. .
Logo
 
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 7, 8, 9 ... 12, 13, 14  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии
. Голубика, брусника, черника, клюква Go back
Автор Сообщение
капустница
Зарегистрирован: 18.08.2016
Сообщения: 7
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
это моя мечта - посадить на участке клюкву и голубику
AlbertGS
Зарегистрирован: 23.09.2015
Сообщения: 919
Откуда: Томск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
У меня что-то голубика после зимы, как-то подозрительно затаилась. Кустик маленький, я его на зиму с головой завалил стружкой сосновой. Как сошёл снег я его откопал. Все веточки были зелёные. Листьев не было. Потом были заморозки до -7. За это время кустик не выпустил ни одного листочка, сидит как партизан молчит. Только цвет веточек от зелёных перешёл в красноватый оттенок. Почки вроде живые.
ольга кочеваткина
Зарегистрирован: 07.03.2017
Сообщения: 15
Откуда: иркутск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Вот и у меня тоже самое - по виду живой, но почки пока не хотят просыпаться. Грешу на нынешнюю сумасшедшую весну - то +30, то -5. Скачет во все стороны, то снег, то ураган, то сушь...Очень надеюсь, что к лету погода устаканится и голубика проснется...
Серый
Зарегистрирован: 11.12.2010
Сообщения: 1319
Откуда: г.Красноярск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Та же картина,опыт первый(первая зима)Голубика не просыпается,пробовал ломать-живая не ломаеся-гнется.Жду!?
AlbertGS
Зарегистрирован: 23.09.2015
Сообщения: 919
Откуда: Томск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Только сейчас начала подавать хоть какие-то признаки жизни, пара почек возможно будут распускаться. За это время довольно большая часть веток, я так понимаю, засохло. На основании ствола видны трещины коры, возможно морозобоины или ожоги солнечные, позже сфотографирую. Есть передположение, что pH высоковат, так как несмотря на пол килограмма серы "под растением" признаки жизни оно начало подавать только через некоторое время после поливки раствором кислоты и после этого основание ствола явно стало зеленеть, а как-то выше Александр Иванович писал, что краснота это один из признаков высокого pH. С другой стороны у нас заметно потеплело и возможно краснота это была реакция на заморозки.
AlbertGS
Зарегистрирован: 23.09.2015
Сообщения: 919
Откуда: Томск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:

Вот так выглядит мой Патриот сейчас.
ольга кочеваткина
Зарегистрирован: 07.03.2017
Сообщения: 15
Откуда: иркутск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
а вот вопрос по опилкам - может они сдерживают прогрев земли, потому и голубица долго просыпается? Само использование опилок мне очень нравится, так как пилорам вокруг много и их можно брать безоплатно сколько влезет. Оставляю их в мешках полиэтиленовых недели на две, чтоб сопрели под солнцем. Но вот так много, как у вас, Альберт, боюсь раскидывать. Грунт - глина, плюс куча опилок сверху и саженцы вовсе не проснутся... Добавляю понемногу...
AlbertGS
Зарегистрирован: 23.09.2015
Сообщения: 919
Откуда: Томск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Здесь есть пара важных моментов, это не опилки это стружка! Опилки для эксперимента в одном месте вывалил кучкой из нескольких мешков, они действительно слёживаются. Второй момент, нужно под них что-нибудь разрыхляющее, например, довольно много песка или гравия мелкого или щебня мелкого (отсев), у меня с этим напряжёнка немного, я пробовал под низ слой из веток разного размера и траву. Ну и их нужно постоянно увлажнять. Зимой такой слой не замерзает! Стружка за лето темнеет, плюс если посыпать немного песком, то прогрев вроде не замедляется (здесь светлая стружка, так как ею была голубика укрыта, слева земклуника, там видно что темнее цвет тех, что с осени лежат). У меня есть места где слой больше 40 см и по сравнению с контрольными местами без стружки прогрев не ухудшается (сужу по фазам роста, то есть косвенно, так как температуру не замерял). Возможно биота ещё субстрат подогревает. А какие шикарные корни в этом слое у растений, если бы им не нравилось думаю они были бы хуже. Ну и последнее из важного, стараюсь подселят грибы и минимально тревожить субстрат
AlbertGS
Зарегистрирован: 23.09.2015
Сообщения: 919
Откуда: Томск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
А вот фотографии голубики, как она должна выглядит в это время, фотографии не мои, а любезно предоставлены Лапоуховым Сергеем Павловичем, он уже много лет выращивает успешно голубику у нас в Томске, за основу была взята технология Александра Ивановича. В качестве корректора pH используется только сера. В последние годы Сергей Павлович немного изменил субстрат и весной часть субстрата заменяет на смесь торфа, песка и хвойной подстилки, манипуляция трудоёмкая, но по его данным так существенно лучше прогревается субстрат, что в условии Томской области очень актуально. Все посадки немного приподняты, что опять же улучшает прогрев наших холодных почв.


Нортленд


Патриот


Река


А вот так выглядит повреждения грызунами, большая проблема этого года по голубики у Сергея Павловича.

P.S.: Мне показалось это очень ценная информация, для людей пробующих выращивать голубику в таких регионах. Поэтому с разрешения Сергея Павловича решил её выложить.
AlbertGS
Зарегистрирован: 23.09.2015
Сообщения: 919
Откуда: Томск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Ещё, информация, которая мне показалась интересной, годовой прирост по части сортов достигает почти метра! При этом побеги вызревают полностью и не применяется никаких минеральных удобрений. Мне о такой и мечтать пока не приходиться, у меня прирост в прошлом году на Патриоте был сантиметров 12-15 максимум.

Ещё важное дополнение, эти кусты, которые были на фото были пересажены этой весной, до этого росли, но в немного другом месте, коревая кустов имеет диаметр порядка 50 см, а глубину всего порядка 5 см, то есть растение распределило корневую систему практически полностью в слое мульчи.
Павло7
Зарегистрирован: 07.10.2016
Сообщения: 25
Откуда: Рязанская область
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
здравствуйте, коллеги! купил я в том году голубику сорт Блюкроп, выкопал яму, навалил туда хвойный опад, торф, даже прибором кислотность измерил, все как надо, сажал по осени зкс, в итоге не перезимовала, в чем могут быть причины? спасибо
Виктор С
Зарегистрирован: 23.06.2017
Сообщения: 3
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов
Здравствуйте! Почему у Вас клюква не пошла? Как определяете что надо добавить серу в почву? Используете еще какие-то удобрения для голубики?
AlbertGS
Зарегистрирован: 23.09.2015
Сообщения: 919
Откуда: Томск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Виктор С
Так, если память не изменяет, Александр Иванович как-то писал что клюкву выращивал, причём делал это промышленно, но считает, что в тех местах где клюква растёт естественно выращивать её не рационально.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Павло7 писал(а):
здравствуйте, коллеги! купил я в том году голубику сорт Блюкроп, выкопал яму, навалил туда хвойный опад, торф, даже прибором кислотность измерил, все как надо, сажал по осени зкс, в итоге не перезимовала, в чем могут быть причины? спасибо

Зачем так усложнять?
Достаточно было выкопать лунку по размеру горшка-контейнера. Пересадить, насыпать серы молотой, и замульчировать этим же спадом. Но, обеспечить хороший полив (достаточный для увлажнения)...
А лучше высаживать на ПМЖ весной, а не осенью. И на то есть масса причин. Не требующих пояснений.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Виктор С писал(а):
Как определяете что надо добавить серу в почву? Используете еще какие-то удобрения для голубики?

Никак не определяю. Сыплю..., и потом наблюдаю по росту растений.
Никакие удобрения при мульчировании не требуются.
Павло7
Зарегистрирован: 07.10.2016
Сообщения: 25
Откуда: Рязанская область
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):
Павло7 писал(а):
здравствуйте, коллеги! купил я в том году голубику сорт Блюкроп, выкопал яму, навалил туда хвойный опад, торф, даже прибором кислотность измерил, все как надо, сажал по осени зкс, в итоге не перезимовала, в чем могут быть причины? спасибо

Зачем так усложнять?
Достаточно было выкопать лунку по размеру горшка-контейнера. Пересадить, насыпать серы молотой, и замульчировать этим же спадом. Но, обеспечить хороший полив (достаточный для увлажнения)...
А лучше высаживать на ПМЖ весной, а не осенью. И на то есть масса причин. Не требующих пояснений.
спасибо! А сколько примерно надо коллоидной?, потому как молотую у нас не купить..
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Это зависит от того, какие у вас почвы в саду?

У меня карбонатные. Потому изначально, подсыпаю много серы, до 500г на посадочное место (1 х 1 м). Потом, года через два-три, добавляю, по мере необходимости (определяю по цвету листьев у голубики), по 100-150 г под куст.
А разницы никакой нет, коллоидная сера, или молотая?

Но, самое важное условие ухода за голубикой- это обеспечение регулярного полива, достаточного для увлажнения почвы и мульчи.

И всё это я уже рассказывал, в самом начале темы. http://www.forumdacha.ru/forum/viewtopic.php?t=2546&postdays=0&postorder=asc&start=0
Там же есть ссылка где купить серу. http://rushim.ru/product_info.php?products_id=218
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Вот ещё http://www.forumdacha.ru/forum/viewtopic.php?t=2546&postdays=0&postorder=asc&start=80
Александр Кузнецов писал(а):

С серой надо готовить место посадки. Это значит ВСЕГО "приствольного круга" почвы! А не посадочной "лунки"! Насыпать серу молотую порошок целую пригоршню на место посадки площадью 1 м2. Всё тщательно перемешать (перекопать). Если почва суглинистая, добавить ещё и песок, МНОГО песка. Голубика любит влагу, но не переносит застой воды и сильное переувлажнение на тяжелых (глинистых почвах). При посадке ком земли не надо растряхивать! (как "рекомендуют"), а напротив, надо стараться его сохранить (а с ним сохранить и микоризу!). После посадки просто замульчировать опилками. Никакой "органики" вносить не надо, типа "перегноев" и прочих "подкормок". И всё прекрасно приживется и будет расти. И саженцы голубики покупайте в горшках, то есть с ЗКС.

И ещё. Почему так? Потому что излишняя кислотность почвы так же вредна (ниже 3.5) как и недостаток (выше 5), в значении pH.
А распределенная равномерно сера в обитаемом корневом слое почвы создаст на долгие годы необходимую кислотность субстрата.

А "не пережить зиму" могли потому, что голубика выдерживает морозы до 30-35 градусов, в зависимости от сорта. И требует укрытия на зиму как и виноград!
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
И про серу уже отвечал http://www.forumdacha.ru/forum/viewtopic.php?t=2546&postdays=0&postorder=asc&start=120
Александр Кузнецов писал(а):
Для растений нет никакой разницы. В смысле, при использовании для закисления почвы. Суть в названии- в размере частиц.

Справка.
Коллоидная сера представляет собой порошкообразный препарат, состоящий из частиц серы диаметром 1-3 мк. Получают ее химическим путем при очистке газов от сероводорода, содержит 90-95% элементарной серы.

Высокодисперсная сера — тоже порошкообразный препарат из частиц серы диаметром от 2 до 6 мк. Получают ее путем размола молотой серы в специальных коллоидных мельницах, содержит элементарной серы 90-95%.

И сера-порошок, или молотая сера. То есть, с частицами более грубого помола.

Первые два препарата, или "дисперсные серные препараты", используют для обработки растений, чтобы можно было получить взвесь для обработки.

А для почвы, нет никакой разницы. Это всё равно "элементарная сера", а не её химические соединения. Которые гораздо хуже для применения, чем сера элементарная (любая). Как-то так?
Alex-Novei
Зарегистрирован: 27.04.2016
Сообщения: 248
Откуда: г.Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):
Это зависит от того, какие у вас почвы в саду?

У меня карбонатные. Потому изначально, подсыпаю много серы, до 500г на посадочное место (1 х 1 м). Потом, года через два-три, добавляю, по мере необходимости (определяю по цвету листьев у голубики), по 100-150 г под куст.

Александр Иванович подскажите пожалуйста, насколько Рн увеличивается кислотность почвы при подсыпки 500 грамм серы на 1Х1М, в карбонатных почвах?
Дело в том что у меня то же карбонатная почва с Рн = 7.4, в связи с чем мне кажется, что фосфор крепко связан и не высвобождается,
что показал агрохамический анализ почвы, а именно Р2О5 не обнаружен, и К2О почти тоже нет.
Вот я и думаю, а может быть мне подкислит почву хотя бы до нейтральной реакции?
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 7, 8, 9 ... 12, 13, 14  След.
Страница 8 из 14

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .