. .
Logo
 
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 16, 17, 18 ... 28, 29, 30  След.
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии
. Банк культур высших грибов, обмен и приобретение Go back
Автор Сообщение
bbcom
Зарегистрирован: 11.02.2013
Сообщения: 221
Откуда: МО
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Цитата:
Яйцо Весёлки, далеко не мицелий, а зачатки плодового тела, для того чтобы получить из него мицелий, нужно хорошо потрудится.

Чтобы получить мицелий из плодового тела любого гриба нужно хорошо потрудится. И как раз в случае с Веселкой, наиболее подходящей для выделения чистой культуры фазой является - яйцо.
Александр Дворянинов
Зарегистрирован: 30.05.2012
Сообщения: 482
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
bbcom писал(а):
Цитата:
Яйцо Весёлки, далеко не мицелий, а зачатки плодового тела, для того чтобы получить из него мицелий, нужно хорошо потрудится.

Чтобы получить мицелий из плодового тела любого гриба нужно хорошо потрудится. И как раз в случае с Веселкой, наиболее подходящей для выделения чистой культуры фазой является - яйцо.
Я рад за Вас, всё правильно поняли! Yahoo!
bbcom
Зарегистрирован: 11.02.2013
Сообщения: 221
Откуда: МО
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Отлично! И я за Вас рад! Значит Вы согласны с тем, что яйцо Веселки - является наиболее подходящим материалом для выделения из него чистой культуры!
Теперь давайте обсудим, каким образом можно переправить яйцо из пункта "А" в пункт "Б", так, чтобы оно не "выстрелило" и одновременно осталось живым. Wink
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
В любой влажной среде яйцо выстреливает. Даже очищенное от внешней оболочки.. Не выстреливает в меду в плотно запаянном пакете, но и обезвоживается чрезмерно..
В бутылке выслать сложнее. И примут ли на почте такую упаковку? В пакете воду запаять сложнее чем мед. Но, наверное можно. А вот стерильность соблюсти уже сложнее. пакую в домашних условиях.
И самое важное: будет ли в этом толк? Или все хлопоты окажутся бесполезными. Если гриб в воде погибнет? Тем более разрезанный на куски. Иначе выстрелит неизбежно.
Юрий Р
Зарегистрирован: 02.03.2013
Сообщения: 27
Откуда: Ростовская область
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):
Я не вижу вообще никакой проблемы.. Виталий Похольчук (Украина) получил от меня мицелий на опилках..
Неужели совсем мицелий погиб в опилках, после почтовой пересылки? Тем более отправленный не однократно. Я имею ввиду у Рябриева Ю.А., Дворянинова А.Г. и других участников.. Мне просто интересно, почему простым садоводам материал доходит, а микологам не доходит живым?

Александр Иванович, здравствуйте! Мицелий у меня не погиб, пришла и сырая, и сухая мульча визуально с хорошей грибницей. Но Россия-матушка большая, и климат уж очень разный Very Happy Например в этом году был всего один дождик, а уже вторую неделю до 30 градусов доходит, к вечеру влажность меньше 20%. Вот все и усохло Crying or Very sad Кстати в области пока 1 достоверная находка В.обыкновенной, в основном В.Адриана, это как показатель климатических условий.
Мульчу высевать на питательную среду по-моему смысла нет, слишком много спор других микроорганизмов, которые растут значительно быстрее. А вот плодовые тела (в меду и мульче) видимо не перенесли дорогу.
Кстати по теме измельчения плодового тела и замачивания в перекиси - это же по-моему жестоко Twisted Evil Рубим наживо нужный мицелий, потом остатки травим сильнейшим окислителем! И после этого, как верно уже говорили, получаем прекрасный бульон для бактерий, споры которых отлично перенесли перекись. А вот замачивание кусочка плодового тела в воде - вариант. Один из способов хранения чистых культур как раз в стерильной воде, кажется до полугода все лежит без проблем.
И еще о выделении мицелия на картон - я думаю, главный резон отбора именно основания ножки - там огромное количество "нужных" гиф, именно растущих и практически не нарушенных. Если брать плодовое тело, то там гифы "заточены" под другое, так сказать модифицированны, и чтобы им опять перейти в состояние растущей грибницы, нужно время. А в это время конкуренты занимают субстрат и травят нужный вид своими выделениями. Так что методика достаточно осмысленная, надо попробовать!
Александр Дворянинов
Зарегистрирован: 30.05.2012
Сообщения: 482
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Юрий Р писал(а):
А вот замачивание кусочка плодового тела в воде - вариант. Один из способов хранения чистых культур как раз в стерильной воде, кажется до полугода все лежит без проблем.
Не плодового тела или его кусочка, а именно чистой культуры, прошедшей культивирование и чистку на чашке петри. Есть такая метода.
bbcom
Зарегистрирован: 11.02.2013
Сообщения: 221
Откуда: МО
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Дворянинов писал(а):
Юрий Р писал(а):
А вот замачивание кусочка плодового тела в воде - вариант. Один из способов хранения чистых культур как раз в стерильной воде, кажется до полугода все лежит без проблем.
Не плодового тела или его кусочка, а именно чистой культуры, прошедшей культивирование и чистку на чашке петри. Есть такая метода.

Раз такая метода хранения чистых культур все-таки существует, Smile можно сделать вывод, что и фрагмент плодового тела сможет сохраняться какое-то время в бутылке со стерильной водой. Посторонних микроорганизмов от этого не прибавится, потому что вода стерильная, им там нечем питаться. После пересылки яйцо будет живым. И в дальнейшем, хорошо потрудившись из него можно будет получить чистую культуру.
Юрий Р писал(а):
Кстати по теме измельчения плодового тела и замачивания в перекиси - это же по-моему жестоко

Еще 14 постов назад я написал:
"Таким образом получается, что процедуру можно еще упростить, исключив измельчение плодового тела и его предварительную обработку Н2О2.
Достаточно разрезать яйцо на 2-4 части и бросить в бутылку со стерильной водой."

Сейчас мне интересно, выживет ли фрагмент плодового тела брошенный в бутылку с физраствором. Если выживет, то упрощать уже будет нечего. Smile

Александр Иванович, бутылку на почте примут, можно даже заграницу отправлять (по крайней мере раньше можно было), я так жидким мицелием менялся.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Ну, и итог разговора какой? Пробуем в стерильной воде отправить куски плодового тела? Или ждем результата по физ. раствору? Я не против и в таком виде отправить. Лишь бы толк был.

А отрабатывать методики конечно надо.. Иначе зачем вообще затея эта? Хочется собрать коллекцию не только Веселок. Но и других видов этого семейства: сетконоски, решеточники, и т.д. Интересно их наблюдать в саду.. на предмет роста, развития, полезности для сада и т.д.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Юрий Р писал(а):

Александр Иванович, здравствуйте! Мицелий у меня не погиб, пришла и сырая, и сухая мульча визуально с хорошей грибницей. Но Россия-матушка большая, и климат уж очень разный Very Happy Например в этом году был всего один дождик, а уже вторую неделю до 30 градусов доходит, к вечеру влажность меньше 20%. Вот все и усохло Crying or Very sad Кстати в области пока 1 достоверная находка В.обыкновенной, в основном В.Адриана, это как показатель климатических условий.


Юрий Александрович, у меня та же самая ситуация, и жарко и сухо (влажность воздуха очень низкая). Разве что дождей чуть больше.. Но, дождь в любом случае мульчу опилочную промочить не успевает, если кратковременный.. Поливать приходиться дождеванием. И при том регулярно.. А там где участки не поливные, плодоношение гриба не стабильно по сезонам. В сухое лето отсутствует. Но, грибы выживают на своих местах.. Не любит Веселка и Сетконоска если мульчу тревожат.., плодоношение прекращается. Иногда на год, или два..
В. Адриана пока не проявилась (если Вячеслав её мне выслал из Волгограда?) по ней ничего сказать пока не могу..
А вот В.хрящеватая оказалась на удивление неприхотливая. И очень быстро осваивает опилочную мульчу в саду.. У меня такое впечатление, чтобы убить этот гриб, надо очень постараться.. Видимо у неё все же специализация в питании как подстилочного сапроторофа..

Потому и хочется понять особенности видов: их развития, специализацию в питании, и другие особенности.. Думаю, и Вам этот опыт пригодился бы, и как информация, и как полигон для изучения?
Так что думаю есть смысл объединять усилия в этом вопросе. Мы все от этого только выиграем.
И я рад, что уже формируется целая команда энтузиастов этого дела.. А я со своей стороны всегда рад помочь, чем смогу. Цели-то у нас одни, или как?. Может интересы чуть разные? Но, это не столь важно. Главное каждый может внести свою лепту в общее дело: поиска видов, создания коллекции и изучения Веселковых.. Мне хотелось бы в это верить?
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Юрий Р писал(а):

И еще о выделении мицелия на картон - я думаю, главный резон отбора именно основания ножки - там огромное количество "нужных" гиф, именно растущих и практически не нарушенных. Если брать плодовое тело, то там гифы "заточены" под другое, так сказать модифицированны, и чтобы им опять перейти в состояние растущей грибницы, нужно время. А в это время конкуренты занимают субстрат и травят нужный вид своими выделениями. Так что методика достаточно осмысленная, надо попробовать!


Я так и планирую поступить. Потому как плодовое тело питается через толстые гифы, в виде тяжей. Из мульчи его не трудно выбрать вместе с яйцом. Иногда он имеет вид хорошо разветвленного корня.. А не тонюсенькие "волоски". Тем более учитывая специализацию риба, что прекрасно развивается на опилках.. Думаю и картон легко освоит.. Можно и кусочками яйца попробовать. Даже интересно будет понаблюдать? И сравнить..

Интересно, а есть смысл со спорами так же поработать на картоне? Или это заведомо проигрышный вариант? Ваше мнение? Положить, например, в прохладу, и надолго "забыть"..
Ведь в некоторых местах я раскладывал шляпки со спорами, и поливал смывами спороносной жидкости опилочную мульчу. И в этих местах гриб проявился-таки! Не сразу, конечно. Прошло уже 3-4 года. Но, в этом году (вот прямо вчера) обнаружил в этих местах зародыши плодовых тел В.Хрящеватой. И это меня радует.

Кстати, мицелий Веселки легко отличим от мицелия других грибов.. Не всех, конечно.. Но, уж очень характерный вид имеет, структуру, запах.. От "конкурентов" точно отличить потом можно будет. Я так мыслю?
bbcom
Зарегистрирован: 11.02.2013
Сообщения: 221
Откуда: МО
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):
Ну, и итог разговора какой? Пробуем в стерильной воде отправить куски плодового тела? Или ждем результата по физ. раствору? Я не против и в таком виде отправить. Лишь бы толк был.

По физраствору я пока ничего сказать не могу. Только завтра смогу запустить этот эксперимент.
А каким способом отправлять, Вы лучше решайте с тем, кому будете отправлять. Если когда-нибудь до меня очередь дойдет, то я конечно этот способ выберу, а вот Александр Геннадьевич, держу пари, предпочтет какой-нибудь другой.Smile
Александр Дворянинов
Зарегистрирован: 30.05.2012
Сообщения: 482
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):
Ну, и итог разговора какой? Пробуем в стерильной воде отправить куски плодового тела? Или ждем результата по физ. раствору? Я не против и в таком виде отправить. Лишь бы толк был.

А отрабатывать методики конечно надо.. Иначе зачем вообще затея эта? Хочется собрать коллекцию не только Веселок. Но и других видов этого семейства: сетконоски, решеточники, и т.д. Интересно их наблюдать в саду.. на предмет роста, развития, полезности для сада и т.д.
Физ. растворы бывают разные, возьмём для нас самый подходящий Натрия хлорид. В своей практике я тоже его использую, но для консервации споровых форм, именно бактерий. За свою практику я не встречал чтобы белковые формы консервировались таким образом и хранились долгое время. Может быть они и сохранятся как биологический материал, но думаю в дальнейшем будут не пригодны т.е. не жизнеспособны. Поэтому рассматриваю данный метод пригодный только для споровых форм, и то, под большим вопросом. Можно попробовать на спороносном слое Весёлки хрящеватой, если получится , я буду только рад. ИМХО, моё мнение.
Александр Дворянинов
Зарегистрирован: 30.05.2012
Сообщения: 482
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
bbcom писал(а):
.... а вот Александр Геннадьевич, держу пари, предпочтет какой-нибудь другой.Smile
От теории, до практики, один шаг, стоит только начать! Smile
Юрий Р
Зарегистрирован: 02.03.2013
Сообщения: 27
Откуда: Ростовская область
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):
Ну, и итог разговора какой? Пробуем в стерильной воде отправить куски плодового тела? Или ждем результата по физ. раствору? Я не против и в таком виде отправить. Лишь бы толк был.

А отрабатывать методики конечно надо.. Иначе зачем вообще затея эта? Хочется собрать коллекцию не только Веселок. Но и других видов этого семейства: сетконоски, решеточники, и т.д. Интересно их наблюдать в саду.. на предмет роста, развития, полезности для сада и т.д.

Я думаю, надо пробовать с физраствором, пока отправлять почтой ничего не нужно. Вообще теоретически будут проблемы, ибо одно дело в прохладном месте стерильный (без посторонних организмов) мицелий, и другое дело - долгий путь через почту с перепадами температур и очень вероятно, что с контаминацией. Но конечно эксперимент надо поставить! Например молодое недоразвитое яйцо промыть той же перекисью и снять кожицу (обеззаразить) и подержать недельку-полторы при комнатной температуре. Если не затухнет, то можно высылать.
Юрий Р
Зарегистрирован: 02.03.2013
Сообщения: 27
Откуда: Ростовская область
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):
Юрий Р писал(а):

Александр Иванович, здравствуйте! Мицелий у меня не погиб, пришла и сырая, и сухая мульча визуально с хорошей грибницей. Но Россия-матушка большая, и климат уж очень разный Very Happy Например в этом году был всего один дождик, а уже вторую неделю до 30 градусов доходит, к вечеру влажность меньше 20%. Вот все и усохло Crying or Very sad Кстати в области пока 1 достоверная находка В.обыкновенной, в основном В.Адриана, это как показатель климатических условий.


Юрий Александрович, у меня та же самая ситуация, и жарко и сухо (влажность воздуха очень низкая). Разве что дождей чуть больше..

Оно все так, но почему-то в наших краях степь и веселка Адриана, а у Вас лес и В.хрящеватая Smile Значит, все гораздо сложнее, чем иногда кажется.
bbcom
Зарегистрирован: 11.02.2013
Сообщения: 221
Откуда: МО
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Ну вот, подопытные шампиньоны сегодня были отправлены в бутылку с физраствором.
Отделил у грибов ножки, cрезал с них все места загрязнений, приоткрыл крышку и бросил внутрь. Пока ничего сложного.Smile


Теперь убираю бутылку в темное место (t комнатная), время от времени буду хорошенько трясти, и числа 09 июня посмотрим, что из этого выйдет.
Юрий Р
Зарегистрирован: 02.03.2013
Сообщения: 27
Откуда: Ростовская область
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):
Юрий Р писал(а):

И еще о выделении мицелия на картон - я думаю, главный резон отбора именно основания ножки - там огромное количество "нужных" гиф, именно растущих и практически не нарушенных. Если брать плодовое тело, то там гифы "заточены" под другое, так сказать модифицированны, и чтобы им опять перейти в состояние растущей грибницы, нужно время. А в это время конкуренты занимают субстрат и травят нужный вид своими выделениями. Так что методика достаточно осмысленная, надо попробовать!


Я так и планирую поступить.

Интересно, а есть смысл со спорами так же поработать на картоне? Или это заведомо проигрышный вариант? Ваше мнение? Положить, например, в прохладу, и надолго "забыть"..
Ведь в некоторых местах я раскладывал шляпки со спорами, и поливал смывами спороносной жидкости опилочную мульчу. И в этих местах гриб проявился-таки! Не сразу, конечно. Прошло уже 3-4 года. Но, в этом году (вот прямо вчера) обнаружил в этих местах зародыши плодовых тел В.Хрящеватой. И это меня радует.

Кстати, мицелий Веселки легко отличим от мицелия других грибов.. Не всех, конечно.. Но, уж очень характерный вид имеет, структуру, запах.. От "конкурентов" точно отличить потом можно будет. Я так мыслю?

Конечно, есть смысл пробовать. С мицелием вернее, споры я думаю пока прорастут, вокруг нарастет столько плесени, что все сразу сдохнет!
Кстати, на картоне мне кажется хороший вариант для пересылки - пока дойдет, видно будет, выросло что надо или плесень. Но при нынешней жаре не стоит к почте прибегать, лучше подождать например осени. А если плодоношение лимитирует время выделения на картон, можно сейчас сделать "рулетики" и положить в холодильник, они долго будут храниться.
bbcom
Зарегистрирован: 11.02.2013
Сообщения: 221
Откуда: МО
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Юрий Р писал(а):
С мицелием вернее, споры я думаю пока прорастут, вокруг нарастет столько плесени, что все сразу сдохнет!

Позволю себе не согласиться. Прелесть картона как раз в том, что не каждая плесень его сможет освоить, а Веселке это должно быть по силам.
Александр Дворянинов
Зарегистрирован: 30.05.2012
Сообщения: 482
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
bbcom писал(а):
Прелесть картона как раз в том, что не каждая плесень его сможет освоить, а Веселке это должно быть по силам.
Вот с этим согласен, на все 100%.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Юрий Р писал(а):

Оно все так, но почему-то в наших краях степь и веселка Адриана, а у Вас лес и В.хрящеватая Smile Значит, все гораздо сложнее, чем иногда кажется.


Нет, вы не правы. У нас в лесах и даже на газонах встречается В.Адриана. Судя по сообщению Савелия (кемеровская область). Кроме того у меня же появились несколько видов.. И их споры я собрал в лесозащитных полосах.
Phallus duplicatus


Phallus impudicus var. togatus
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 16, 17, 18 ... 28, 29, 30  След.
Страница 17 из 30

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .