. .
Logo
 
На страницу 1, 2, 3 ... 35, 36, 37  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии
. Выращивание мицелия гриба Веселки на питательных средах. Go back
Автор Сообщение
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Благодарю друзья за описание проведенных опытов и наблюдений. Эта информация многим может очень пригодиться. Особенно тем садоводам кто захочет приручить Веселку в своем саду.
Очень рад такому продуктивному общению.
И очень хорошо и наглядно видно на фото. Размещайте побольше фотографий своих опытов. Какие есть.
Савелий
Зарегистрирован: 26.04.2012
Сообщения: 20
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
saulius
Да конечно такие варианты с опилками проходят, я убедился в этом, но в виду условий проживания в городской квартире, мне не куда ставить материал на длительное зарастание, поэтому и затеял весь сыр бор, по проверке быстроты колонизации субстрата. Был бы у меня подвал, наверное весной тоже увидел бы нормальный результат, на осенней закладке субстрата. Теперь вопрос скорости и мобильности решен, можно в течении лета сделать заброску мицелия в интересные с моей точки зрения места, по мимо дачного участка. Дальше в плане попробовать на всхожесть высохший споровый материал, который взял в прошлом году во время поездки.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Савелий писал(а):
.. можно в течении лета сделать заброску мицелия в интересные с моей точки зрения места, по мимо дачного участка..

Очень хорошее решение..
Но, по мере роста грибов в саду происходит неизбежное расселение спор насекомыми по окрестным лесам...
Савелий
Зарегистрирован: 26.04.2012
Сообщения: 20
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Чего то не сильно верится в успех предприятия на дачном участке, вернее будет, если высадку в подходящих местах продублировать. Находил я Веселку, неизвестного мне вида в городском парке, предполагаю что она туда завезена из других регионов нашей необъятной. Дело в том, что в 25 метрах от места находки, на протяжении последних 10 лет, находится летняя стоянка цирка Шапито, со всякими экзотическими животными, вероятно это эмигранты от цирковых мух.

Paul
Зарегистрирован: 03.12.2009
Сообщения: 445
Откуда: Волгоград, Светлый Яр
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Савелий писал(а):
Чего то не сильно верится в успех предприятия на дачном участке, вернее будет, если высадку в подходящих местах продублировать.
Хуже не будет. К тому же могут проявится другие участники биоты.
Таблица урожайности различных видов субстрата в зависимости от времени пастеризации.
Савелий
Зарегистрирован: 26.04.2012
Сообщения: 20
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Paul
Спасибо за ссылку. Хороший мануал, можно смело брать на вооружение, начинающим микологам Smile
По субстрату для Веселки в той таблице ни чего нет, поэтому могу добавить, в моих опытах, пастеризация проходила 24 часа при температуре 70 С, затем ферментация/остывание 20 час. в термобоксе из вспененного полистирола.
Лесник
Зарегистрирован: 05.12.2010
Сообщения: 93
Откуда: Украина
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Возможно всем, кому интересно выращивать мицелий на агаре в домашних условиях было бы полезно ознакомиться с брошюрами одного американского миколога. Я думаю, что и для размножения веселки этот способ вполне может подойти.

Скачать
Имя файла: 2 Уэйн Раш.txt
Размер файла: 33,7 KB
Скачано: 276 раз(а)
Скачать
Имя файла: 1 Уэйн Раш.txt
Размер файла: 133,99 KB
Скачано: 221 раз(а)
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Савелий писал(а):
Александр И, глядя на ваши фотографии мешков с мицелием, я тихо завидовал таким результатам и понимал, что все не так просто. Опилки даже удачно подобранные должны были пройти какую то предварительную подготовку. Подготовка могла включать в себя такие процессы как длительное замачивание, ферментация природная или искусственная, возможно даже пастеризация с последующей ферментацией. Особенно не радовали сроки приготовления маточного мицелия в таких объемах. Было очевидно, что при той скорости роста которая наблюдалась на агаровых средах, любой объем субстрата может быть колонизирован в гораздо меньшие сроки, надо только создать в субстрате множество точек роста с помощью маточного мицелия.


Да, у меня такая была задача: растянуть сроки наращивания мицелия с осени до весны. Дело в том, что при выкопке саженцев поздно осенью собираю мицелий который осваивает опилочный слой мульчи в течение лета в школке саженцев. И раскладываю его в несколько мест при укладке в пакеты. То есть, прослаиваю мицелий с опилками..
В опыте использовал и совершенно свежие опилки (на фото они светлые) и лежалые (на фото они темнее). Опилки никак не подготавливал. Никаких обработок и пропариваний! Веселка прекрасно осваивает любые опилки с одинаковым успехом.
Весной мицелий возвращаю под мульчу опилочную, после высадки саженцев в школке.
И все действительно просто!
Какой смысл мне Вас обманывать? Я не утаиваю информацию и рассказываю все открыто.





Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Савелий писал(а):
Чего то не сильно верится в успех предприятия на дачном участке, вернее будет, если высадку в подходящих местах продублировать.

Почему? Не вижу никакой сложности поселить гриб в любом месте в саду , под мульчу (опилочную, листовую..), с последующим регулярным поливом. То есть увлажнением субстрата. Иначе как грибы будут осуществлять свое наружное пищеварения субстрата мульчи?
И это всё что требуется. Больше нет никаких "секретов" и сложностей.

Цитата:
Находил я Веселку, неизвестного мне вида в городском парке, предполагаю что она туда завезена из других регионов нашей необъятной. Дело в том, что в 25 метрах от места находки, на протяжении последних 10 лет, находится летняя стоянка цирка Шапито, со всякими экзотическими животными, вероятно это эмигранты от цирковых мух.


А вот это очень интересно!
Мечта- собрать как можно больше грибов в коллекцию. Для дальнейшего сохранения и распространения видов.
Савелий
Зарегистрирован: 26.04.2012
Сообщения: 20
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Сделал грядку осенью прошедшего года, размером 2,5 х 1,5 м.,состав почвы, 50/50 опилки (береза с кленом) с лесной мульчей, глубина 30 см, заложил в неё 2 литра мицелия,. Уже этой весной, в эту грядку воткнул усов клубники, когда рассаду заделывал мицелий прошлогодний выглядел бодро, только роста пока не было, прохладно было ещё в грунте. Поеду в выходные, закопаю еще 10 литров мицелия, будет интересно понаблюдать и за клубникой, и за мицелием Веселки, все же два новосела в одном месте.
Александр И, по теме культивации мицелия в опилках, мне и в голову не приходило, что информация с Вашей стороны, подается не полная и поверхностно, с определённым умыслом. Я то понимаю, что если нет предметных вопросов по текущей теме, то нет резона эту тему разворачивать детально, главное донести суть. В моем контексте это всего лишь сетование, на отсутствие и скудности нужной информации в сети. Если бы все в проекте пошло наперекосяк, уж поверьте-обязательно обо всём расспросил бы, тут уж без комплексов. Я вот то же описал свои опыты поверхностно, а дотошный человек прочитает и скажет: "Темная лошадка, ни слова как и что делал", И пока не родятся вопросы, вскрывающие тему более детально, всё так и останется в общих чертах. Не редко же в форумах бывает так, что топик в общем то по простой теме, перерастает в интереснейшею базу знаний.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Савелий писал(а):
Сделал грядку осенью прошедшего года, размером 2,5 х 1,5 м.,состав почвы, 50/50 опилки (береза с кленом) с лесной мульчей, глубина 30 см, заложил в неё 2 литра мицелия,. Уже этой весной, в эту грядку воткнул усов клубники, когда рассаду заделывал мицелий прошлогодний выглядел бодро, только роста пока не было, прохладно было ещё в грунте. Поеду в выходные, закопаю еще 10 литров мицелия, будет интересно понаблюдать и за клубникой, и за мицелием Веселки, все же два новосела в одном месте.


Если ради эксперимента, то да...
А вот для гриба и земляники такой толстый слой мульчи в 30 см вовсе не нужен..

Относительно информации с моей стороны. Все подробно описано в статьях и на форуме о том как поселить и выращивать грибы в саду. Мне так казалось?

Землянику посадил бы все же в нормальную почву, а не в мульчу. А мицелий разложил бы по почве, потом прикрыл бы мульчей слоем не более 15 см, то есть расположил бы между почвой и мульчей. Там грибу было бы комфортней.. Вот и специалист по Веселкам Ребриев Ю.А. о том же сказал, цитату которого я уже приводил: "Веселки преимущественно сапротрофы гумусовые..."
Мало того, при определенных условиях грядка из толстого слоя опилок в перемежку с листьями и травой может "загореться", и тогда нанести мицелию непоправимый вред..

Цитата:
Александр И, по теме культивации мицелия в опилках, мне и в голову не приходило, что информация с Вашей стороны, подается не полная и поверхностно, с определённым умыслом. Я то понимаю, что если нет предметных вопросов по текущей теме, то нет резона эту тему разворачивать детально, главное донести суть. В моем контексте это всего лишь сетование, на отсутствие и скудности нужной информации в сети. Если бы все в проекте пошло наперекосяк, уж поверьте-обязательно обо всём расспросил бы, тут уж без комплексов. Я вот то же описал свои опыты поверхностно, а дотошный человек прочитает и скажет: "Темная лошадка, ни слова как и что делал", И пока не родятся вопросы, вскрывающие тему более детально, всё так и останется в общих чертах. Не редко же в форумах бывает так, что топик в общем то по простой теме, перерастает в интереснейшею базу знаний.


А мне показалось что всё очень детально описано?.. Самое главное: состав и условия культивирования. Как раз суть и понятна..
А форум для того и был создан, чтобы было где делиться информацией о проведенном (приобретенном) опыте. Опыт и есть знания...
Опыт многих участников- это и есть "база знаний", согласен полностью.
Савелий
Зарегистрирован: 26.04.2012
Сообщения: 20
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов
Очень своевременна подсказка, так и сделаю, за одним и "плантацию" увеличу, сделав более тонкий слой, усов еще много не всё успел подчистить, спасибо.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Как пример того что Веселки прекрасно себя чувствуют в саду под опилочной мульчей.
И пример того, что по годам сроки их плодоношения непостоянны. Порой и непредсказуемы. Удивительно, но факт. Готовится к плодоношению Веселка хрящеватая (Ph.costatus). Примерно на месяц раньше положенного срока... Видимо погода подходящая (температурные режимы)? К тому же в этом году почва не промерзала..

Вот, уже образовались небольшие плодовые тела.


И их в мульче много, растут большими группами...
Пора ставить деждевалки для полива..

В прошлом году их было гораздо меньше. И плодоносил этот вид Веселки в конце лета.
Савелий
Зарегистрирован: 26.04.2012
Сообщения: 20
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Интересно получается!!! Выходит, что скоро (как пишут через 3-5 недель) могут появится плодовые тела,, т.е. уже до начала лета? Или на стадии яйца, Веселка может пролежать до конца лета?
Попадалось где то в очерке, пара слов о том, что эти грибы могут появляться в апреле, но подумалось - пишут про южные широты, а тут оказывается рядом такое возможно. Хотя как посмотреть, в ваших то краях Александр, И., климат уникальный и сильно отличается от нашего. У нас в апреле месяце, земля оттаивает максимум на 5-10 см.
Очень любопытно, когда появятся плодовые тела Веселки, на вашем участке в этом году.
Paul
Зарегистрирован: 03.12.2009
Сообщения: 445
Откуда: Волгоград, Светлый Яр
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Заметил, что плодовое яйцо Весёлки может долго находится в почве, а зрелое плодовое тело развивается буквально на глазах.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Ожидается резкое похолодание до заморозка на 9-10 мая. Так что развитие может остановится полностью.
И весь процесс формирования и роста зависит от режима температур. О том и речь.
Второе условие- это полив. Если осадков недостаточно, грибы могут засохнуть так и не развившись. Если даже и тепло есть. Поэтому приходится поливать (дождеванием). После полива (даже раз в три дня) грибы очень активно нарастают (набирают массу) и "выстреливают".
А.Ю.
Зарегистрирован: 02.05.2011
Сообщения: 182
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Как много интересного и полезного появилось в этой теме !
Кстати, увидел много интересного и наверное полезного на сайтах посвященных разведению галюциногенных грибов.Думаю, что хотя грибы там другие, но технологии должны совпадать. Из полезного - конструкции главбокса ( ящика для глубокой стерилизации субстрата, посадочного материала и манипуляций с этими материалами).
А.Ю.
Зарегистрирован: 02.05.2011
Сообщения: 182
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Цитата:
Подготовил агаравую среду и чашки петри, разрезал чистое и отмытое перекисью яйцо, вырезал фрагмент из центра "зародыша" опять искупал его в растворе перекиси 3% где то 15 мин и на агар.


Савелий, Какую часть яйца вы вырезали для помещения ее в агаровую среду?
На сколько можно судить по фотографии. это серединка белого цвета, из которой в дальнейшем сформировалась бы ножка гриба? Или это темно-зеленая часть, которая в дальнейшем станет спорами?

После замачивания в 3% растворе перекиси водорода вы эту перекись вытирали, давали высохнуть или вместе с остатками перекиси на куске гриба помещали в агар?

А если для высадки на агар использовать замороженный на хранение гриб?
Савелий
Зарегистрирован: 26.04.2012
Сообщения: 20
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
А.Ю.
Да точно, это "зародыш" самая центральная часть яйца, с зеленого материала не пробовал, много неизвестных было. Я думаю это не развившийся гимнефор и споры там еще не созрели для таких целей.
Из перекиси фрагменты доставал после того как её слил, потом с минутку полежали под наклоном и на пластину, чашка петри для этого очень удобна. На счет замороженного гриба не знаю, я бы попробовал, если бы вариантов не было. При этом знаю что для клонирования, ткань надо брать не позже 3-его дня, после того как гриб сорван. С шампиньонами на 3-й день, уже ни чего не выходило, но это и гриб тяжелый для этих опытов.
Савелий
Зарегистрирован: 26.04.2012
Сообщения: 20
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Наконец то собрался и съездил на дачу, да и "пирог" созрел, пора бы ему в землю. Погода мерзкая, с утра снег два раза принимался потом дождь час шел, к обеду солнышко, поехал быстрее и закопал его. В канавки положил поломанного на куски мицелия, по верх него-предварительно замочных на 1 сутки, сосновых опилок, слоем 15 см. Теперь только осенью посмотрю как пойдут дела, может мицелий разрастется по грядке, может и не захочет.









Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3 ... 35, 36, 37  След.
Страница 1 из 37

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .