. .
Logo
 
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 12, 13, 14  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии
. Голубика, брусника, черника, клюква Go back
Автор Сообщение
pustosh
Зарегистрирован: 29.10.2015
Сообщения: 15
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов
Здравствуйте! Подскажите, вы писали, что голубика нуждается в постоянном обильном поливе. А как быть с осенними деньками. У нас сейчас в Калининграде ночью заморозки -1, днем +9. Стоит ли поливать ее сейчас? С какого по какой период вы поливаете ягоду?
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
В период активности. То есть летом, когда температуры активны (выше +10 град). А когда растения не активны, то не требуется и активного питания. Но, и пересушивания почвы допускать не стоит.
pustosh
Зарегистрирован: 29.10.2015
Сообщения: 15
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов
Вы писали, что единожды внесли серу. Так на сколько лет хватит одной подкормки серой ( по горсти на куст)? Спасибо за ответы?
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Это будет зависеть от многих факторов, влияющих на раскисление, в конкретных условиях? У меня хватило на 5 лет, примерно? Ориентируюсь по виду растений. Специальных анализов не провожу.
pustosh
Зарегистрирован: 29.10.2015
Сообщения: 15
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов
Я собрался сажать сейчас. Уже купил саженцы. Жду с Москвы серу, по вашей ссылки. Морозов у нас сейчас нет. Серу стоит мне вносить сейчас, перед посадкой или подождать весны? И как вносится сера по уже посаженному кусту, ведь уже тщательно не перекопаешь?
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Перед посадкой. Потом- под мульчу.
pustosh
Зарегистрирован: 29.10.2015
Сообщения: 15
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов
Скажите, а клюква под голубикой сама разрастается или самому ее придется размножать и рассаживать? Тоже самое хотел спросить и про бруснику.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Брусника сама разрастается. А про клюкву- совсем другая история. Клюква лучше удается под песком, в смысле, с мульчированием песком. И к голубике не подходит, в качестве "соседки"!
AlbertGS
Зарегистрирован: 23.09.2015
Сообщения: 919
Откуда: Томск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
У меня самого сейчас есть опыт только по выращиванию сортовой и дикой брусники и дикой черники. У меня брусника разрастается, но не скажу что прям очень активно, возможно просто нужно подождать, а может придётся делить куст или черенковать, но я ещё с год подожду, может пойдёт разрастаться. Я сажел без серы, просто в смесь песка, щепы, хвои и лесной подстилки из сосняка, где брусничник в диком виде растёт, от туда же дикая брусника и черника, всё вроде растёт, только главное чтобы было постоянная влажность (!), чуть пересыхать начнёт и прям на глазах хуже становится (в серъёз подумал, что нужно было торфа добавить для создания лучшего водного режима). Хорошо отзывается на мульчирование (песок, хвоя, опилки).

Про клюкву только с чужих слов (в следующем году хочу посадить, тогда уже смогу личным опытом поделится), читал что она сильно разрастается и её рекомендовали как почвопокрлвное под голубику, так как ей нужна полутень и тот же pH 3,5-5,5, но это с чужих слов!

Александр Иванович, подскажи те, а почему голубики не подходит такая соседка как клюква?

А голубика в моих условиях будет по-любому вымерзать, у нас мороз каждый год 40-45, так что её сажать в моей климатической зоне не рационально, ИМХО, только растение мучать и себя.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Ну, так сделайте, если сомневаетесь!?
Я-то не с чужих слов рассказываю! И клюквой занимался не шутя!

А голубика, как и виноград- культура УКРЫВНАЯ, даже в моих условиях предгорья Алтая. И этим всё сказано.

И все Ваши выводы не понятно на чем основаны? Поменьше фантазий, а больше действий! Так-то вернее будет.
AlbertGS
Зарегистрирован: 23.09.2015
Сообщения: 919
Откуда: Томск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
И всё-таки чем плохо соседство? Угнетается рост, снижается плодоношение? Не, ну правда интересно, а проверить пока не могу.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Да, не плохо! А агротехники РАЗНЫЕ!

Последний раз редактировалось: Александр Кузнецов (02-11-2015, 07:17), всего редактировалось 1 раз
pustosh
Зарегистрирован: 29.10.2015
Сообщения: 15
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов
Может будет вам интересно (про соседство клюквы и голубики)

http://www.youtube.com/watch?v=Q47nJg34czE
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Да, при чем тут "соседство"? У этих культур агротехники разные!

Не интересно, и вот почему: http://www.forumdacha.ru/forum/viewtopic.php?t=1284&start=220

А если не нравятся мои ответы Вам? Тогда просто, сделайте сами, как сумеете, и у Вас появится свой опыт.
pustosh
Зарегистрирован: 29.10.2015
Сообщения: 15
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов
А в чем различие агротехник клюквы и голубики? Про голубику вы писали. А про клюкву, я что-то не увидел. У меня площадь для предполагаемой клюквы, голубики и брусники 11 м2. Хочу все запихнуть. Клюква не будет разрастаться в хвойных опилках? Сложно будет ее мульчировать и под мульчу сыпать серу? Можно подробнее?

А про вторичное внесение серы под мульчу для брусники расскажите пожалуйста?
pustosh
Зарегистрирован: 29.10.2015
Сообщения: 15
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов
Вы писали:

У меня карбонатные почвы. А голубика растет уже много лет. Урожай с возрастом стабильно нарастае. Под кустом голубики- брусника. А рядом- клюква. И все растения прекрасно себя чуствуют, и регулярно плодоносят ежегодно.

Александр, а что значит рядом? Понятно, что не под кустом.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Вот то и значит, рядом но не под кустом!
А агротехнику и в Сети можете посмотреть. Где, знаете сами. По своей же ссылке.
А я уже рассказал, но Вы даже не заметили, в чем отличие.

И у вас, в "шаговой доступности" плантации где эти культуры выращиваются. На вашем месте давно бы съездил, и посмотрел, и другим показал. А не расспрашивал бы сибиряков. Всё же стоит учитывать условия разных климатов! ROFL
AlbertGS
Зарегистрирован: 23.09.2015
Сообщения: 919
Откуда: Томск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
pustosh
Попробую изложить свои домыслы, ну то есть как я понял, после того как попытался разобраться в этом вопросе (сам личного опыта сейчас не имею, поэтому это всё из разных источников, делайте на это поправку), дело в том, что клюква не очень любит когда с ней растут кустарники или другие растения, которые имеют разветвлённую корневую систему в том же горизонте, что и клюква, это угнетает её рост, кроме того её мульчируют песком, а на зиму лучше затопить водой, что наверно не понравится голубики. Возможно поэтому в промышленных масштабах её выращивают почти в монокультуре. Брусника и голубика, на сколько я понял, имеют более схожую агротехники и мульчируют их опилками и водой не заливают, но если посадить в одно место, а не рядом, то будут друг другу мешать. Голубика будет затенять, да и укрывать её нужно на зиму, то есть либо голубика вымерзнет, либо брусника будет выживать, где уж там до плодоношения.
P.S.: Не уверен что это всё именно так. Опыта нет, проверить не могу, просто попытался разобраться, но мог сделать неверные выводы!
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Ну, в принципе, как-то так!?
И второе, Прибалтика и её климаты, это далеко не Сибирь!

Однако, голубика в Сибири- это РЕАЛЬНАЯ культура! Потому как укрывная, как и виноград.

Всё остальное- это "экзотика" в саду. Ввиду малой урожайности В УСЛОВИЯХ СИБИРИ! Если без "танцев с бубнами", при этом? Проще сходить в тайгу, и набрать клюквы, брусники и черники! Или купить у местных жителей. А выращивание в саду- это для гурманов, или для тех, кому заняться больше нечем!?
pustosh
Зарегистрирован: 29.10.2015
Сообщения: 15
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:


Александр Иванович, здравствуйте! Наконец-то получил серу из Москвы и сегодня посадил 6 кустов голубики. У меня небольшая плантация 12 м2 (3м x 4м). 2 ряда по 3 куста. Мульчировать буду завтра хвойными опилками, сегодня их набрал на лесопилке. Но уж больно они мелкие, сказали крупнее у них нет. Здесь на форуме читал, что не рекомендуется мульчировать мелкими опилками, земля будет задыхаться. Исходя из этого у меня к вам вопрос, а можно ли сократить толщину слоя опилок, чтобы земле было легче? И какой толщины слоем вообще мульчируется голубика, когда в следующий раз надо добавлять мульчу и как часто?

Бруснику к этой голубике буду сажать весной, в продаже сейчас уже саженцев нет. Хотелось бы, чтобы она закрыла все пространство между голубикой на земле. Стала ковром. Но тут у меня возникает вопросы, через несколько лет она разрастется и закроет всю площадь грядки, тогда появятся 3 проблемы, на которых у меня пока ответа нет:

- как вносить серу для окисления
- как мульчировать грядку, если она вся в ягодном ковре
- как перемещаться по грядке при сборе урожая, не по растущей же бруснике

Извините, если задаю слишком глупые вопросы! Я просто первый год (в 2015) занимаюсь садом и огородом. Мы с женой и моей маленькой дочуркой осенью 2014 переехали на новое место жительства и появилась земля. Участок небольшой 10 соток. И вот с весны я занимаюсь всеми этими делами.
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 12, 13, 14  След.
Страница 4 из 14

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .