. .
Logo
 
На страницу 1, 2  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Декоративные растения. Ландшафтный дизайн
. Когда надо выкопать тюльпаны? Go back
Автор Сообщение
Анита
Зарегистрирован: 11.09.2011
Сообщения: 33
Откуда: г.Ставрополь
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: Когда надо выкопать тюльпаны?
Подскажите пожалуйста когда пора выкапывать тюльпаны что то у меня вылетело из головы.
Roma
Зарегистрирован: 15.01.2009
Сообщения: 9
Откуда: Ставропольский край
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Я уже выкопал.У нас задождило жена сказала копаем а то сгниют.
Fia
Зарегистрирован: 11.01.2009
Сообщения: 32
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Анита писал(а):
Подскажите пожалуйста когда пора выкапывать тюльпаны

Тюльпаны надо выкапывать когда начинают желтеть листья.
ADA
Зарегистрирован: 14.01.2009
Сообщения: 227
Откуда: Ставропольский край
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: Когда надо выкопать тюльпаны?
Тюльпаны выкапываю когда пожелтеют листья, верхние полностью а нижний только начинает и цветонос становится мягким легко сгибается не ломаясь.Как то прозевала и копала когда листья уже полностью высохли, как говорится лучше б не трогала, гнёзда луковиц распадались, замучилась выискивать деток, да и рядки было плохо видно порезала несколько штук.В это время старые кроющие чешуйки вовсю начинают разлагатся и все болячки с них перебираются на новые луковки.
Выкапывать тюльпаны у которых только начали желтеть листья, рано они плохо будут цвести в следующем году.
Ну и конечно лучше выкапывать в сухую погоду с утра, ну а если почва влажная и дожди продолжают идти а копать уже необходимо, то выкапываю и сразу грязь отмываю.
_________________
Хвастовство розами.
ZENA
Зарегистрирован: 11.01.2009
Сообщения: 12
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: Когда надо выкопать тюльпаны?
В прошлом году с сотрудницей договорились обменяться луковицами тюльпанов: я ей розовых-она мне белых.Листья были ещё зелёными а она уже выкопала и принесла мне луковицы. Глядя на беленькие голенькие луковицы я выразила сомнение будет ли из них толк, хотя по размеру вроде не маленькие, а другая сотрудница сказала что не будут цвести так как рано выкопаны.Луковицы полежали покрылись коричневыми чешуйками и выглядели как все тюльпаны, место куда высадила их наметила и точно они не цвели были только листья.
Анита
Зарегистрирован: 11.09.2011
Сообщения: 33
Откуда: г.Ставрополь
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: Когда надо выкопать тюльпаны?
Осмотрела свои тюльпаны вроде бы пора выкапывать.Хочу ещё спросить стебель с листьями обрезать или оставить пусть полежит пока совсем не засохнет?
ADA
Зарегистрирован: 14.01.2009
Сообщения: 227
Откуда: Ставропольский край
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Анита писал(а):
Осмотрела свои тюльпаны вроде бы пора выкапывать.Хочу ещё спросить стебель с листьями обрезать или оставить пусть полежит пока совсем не засохнет?

Если сразу при выкопке стебель с листьями не отделился от луковиц то его можно обломить под нижним листом.Как только луковицы просохнут от них легко отделяются чешуйки материнской луковицы и вообще всё "гнездо" хорошо разделяется.
Анита
Зарегистрирован: 11.09.2011
Сообщения: 33
Откуда: г.Ставрополь
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: Когда надо выкопать тюльпаны?
Извините меня пожалуйста, но я опять с вопросом: стала выкапывать тюльпаны а у них от гнезда луковицы с детками вниз идут какие то длинные ножки с утолщениями, что это такое, может болезнь какая то и их надо выбросить?
Сановна
Зарегистрирован: 18.09.2009
Сообщения: 1455
Откуда: Ставропольский край
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Вероятно речь идёт о столонах




Луковицы-столоны не надо выбрасывать, их тоже можно высаживать и из них получатся нормальные луковицы.Столоны могут вырасти если луковицы были слишком мелко посажены, от нехватки воды (например длительное время была жара, засуха).Я читала что у тюльпанов это способ самосохранения( вегетативное размножение).Размножение столонами снижает зависимость тюльпана от погодных условий и других вмешательств в его рост.Столоны начинают отрастать от донца посаженной луковицы и на их концах образуются луковички которые вначале получают питание от этой самой луковицы, а когда соединяющий их побег отомрёт начинают расти самостоятельно.Вот очистила чешуйки а там луковка.


_________________
Пионы
Тюльпаны Ирисы
Кум
Зарегистрирован: 03.02.2012
Сообщения: 10
Откуда: Донецк
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
А чё их выкапывать я пять лет назад купил дачу там были тюльпаны видно хозяева старались их выкопать но всё равно много весной взошло так и до сих пор растут ни разу не копали.
ADA
Зарегистрирован: 14.01.2009
Сообщения: 227
Откуда: Ставропольский край
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Кум писал(а):

А чё их выкапывать я пять лет назад купил дачу там были тюльпаны видно хозяева старались их выкопать но всё равно много весной взошло так и до сих пор растут ни разу не копали.

Простые садовые тюльпаны, красные крупные не выкапываю 2-3 года случается и больше, но сортовые голландские более капризные и для того чтобы они хорошо цвели их приходится выкапывать каждый год.
Делать это нужно прежде всего чтобы разделить разросшееся гнездо, если не выкопать то на следующий год луковичкам не будет хватать площади питания и места для роста, новые вырастут мелкими истощёнными а слабые луковицы будут быстрее поражаться болезнями и вредителями и на следующий год не зацветут.Так же истощается почва, без перекопки она уплотняется в неё плохо поступает воздух и вода.
У отцвётшего тюльпана отмирает вся надземная часть и луковица в земле сбрасывает старые чешуйки и корни, всё лето она будет находиться там с остатками старой луковицы и шелухи в которых накапливаются инфекции. Если лето будет тёплым и сухим луковица сохранится хорошо, ну а если дождливое и холодное она заболеет или сгниёт.
Конечно не все сорта дают по многу дочерних луковиц, такие можно для себя отметить и выкапывать реже.
Сановна
Зарегистрирован: 18.09.2009
Сообщения: 1455
Откуда: Ставропольский край
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: Когда надо выкопать тюльпаны?
Когда приобрели жильё, на клумбе тоже росли тюльпаны, гиацинты и несколько сортов нарциссов, росли , росли а потом начали исчезать.Постепенно пропали гиацинты, у тюльпанов были одни листья, это там где они ещё остались, ну и нарциссы махровые и крупные пропали совсем,а другие разрослись огромными кустами и ни одного цветочка.Мы тогда были молодые, заняты перестройкой, не до цветов, ну а когда клумба опустела пришлось задуматься, почему.Спросила у бывшей хозяйки, как так у неё всё росло и процветало а у меня нет, вот она то и объяснила что надо выкапывать, разделять гнёзда тогда будут и цветочки, а не только листочки.Начала выкапывать: луковицы нарциссов сидели друг на дружке в несколько рядов и все мелкие, тюльпаны ушли глубоко в землю многочисленными столонами, пришлось копать ямы, много луковиц порезала, нарциссов накопала ведро и чуть меньше тюльпанов.На следующую весну у меня уже были цветы, но не много, потому что луковицы в основном мелкие.Конечно выкапывала не каждый год, а через 2-3г., так же делала когда появились голландские тюльпаны.Как обычно подружки просили луковиц, а они не особо разрастались, пока мне не пришлось выкапывать каждый год в силу того что участок постоянно перепланировался, тогда я и заметила что прирост луковиц гораздо больше и они крупнее, чем когда выкапывались реже.Вот теперь луковицы тюльпанов выкапываю каждый год, только конечно сортовых, обычные красные так и копаю через два три года, да ещё мелкие, ботанические( Пульшелла Виолацео, Тарда Дасистемон,Полихрома,Персиан Перл,Саксатиллис,Синтия,Лилак Вондер,Литл Принцес) выкапываю через год.












_________________
Пионы
Тюльпаны Ирисы
Ирма
Зарегистрирован: 01.12.2011
Сообщения: 61
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: Когда надо выкопать тюльпаны?
После того как у тюльпана засохли листья и стебель, луковица в земле начинает готовиться к закладке цветка на будущее цветение.В ней формируются клетки цветка и листьев,при этом должна быть определённая температура, в пределах 20 градусов, в почве не всегда такая бывает, поэтому если хотите чтобы в следующий сезон луковицы хорошо процвели лучше всё таки тюльпаны выкопать и хранить их в тёмном хорошо проветриваемом помещении при t-18-20 C
Сановна
Зарегистрирован: 18.09.2009
Сообщения: 1455
Откуда: Ставропольский край
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Вот несколько гнёзд луковиц, представьте если их не выкопать как они будут расти.








_________________
Пионы
Тюльпаны Ирисы
Азалия
Зарегистрирован: 11.01.2009
Сообщения: 79
Откуда: Московская область, Ногинский р-н
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Районированные тюльпаны выкапываю раз в три года, сортовые каждый год.Некоторые сорта имеют высокий коэффициент размножения, они дают много дочерних луковиц, если такие гнёзда не выкопать и не разделить луковицы измельчают и вскоре вовсе перестанут цвести,полностью перейдут на вегетативное размножение.
Ещё выкапывая тюльпаны каждый год готовлю для них почву, разрыхляю, вношу перегной, песок, компост, для повышения плодородия вношу удобрения, выбираю корни сорняков, чтобы они потом не мешали росту луковиц.Корневая система сорняков находится ниже корневой системы тюльпанов, и если удалять сорняки во время роста тюльпанов, можно повредить их корешки, причем вместо повреждённых, обломанных новые уже не вырастут.
Важно не только вовремя выкопать тюльпаны, но и ещё их нужно правильно хранить.Так как луковицы тюльпанов не переносят солнечных лучей, после выкопки их сразу убираю под навес или в другое место где они будут находиться в тени,даю им на просушку несколько дней,очищаю от остатков земли, старых кроющих чешуй, корней.
После сушки и чистки разбираю по разборам, раскладываю в сетчатые ящички и храню в полутёмной и проветриваемой дачной пристройке,желательна температура в пределах 20градусов.
Сановна
Зарегистрирован: 18.09.2009
Сообщения: 1455
Откуда: Ставропольский край
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: Когда надо выкопать тюльпаны?
После двух-трёх дневной просушки луковицы разбираю и обрабатываю.Раньше замачивала в р-ре.,но сейчас у меня много сортов и это занимает уйму времени, поэтому решила просто их опрыскивать.Ящички застелила газетами, делая сразу перегородки, развела "максим" и обильно опрыскивала, перемешивая луковицы, они были просто в луже раствора,хотя наверное можно ещё было положить на газеты целлофан.Хочу сказать что обошлась одним пакетиком, в прошлом году потратила больше.Потом переложила в другие ящички, в один слой, выстланные сеткой и на хранение, сейчас постоянно осматриваю не появились ли больные луковицы, если есть выбрасываю их.



Обработка луковиц



Выкопать тюльпаны, Выкопка тюльпанов, Хранение луковиц тюльпанов
_________________
Пионы
Тюльпаны Ирисы
Сарбаев Раиль
Зарегистрирован: 16.09.2012
Сообщения: 18
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
я уже много где слышать от разных людей, что вообще тюльпаны выкапывают после цветения - через сорок дней и хорошо просушивают где-нибудь в хорошо проветриваемом помещении. Я всегда так делаю.
Алина Агеева
Зарегистрирован: 13.12.2012
Сообщения: 13
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: Re: Когда надо выкопать тюльпаны?
Думала, что почти все знала о тюльпанах. Но вот такие тонкости оказываются кстати. Обязательно воспользуюсь ими следующим летом.



Объёмы впечатляют. Это же сколько надо копать. И так каждый год. А их всё больше. У меня намного скромнее и то каждое лето думаю: " А мне это надо? Столько."
koleso111
Зарегистрирован: 20.02.2015
Сообщения: 2
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Почитал всё выше сказанное, сделал для себя выводы Спасибо всем!!
Наталия Т
Зарегистрирован: 14.10.2014
Сообщения: 10
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
я выкапываю просто сразу после цветенния
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Декоративные растения. Ландшафтный дизайн Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .