. .
Logo
 
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 5, 6, 7 ... 12, 13, 14  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии
. Голубика, брусника, черника, клюква Go back
Автор Сообщение
disassembler
Зарегистрирован: 10.03.2015
Сообщения: 286
Откуда: Петриковка
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Азотом не кормил (а, могли в питомнике перекормить), а вот не вызрел - это запросто. Rolling Eyes Один сухой куст выдернул, корни на вид вполне живые и здоровые, засунул обратно. От корня может отбить ещё, или уже вряд ли?

Попробую в мае ещё пару кустов посадить, может приживутся за лето.
AlbertGS
Зарегистрирован: 23.09.2015
Сообщения: 919
Откуда: Томск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
disassembler
Странно, я так понимаю у вас достаточно тепло, вымерзание не очень вероятно, может дело во влажности субстрата и он например пересох или наоборот замок? А какой характер грунта на месте посадок? И ещё не весь торф кислый, возможно тот, который использовали, мог иметь нейтральный или близкий к тому pH. Но тогда, вроде наблюдается покраснение листьев во время вегетации.
P.S.: честно говоря не знаю причины, но хочется докопаться до неё.
disassembler
Зарегистрирован: 10.03.2015
Сообщения: 286
Откуда: Петриковка
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Да вряд ли вымерзли, я их укрыл даже на зиму, ну и зима-то не слишком холодная была. Загнулось два куста, под которые в лунку сыпал торф (брал который более кислый, верховой? на упаковке pH 4,0 написано было), и один куст, под который в лунку сыпал серу.

Поливал я их, умеренно, замульчировал, пересыхания земли не было. Дренаж у нас хороший, вода на участке не стоит. Почва - жирный чернозём.

Один выживший куст (в лунку сыпал серу) действительно имеет красноватые листья (со временем зеленеют), но растёт вроде неплохо, поэтому делать с этим ничего не буду. Понаблюдаю.

Может не надо было укрывать, ничего бы не случилось с ними. Может лупануло заморозком осенним, 8 октября был заморозок -5, для нас это аномалия.

Во все эти сказки про "неправильный" pH я не верю, экспериментировал много с этим показателем, суета это всё. Ну вот например читал в рекомендациях по голубике, что надо раствором лимонной кислоты её поливать, но это ведь смешно. Smile Лимонную кислоту в почве биота сожрёт за считанные часы, а буфер у почвы такой мощный, что эти поливы два раза в год вообще ни о чём. Smile Я поэтому и спрашивал, замеряли ли pH раствора почвы, в которую вносили серу. Подозреваю, что вообще не в pH там дело. Да, сера будет окисляться, образовывать серную кислоту и понижать pH, но у почвы очень мощный буфер, я не думаю, что жменька серы на квадратный метр площади уронит pH хотя бы на единицу в ризосфере. В общем, проверять надо. Будет время, заморочусь сам, проверю. Надо развеять этот миф. Smile Может голубике просто серы нужно много, это всё-таки важный компонент биохимических реакций. От дефицита начинает тормозить. Может серная кислота связывает что-нибудь в почве, может микоризным грибам сера нужна, может она подавляет их конкурентов, да вариантов миллион. pH - это просто следствие идущих процессов, а не причина (проблем/хорошего роста).
AlbertGS
Зарегистрирован: 23.09.2015
Сообщения: 919
Откуда: Томск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Чтобы составить собственное мнение о голубики, ну то есть из-за любопытства, сегодня купил голубику сорта Патриот. В описании которое нашёл заявленная морозостойкость -37 градусов, плюс вроде терпит холодные влажные почвы, поэтому остановил выбор на нём (ну то есть я понимаю что это цифры в каких-то условиях Америки полученны и их нельзя полностью переносить и всё равно будет требоваться какое-то укрытие в моих условиях зимы -45, а иногда -50). Есть правда ещё сорта на основе низкорослый у тех морозостойкость заявленная ниже -40 (так как всё растение под снегом), но решил попробовать с Патриота.
Сегодня посадил, притенил. Чуть позднее внесу серу (сегодня, если честно, её просто забыл).
disassembler
Зарегистрирован: 10.03.2015
Сообщения: 286
Откуда: Петриковка
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
У меня куст Патриота как-раз выжил. Второй правда загнулся тоже. Smile

Посажу ещё два-три куста в мае, под один внесу серу, под два других не буду вообще ничего вносить, посмотрим на результаты. Осенью сделаю замеры pH раствора почвы под этим кустом и рядом, где серы не будет, оценим, насколько жменька серы pH почвы опустит.
AlbertGS
Зарегистрирован: 23.09.2015
Сообщения: 919
Откуда: Томск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Серу внёс, замульчировал смесью песка, опилок, плюс немного лесной подстилкой из черничника. Посмотрю что будет дальше. Вчера правда, похоже её морозом прихватило, во всяком случае лисья утром были подвявшие немного. Пролил водой.

disassembler
Немного погуглил вопрос, Наткнулся на тему http://forum.vinograd.info/showthread.php?t=645&page=399 так там кто-то кроме pH ещё и электропроводность учитывает, кто-то ни того не другого и вроде как всё растёт. Но те, кто не закисляют используют только дождевую воду для полива.
disassembler
Зарегистрирован: 10.03.2015
Сообщения: 286
Откуда: Петриковка
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
AlbertGS, зарегался я на этом форуме, но читать спокойно не могу про вот эти вот попытки опустить pH почвы, а он не опускается, значит надо больше кислоты налить... Ну и меряют его вот этой штукой, которая в землю втыкается... С тем же успехом можно термометром pH померить, тот же смысл.

Ага, пишут про EC/ppm, нужный pH и так далее, проходил я это всё, растил на гидропонике. И пришёл к выводу, что для органики, любой, даже для органической гидры - это всё ересь. Да, если забодяжить компот, выдержать нужный pH (а точнее, правильный баланс ионов), растение будет расти. Но в почве, в органике, процессы идут на порядок сложнее. Кто измерял pH на поверхности корней в почве? Какое для этого нужно оборудование? Я даже не представляю. Я понял одно: биота сформирует комфортный для неё pH сама. Микроорганизмы сами являются буфером pH (а мы им настойчиво пытаемся задать "правильный" для нас уровень). Корни растений выделяют кислоты, грибы в ризосфере выделяют кислоты. И вероятно поэтому всё усваивается несмотря на "неправильный" pH раствора почвы. Да, возможно, если опустить pH, растению будет легче. Ну так ему будет ещё легче, если селитрой его кормить, но мы-то здесь не этим занимаемся. Пусть, родненькое, само добывает себе еду. Пусть само опускает pH в ризосфере до нужного ему уровня, нефиг лениться. Wink

Не растёт в этой почве голубика? Значит надо подбирать (и выводить) сорта, которые будут на ней расти. Ну или не садить голубику, а садить что-нибудь более сговорчивое. Не садим же мы финики почему-то в средней полосе. А вот этот закат Солнца вручную... Контроль pH, ppm, удобрения, опрыскивания... Суета это всё, как по мне. Ну да каждый по-своему развлекается. Smile
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Зачем мудрить? Про сорта мечтать, типа "выводить"? Серу порошок внесли, и забыли проблему! Даже на карбонатных почвах это решает проблему! И безо всяких замеров! Главное, растению голубики хорошо, с этим согласен. Остальное не важно.
disassembler
Зарегистрирован: 10.03.2015
Сообщения: 286
Откуда: Петриковка
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Да мне просто интересно понять, почему сера работает. Чисто научный интерес. Smile В том, что работает, я не сомневаюсь, у вас же растёт прекрасно. Причём без "заката Солнца вручную", без TDS-, PH-метров и прочей суеты.
AlbertGS
Зарегистрирован: 23.09.2015
Сообщения: 919
Откуда: Томск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
У меня свежепосаженную голубику основательно жахнуло морозом. Укрыта была только хвоёй, но почти целиком. Я как-то не ожидал такого мороза и думал что хвои хватит, знал бы каким-нибудь нетканым материалом прикрыл или во обще не высаживал сразу. Я так понимаю произошло из-за того что в магазине саженец был при температуре 20-25 градусов и перепад оказался слишком большой. Буду пока наблюдать, может ещё отрастёт.
Селения
Зарегистрирован: 19.04.2015
Сообщения: 5
Откуда: Красноярск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Я посадила голубику летом 2015 года 8 кустов, сделала все как полагается с серой, торфом, песком и выкопкой ям 80 на 80:), к осени 4 куста погибли, причина как я предполагаю поздняя посадка, ждала пока ямы подготовят, пока сера придет. Укрыла на зиму хвоей и укрывным материалом, в ноябре без снега мороз жахнул -33.
Но все мои оставшиеся 4 кустика перезимовали отлично!!!
Еще 4 купила, хорошо что не успела посадить до 9 мая (у нас еще до сих пор снег выпавший 9 мая лежит), на следующей недели посажу.
AlbertGS
Зарегистрирован: 23.09.2015
Сообщения: 919
Откуда: Томск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Про серу, я так понял её многие заказывают, собственно вариант хороший и обычно более дешёвый, но если сера нужна срочно, как например, подготовка места под саженцы и время не ждёт, то в любом более менее крупном городе серу можно найти в магазинах, где продают химреактивы, например через любую программу типа 2Gis и подобные (Град-НК, ЦентралГИС, ru09 и т.п.) в рубрике "Промышленная химия / Химическое сырьё". Я брал серу молотую, цена что-то около 70р/кг ( то ли 65, то ли 68 ).

Селения
А какие сорта садили? И летом 2015, когда поздно посадили это примерно когда?
AlbertGS
Зарегистрирован: 23.09.2015
Сообщения: 919
Откуда: Томск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
На днях предлагали саженцы черники садовой! Кто-нибудь садил её? Почитал в интернете, вроде под таким торговым названием продают гибрид черники и голубики, растёт до 60 см в высоту, морозостойкость порядка -45, но нигде ничего не нашёл по урожайности, да и реальных отзывов почему-то то же не нашёл! А местами под названием черника садовая выставляют фото явно голубики высокорослой (у неё и лист другой и форма ветвления и ягоды совсем другие), местами просто написано всё как под копирку с голубики Confused
Серый
Зарегистрирован: 11.12.2010
Сообщения: 1319
Откуда: г.Красноярск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Сегодня нашел в ветмагазине серу.Офигел от цены 45 руб.за 2,5 грамма.
Серый
Зарегистрирован: 11.12.2010
Сообщения: 1319
Откуда: г.Красноярск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Прочитал,что серная шашка это сера 80 % 20 % гипс,может ее использовать для закисления почвы?
Сергей М
Зарегистрирован: 11.06.2013
Сообщения: 324
Откуда: Сад 100км от Екатеринбурга
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Серый писал(а):
Офигел от цены 45 руб.за 2,5 грамма.

http://www.planimal.ru/index.php?productID=6822
disassembler
Зарегистрирован: 10.03.2015
Сообщения: 286
Откуда: Петриковка
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Серый писал(а):
Прочитал,что серная шашка это сера 80 % 20 % гипс,может ее использовать для закисления почвы?

Гипс щелочит правда, но зато в нём тоже сера содержится, думаю, есть смысл попробовать.
AlbertGS
Зарегистрирован: 23.09.2015
Сообщения: 919
Откуда: Томск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Серый писал(а):
Сегодня нашел в ветмагазине серу.Офигел от цены 45 руб.за 2,5 грамма.

Так я же писал:
AlbertGS писал(а):
... в любом более менее крупном городе серу можно найти в магазинах, где продают химреактивы, например через любую программу типа 2Gis и подобные (Град-НК, ЦентралГИС, ru09 и т.п.) в рубрике "Промышленная химия / Химическое сырьё". Я брал серу молотую, цена что-то около 70р/кг ( то ли 65, то ли 68 ).

Вот, например, из 75 организацию, думаю, хотя бы в парочке есть сера молотая или коллоидная по адекватной цене:

Серый писал(а):
Прочитал,что серная шашка это сера 80 % 20 % гипс,может ее использовать для закисления почвы?

Не уверен что гипс будет сильно полезен, если для эксперимента, то можно проверить, но есть вероятность навредить ИМХО.
Сергей М писал(а):
Серый писал(а):
Офигел от цены 45 руб.за 2,5 грамма.

http://www.planimal.ru/index.php?productID=6822

ИМХО 308 р/кг, учитывая что это не хчда и даже не хч дорого, ещё часто в вет препаратах много балласта в виде примесей.
Роман174
Зарегистрирован: 20.05.2016
Сообщения: 5
Откуда: Челябинск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Добрый день,а кто нибудь пользовался вместо серы Теовит Джет?
Роман174
Зарегистрирован: 20.05.2016
Сообщения: 5
Откуда: Челябинск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
А кормовой серой можно удобрить голубику?
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 5, 6, 7 ... 12, 13, 14  След.
Страница 6 из 14

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .