. .
Logo
 
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 12, 13, 14  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии
. Голубика, брусника, черника, клюква Go back
Автор Сообщение
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
tim_sp писал(а):

Так как вы не вносите подкормки у вас и не происходит обмерзаний побегов?


Для Сибири, как и равных регионов, относящихся ко 2-ой зоне по морозоустойчивости (-45,5 град). ГОЛУБИКА- это УКРЫВНАЯ культура, как и виноград, персик и т.д.
tim_sp
Зарегистрирован: 27.02.2022
Сообщения: 11
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Здравствуйте Александр Иванович.
Спасибо за ответ. Мое имя Тимофей. Плохо, что нельзя в подписи указать, мало сообщений.
Я с Приморского края, Дальний Восток. Вы у нас на форуме в ветке про голубику тоже отмечались, но было, на сколько помню, одно сообщение. Вот нашел Вас на данном форуме и решил прочитать и вам вопросы задать, которые меня мучают и отталкивают от посадки. Хотя уже и посадил и еще хочется.
tim_sp
Зарегистрирован: 27.02.2022
Сообщения: 11
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
За январь-февраль изучая тему голубики читаю наверное уже (Ваш) четвертый форум.
У меня хоть зона по морозоустойчивости не 2 (может 3 или 4), но все же, из всего что связано с голубикой (приготовления земли, посадки, ухода, обрезки и укрытия), пугает момент только укрытия на зиму. Так как зимы тоже холодные: по несколько дней(2-3) может быть по -35. А так в основном от -28 до -32 - в январе. И когда ветра, то в основном (около 80%) дует С-З ветер..
tim_sp
Зарегистрирован: 27.02.2022
Сообщения: 11
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
И именно вы используете пригибание ветвей голубики. Меня это заинтересовало.
Вы пишите, что укрывается как виноград. Но виноград - лоза и уложить для укрытия гораздо легче. Хоть я и не выращиваю виноград, но выращиваю ежевику (тоже лозы) их то укрыть не так сложно. Но у голубики ветви.
Ладно ветви когда молодые -тонкие (1-2 года). Как вы показываете накидываете резиновые диски от колес от КамАЗа, а когда побеги становятся более толстые и одревесневшие - Вы так же делаете?
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Не вижу никаких проблем с пригибанием голубики.

Если быть точным, то первые кусты голубики посадил в 1995 году. И они до сих пор в прекрасном состоянии. И способ укрытия не изменен.
tim_sp
Зарегистрирован: 27.02.2022
Сообщения: 11
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):
Не вижу никаких проблем с пригибанием голубики.

Если быть точным, то первые кусты голубики посадил в 1995 году. И они до сих пор в прекрасном состоянии. И способ укрытия не изменен.


Здравствуйте Александр Иванович.
Я перечитал все 12 стр, что в ветке про голубику. Вы почти всем так отвечаете. Даже у вас несколько раз спрашивал про пригибание: AlbertGS и приводил в пример голубичника(который в его регионе), что по вашей технологии не все так просто. Так как самое главное, по их словам, что ветки ломкие, хрупкие. И они часто ломаются. Я тоже много где на ворумах читал, что у голубики ветки хрупкие, чуть больше усилие придашь при изгибе ветки и можешь легко поломать.
Вот и хочется понять и для себя использовать (так как мне в любом случае нужно будет укрывать голубику), почему у вас получается, а у других не получается по вашей технологии. Что так не правильно делают люди, что они не добиваются того результата как у вас. Может у вас есть какие-то приемы о которых вы не договариваете.
Александр Иванович, только не поймите меня неправильно, я вас не тролю, не пытаюсь какую-то агреесию создать, или обвинить в чем-то. Просто хочу разобраться в вашем методе, чтобы применить и пользоваться у себя.
Я понимаю, что лозы 1-годки да и 2-х годки будет легко отрезками от шин придовить, так как такие побеги еще не толстые и имеют эластичность. А вот побеги уже одревесневшие да и в диаметре более 2 см, будет гораздо сложнее пригнуть. Или вы не держите такие побеги? Так вы же сами отвечали, что вообще не вырезаете побеги.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
tim_sp писал(а):
.. почему у вас получается, а у других не получается по вашей технологии. Что так не правильно делают люди, что они не добиваются того результата как у вас. Может у вас есть какие-то приемы о которых вы не договариваете..


Я рассказываю о своем опыте с 2005 года, с монета выхода в Интернет. И самое главное в применяемых мной агротехниках, это СПЛОШНОЕ мульчирование. При том самой сложной органической мульчей, в виде опилок.. И кто это услышал и осознал, с успехом повторили мой опыт..

Ну, а все остальные, чаще всего поступают иначе. Ни так как лучше, а так как проще..
Однако, никого я не собираюсь ни уговаривать, ни переубеждать. Это личный выбор каждого. И я тут ни при чем, если у кого-то не получается, или ни так как у меня.. Однако, это не значит, что я чего-то недоговариваю. Это значит, что люди сами не способны понять, и повторить..

Я уже ни раз показывал на разных форумах, какие приросты у кустов голубики. При этом отрастающие побеги гибкие, а не ломкие.. И это не только благодаря мульчированию. А ещё и благодаря постоянному увлажнению мульчи, в течение всего сезона, без ПЕРЕРЫВОВ.

Голубика, сезонные приросты более метра, 25 августа 2021



Этот же участок в приближении. Голубика слева на фото. Спава-виноград. высота шпалер 2 метра.

tim_sp
Зарегистрирован: 27.02.2022
Сообщения: 11
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):
tim_sp писал(а):
.. почему у вас получается, а у других не получается по вашей технологии. Что так не правильно делают люди, что они не добиваются того результата как у вас. Может у вас есть какие-то приемы о которых вы не договариваете..


Я уже ни раз показывал на разных форумах, какие приросты у кустов голубики. При этом отрастающие побеги гибкие, а не ломкие.. И это не только благодаря мульчированию. А ещё и благодаря постоянному увлажнению мульчи, в течение всего сезона, без ПЕРЕРЫВОВ.

Голубика, сезонные приросты более метра, 25 августа 2021


Здравствуйте Александр Иванович.
Я вас понял. По поводу мульчи (опилками) и от того, что только от нее (в большом количестве) и постоянного полива (т.е. постоянного увлажнения). Под голубикой не должно быть сухо. Должно быть всегда влажно, но не мокро(чтобы не застаивалась вода).
Про опилки, и что только в опилки можно садить говорил на форме:https://dacha.wcb.ru/index.php?showtopic=5798 (под ником:Karl sson). И что нужно постоянно ими мульчировать.
Понятно, что за сезон у вас на кустах вырастают молодые побеги по 1 метру и более. Их не проблема пригнуть. Но наследующий год эти побеги продолжают свой рост, не только в высоту, но и обрастают короткими побегами в стороны,а основной побег подрастает и утолщается. Начинает дресневеть или древенеть (не знаю как правильно). И он уже не такой молодой? Я правильно описываю?
И его уже, я так думаю, не так легко укрыть, так как он уже не такой гибкий. Так Александр Иванович?
А побеги 3-го и 4-го года еще толще и они еще более жесткие. И они у вас так же легко пригибаются для укрытия на зиму, как и зеленые побеги первогодки? Или вы не допускаете того, чтобы такие побеги оставались? И вы их после урожая вырезаете. А первогодки оставляете и их пригибаете?
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Я уже всё рассказал и показал. Мне добавить нечего.

Цитата:
Все очень просто. Кроме подкисления, важно соблюдать два главных условия: первое- грунт должен быть очень рыхлым (воздухопроницаемым), голубика не любит тяжелые глинистые почвы. Для придания рыхлости, я вношу в суглинистую почву ПГС. То есть, очень много крупного песка с мелким гравием, почти 1 : 1, по отношению к почве. Все тщательно перемешиваю культиватором, перед посадкой. Просто, у меня больше ничего нет, для придания рыхлости. А для закисления вношу серу, много серы (порошок, молотая, коллоидная, это не важно). Второе условие- почва и опилочная мульча должны быть постоянно влажными, не мокрыми, а умеренно влажными. Для этого ежедневно кусты голубики поливаю: из лейки, из шланга, дождевальными установками, это уже не важно, все зависит от погоды и времени года. Важно не пересушивать кусты. Тогда они растут быстро и активно, как на торфяниках. При том на любой почве, но рыхлой и влажной..


Про укрытие. В моих условиях климата снежный покров 50-60 см. Этого достаточно. Поэтому, кусты можно просто пригнуть, без дополнительного укрытия.

Вот 15 летний куст осенью перед укрытием.
И это действительно КУСТ, с большим количеством ПОРОСЛЕВЫХ побегов. И сломать их пригибанием невозможно.



Этот же куст после пригибания.



То есть, на большой куст приходиться положить несколько таких боковин от камазовских колес. Чтобы придавить куст к земле.

А для молодых кустов достаточно меньше груза. Молодые кусты пригнуть легче, чем старый взрослый куст.



И не вижу никакой проблемы в пригибании.

А вырезаю только старые ЗАСЫХАЮЩИЕ МНОГОЛЕТНИЕ ветки у ВЗРОСЛЫХ кустов голубики. Другой никакой обрезки не провожу.
tim_sp
Зарегистрирован: 27.02.2022
Сообщения: 11
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):
Я уже всё рассказал и показал. Мне добавить нечего.


И не вижу никакой проблемы в пригибании.

А вырезаю только старые ЗАСЫХАЮЩИЕ МНОГОЛЕТНИЕ ветки у ВЗРОСЛЫХ кустов голубики. Другой никакой обрезки не провожу.


Здравствуйте Александр Иванович.

Ну почему же вам добавить нечего. Вы сейчас показали другие фото и тут более нагляднее становится видно. Да, вам со снегом везет. У меня максимум 40-45 см снега за зиму да еще и может на половину растаять.
А такой вопрос. Вы ни в какие пучки не связываете побеги, чтобы они друг друга как бы держали. Чтобы от веса не поломались?
А какой максимальной высоты у вас самые взрослые кусты?
Еще бы этих кустов фото по лучше, чтобы увидеть какой толщины побеги.
Вы писали, что в последнее время стали просто накидывать резину от колес (камаза). И потом снег прикрывает и все нормально. А до этого накрывали резиной,а потом еще насыпали сверху опилками. А какой примерной слой толщиной и опилки не имели значение: мокрые или сухие? А дополнительно раньше не использовали укрывной материал?
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Дополнительное укрытие использовал только в малоснежные зимы.
Например. Поверх пригнутых кустов, набросал куски линолеума. И по ним, вначале с боков уложил смерзшиеся блоки опилок (взятые с поверхности опилочной кучи).



Затем, промежутки между смерзшимися блоками опилок, досыпал сыпучими опилками из кучи. Получился слой опилок поверх ламината не более 7-10 см.



Когда промерзнет этот слой опилок, получится ледовый панцирь из опилок. В итоге, кусты надежно закрыты нетолстым слоем из опилок.



Но, это редкое явление, чтобы до середины зимы не было снега. Поэтому, такое укрытие- вынужденная мера.
В снежные зимы этого не требуется.
tim_sp
Зарегистрирован: 27.02.2022
Сообщения: 11
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Спасибо вам Александр Иванович.
Теперь, после ваших ответов с фото, более менее стало понятно. Все же увидеть фото ваших кустов в близости и толщину побегов. Вот было бы замечательно. Если есть такие фото, то выложите, пожалуйста.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
tim_sp писал(а):
фото раскрытия кустов, чтобы еще более нагляднее было понятно.


голубика, кусты наполовину открыты после зимнего укрытия, 11 апреля 2020



открытые кусты голубики быстро поднимаются, после зимнего укрытия



голубика после зимовки, в разные годы и сроки, апрель месяц







середина мая, цветет голубика



Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
tim_sp писал(а):
. Все же увидеть фото ваших кустов в близости и толщину побегов. Вот было бы замечательно..


завязь ягоды у голубики, крупным планом





общий вид







Последний раз редактировалось: Александр Кузнецов (05-03-2022, 09:35), всего редактировалось 1 раз
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
начало созревания ягоды, крупным планом





общий вид









при полном созревании, молодые кустики голубики



tim_sp
Зарегистрирован: 27.02.2022
Сообщения: 11
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Спасибо за фото.
tim_sp
Зарегистрирован: 27.02.2022
Сообщения: 11
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Здравствуйте Александр Иванович.
На фото после зимовки, после снятого груза побеги пригнуты сильно к земле, потом видно, что они начинают, со временем, подниматься. Скажите побеги после зимнего укрытия до вертикального состояния поднимаются или только на половину? Как видно на фото дальше. Или пригнутые побеги отходят до наклона примерно в 45 градусов?
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
На фото всё видно, как поднимается куст. Какие ещё пояснения Вам нужны?

Александр Кузнецов писал(а):

голубика после зимовки, в разные годы и сроки, апрель месяц



середина мая, цветет голубика



tim_sp
Зарегистрирован: 27.02.2022
Сообщения: 11
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Здравствуйте Александр Иванович.
Вот в данном видео показана обрезка сорта Денис Блю. Но я не про обрезку вам, а на 2 секунде(превью) видео показан куст, у него с правой стороны куста на старом побеге сделана обрезка и дальше из почки выгнали 2 побега и тоже они не молодые, не красные и не гибкие (также про этот куст показана на 4:10 минуте). Так вот пример старой ветки (еще старая рядом левее) - как ее пригибать к земле? Она будет нормально гнуться под тяжестью резиновых кругов от колес большегрузных машин?
https://www.youtube.com/watch?v=NNWf17osTco
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Ну, так задайте эти вопросы тем садоводам, чьи видео вы смотрите.

В смысле, я не обсуждаю чужой опыт. А лишь рассказываю о своем опыте. Не нравится, не используйте. Делайте как делали. Я-то тут при чем?
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 12, 13, 14  След.
Страница 13 из 14

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .