. .
Logo
 
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 35, 36, 37
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии
. Выращивание мицелия гриба Веселки на питательных средах. Go back
Автор Сообщение
Михалыч82Р
Зарегистрирован: 29.08.2016
Сообщения: 42
Откуда: Крым
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
gitiket писал(а):
Михалыч82Р
Не заостряйте особого внимание на мои неуклюжие посты! …

gitiket, извините, не знаю как по имени, да Вы не обижайтесь на меня, я ж не со зла… Unknown
Ваши посты очень интересные и информативные. Good
Если обидел Вас, то прошу простить великодушно.
gitiket
Зарегистрирован: 12.09.2015
Сообщения: 63
Откуда: саранск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Михалыч82Р
Да не обиделся конечно, не в некоем разе, ваши замечание по делу! Так как плохо описанное , и написанное может ввести в заблуждения. Что парой не уместно. В Декабре-январе проводил массу экспериментов с грибом, много хотел рассказать, не было интернета, держал всё в голове , и как правило бывает новая информация сменила старую, и пока окончательно всё не забыть, выкладываю что на языке, пока имеется такая возможность!
Medium
Зарегистрирован: 21.11.2016
Сообщения: 37
Откуда: Беларусь
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
gitiket
Можно попробовать перед ферментацией, увлажнить опилки 0,1% или 0,25% раствором мочевины. Это должно ускорить рост мицелия, наличие азотистых веществ служит материалом для синтеза белка.
Medium
Зарегистрирован: 21.11.2016
Сообщения: 37
Откуда: Беларусь
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
gitiket писал(а):
температура так понимаю была комнатной?!

Да, 15-20 градусов.
Medium
Зарегистрирован: 21.11.2016
Сообщения: 37
Откуда: Беларусь
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
gitiket писал(а):
внесении сахара, и его разложения .Что то должно выйти что именно не берусь предсказать

Разложение сахара, вероятнее всего, будет происходить с образованием органических кислот. При сильном подкислении субстрата развитие мицелия будет подавлено.
gitiket
Зарегистрирован: 12.09.2015
Сообщения: 63
Откуда: саранск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Medium писал(а):
Разложение сахара, вероятнее всего, будет происходить с образованием органических кислот. При сильном подкислении субстрата развитие мицелия будет подавлено.
Тоже думал об этом , либо буду вносить о выщелачивающие вещества ! Возможно использую иную бактериальную основу, выведенных, из весенних сорняков, в смесь с навозом, (брожение во фляге при 40 гр). или и то, и то попробую!
Medium
Зарегистрирован: 21.11.2016
Сообщения: 37
Откуда: Беларусь
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
gitiket писал(а):
либо буду вносить о выщелачивающие вещества !

Выщелачивающие вещества для микоризообразующих грибов неблагодарное занятие. Необходимо использовать нейтральный буфер.
Весельчак
Зарегистрирован: 17.07.2017
Сообщения: 2
Откуда: Курск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Коллеги подскажите,у кого можно приобрести мицелий для посадки в своём саду.
Желательно Центральное Черноземье.
Спасибо, создателям и участникам,за прекрасный форум!
Medium
Зарегистрирован: 21.11.2016
Сообщения: 37
Откуда: Беларусь
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):
Именно поэтому, мицелий, споры гриба следует помещать не в "тазик" или иной контейнер с опилками, а ПОД опилочную мульчу.

Так и сделал. Результаты говорят сами за себя...
Medium
Зарегистрирован: 21.11.2016
Сообщения: 37
Откуда: Беларусь
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:

gitiket
Зарегистрирован: 12.09.2015
Сообщения: 63
Откуда: саранск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Минувшим летом были инокулированы субстраты ферментированные закваской коровяком, и ржаной закваской! В виду аномально холодных погодных условий, и обильно паводковых дождей, продлившихся до конца июля, и резкой смене температуры на высокою. Эксперимент провалился , Одно могу сказать с 100 уверенностью что в в опилки ферментированные с коровяком, патогенные плесени жить не могут и дохнут, как бы я их туда не заселял! в ржаной же закваске плесени. зелёные, и мукоровые чувствовали себя хорошо, когда банка сверху поросла зеленью и сверху уже было не разобрать, что к чему я решил вытряхнуть, её и был сильно удивлен био массой весёлки которая там за 10 дней успела на расти в глубь опилок! Банки находились под железной крышей, , и ввиду моего отсутствия, скончались от перегрева, характерно что они днём выделяли очень много влаги для своего охлаждения, а ввиду того что ночью температура опускалась примерный перепад составлял с 45 гр до 8 в ночное время, они все покрывались водой и погибли. коровяком проведён ещё следующий опыт банка из подсолнечной лузги была заражена трихоаденомой полностью до дна банки, было внесена закваска, через 2 суток на поверхности остался островок зелени, . при повторном встряхивании банки , полностью погибла, и на протяжении 2,5 месяцев наблюдений не чего не выходило!, потом больше не наблюдал. Весёлка же растет , в таком субстрате , достаточно не плохо. пусть и не быстро,. главное тяжи не погружать глубоко в глубь а оставить на поверхности субстрата.Как показывает практика, если опилки слишком влажные, тяжи не стартуют.. Из за аномалий погоды тяжи в лесу покрылись в тулуп, во в сяком случае мне такое раньше не попадалось



На закваске



на коровяке



какое имено брожение происходило не ясно температура не поднималась выше 15 градусов в дневные часы.. В этом году планирую привить сенную палочку в субстрат , нашол препарат "ветом" там содержится штамм сенной палочки.
gitiket
Зарегистрирован: 12.09.2015
Сообщения: 63
Откуда: саранск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
да и внесение селитры, на скорость роста не оказывает влияния, мицелий правда очень плотный образуется! самый быстрый рост наблюдается на дубовых гнилушках, хоть и триходерма тоже там паразитирует но вреда не какого не наносит..
lucydz
Зарегистрирован: 21.12.2011
Сообщения: 34
Откуда: Воронеж
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Medium писал(а):



Мицелий на разлагающемся субстрате.
При чём, без обогащения питательной среды, это его нормальное развитие, при этом, присуствия грибов конкурентов не наблюдается.


нашел Веселку обыкновенную в лесу в низине вокруг сваленного большого ствола осины, искал по запаху. В низину как раз сливается дождевая вода, а два дня назад прошел дождь. Пробовал разгрести грунт под "яйцами" - песок, никаких следов грибницы не видел, но на приподнятых трухлявых деревяшках подобная сетка белых ниток. Может это являться основой для переселения грибницы?
Пока придумал отнести туда опилки влажные в пакетах и обсыпать деревяшки с белыми "нитками", может быть что-то переселится туда до осени и это будет Веселка..
lucydz
Зарегистрирован: 21.12.2011
Сообщения: 34
Откуда: Воронеж
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Через пару суток тяж веселки покрылся белым пушком, это так грибница растет или он испортился?

Medium
Зарегистрирован: 21.11.2016
Сообщения: 37
Откуда: Беларусь
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
lucydz
Можно было просто взять кусок такой деревяшки, положить прямо на землю в удобном для вас, тенистом, влажном месте и сверху высыпать на неё мешок свежих, влажных, хвойных опилок.
Medium
Зарегистрирован: 21.11.2016
Сообщения: 37
Откуда: Беларусь
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
lucydz писал(а):
Через пару суток тяж веселки покрылся белым пушком, это так грибница растет или он испортился?


В поисках подходящей питательной среды, начал пушиться мицелий.
Medium
Зарегистрирован: 21.11.2016
Сообщения: 37
Откуда: Беларусь
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
мицелий весёлки без проблем растёт уже несколько лет, я ежегодно подсыпаю свежие опилки.


Скачать
Имя файла: 1637036468355.jpg
Размер файла: 5 MB
Скачано: 24 раз(а)
lucydz
Зарегистрирован: 21.12.2011
Сообщения: 34
Откуда: Воронеж
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Medium писал(а):
lucydz
Можно было просто взять кусок такой деревяшки, положить прямо на землю в удобном для вас, тенистом, влажном месте и сверху высыпать на неё мешок свежих, влажных, хвойных опилок.


пока с Обыкновенной у меня ничего не получается. в земле обитает Адриана, я закапываю на 2 штыка лопаты подсушенные обрезки с деревьев в разные места, но Адриана не захватывает новые пространства, а обитает примерно в одном и том же месте, уже больше 5 лет наблюдаю это, даже переносил на новые места щепки с мицелием (и Обыкновенной и Адрианы), плодовые тела со спороносной жидкостью (полностью и растертые с опилками), проливал водой со спороносной жидкостью - новые места не заселяет. Может быть из-за чрезмерно сухого места.

Опилки насыпанные горкой, высотой сантиметров 30, даже не промокают в глубину от дождя, но тонкий слой, сантиметров 5, хорошо и быстро захватывается сапрофитными грибами за лето (навозники и "летний опенок", я не знаю как он правильно называется), отлично увлажняется и под ним сохраняется долго влага, использую в качестве мульчи.

Обыкновенную я научился искать в лесу по запаху, всегда после дождей нахожу и "яйца" и выстрелившие.
Денис94
Зарегистрирован: 26.06.2021
Сообщения: 55
Откуда: Пермский край
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
В этом году одним энтузиастом был выполнен перевод книги Питера Маккоя "Радикальная микология" от 2016 года. То есть, текст можно сказать, относительно новый.
Описана культивация грибов, есть таблицы с с субстратами, температурой и тд. Весёлка тоже присутствует.
Так же, мельком описаны другие технологии, которые уже освещались на этом форуме, типа вермикомпостирования, акч, закапывания керамики.
Есть списки эктомикоризных и арбускулярно - (эндо) микоризных растений.
В общем, книга интересная, рекомендую к ознакомлению всем интересующимся.

Скачать
Имя файла: Радикальная_микология_Питер_МакКой_Перевод_Final.pdf
Размер файла: 25,6 MB
Скачано: 63 раз(а)
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 35, 36, 37
Страница 37 из 37

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .