. .
Logo
 
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 28, 29, 30 ... 35, 36, 37  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии
. Выращивание мицелия гриба Веселки на питательных средах. Go back
Автор Сообщение
Новичок2
Зарегистрирован: 03.07.2016
Сообщения: 25
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):
Новичок2 писал(а):

Завтра попробую с края смородины растущую весёлку ей полить...
-


На фото не Весёлка, а Мутинус. Скорее всего М.Равенелли ?

Да. Это она. Rose
Я по привычке весь род весёлковых - весёлками называю. Smile
Весёлка обыкновенная у меня тоже растёт под черёмухой - но мало. За два месяца собрал десяток.
-
Читал, что Мутинус М.Равенелли по лечебным свойствам не отличается от от весёлки обыкновенной.
Кто в этой теме ? Ну - в смысле - проверял настойку из Мутинуса на своей "шкуре" ? Surprised
И что это самый древний гриб из рода весёлковых. И очень редкий. До динозавров который ещё рос... Smile
У нас в Германии тоже большая редкость. Вроде есть только в заповеднике в Потсдаме в больших количествах...
gitiket
Зарегистрирован: 12.09.2015
Сообщения: 63
Откуда: саранск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
В этом году весёлок тьма! уже с 3 июля прут! не пропустите каму нужно для нужд!
bbcom
Зарегистрирован: 11.02.2013
Сообщения: 221
Откуда: МО
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Новичок2 писал(а):
Читал, что Мутинус М.Равенелли по лечебным свойствам не отличается от от весёлки обыкновенной.
Кто в этой теме ? Ну - в смысле - проверял настойку из Мутинуса на своей "шкуре" ? Surprised
И что это самый древний гриб из рода весёлковых. И очень редкий. До динозавров который ещё рос... Smile
У нас в Германии тоже большая редкость. Вроде есть только в заповеднике в Потсдаме в больших количествах...

Я пробовал употреблять Мутинус, но не в виде настойки, а заваривал сухой порошок. Пил регулярно в течение нескольких месяцев. Иммуностимулирующий эффект явно присутствует, каких то негативных последствий не заметил. На счет того, что гиб очень редкий не могу согласиться. По крайней мере у нас, в Московской области, он, в последнее время, встречается довольно часто.

Кстати, никакой информации о целебных свойствах этого гриба, в сети я не находил, был бы очень благодарен за ссылку, или название статьи, которую Вы читали.
Новичок2
Зарегистрирован: 03.07.2016
Сообщения: 25
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
bbcom писал(а):
Новичок2 писал(а):
Читал, что Мутинус М.Равенелли по лечебным свойствам не отличается от от весёлки обыкновенной.
Кто в этой теме ? Ну - в смысле - проверял настойку из Мутинуса на своей "шкуре" ? Surprised
И что это самый древний гриб из рода весёлковых. И очень редкий. До динозавров который ещё рос... Smile
У нас в Германии тоже большая редкость. Вроде есть только в заповеднике в Потсдаме в больших количествах...

Я пробовал употреблять Мутинус, но не в виде настойки, а заваривал сухой порошок. Пил регулярно в течение нескольких месяцев. Иммуностимулирующий эффект явно присутствует, каких то негативных последствий не заметил. На счет того, что гиб очень редкий не могу согласиться. По крайней мере у нас, в Московской области, он, в последнее время, встречается довольно часто.

Кстати, никакой информации о целебных свойствах этого гриба, в сети я не находил, был бы очень благодарен за ссылку, или название статьи, которую Вы читали.


Теперь не найти этой статьи. Я их очень много разных прочитал. Но там было именно, что проводились медицинские исследования на эту тему.
Я Мутинус (водочную настойку) не пил. Применял для растирания суставов. Работает. Smile

И похоже даже лучше чем настойка весёлки обыкновенной (слегка блендером "разбитая") после месяца выдержки.


А пил (ради интереса и профилактики иммунки) вот такую:
"Яйцы" Very Happy весёлки обыкновенной...

И яйца весёлки пополам с дождевиком. Этот ещё радиацию и химию из организма выводит.
Получается двойной эффект.. Моё Ноу-хау ?! Very Happy

-
Моя фрау тоже пила. Результат - за 3 недели уменьшилась в несколько раз опухоль на щитовидке и опухоли на икрах. Без растираний. Только внутрь принимала. Чудеса... Unknown
gitiket
Зарегистрирован: 12.09.2015
Сообщения: 63
Откуда: саранск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Сообщения Удалено! за флуд...

Последний раз редактировалось: gitiket (21-07-2016, 00:32), всего редактировалось 1 раз
Новичок2
Зарегистрирован: 03.07.2016
Сообщения: 25
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Сообщение удалено

Последний раз редактировалось: Новичок2 (19-07-2016, 22:40), всего редактировалось 1 раз
gitiket
Зарегистрирован: 12.09.2015
Сообщения: 63
Откуда: саранск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Сообщения Удалено! за флуд...

Последний раз редактировалось: gitiket (21-07-2016, 00:32), всего редактировалось 1 раз
AlbertGS
Зарегистрирован: 23.09.2015
Сообщения: 919
Откуда: Томск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
gitiket писал(а):
В этом году весёлок тьма! уже с 3 июля прут! не пропустите каму нужно для нужд!

Везёт вам, а я уже всю округу облазил, даже где-то запах встречал похожий, но оказывалось не весёлки. То ли не там поиски веду, то ли не вижу у их просто, но пока никак не найду.
bbcom
Зарегистрирован: 11.02.2013
Сообщения: 221
Откуда: МО
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Новичок2 писал(а):
Чтобы не пролететь, Smile (а то одни говорят - только яйца работают, другие - ждут пока из яйца гриб вылупиться и только потом его приучают к алкоголю..

Ну тут все просто - яйцо представляет собой запечатанный сосуд, своеобразную "консервную банку", в которой содержатся и слизь, и споры, и само плодовое тело, причем, все это в компактном, утрамбованном виде. При раскрытии яйца целостность сосуда нарушается, слизь вытекает, споры съедаются насекомыми, а плодовое тело вырастая теряет накопленную влагу и становится пористым и ломким. Другими словами, часть полезных веществ просто уходит в землю и собирают раскрывшиеся грибы, скорее, по принципу "чтобы добро не пропадало".

А по поводу "приручения к алкоголю", есть такое мнение, что полисахариды, и прочие белковые соединения при взаимодействии со спиртом денатурируют, т.е. распадаются и теряют свои свойства. Поэтому на мой взгляд, лучше грибы все-таки сушить и употреблять в виде отвара из полученного порошка. Для сравнения, "для стимуляции иммунной системы" я заваривал 1/4-1/3 чайной ложки, (это всего несколько мг) на ~ 150мл воды.
disassembler
Зарегистрирован: 10.03.2015
Сообщения: 286
Откуда: Петриковка
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
bbcom, некоторые вещества водой не экстрагируются, только спирт нужен. Оптимально - двойная экстракция, сначала спирт, потом вода. Для рейши это сейчас самый популярный вариант. Насчёт весёлки конечно не буду утверждать однозначно.
bbcom
Зарегистрирован: 11.02.2013
Сообщения: 221
Откуда: МО
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Экстракция тут вообще не при чем. Ведь и в том, и в другом случае грибная масса не выкидывается, а употребляется вместе с раствором.Wink
Речь идет о способах консервации грибов с целью их хранения. И спиртовая настойка, в народе наиболее популярна потому, что высушить студенистое яйцо Веселки, наполовину состоящее из слизи, довольно проблематично, (тем более если яиц несколько), куда проще сложить все в банку и залить водкой.
disassembler
Зарегистрирован: 10.03.2015
Сообщения: 286
Откуда: Петриковка
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Ну почему же не при чём? Была бы не при чём, не было бы смысла делать настойки из трав или ягод. Скушал сушёную и всё. Но некоторые вещества из сырья извлекаются только спиртом. Без спирта просто не усвоятся, наш организм не сможет их выделить.
bbcom
Зарегистрирован: 11.02.2013
Сообщения: 221
Откуда: МО
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Не "скушал сушёную", а выпил отвар. Большинство трав по-моему, употребляют как раз в виде отваров.
Однако я не спорю по поводу того, что некоторые вещества извлекаются только спиртом, вопрос в том, каких веществ больше, тех, которые извлекаются только спиртом, или тех, которые при взаимодействии с ним теряют свои свойства.
Новичок2
Зарегистрирован: 03.07.2016
Сообщения: 25
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Сообщение удалено

Последний раз редактировалось: Новичок2 (20-07-2016, 23:29), всего редактировалось 2 раз(а)
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Не засоряйте тему обсуждением применения грибов!
Для этого есть другая тема! А эта о выращивании НА ПИТАТЕЛЬНЫХ СРЕДАХ! Имейте хоть какое-то уважение к модераторам! Ведь не детский сад!? Сколько просить об этом? Чтобы придерживались тем в своих обсуждениях.
Новичок2
Зарегистрирован: 03.07.2016
Сообщения: 25
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Возможно ли выращивать дождевик на питательных средах ? Он и гастрономически очень не плох, и как выводящий радиацию и соли тяжелых металлов на первых местах... И как антисептик..

Последний раз редактировалось: Новичок2 (20-07-2016, 23:33), всего редактировалось 1 раз
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Проще- не писать лишнего! А у меня нет лишнего времени, чтобы исправлять ваши обсуждения не по теме. При том что и нет функции переноса сообщений. А только цитирование. Трудно это понять и соблюдать!?
gitiket
Зарегистрирован: 12.09.2015
Сообщения: 63
Откуда: саранск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Сообщения Удалено! за флуд...

Последний раз редактировалось: gitiket (21-07-2016, 00:33), всего редактировалось 2 раз(а)
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Я позже исправлю, может быть? Перенесу сообщения в виде цитат в другую тему. И очень прошу, не создавайте мне лишних проблем и ненужной работы. Ведь ни так много участников обсуждения. Можете и сами поправить, если увидели непорядок: взяли цитату, перенесли в нужную тему, там ответили, и дали ссылку, где ответ. И всё. Это ведь не трудно!? Или как? Надеюсь что это вам же и поможет в дальнейшем. Поймите, это ведь не мне надо, а читающим форум.
gitiket
Зарегистрирован: 12.09.2015
Сообщения: 63
Откуда: саранск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
В общем не знаю как сказать! хотел было отложить на потом рассказать но как то меня это больно впечатлило! хочется
поделится, наблюдал за ростом весёлки в природе(более подробные наблюдения изложу потом), и как то постоянно она мне попадалась в липовах трухлявых
пнях, где раньше мне попадал, летний опёнок, живёт ли она с ним со дружно или вытесняет мне пока не понятно! возникла идея
поселить её на трухлявую палку.В первый раз было всё удачно, но эксперимент накрылся,из за внешнего фактора, и вот 15 или 16 июля
я ходил влес и взял пару тяжей от яиц чтобы вновь провести, этот эксперимент, температура держалась в то время на улице днём в районе 35, сушь
ночью около 22. Я придя с леса оставил тяжи в пакете до следующего дня чтобы потом выложить их на субстрат! тяжи были не большие, и достаточно тонкие.
С днём пошол во двор нашол трухлявое палено, и наломал нп не большие фрагменты поставил варится на 30 минут что бы выворить стороние споры, и есле оставшегося бывшего внём жителя
затем слил воду,пошол за тяжами, но вот не задача, они все из сохлись от жары, как так не понятно может пакет был плохо закрыт, не знаю! Плюнул и хотел было всё выбросить
но как то остыл ввзял перекись смочил ватку и быстренько протёр тяжи,зажал их меду двух дощечек, и третью присобачил сбоку, бросил в салофановый
покет, завернул и кинул в коридоре, и как то забыл. Вчера переписоваясь с одним учасником нашего форума, я вспомнил
про это дело и сегодня как мне подобает небрежно распахнул пакет, и то что я увидел меня повергло просто в шок! сколько не брал тяж, на какой только субстрат не бросал
но такого роста я просто не разу не видел!за буквально 6 или 7 дней, он разросся так все щепки были окутаны мелки пушком а не посредственно о самих тяж было очень сильное у толшения
из за небрежного обращения одна дощечка отскочила мицелий порвался и отошёл на прочь, ну что поделаешь руки у меня не от туда растут!убедившись что там дейчтвительно мицелий весёлки
стараясь не до ломать всё окончательно, свернул всё обратно плотно в пакет, решил положить обратно, потом подумал сделать пару снимков на форум,
открывать пакет не стал снова через пакет снял! в народе у пчеловодов это называется гнилушки ими дымарь забивают! я думаю многим известно сколько проходит времени чтобы
из тяж начали рости гифы, а тут такое за 6 дней.
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 28, 29, 30 ... 35, 36, 37  След.
Страница 29 из 37

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .