. .
Logo
 
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 27, 28, 29, 30  След.
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии
. Банк культур высших грибов, обмен и приобретение Go back
Автор Сообщение
Romul
Зарегистрирован: 19.04.2012
Сообщения: 318
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Adre25 писал(а):
Я подразумевал, что продавая сухой мицелий, продают что-то типа спор или какие-то промежуточные культуры как сказано в статье.


Хочу еще раз отметить, что, продавая СУХОЙ мицелий, его продавцы занимаются ОБМАНОМ. Но это не значит, что, купив пакетик, с надписью "сухой мицелий" из него нельзя будет вырастить грибы. Возможно, эти продавцы просто упаковывают обычный мицелий в пакетики с надписью "сухой мицелий". Обычно "обычный мицелий" - это мицелий вешенки обыкновенной. Продавцы такого мицелия скорее всего, даже, сами его не выращивают, а закупают на стороне, фасуют в полиэтиленовые пакетики, и раскладывают в красивые упаковки с разными названиями: груздь, белый гриб, майтаке, рыжики и т.д. Рассчитывают на то, что этого мизерного количества не хватит для получения плодовых тел, и покупатели в случае неудачи просто сошлются на свою безграмотность в выращивании грибов. А, если вдруг кому-то из покупателей и удастся получить вешенки из мицелия рыжиков, то извинятся сошлются на пересорт, человеческий фактор. Так я вырастил вешенки из мицелия кольцевика от производителя "ГРИБНОЕ УДОВОЛЬСТВИЕ". Но эти хоть мицелий упаковали. В пакетиках от других продавцов был какой-то сухой мусор.
Adre25
Зарегистрирован: 26.06.2014
Сообщения: 13
Откуда: Киев
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Ув. форумчане не подскажите где можно приобрести мицелий или споры груздя белого (настоящего)?

Я смотрел в банке грибов его вроде как нет...
Александр Дворянинов
Зарегистрирован: 30.05.2012
Сообщения: 482
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Adre25 писал(а):
Еще вопрос: как я понял в банке грибов есть и белые грибы, их можно вырастить? им ведь тоже дерево нужно?? какова их технология выращвания?
Белый гриб в банке есть. Технология выращивания, вносится мицелий в прикорневую зону березы, а затем ожидание результата.
Александр Дворянинов
Зарегистрирован: 30.05.2012
Сообщения: 482
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Romul писал(а):
Микоризные грибы выращивают, поливая водой со спорами, или, подсаживая, взятую из леса грибницу, в приствольный круг деревьев. В интернете много информации об этом и не только в интернете. Использовать для выращивания желательно такие же деревья, возле которых они росли в природе (в случае с белым грибом это обязательно, т. к. виды белого гриба "узкоспециализированные") Имея мицелий гриба, можно попытаться вырастить его по такой же технологии.

Александр Геннадьевич, а у Вас есть мицелий белого гриба? А на каком субстрате Вы его выращиваете?

Мицелий белого гриба растёт хорошо на любом зерне, у меня растёт на овсе.
Александр Дворянинов
Зарегистрирован: 30.05.2012
Сообщения: 482
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Romul писал(а):
Александр Геннадьевич, ознакомился с перечнем культур в банке. Я поражен! Где Вы это всё берете?
А сетконоску из Вьетнама так и не удалось вырастить?
Как и Вы прислали мне сетконоску, так же и люди присылают найденные ими грибы, кое что покупаю за рубежом, кое чем меняюсь с коллегами, так потихоньку и создаётся банк. Сетконоску что Вы прислали из Вьетнама, ввёл в культуру, но ещё не знаю она ли это. Дело в том что. отличается мицелий от (Dictyophora duplicata).
Хотя взошли только эти споры, и бактериальное заражение.
Александр Дворянинов
Зарегистрирован: 30.05.2012
Сообщения: 482
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Adre25 писал(а):
Ув. форумчане не подскажите где можно приобрести мицелий или споры груздя белого (настоящего)?

Я смотрел в банке грибов его вроде как нет...
Adre25 споры Вы нигде не приобретёте, только можете их собрать с гриба, благо сейчас лето. А потом если и соберёте, что с ними будете делать? Это трудный достаточно процесс введения в культуру, если у Вас нет спец оборудования, Вы обречены на неудачу.
Adre25
Зарегистрирован: 26.06.2014
Сообщения: 13
Откуда: Киев
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
У меня вопрос больше к Ал. Дворянинову наверное: у Вас в банке грибов 120 видов, а как Вы храните мицелий. Вот, допустим вырастили мицелий гриба и его потом сразу используете или замороживаете т.е. как Вы их поддерживаете все 120 видов.
Александр Дворянинов
Зарегистрирован: 30.05.2012
Сообщения: 482
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Adre25 писал(а):
У меня вопрос больше к Ал. Дворянинову наверное: у Вас в банке грибов 120 видов, а как Вы храните мицелий. Вот, допустим вырастили мицелий гриба и его потом сразу используете или замороживаете т.е. как Вы их поддерживаете все 120 видов.
Все культуры хранятся в холодильнике, при +3*С, и периодически пересеваются, с периодичностью в 6 месяцев. Какие то культуры раньше приходится пересевать, какие позже. Все культуры хранятся на агаре, в пробирках или чашках петри.
Adre25
Зарегистрирован: 26.06.2014
Сообщения: 13
Откуда: Киев
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
На этом форуме читал про то, что можно открутив гриб положить на его место тырсы и прикрыть его пленкой чтобы нарасла грибница. Можно узнать подробнее об этом?? И еще, если сразу вырезать грибницу (часть земли под грибом) это тоже самое будет или вредительство? Как долго ждать когда грибница нарастет?? Какие опилки можно использовать?
Romul
Зарегистрирован: 19.04.2012
Сообщения: 318
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Adre25, смотря какие грибы Вы хотите размножить. Грибы различаются по типу питания. Этот способ больше подойдет для ксилотрофных сапрофитов, т. е. для грибов, которые питаются мертвой древесиной. Не уверен, что он подойдет для микоризных грибов.
Adre25
Зарегистрирован: 26.06.2014
Сообщения: 13
Откуда: Киев
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
27. 06 поставил свой мицелий на ячмене для проростания. Смотрю каждые сутки вечером. Вчера еще ничего не видно было, сегодня уже появился сверху белый пушок и в нем такие черные точечки вкрапления видны. Как узнать это мицелий какого-то гриба (возможно даже и груздя как и покупал) или это скажем цвиль, но на нее не похоже. Допустим на батоне другая.
Александр Дворянинов
Зарегистрирован: 30.05.2012
Сообщения: 482
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Adre25 писал(а):
27. 06 поставил свой мицелий на ячмене для проростания. Смотрю каждые сутки вечером. Вчера еще ничего не видно было, сегодня уже появился сверху белый пушок и в нем такие черные точечки вкрапления видны. Как узнать это мицелий какого-то гриба (возможно даже и груздя как и покупал) или это скажем цвиль, но на нее не похоже. Допустим на батоне другая.
Если зерно не стерилизовалось то это плесень, другого не дано.
Adre25
Зарегистрирован: 26.06.2014
Сообщения: 13
Откуда: Киев
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Зерно стерлизовалось.
Александр Дворянинов
Зарегистрирован: 30.05.2012
Сообщения: 482
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Adre25 писал(а):
Зерно стерлизовалось.
Ждите результата!
bbcom
Зарегистрирован: 11.02.2013
Сообщения: 221
Откуда: МО
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Adre25 писал(а):
27. 06 поставил свой мицелий на ячмене для проростания. Смотрю каждые сутки вечером. Вчера еще ничего не видно было, сегодня уже появился сверху белый пушок и в нем такие черные точечки вкрапления видны. Как узнать это мицелий какого-то гриба (возможно даже и груздя как и покупал) или это скажем цвиль, но на нее не похоже. Допустим на батоне другая.

Похоже на это?

Тогда это плесень типа Мукор
mafanya11
Зарегистрирован: 21.04.2014
Сообщения: 3
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Господа. куплю мицелий Шиитаке, Шимиджи, Веселки. stoya@mail.ru можно писать сюда. ОБращался к Александру, говорит, что сейчас нет ничего. Рассмотрю любые предложения. Спасибо.
МаратА
Зарегистрирован: 16.08.2014
Сообщения: 21
Откуда: Красноярск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: Сетконос?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, это Веселка О. или сетконос?
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Скорее всего на фото деформированный рецептакул (полая трубчатая "ножка") плодового тела гриба. Индузия (сетки) не видно вообще.. Либо она срослась с "ножкой" по какой-то причине? На мой взгляд это какой-то из видов (вариантов) Весёлки. Я наблюдал такое у "Псевдо сетконоски", как вариант гриба Весёлки определили микологи?
МаратА
Зарегистрирован: 16.08.2014
Сообщения: 21
Откуда: Красноярск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Спасибо!
Дмитрий Т.
Зарегистрирован: 29.08.2014
Сообщения: 3
Откуда: Свердловская область, г. Артёмовский
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: Подвишень
Здравствуйте уважаемые участники форума. Есть возможность пополнить вашу коллекцию полезных для сада грибов предположительно Подвишнем (Clitopilus prunulus). Хотелось бы ее не упустить, но нужно точно убедиться, что это именно он, т.к. есть грибы очень на него похожие. Уже второй год наблюдаю его присутствие под кустом Кизильника. Причем мне вспоминается, что самая крупная группа плодовых тел выросла на том же самом месте, что и в прошлом году. Возможно они отрастают прямо от корня растения симбионта? Всего возле куста насчитал 14 больших и маленьких групп многочисленных крупных и мелких плодовых тел. Диаметр самой большой шляпки 8 см.













Последний раз редактировалось: Дмитрий Т. (17-09-2014, 11:43), всего редактировалось 3 раз(а)
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 27, 28, 29, 30  След.
Страница 28 из 30

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .