. .
Logo
 
На страницу Пред.  1, 2
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Декоративные растения. Ландшафтный дизайн
. Нимфея или водяная лилия, как правильно её посадить и куда? Go back
Автор Сообщение
Сановна
Зарегистрирован: 18.09.2009
Сообщения: 1455
Откуда: Ставропольский край
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Это точно нимфеи в тени просто зачахнут, цвести совсем перестанут, а листочки станут мелюсенькими на тоненьких ножках, проверено.У меня один водоём на солнце, а другой вначале был слегка притенён, но за последние годы деревья хорошо подросли и совсем затенили пруд, пришлось нимфеи убирать оттуда, чуть совсем не пропали. А вот эйхорнии и пистии там вольготно, на солнце они блёклые, листья постоянно желтеют, а в тени просто красота и цветут

Вот сколько бросила туда весной и сколько сейчас.






_________________
Пионы
Тюльпаны Ирисы

Последний раз редактировалось: Сановна (09-08-2012, 21:57), всего редактировалось 1 раз
Капелька
Зарегистрирован: 08.04.2009
Сообщения: 21
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Обидно что не получится там где уже наметила придется грядкой пожертвовать.Вот ещё хочу спросить а можно ли её сейчас пересаживать?
Азалия
Зарегистрирован: 11.01.2009
Сообщения: 79
Откуда: Московская область, Ногинский р-н
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: Нимфея или водяная лилия, как правильно её посадить и куда?
Идеальное время для посадки водных растений месяц май.
ADA
Зарегистрирован: 14.01.2009
Сообщения: 227
Откуда: Ставропольский край
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Вообще нимфеи можно пересаживать в течении всего лета, как только уже можно их достать из хранилища для высадки и до начала октября если позволяет погода, но лучше конечно пересадить в мае тогда они за лето укоренятся наберут силу и на следующий год уже будут цвести
_________________
Хвастовство розами.
Ирма
Зарегистрирован: 01.12.2011
Сообщения: 61
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Для хорошего цветения нимфей солнечный свет самое главное условие. Самыми теневыносливыми считаются нимфеи с белыми цветами. Нимфея сорт Virginia самый теневыносливый но он относится к теплолюбивым.
Нимфее с красными цветами Yames Brydon достаточно всего 4 часа солнечного освещения. Ещё розовая Marliacea Carmea и с желтыми цветками Marliacea Chromatella.
Сановна
Зарегистрирован: 18.09.2009
Сообщения: 1455
Откуда: Ставропольский край
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Первую нимфею мне дали где то в августе и ничего она прижилась. Бывает что приходится пересаживать нимфеи в течении лета, вот заметила что розовая нимфея (название сорта не знаю) может зарываться в грунт, вроде бы при посадке всё делаю так сказать по правилам, почка над грунтом, сверху камешки, а потом при осмотре обнаруживаю что она пошла расти вглубь ёмкости, тогда то и приходится срочно пересаживать, а то потом придётся разрезать ёмкость.

Вот эта красавица к примеру, смотрю что то цветков стала мало выкидывать, а она вон куда пошла расти.

это фото делала в июне



а это сейчас



Капелька а грядкой или клумбой вовсе не обязательно жертвовать, может найдётся ёмкость поменьше которую будет легче сейчас пристроить, а на следующий год уже всё распланируете как надо.
_________________
Пионы
Тюльпаны Ирисы
Капелька
Зарегистрирован: 08.04.2009
Сообщения: 21
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Сановна как же вы будете пересаживать её сейчас она же с бутонами? Наверное перестанет цвести?
Сановна
Зарегистрирован: 18.09.2009
Сообщения: 1455
Откуда: Ставропольский край
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Да вот же, ещё когда в июне осматривала было понятно что она начала зарываться, но было жалко тревожить, должна зацвести а теперь уже некуда деваться она уже в угол упёрлась. Попробую просто приподнять эту часть корневища и подложить под него почву, наверное это та которая зимовала в водоёме и весной я её не пересаживала.


_________________
Пионы
Тюльпаны Ирисы
Капелька
Зарегистрирован: 08.04.2009
Сообщения: 21
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: Нимфея или водяная лилия, как правильно её посадить и куда?
Сегодня сестра привезла мне нимфейку она такая крошечная неужели из неё вырастут такие красавицы как у вас Сановна? И вообще она просто потеряется в этом большом корыте в самом деле куда же мне её пристроить.
Дашутка
Зарегистрирован: 15.01.2012
Сообщения: 48
Откуда: КЧР Карачаевск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Капелька не расстраивайтесь, моя нимфея тоже была крошечной, а сейчас просто красавица, может и зацветёт в этом году.
Сановна
Зарегистрирован: 18.09.2009
Сообщения: 1455
Откуда: Ставропольский край
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
У меня нимфеи растут в разных ёмкостях ( помимо пруда и ванны). Как то пробовала выращивать лотосы, и для этого взяла 200л. бочки разрезала пополам и вкопала на глубину 20-30см. Бочки вкопала, чтобы вода в летнюю жару не перегревалась, причём железные бочки были уже с дырками, чтобы вода не уходила вложила туда мусорные мешки на 240л. Лотосы выросли, но зимовку в подвале не пережили, вот и решила заселить пустующую тару.
Нимфеи посадила прямо в грунт который насыпала для лотосов на дно бочек, правда из одной бочки его успела вынуть, поэтому туда поставила нимфею в контейнере. Весной достала корневища нимфеи из подвала высадила в грунт, но когда начала наливать воду они всплыли, тогда привязала к ним камни и положила на грунт, так они и укоренились.











В одной из бочек растёт нимфейник, он очень быстро разрастается всё заплетая поэтому держу его отдельно.





При пересадке обломилось несколько крошечных росточков, были они маленькие, без корешков, но не выбрасывать же, и понадеявшись на авось"сунула"их в посуду в которой была почва, они долго сидели, а теперь вот пошли в рост.





А вот ещё такую чудную ёмкость выпросила у брата, он собирался сдавать её в металлолом. Там у меня в прошлом году росла эйхорния , а в этом "нимфейную малышню" поселила. Лягушки присутствуют во всех водоёмах, и даже в пятилитровой бутылке малыш живёт. Недавно муж наблюдал такую картину, когда он проходил по дорожке лягушонок прыгнул в чашку пытаясь спрятаться, голову спрячет попа сверху, попу спрячет голова высовывается, воды там совсем мало, очень быстро испаряется.



Я это всё к чему? А что б вы Капелька убедились что нимфея не такая уж недоступная красавица и с ней вполне можно подружиться. Что росток маленький не беда вырастет.
_________________
Пионы
Тюльпаны Ирисы
Капелька
Зарегистрирован: 08.04.2009
Сообщения: 21
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Вот кажется мне всё удалось! Нашелся подходящий горшочек в который благополучно посадила мою крошку. Бабушка дала мне 20 литровое пластмассовое ведро для временного проживания нимфеи. Даже пришлось ещё на дно камни положить а то она совсем утонула.
А через сколько дней убирать камни? Как понять что она уже подросла?
Сановна
Зарегистрирован: 18.09.2009
Сообщения: 1455
Откуда: Ставропольский край
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
ADA писал(а):
вначале ёмкость с нимфеёй опускаем так чтобы ростовая почка оказалась на несколько сантиметров ниже уровня воды а листочки плавали на поверхности, для этого на дно ванны положите кирпичи сколько надо слоёв, а потом по мере роста кирпичи убирайте пока она не окажется на дне.


Нимфеи опускаю в воду так чтобы листочки были ниже уровня воды на несколько см.( 5-10 ) в зависимости от величины растения, буквально 3-4 дня и они уже выйдут на поверхность, тогда опускаю ещё.
Дина
Зарегистрирован: 18.03.2009
Сообщения: 15
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Первый год выращивю нимфею у нее желтеют листья это болезнь?
ADA
Зарегистрирован: 14.01.2009
Сообщения: 227
Откуда: Ставропольский край
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Нет, это естественный процесс. Просто обрывайте их если водоём маленький, а если большой то надо обрезать секатором на палке, и вылавливать чтобы они не засоряли водоём.
_________________
Хвастовство розами.
Кукурука
Зарегистрирован: 08.04.2009
Сообщения: 12
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Сановна не проще ли будет вместо этих ванн и тазиков сделать один большой водоём?
Сановна
Зарегистрирован: 18.09.2009
Сообщения: 1455
Откуда: Ставропольский край
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Конечно я всегда мечтала о настоящем водоёме, пусть не большого, хотя бы среднего размера, но годы так сказать идут а мечты всё мечтами. Как то засох большой куст смородины, муж его выкопал и начал засыпать ямку, а я попросила чтобы не засыпал, а наоборот расширил и углубил её, чтобы сделать водоём. На следующий день пошла в магазин купила плёнку, застелила, налила воды, вот так и появился у меня водоёмчик. И наверное если бы не этот случай, до сих пор бы мечтала, ведь грандиозные идеи требуют соответственных затрат. А у нас то дети учились, потом женились, потом надо помочь с жильём и т. д. А сейчас я уже наверное и не хочу большой водоём, муж не приветствует мои увлечения, не помогает, у него машина, гараж. Маленький водоём мне по силам, за ним легче ухаживать.
Второй водоёмчик тоже получился так сказать нечаянно, был большой урожай моркови и подруга посоветовала часть оставить в подвале, а часть прикопать в яме, когда в подвале закончится достанете свежую. Так мы и сделали, зимой морковь в подвале закончилась, но никто не хотел идти по морозу раскрывать яму, чтобы набрать оттуда моркови, так что весной яму очистили, уже зная что больше ею не воспользуемся. Ну а я быстренько подправила ямку, застелила пленкой и воды туда, муж взялся за лопату засыпать яму, а там уже пистия с эйхорнией плавают. Только вот сейчас деревья выросли и этот прудик оказался практически в тени, но как я уже писала в нем прекрасно себя чувствуют эйхорния с пистией, да и еще в прошлом году оставила в нем зимовать нимфеи и все они прекрасно перезимовали, так что теперь не буду таскать их в подвал. А ванны тазики это временное жилье для моих нимфей, я там подращиваю их после зимовки, пересадки, или просто они ждут нового хозяина. Хотя вы видели что они и там растут и цветут.
_________________
Пионы
Тюльпаны Ирисы
Подарёнка
Зарегистрирован: 02.12.2011
Сообщения: 44
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Мы с мужем тоже мечтаем о водоеме, но участок слишком мал и пока не появится возможность его расширить поставили ванну, задекорировали ее и нимфейки все лето дарили нам цветы.



Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Декоративные растения. Ландшафтный дизайн Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .