. .
Logo
 
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 5, 6, 7 ... 35, 36, 37  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии
. Выращивание мицелия гриба Веселки на питательных средах. Go back
Автор Сообщение
Вера25
Зарегистрирован: 27.06.2012
Сообщения: 8
Откуда: Беларусь Гомель
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Дворянинов писал(а):
р Иванович прислал споры полёвки, так она введена в культуру с первой попытки, и готова к рассеву на зерно, но т.к. никто этой культурой не интересуется, я её не рассеваю.

Если это те оранжевые грибочки что у А.И. под клубникой- то я очень даже интересуюсь- даже больше чем веселкой уточните пожалуйста и для меня рассейте если это те- хочу такую же клубничку
А.Ю.
Зарегистрирован: 02.05.2011
Сообщения: 182
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Дворянинов, спасибо.
Жаль что это не в популярном изложении. Боюсь, через слово придется лезть в словарь. Пролистал, там очень много информации среди которой без изучения от начала до конца трудно найти конкретно интересующее.
Александр Дворянинов
Зарегистрирован: 30.05.2012
Сообщения: 482
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Вера25 писал(а):
Александр Дворянинов писал(а):
р Иванович прислал споры полёвки, так она введена в культуру с первой попытки, и готова к рассеву на зерно, но т.к. никто этой культурой не интересуется, я её не рассеваю.

Если это те оранжевые грибочки что у А.И. под клубникой- то я очень даже интересуюсь- даже больше чем веселкой уточните пожалуйста и для меня рассейте если это те- хочу такую же клубничку

Вы правы, это те самые грибочки, рассею, по готовности мицелия отправлю, адрес пришлите в личку. Благодарю!
Александр Дворянинов
Зарегистрирован: 30.05.2012
Сообщения: 482
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
А.Ю. писал(а):
Александр Дворянинов, спасибо.
Жаль что это не в популярном изложении. Боюсь, через слово придется лезть в словарь. Пролистал, там очень много информации среди которой без изучения от начала до конца трудно найти конкретно интересующее.

Ну это в любом деле есть своя терминология, на коленке с микологией, думаю не получится.
А.Ю.
Зарегистрирован: 02.05.2011
Сообщения: 182
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
[quote="Александр Дворянинов"]
А.Ю. писал(а):
Александр Дворянинов, на коленке с микологией, думаю не получится.

На коленке? А разве дилетанты с форумов "волшебных грибов" у которых все получается, делают не на коленке?
С одной стороны нет предела совершенству и тему можно изучать вглубь столь далеко, на сколько продвинулась наука в данном вопросе и безусловно больше знать это лучше чем знать меньше., но помимо глубин теории существуют еще необходимые и достаточные знания для применения к конкретной практической цели. Вот эта практическая сторона не перегруженная формулами меня и интересует, Посадку дерева тоже ведь можно описать формулами. химических процессов, которые происходят при этом. А можно гораздо проще - какой глубины выкопать ямку, что добавить, как поливать ......

И еще, надеюсь что я вас все-таки обрадую, кое что похоже у меня получается. Возможно будут ошибки при последующих этапах, Но пока тьфу тьфу тьфу.
Все таки складывается впечатление, что вы более стараетесь показать тщетность попыток, чем поддержать. Нет? Smile

Вопрос(если не жалко), вы работали с жидкими средами? Если да, то какой вид имеет развивающаяся триходерма в жидкой среде? Можно ее в жидкой среде отличить от растущего мицелия?
Александр Дворянинов
Зарегистрирован: 30.05.2012
Сообщения: 482
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
А.Ю. писал(а):
И еще, надеюсь что я вас все-таки обрадую, кое что похоже у меня получается. Возможно будут ошибки при последующих этапах, Но пока тьфу тьфу тьфу. Все таки складывается впечатление, что вы более стараетесь показать тщетность попыток, чем поддержать. Нет? Вопрос(если не жалко), вы работали с жидкими средами? Если да, то какой вид имеет развивающаяся триходерма в жидкой среде? Можно ее в жидкой среде отличить от растущего мицелия?

К большому своему стыду не изучал того, что делают дилетанты с форумов волшебных грибов, я больше доверяю фундаментальным наукам, получается у них, да и флаг им в руки!
Я искренне рад за Вас, думаю не только я! Ведь мы делаем одно дело, не так ли? Я рассказываю о том, что есть на самом деле, без пристрастий, поверьте. Мицелий любых конкурентов, как и самой культуры, имеет белый вид на любых средах, разница лишь во внешнем виде гиф, ватные, перьевые, и т..д., интенсивности роста и начала плодоношения, т.е. спорообразования у конкурентов. На жидких средах он развивается обычно сгустками, но здесь нужно использовать качалки, чтобы жидкая среда была постоянно в движении. При пересаживании на агаризованную среду конкуренты покажут себя, если они там есть, об этом не стоит беспокоиться. Триходерма в заражениях встречается очень редко.В жидкой среде достаточно сложно диагностировать заражения и определить какую либо культуру по внешнему виду мицелия, но могу Вас заверить, что если там присутствуют конкуренты они смогут выбросить споры и в жидкой среде. На поверхности жидкой среды образуется сгусток, а на сгустке появятся споры.
А.Ю.
Зарегистрирован: 02.05.2011
Сообщения: 182
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
ОК. Спасибо. Сейчас у меня ватно-образное родится в бутылочках. Одна бутылочка с добавлением левомицитина, в ней процесс идет медленней.
Пока на поверхности сгустка нет, что вселяет. Медузки плавают внутри. Они не белоснежные, но белесо-прозрачные, ватообразные.

Как на ваш опытный взгляд, это то что надо или нет?
Александр Дворянинов
Зарегистрирован: 30.05.2012
Сообщения: 482
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
А.Ю. писал(а):
Как на ваш опытный взгляд, это то что надо или нет?

Когда высадите на агаровую среду будет видно, на глаз невозможно определить.
А.Ю.
Зарегистрирован: 02.05.2011
Сообщения: 182
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Дворянинов, Спасибо. Тогда ждем-с.
Александр Дворянинов
Зарегистрирован: 30.05.2012
Сообщения: 482
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
А.Ю. писал(а):
Александр Дворянинов, Спасибо. Тогда ждем-с.

А собственно чего ждёте? Если в растворе появились гифы, высаживайте на зерновой стерильный носитель.
А.Ю.
Зарегистрирован: 02.05.2011
Сообщения: 182
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Хочется иметь оного в запасе, чтобы не лишиться всего в случае неудачного эксперимента по высадке на зерно. Ну и чтобы не делать напрасных телодвижений, хочу подтвердить на агаре. полезность того, что выросло в жидкой среде.
Александр, вы считаете, что сначала нужно высадить промежуточно на стерильное зерно, а эж потом на нестерильные опилки или можно на опилки сразу?
Александр Дворянинов
Зарегистрирован: 30.05.2012
Сообщения: 482
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
А.Ю. писал(а):
Хочется иметь оного в запасе, чтобы не лишиться всего в случае неудачного эксперимента по высадке на зерно. Ну и чтобы не делать напрасных телодвижений, хочу подтвердить на агаре. полезность того, что выросло в жидкой среде.
Александр, вы считаете, что сначала нужно высадить промежуточно на стерильное зерно, а эж потом на нестерильные опилки или можно на опилки сразу?
Думаю для начала на стерильную среду, если раствор стерильный, всё зависит от этого.
Смысла затягивать с высадкой нет. на жидкой вы быстрее всё потеряете.
А.Ю.
Зарегистрирован: 02.05.2011
Сообщения: 182
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Почему на жидкой быстро теряется? Чем объясняется?
Александр Дворянинов
Зарегистрирован: 30.05.2012
Сообщения: 482
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
А.Ю. писал(а):
Почему на жидкой быстро теряется? Чем объясняется?

По влажности конкурентам не стоит особого труда проникнуть куда угодно.
А.Ю.
Зарегистрирован: 02.05.2011
Сообщения: 182
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
И через пробку?
Александр Дворянинов
Зарегистрирован: 30.05.2012
Сообщения: 482
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
А.Ю. писал(а):
И через пробку?
Если Х/Б, без проблем. Если пласмасса, резина ,стекло, сложнее.
Савелий
Зарегистрирован: 26.04.2012
Сообщения: 20
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
А.Ю.
В любом случае с жидкой среды инокуляцию лучше проводить в стерильный субстрат из зерна, рекомендую для этого использовать рожь, но не опилки. А следующим этапом при нормальном обрастании зернового субстрата, перекидывать все в пастеризованный опилочный субстрат. На счет жидких сред, выскажу свое мнение, родившееся из прошлых экспериментов. Так называемый жидкий мицелий, не плохой вариант для старта спорового материала, но это только хорошо на этапе, пока не освоена работа с агаровыми средами, главный минус жидкого мицелия-возможные скрытые заражения материала, которые визуально почти не возможно выявить. Если же повезло и все прошло удачно, то после первичного забора мицелия при разрежении в сосуде давления, вероятность попадания заразы не исключается ни коим образом, и опять те же грабли-стоит материал, ждет своего часа, а заразу то в нём не разглядеть. Чтобы исключить этот момент из опыта, нужны максимально хорошие, стерильные условия для этого способа, также необходимо делать сразу много флаконов с жидкой средой, не большого объема, предлагаю бюджетный вариант в шприцах по 20 сс, количество позволит сравнивать изменения во всех объемах на протяжении какого то времени, и использовать жидкий мицелий однократно с каждого хранилища/инкубатора(кусочки битого стекла внутри,помогут разбить медузы перед инокуляцией). И последний совет: лучше сразу учиться работать на агаровых средах, ибо там ни чего не скроется от глаз и всегда есть возможность почистить культуру путем пересадки, при обнаружении контаминации. Для справки: удачно сделанный жидкий мицелий, сохраняет свои свойства примерно около полугода, культура на плотных средах легко сохраняется по 2-3 года с периодической пересадкой раз в 3 месяца, при этом состав бульона для плотной среды желательно менять по составу пит. в-в, для стимуляции у мицелия механизмов выработки различного набора ферментов. Это советы для домашних лабораторных работ.
А.Ю.
Зарегистрирован: 02.05.2011
Сообщения: 182
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Дворяниновпробка резиновая, флакон 200 мл для внутривенных инъекций.


Савелий, спасибо. Супер! Очень ценные практические моменты.
А если с жидкого сначала на агар? Чтобы показало есть ли враги?

А если не разбивать медузку перед высадкой?
В принципе оно в банке от перетряхивания дробится.

В шприцах суперская идея!

А пойдет ли пшеница? Она уже есть, а вот рожь нужно будет искать.
Савелий
Зарегистрирован: 26.04.2012
Сообщения: 20
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
А.Ю.
Подойдет, пшеница отличный злак для будущего субстрата. я рожь предложил из того, что она в процессе предварительного отваривания и последующей стерилизации, меньше лопается. Конечно на агар надежней будет засев произвести, чтоб не переводить субстрат, только капать такой мицелий надо после сильного взбалтывания, что бы разбить его на очень мелкие фрагменты, на одну чашку Петри, две три капли не больше, что бы не размазалось по всей поверхности. Еще, облако из мицелия, нужно разбивать для свободного его прохода внутри иглы, при инокуляции им субстрата, или засеве на агар. пластину.
А.Ю.
Зарегистрирован: 02.05.2011
Сообщения: 182
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Савелий, направление понял. За советы спасибо.
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 5, 6, 7 ... 35, 36, 37  След.
Страница 6 из 37

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .