. .
Logo
 
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 12, 13, 14  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии
. Голубика, брусника, черника, клюква Go back
Автор Сообщение
AlbertGS
Зарегистрирован: 23.09.2015
Сообщения: 919
Откуда: Томск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
pustosh
Опять же изложу свои домыслы, уж не знаю на сколько они будут полезны.
1. Если опилки сильно мелкие (кажется тырса они называются), то я бы их вносил либо вперемешку с песком (лучше отсевом гравия), так существенно улучшится аэрация, либо послойно чередовал их с травой/сеном/хвоёй/листвой/ветками для тех же целей. Второй вариант я у себя только в этом году (осенью) попробовал, посмотрю что будет только уже в следующем году.
2. Я мульчу добавляю по мере переработки её. Как слой уменьшается, так добавляю, по мульче типа травы/сена/хвои у меня (подчёркиваю конкретно в моих условиях) добавляю примерно раз в 2-4 недели примерно. Плюс осенью вношу тройную дозировку, примерно.
3. Я бы сделал не так "грядку", я бы сделал их несколько и существенно уже чтобы не наступать при манипуляциях. Я люблю постоянные тропинки и относительно узкие грядки, чтобы можно было дотянутся до противоположенного края грядки (размер зависит от длины рук).
4. Брусника у меня есть, но растёт только первый год (сортовая), растёт довольно шустро, но пока не расползается, скорее наращивает биомассу куста. Возможно дальше будет расползаться. Но мне кажется (подчёркиваю объективных данных у меня нет, это сугубо ИМХО) сплошным ковром расти не будет, это не клюква, будет расти скорее куртинами.
5. Серу вносят при посадке, потом она довольно долго работает и лишь при необходимости (смотри по состоянию растения) вносят повторно под мульчу.
pustosh
Зарегистрирован: 29.10.2015
Сообщения: 15
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
AlbertGS
Грядку сделал исходя из планировки участка. Вытянуть вдоль, в один ряд не получилось бы, коммуникации мешали. Наверное, просто междурядье оставлю свободное под мульчей, остальная брусника вокруг вокруг голубики будет расти.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Фото из архива сезона 2015










disassembler
Зарегистрирован: 10.03.2015
Сообщения: 286
Откуда: Петриковка
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Отличные кусты!
taras
Зарегистрирован: 07.12.2015
Сообщения: 1
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
сколько нужно давать серы на посадочную яму для голубики? нашел вот такую серу подойдет ли она для закисления почвы?какую лутше использовать серу: Сера комовая,Сера молотая,Сера гранулированная,Сера химически чистая?

[img][/img]
disassembler
Зарегистрирован: 10.03.2015
Сообщения: 286
Откуда: Петриковка
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Из четырёх посаженных осенью кустов голубики выжил только один. Сорт Патриот, в лунку сыпал серу. Куст Нельсона, в который тоже серу сыпал, не выжил.

Почему - не знаю, не пережили зиму кусты, потемнела кора и засохли. На зиму укрывал, но может прихватило ранними октябрьскими заморозками? Unknown Ну если даже один куст из четырёх выживет - уже результат. Буду черенковать, когда разрастётся.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
disassembler писал(а):
Из четырёх посаженных осенью кустов голубики выжил только один. Сорт Патриот, в лунку сыпал серу. Куст Нельсона, в который тоже серу сыпал, не выжил..


Зачем в лунку-то серу сыпали? Где-то рекомендация такая была: сыпать в лунку перед посадкой?

С серой надо готовить место посадки. Это значит ВСЕГО "приствольного круга" почвы! А не посадочной "лунки"! Насыпать серу молотую порошок целую пригоршню на место посадки площадью 1 м2. Всё тщательно перемешать (перекопать). Если почва суглинистая, добавить ещё и песок, МНОГО песка. Голубика любит влагу, но не переносит застой воды и сильное переувлажнение на тяжелых (глинистых почвах). При посадке ком земли не надо растряхивать! (как "рекомендуют"), а напротив, надо стараться его сохранить (а с ним сохранить и микоризу!). После посадки просто замульчировать опилками. Никакой "органики" вносить не надо, типа "перегноев" и прочих "подкормок". И всё прекрасно приживется и будет расти. И саженцы голубики покупайте в горшках, то есть с ЗКС.

И ещё. Почему так? Потому что излишняя кислотность почвы так же вредна (ниже 3.5) как и недостаток (выше 5), в значении pH.
А распределенная равномерно сера в обитаемом корневом слое почвы создаст на долгие годы необходимую кислотность субстрата.

А "не пережить зиму" могли потому, что голубика выдерживает морозы до 30-35 градусов, в зависимости от сорта. И требует укрытия на зиму как и виноград!
disassembler
Зарегистрирован: 10.03.2015
Сообщения: 286
Откуда: Петриковка
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Ну, во-первых, на зиму я её укрывал. Во-вторых, морозов сильнее -22 этой зимой не было.

Два куста садил с серой, два - с торфом верховым. С торфом тоже не выжили кусты, так что не в сере тут дело. Покупал в горшках, ком земли не растряхивал, органику-перегной не добавлял, замульчировал. Почву увлажнял, не пересыхала. Застоя воды у нас нет, дренаж хороший.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Саженцы с ЗКС по определению не могут погибнуть. Если всё сделано правильно. Это надо очень постараться чтобы их угробить? Так что ищите причины? Вам видней. И не пытайтесь оправдать свои действия! Это не мне надо, а Вам- понять причину, и не повторять её в будущем.
disassembler
Зарегистрирован: 10.03.2015
Сообщения: 286
Откуда: Петриковка
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Да осенью росли нормально, был прирост даже. А вот зиму не пережили.

А зачем мне перед вами оправдываться? Smile Просто описал свои действия, да и всё, может будут у кого-нибудь мысли по этому поводу. Причину самостоятельно я понять не могу, опыта нет. Smile
disassembler
Зарегистрирован: 10.03.2015
Сообщения: 286
Откуда: Петриковка
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):

И ещё. Почему так? Потому что излишняя кислотность почвы так же вредна (ниже 3.5) как и недостаток (выше 5), в значении pH.
А распределенная равномерно сера в обитаемом корневом слое почвы создаст на долгие годы необходимую кислотность субстрата.

А вы замеряли pH раствора этой почвы, с внесённой серой? Он действительно ниже, чем у окружающей земли?
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Это же у Вас погибли саженцы! Вот Вы и замеряйте. И я привёл для Вас параметры оптимальной кислотности почвы для голубики.

У меня хотя и карбонатные почвы (кругом известняки). Но, голубику выращиваю без торфа (его просто нет). Под голубикой обычная почва, но с добавлением песка. Поэтому серы вношу МНОГО, очень много. Но, не применяю растворы кислот! Поэтому и замерять ничего не требуется! Мне это без надобности, все саженцы живы и здоровы! Всё видно по поведению растений! Фото в начале страницы. Это высаженные молодые саженцы. Так выглядят, и уже плодоносят!

Вот и я о том же. Не нужны мои подсказки и рекомендации? Кто против? Разбирайтесь сами!
disassembler
Зарегистрирован: 10.03.2015
Сообщения: 286
Откуда: Петриковка
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр, а без серы пробовали садить? Контрольную группу?
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Зачем? От нечего делать? И так видно, если через три года листья начинают краснеть, то срочно добавляю серу. Уже просто рассыпая её по поверхности, потом мульчирую. И всё восстанавливается у растений: и зеленый цвет листьев и т.д.

То есть, в моих условиях (карбонатных почв), первоначального внесения серы хватает на три года.

А про серу. Посмотрите страницу МариныХ http://www.forumdacha.ru/forum/viewtopic.php?t=1795 Там где она живёт, текут реки в виде раствора серной кислоты, берущие начало с гор (вулканов) где значительные скопления вулканических выбросов серы.
disassembler
Зарегистрирован: 10.03.2015
Сообщения: 286
Откуда: Петриковка
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Понял, спасибо за информацию. Smile
НинВан
Зарегистрирован: 05.12.2014
Сообщения: 7
Откуда: Тульская обл
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Никто не подскажет, можно ли заменить коллоидную серу серной шашкой? Просто никак не могу купить коллоидную серу, а серные шашки у нас продают. В инструкции написано , что серы 80% в составе шашки, а 20 процентов наполнитель гипс. Если эту шашку натереть и раскидать под куст голубики, не будет ли это вредно кусту?.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Сера порошок продается в любой ветеринарной аптеке. Или здесь http://rushim.ru/product_info.php?products_id=218
vagin
Зарегистрирован: 03.05.2016
Сообщения: 3
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
taras писал(а):
сколько нужно давать серы на посадочную яму для голубики?

На квадратный метр 90-120 грамм серы в зависимости от состава грунта .
vagin
Зарегистрирован: 03.05.2016
Сообщения: 3
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
disassembler писал(а):
а без серы пробовали садить? Контрольную группу?

У меня сосед садил , стоит саженец на месте без приростов и постепенно чахнет .
vagin
Зарегистрирован: 03.05.2016
Сообщения: 3
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
disassembler писал(а):

может прихватило ранними октябрьскими заморозками? Unknown Ну если даже один куст из четырёх выживет - уже результат. Буду черенковать, когда разрастётся.

Возможно куст не вызрел , был перекормлен азотом . Этой зимой в Украине тоже не было заморозков , но выпадов было больше , чем в позапрошлой зимой . Черенковать Вы не будете , нужен большой опыт для разведения голубики .
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 12, 13, 14  След.
Страница 5 из 14

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .