. .
Дачный форум

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 35, 36, 37
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии
. Выращивание мицелия гриба Веселки на питательных средах. Go back
Автор Сообщение
Михалыч82Р
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
gitiket писал(а):
Михалыч82Р
Не заостряйте особого внимание на мои неуклюжие посты! …

gitiket, извините, не знаю как по имени, да Вы не обижайтесь на меня, я ж не со зла… Unknown
Ваши посты очень интересные и информативные. Good
Если обидел Вас, то прошу простить великодушно.
gitiket
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Михалыч82Р
Да не обиделся конечно, не в некоем разе, ваши замечание по делу! Так как плохо описанное , и написанное может ввести в заблуждения. Что парой не уместно. В Декабре-январе проводил массу экспериментов с грибом, много хотел рассказать, не было интернета, держал всё в голове , и как правило бывает новая информация сменила старую, и пока окончательно всё не забыть, выкладываю что на языке, пока имеется такая возможность!
Medium
spacer
gitiket
Можно попробовать перед ферментацией, увлажнить опилки 0,1% или 0,25% раствором мочевины. Это должно ускорить рост мицелия, наличие азотистых веществ служит материалом для синтеза белка.
Medium
spacer
gitiket писал(а):
температура так понимаю была комнатной?!

Да, 15-20 градусов.
Medium
spacer
gitiket писал(а):
внесении сахара, и его разложения .Что то должно выйти что именно не берусь предсказать

Разложение сахара, вероятнее всего, будет происходить с образованием органических кислот. При сильном подкислении субстрата развитие мицелия будет подавлено.
gitiket
spacer
Medium писал(а):
Разложение сахара, вероятнее всего, будет происходить с образованием органических кислот. При сильном подкислении субстрата развитие мицелия будет подавлено.
Тоже думал об этом , либо буду вносить о выщелачивающие вещества ! Возможно использую иную бактериальную основу, выведенных, из весенних сорняков, в смесь с навозом, (брожение во фляге при 40 гр). или и то, и то попробую!
Medium
spacer
gitiket писал(а):
либо буду вносить о выщелачивающие вещества !

Выщелачивающие вещества для микоризообразующих грибов неблагодарное занятие. Необходимо использовать нейтральный буфер.
Весельчак
spacer
Коллеги подскажите,у кого можно приобрести мицелий для посадки в своём саду.
Желательно Центральное Черноземье.
Спасибо, создателям и участникам,за прекрасный форум!
Medium
spacer
Александр Кузнецов писал(а):
Именно поэтому, мицелий, споры гриба следует помещать не в "тазик" или иной контейнер с опилками, а ПОД опилочную мульчу.

Так и сделал. Результаты говорят сами за себя...
Medium
spacer

gitiket
spacer
Минувшим летом были инокулированы субстраты ферментированные закваской коровяком, и ржаной закваской! В виду аномально холодных погодных условий, и обильно паводковых дождей, продлившихся до конца июля, и резкой смене температуры на высокою. Эксперимент провалился , Одно могу сказать с 100 уверенностью что в в опилки ферментированные с коровяком, патогенные плесени жить не могут и дохнут, как бы я их туда не заселял! в ржаной же закваске плесени. зелёные, и мукоровые чувствовали себя хорошо, когда банка сверху поросла зеленью и сверху уже было не разобрать, что к чему я решил вытряхнуть, её и был сильно удивлен био массой весёлки которая там за 10 дней успела на расти в глубь опилок! Банки находились под железной крышей, , и ввиду моего отсутствия, скончались от перегрева, характерно что они днём выделяли очень много влаги для своего охлаждения, а ввиду того что ночью температура опускалась примерный перепад составлял с 45 гр до 8 в ночное время, они все покрывались водой и погибли. коровяком проведён ещё следующий опыт банка из подсолнечной лузги была заражена трихоаденомой полностью до дна банки, было внесена закваска, через 2 суток на поверхности остался островок зелени, . при повторном встряхивании банки , полностью погибла, и на протяжении 2,5 месяцев наблюдений не чего не выходило!, потом больше не наблюдал. Весёлка же растет , в таком субстрате , достаточно не плохо. пусть и не быстро,. главное тяжи не погружать глубоко в глубь а оставить на поверхности субстрата.Как показывает практика, если опилки слишком влажные, тяжи не стартуют.. Из за аномалий погоды тяжи в лесу покрылись в тулуп, во в сяком случае мне такое раньше не попадалось

На закваске

на коровяке

какое имено брожение происходило не ясно температура не поднималась выше 15 градусов в дневные часы.. В этом году планирую привить сенную палочку в субстрат , нашол препарат "ветом" там содержится штамм сенной палочки.
gitiket
spacer
да и внесение селитры, на скорость роста не оказывает влияния, мицелий правда очень плотный образуется! самый быстрый рост наблюдается на дубовых гнилушках, хоть и триходерма тоже там паразитирует но вреда не какого не наносит..
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 35, 36, 37
Страница 37 из 37

Перейти: