. .
Logo
 
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 30, 31, 32 ... 35, 36, 37  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии
. Выращивание мицелия гриба Веселки на питательных средах. Go back
Автор Сообщение
gitiket
Зарегистрирован: 12.09.2015
Сообщения: 63
Откуда: саранск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
AlbertGS Папоротник не знаю какой не разбираю, фото потом выложу!
и да "жпс" - это жидкие питательные среды!
про солому забыл, там так же пушитца,минус закиснуть может, ну и триходерма! Ну и не надо забывать про переувложнение субстрата так как он его не выносит!
Николай Sa U
Зарегистрирован: 15.04.2016
Сообщения: 35
Откуда: Ростовская обл 48°с.ш.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
gitiket
При какой температуре у вас происходит обрастание субстрата?
AlbertGS
Зарегистрирован: 23.09.2015
Сообщения: 919
Откуда: Томск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: Re: ВОт!
gitiket писал(а):
...
В целом хорошо показала себя такая технология. Находил напрочь убитую берёзу трутовиком, с ноги сшибал её, и ташил к роднику
для замачивания, можно и в какую нибудь лужу кинуть! через 2 дня ножом делал 2 сантимитровые дырки, и впиндюривал туда
тяжи, из под яиц. Не большие кусочки но несколько точек заражения, и затыкал щели берестой постуков тупым краем ножа.
Далее поворачивал зарожонную сторону, лицом вниз к земле и клал на влажное место,не далеко от родника. Лучше конечно при копать на сантиметров
пять, ещё лучше лёжа, на половину, есле земля не достаточно влажная, это пень уж больно быстро сохнет! Через неделю из
точек заряжения виден уже белёсый мицелий!Потом в любое время можно взять его к себе в огород из леса, или оставить
там на месте по ближе к тонким молодым порослям!
...

Так собственно такую гнилушку можно где-нибудь и в огороде в теньке, где влажно прикопать, чтобы далеко не ходить. Вот только интересно как мицелий зиму перенесёт в гнилушке? Может её потом присыпать хвоёй или стружкой сосновой? Саму гнилушку, я так понял никак не обрабатываешь кроме замачивания 2-х дневного?
gitiket
Зарегистрирован: 12.09.2015
Сообщения: 63
Откуда: саранск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Николай Sa U про температуру уже разговор был, не давно, То что было дома, при комнатной, всё остальное на веранде при уличной. Сказать могу так, есле сильно влажный субстрат, то лучше не выше 20, есле в меру, то и 30 нормально.
AlbertGS
Можно и сразу на усадьбе конечно, но у меня его в огороде нет, мне проще всё это делать в лесу, а результат потом приволочь ! Зимует очень хорошо, это точно, все мне известные гнилые пни заражённые мицелием, напрочь обшиты внутри мицелием, пни достаточно высоко торчат над землёй!
gitiket
Зарегистрирован: 12.09.2015
Сообщения: 63
Откуда: саранск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: опс!
3 Дня назад, решил провести эксперимент с весёлкой и картонкой! год назад я его проводил, но бегло, и можно сказать что без совестно. Но в виду последних событий, из за не удобства отправки,мицелия , по почте на опилках, решил его повторить, и на скорую руку взял 3 различных вида картона ,и 1 кусок бересты от берёзы,замочил их, в горячей воде на 30 минут. За тем взял банку в низ постелил, влажные опилки(для поддержание влаги во избежание пересыхания) и положил кусочки картонок на их поверхность, затем на картонки нарезал тяжу из под весёлковых яиц!


Если присмотреться на фото, то можно увидеть что на 3 картонках рост мицелия стартанул, хорошо! На бересте он умер! Эксперимент начал 3 дня назад, банку открывать не пока стал, да бы хоть как то,снизить риск заражения. По этому фото такого качество, через неделю может чуть позже, открою и сниму по лучше!
1) картонка из под обычного чая, рост не так значителен!
2) картон 3 мл из под коробки печения, рост нормальный
3) кортон 6 мл, показал лучший старт!
Наблюдения продолжаю! как появится Лишнее ,время! и свободные банки, планирую подобрать лучший субстрат для проращивания спор!

Последний раз редактировалось: gitiket (21-04-2017, 16:29), всего редактировалось 1 раз
gitiket
Зарегистрирован: 12.09.2015
Сообщения: 63
Откуда: саранск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: Пока всё красиво!
Ай я яй! как всё прекрасно, мицелий очень шустро попёр! с толстого кортона начал уже бересту захватывать! Похожи на гигантских осминогов с большими щупальцами! завтро постараюсь раз селить по банкам с кортонками! Эсле так и дальше пойдёт то это помоему круче всех субстратов будет по простоте! Сегодня правдо был сбой в роботе эксперемента, банка была на кухне, мои варили грибы , температура скоканула выше 33, надеюсь всё будет нормально!
AlbertGS
Зарегистрирован: 23.09.2015
Сообщения: 919
Откуда: Томск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
А картон из-под какой-то упаковки или просто кусок листа? Запаривал в просто горячей воде "на глаз" или в какой-то определённой температуре для обеззараживания картона? Опилки влажные, я так понимаю тоже предварительно проходили термообработку или нет?
gitiket
Зарегистрирован: 12.09.2015
Сообщения: 63
Откуда: саранск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
AlbertGS
Опилки термо обработку не проходили,так как свежие, и сосоновые! просто замачивал в воде на сутки! Кортон залил просто горячей водой, помоему даже не кипятком,большой кусок картона, из под ящика тушёнки!
disassembler
Зарегистрирован: 10.03.2015
Сообщения: 286
Откуда: Петриковка
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
У меня на замоченном в холодной воде картоне всегда стопроцентно заводится плесень. Заливал кипятком, оставлял остыть, получше была ситуация. Но мицелий всё равно через время погибает, добиться хорошего обрастания картона почему-то не получается у меня.
gitiket
Зарегистрирован: 12.09.2015
Сообщения: 63
Откуда: саранск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
disassembler
Через сколько появляется плесень:? и при какой температуре выдерживал?
bbcom
Зарегистрирован: 11.02.2013
Сообщения: 221
Откуда: МО
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Прошу прощения, а какая конечная цель у экспериментов с картоном? И с жпс, кстати, тоже? Ну то есть, каких результатов в конце концов Вы хотите добиться, и что это Вам даст?
Я как-то вырастил "медузу" миллилитров на 100 из Веселки (сейчас уже не помню из какой, скорее всего Адриана) на пшеничном отваре, но что с ней делать так и не придумал, на опилках она расти не захотела..

Последний раз редактировалось: bbcom (23-09-2016, 13:07), всего редактировалось 1 раз
AlbertGS
Зарегистрирован: 23.09.2015
Сообщения: 919
Откуда: Томск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
bbcom писал(а):
...скорее всего Адариана...

Это опечатка, на самом деле Адриана?
disassembler
Зарегистрирован: 10.03.2015
Сообщения: 286
Откуда: Петриковка
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
gitiket, при комнатной. Да через неделю ориентировочно появлялась, может быть позже.
Как-то совершенно не складывалось с картоном у меня, много раз пробовал. Начинает расти, потом или плесень, или загибается, перестаёт расти и всё.

bbcom, цель - получение маточного мицелия, размножение мицелия в нестерильных средах.
bbcom
Зарегистрирован: 11.02.2013
Сообщения: 221
Откуда: МО
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
AlbertGS, конечно опечатка, уже подправил.Smile

disassembler, маточный мицелий, наверное, все-таки должен быть стерильным, иначе это уже что-то другое. На счет размножения в нестерильных средах, тоже не совсем понятно, вы его на картоне собираетесь размножать? Мне кажется, мицелий не сможет им долго питаться.
AlbertGS
Зарегистрирован: 23.09.2015
Сообщения: 919
Откуда: Томск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
bbcom
На сколько я понял, ребятам понравилась идея с картоном из-за простоты реализации и судя по этому фото

мицелий с картона распространяется и на другие близлежащие субстраты, то есть есть теоретическая возможность переноса на другие субстрата, что собственно и интересно.
gitiket
Зарегистрирован: 12.09.2015
Сообщения: 63
Откуда: саранск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
bbcom
Целей много! Жпс, для размножения в больших масштабах! На картоне для возможности отправке по почте, в письме, это куда удобней чем в опилках, и 2-е это хороший стартап,для начального освоение субстратов, ну и что то иное! И вот вопрос про жпс, из чего были получена медуза? из спор или материал гриба,Тяж! Жпс в принципе очень простая штука, стерильность тут относительна на низко калорийном растворе, ну это мая точка зрения!
disassembler
Спасибо буду наблюдать, что да как!
AlbertGS
И таки да!
bbcom
Зарегистрирован: 11.02.2013
Сообщения: 221
Откуда: МО
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
gitiket писал(а):
И вот вопрос про жпс, из чего были получена медуза? из спор или материал гриба,Тяж! Жпс в принципе очень простая штука, стерильность тут относительна на низко калорийном растворе, ну это мая точка зрения!

Все как раз совсем наоборот, стерильность с жпс это самое главное условие! В противном случае, можно выращивать плесень и даже не подозревать об этом. Ведь в жидкостях мицелий разных видов выглядит практически одинаково, т.к. растет вегетативно и не пытается выбрасывать споры. "Медузу" выращивал из чистого мицелия на агаре.
gitiket
Зарегистрирован: 12.09.2015
Сообщения: 63
Откуда: саранск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
bbcom
Это всё понятно! то если бы я выращивал для стерильных субстратов! это одно дело, А вот что касаемо, так их как пни в лесу совсем другое, даже есле в в бутылки будет расти помимо весёлки что то иное, в конечном итоге оно погибнет на пне в лесу! и так как в добавок мая жпс среда, низко калорийная, скорость роста чего то иного, из спор куда будет ниже чем, самого мицелия, да вдобавок при температуре около 6 градусов! хотя конечно в начале проще сделать всё стерильно! да и в обще! Я просто сталкнулся с такой делемой, из тяж мицелий рости там что то не желает! из гриба только есле оно микро кусочки, большое не растёт вовсе! судя по всему нужна либо высоко калорийная среда, либо пушистый мицелий, не ризоморфный! Из спор, что то есть но не понятно пока что там, пока не высаживал. буду работатьдалее, высеивание спор на подходящий субстрат , меня волнует пока больше всего, проста по маим наблюдением, не всегда получается им стартануть на опилках"!
gitiket
Зарегистрирован: 12.09.2015
Сообщения: 63
Откуда: саранск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
не много не так написал!! стерильность в жпс это прежде всего! я совсем по другому хотел сказать, после того как на жпс получен материал, его размножить можно в бутылки. У меня по не стерильной прокатовало, но пару энкземпляров закисло! лучше всего, не засорять пока голову моими 2 последнеми сообщениями! ,
Сергей Савушкин
Зарегистрирован: 01.10.2016
Сообщения: 2
Откуда: г. Гатчина
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: мицелий внсёлки обыкновенной
Савелий
Здравствуйте Савелий. Вы не в курсе кто из форумчан занимается распространением мицелия или спор веселки. Хотел бы заказать
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 30, 31, 32 ... 35, 36, 37  След.
Страница 31 из 37

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .