05.2012
Сообщения: 482
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
В условиях лаборатории, возможно получить из плодового тела вегетативный мицелий, без риска заражения, вы сами участвовали в передаче плодового тела, мне через проводников. Но когда нет возможности в передаче плодового тела, собирают споры и передают их. Споры в условиях лаборатории собираются в стерильных условиях, на чашки петри, и изначально споровый материал достаточно чистый. В дальнейшем этот споровый материал рассевают на несколько десятков чашек петри, выбирают из этих чашек одну , имеющую наиболее активный рост мицелия, после слияния разно полярных клеток и уже в дальнейшем отбирают и рассевают полученную культуру. В нашем же случае сбор спор носит стихийный характер, и у кого из форумчан имеются стерильные условия для их сбора, поэтому приходится радоваться тому что есть, и конечно надеяться на то что повезёт и прорастёт именно то что надо. Силами антибиотиков невозможно истребить споры конкурентов, но на некоторое время ингибировать рост конкурентов возможно, этим и нужно пользоваться и не упускать момента. Ожидать же, когда мицелий одной культуры одержит победу над другой, дело не очень надёжное, как правило побеждают конкуренты. Но получив чистую культуру, а затем высадив её на удобоваримые среды, можно сделать непобедимой, для конкурентов.
А.Ю.
Зарегистрирован: 02.05.2011
Сообщения: 182
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Дворянинов писал(а):
Но получив чистую культуру, а затем высадив её на удобоваримые среды, можно сделать непобедимой, для конкурентов.


Вот я как раз про это. Непобедимая культура, она ведь будет сама съедать конкурентов? Собственно это я и думал попробовать использовать. Главное чтобы такая культура поедала более простейших и не трогала себе подобных.

Александр Дворянинов писал(а):
после слияния разно полярных клеток.


Александр, если можно , напишите об этом поподробней пожалуйста. Слияние происходит с мицелием из одной и той же чашки Петри, или для этого нужно скрещивать мицелий из разных чашек?
От одного спорового материала или от разных?
Александр Дворянинов
Зарегистрирован: 30.05.2012
Сообщения: 482
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Воплотить в жизнь данное действо возможно, лишь при изначальной чистоте самой культуры. И ещё необходимо создать селективную среду для этой культуры. Питательные среды на агаре, не очень подходят для этих целей.
Александр Дворянинов
Зарегистрирован: 30.05.2012
Сообщения: 482
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Споры большинства грибов генетически гаплоидны и одноядерны. Это значит что каждая спора содержит в себе одно ядро и половину набора хромосом своего вида. Таким образом у споры есть «пол» в том смысле что для созревания до мицелия способного к произведению потомства ей необходима спора противоположного типа. Споры полученные из одного плодового тела, а именно клетки проросшего гаплоидного мицелия имеют разную полярность, поэтому можете не переживать, в одной чашке петри они найдут друг друга, и сольются образуя двуядерный дикариотический мицелий.
А.Ю.
Зарегистрирован: 02.05.2011
Сообщения: 182
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Дворянинов писал(а):
...... создать селективную среду для этой культуры.....

Из чего ее делают?
Александр Дворянинов писал(а):
Споры полученные из одного плодового тела, а именно клетки проросшего гаплоидного мицелия имеют разную полярность, поэтому можете не переживать, в одной чашке петри они найдут друг друга, и сольются образуя двуядерный дикариотический мицелий..

Это радует. То есть не только мицелий полученный из плодового тела, но и полученный из спор даст плодовые тела.
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 13, 14, 15 ... 35, 36, 37  След.
Страница 14 из 37

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .