. .
Logo
 
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 21, 22, 23 ... 61, 62, 63  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Краснодарский уголок
. КрасноДАР или КрасноЯРск Go back
Автор Сообщение
Nevi.Dim.ka
Зарегистрирован: 13.04.2012
Сообщения: 1060
Откуда: Красноярск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: Отзыв или рассказ про КрасноДАР
Вступление

Пока решал с чего начать свой отзыв… написал две три пробных вводных))) страницы вордовского текста (а теперь их уже порядка семи и думаю будет больше). Подумал, а будет ли эту воду кто то читать? Но из ваших комментариев понял, что это вроде кому то интересно…значит будем излагать дальше.
Параллельно уже вечером прочитал пропущенные 25 страниц из Хроник.
Смотрю много народа из бывших новеньких уже переехало…обзавелось квартирами, работой…дети устроены в садики, школы.
Кто то вернулся обратно на родину.
Жизнь кипит. И у нас и ТАМ. Молодцы!!!
Форум опять перешел в позитивное русло…это радует.
Появились новые люди, новые темы для обсуждения.
Хотя как то скучновато тут стало…развития форума нет.

Да ладно не об этом речь.
Ну что…все пристегнулись? Тогда полетели.
Предлагаю вашему вниманию «мини» рассказ про разведку Краснодара. Если будете печатать его на рабочем принтере следите за бумагой…её может уйти много)))
Кому не интересно можно просто пролистать. Написал ВСЁ ТАК, как считаю нужным и важным.
Все ниже написанное МОЕ ЛИЧНОЕ мнение…все персонажи реальны и совпадения не случайны.

Дорога

Отдельно хотелось бы рассказать про дорогу.
Решение принято – загранпаспорта положены на полочку…и вместо семейного отдыха в Египте или Китае решено ехать на курорты Краснодарского края с «разведкой» ЮГА.
Маршрут был такой: Красноярск – Анапа – Геленджик – Абхазия – Горячий Ключ – Краснодар – Волгоград..
По ходу дела к этому добавились проездом Сочи и Новороссийск.

Поезд Красноярск – Анапа. 4910км или 3 дня и 23 часа в дороге.
Ехать до «русского моря» конечно далековато...но местами интересно и познавательно.
Даже из далекого Красноярска (между прочим, географический центр России) в сентябре на поезде ехать вполне комфортно – минусы это то, что долго, а плюсы то, что это общение с попутчиками которые могут много чего полезного рассказать про то место куда вы едете или куда хотели бы попасть…и конечно чего лукавить то дешевле чем летать)))
Почему был выбран поезд, а не самолет? Да потому что платить 9 тыс. туда и столько же обратно получаем на двоих 36тыс. только на дорогу))) Билеты нужно покупать заранее, где то в январе феврале…по факту за месяц билеты обойдутся уже в 13тыс. И это только один перелет Красноярск – Краснодар (Анапа или Волгоград) а там опять же «по месту» поезд или автобус. С этим думаю все ясно. Заграница…на самолете…местами дешевле.
Сегодня подбивал расходы и считал потраченный за месяц бюджет.
С учетом купленных сувениров, коньяков, экскурсий и прочих прЭзентов получилось цифра, приближенная к шестизначной….однако о_0
Но вместо двух недель за границей в отеле «все включено»…получили месяц авантюрных приключений и море положительных эмоций.

Поезд

В поезде ехали в одном купе (отсеке плацкарта) с женщиной из Краснодара, а точнее из станицы Северская. Так что знакомство с Краснодаром началось уже с поезда))) Ехала она из Тюмени от сына и от внуков. К слову сказать, что сын уехал жить из Краснодарского края в Сибирь…квартира, работа, все нравится и возвращаться обратно не хочет. Все-таки уровень жизни, город, карьера, зарплата очень сильно влияют на определенном этапе на то где и как жить.
Так что переезжают не только из Сибири и Дальнего Востока на Юга…но и с Юга тоже. Северные зарплаты чтобы не говорили все же существуют.
По пути мы потихоньку общались про Сибирь и про Кубань, про работу, по уровень жизни, про наши города и все про все. Делились впечатлениями так сказать. И дорога вроде как за разговорами пролетала не заметно.
Приглашала нас в гости, но мы как-то растерялись, ну и не удобно было напрашиваться, фамилию не спрашивали…если нужно будет, то найдем по имени и по другим «секретным» ориентирам.
Вот оно первое проявление гостеприимства. Понравилось.
Все что встречалось за окошком…станицы, не «сибирские» деревья, амброзия и прочее тщательно спрашивалось и обсуждалось. Что вижу о том и пою)))) Чем же еще заниматься в поезде?

Проездом

Вокзал г.Краснодара. Время стоянки 8 минут…что меня удивило, крупный город, столица края, а народ только только успел повыскакивать и уже опять поехали.
Внешне беглый взгляд на вокзал как лицо города. Понравился…т.е. было видно что ЭТО город, а не деревня как принято называть КрасноДАР.
Что можно увидеть из окна поезда? Да собственно НИЧЕГО. Проезжаемые станицы и часть пригорода. Но попробуем.
Ехали ехали…справа и слева какие то производственные корпуса, строительные магазины разного рода…проехали те самые Вишняки…какие то дома, сооружения, куча рекламы на зданиях, заборах и где только можно. Отъехали от вокзала…опять производственные корпуса (по карте я так понял это завод Седина…что за завод нннадо поглядеть), съезды и прочее… Никаких разрушенных зданий, дырявых крыш, дымящих труб, торчащих металлоконструкций и прочего…чем обычно грешат промышленные города…не заметил, обычная РЖДшная железнодорожная территория. Часть всего этого видимо спрятано за деревьями…заборы покрыты разной растительностью – хмель, вьюны…и много много амброзии))) Как мне сказали – за нескошенную амброзию полагается штраф, но вдоль дороги она произрастает в больших количествах. Хотя я ее и видел в первый раз, но все же интересно столько вопросов про нее тут было. Пирамидальные тополя, грецкий орех, каштаны, клены и бла бла бла и отсутствие тех самых березок.
ЛЕСа как принято считать в Сибире на ЮГе НЕТ)))
Далее вдоль каких то улиц…потом мост через Кубань, одноэтажная Адыгея…по правому борту смотрел на тот самый поселок ЯблонОвский (ударение как оказалось на вторую «О»), степь и всё…начались думки о море.
Река, мост и вот она другая страна…другой край. Необычно. Все эти пригороды нужно осматривать отдельно на машине. Где что и как.
В общем ничего другого из окна поезда я и не ожидал….Красноярск из окна поезда вообще не видно))) У нас виды другие...Горы, лес, лес, лес...Енисей.
Просто это такая первая попытка оценить город и край глазами проезжающего…т.е. Эйфелеву башню или каких то небоскребов и высоток, за которые можно зацепиться глазу, по городу было не видно. Ну что же подождем второй попытки.

Отдых на море и про прочие города пока пропущу…
Начну с той темы которая здесь интересней – Краснодарская часть.

Попытка номер ДВА
День первый…он же день приезда


Уже возвращаясь обратной дорогой с ОТДЫХА с кучей впечатлений, ехали на автобусе из Горячего Ключа. Те пейзажи, станицы, дороги и прочая проезжаемая местность конечно не сильно впечатлили. Обычная Российская провинция…ничего не обычного. Видно что местами наступила осень…деревья потихоньку желтеют. Хотя это может был такой резкий контраст после обилия пальм, эвкалиптов, аллей кипарисов и цветущих магнолий в Абхазии.

Въехали в город со стороны плотины.
По 2Гису запомнил две основные проезжаемые улицы
• ул. Василия Мачуги: справа район ПашкОвский (опять ударение на вторую «О»…удивило меня это); слева район Гидрострой.
• и далее вдоль трамвайных путей – ул.Ставропольская: мкрн. Черемушки и по левой стороне боооольшой район частного сектора (название к сожалению не знаю).

В эту часть города мы потом уже не возвращались, но как я понял это районы старой застройки и как мне показалось самые зеленые. Тут и садики, и школы, и все первые этажи во всевозможных магазинах…В общем что то типа нашей Зеленой Рощи или Правого берега – наследие СССР. Никаких новостроек тут вроде как нет.
Ну и, конечно же, частный сектор…видимо это и есть деревня))) но не вижу в этом ничего плохого, просто такая особенность города. Ничего с этим уже поделать нельзя. Нравиться живем…не нравится выбираем другой район для жизни…более городской так сказать.
В Москве вообще куча районов являющихся мини миллионниками…и жители Северного Медведково годами не бывают в Южном Чертаново, Бутово и бла бла…
В Красноярске есть правый и левый берег. На правом бываем редко и особо не парюсь о том что постройки времен СССР и трамвай не везде выложен брусчаткой))). Так что никто же не заставляет гулять, ехать или работать в тех районах которые не нравятся.
Проезжали мимо памятника «Фантомасу»…вроде его так в народе называют? Из окошка мы все выглядывали.
Где же деревня то???. Вполне приличный многоэтажный город: много много зелени, деревьев…посаженные клумбы цветов.
Частный сектор с торчащими новыми многоэтажками мысли про город-деревню не вызвал. Конечно, на что обратил внимание это то, что здесь уже неоднократно отмечалось – все первые этажи заняты магазинчиками…с разными фасадами, вывесками, рекламой и прочим. Не сказать что не красиво, но видимо программа «Краснодару столичный облик» должна как раз и заключаться в уменьшении этой самой рекламы. Очень её много, гораздо больше и хаотичней чем в Красноярске, хотя и у нас её достаточно…но вроде как начали потихоньку наводить порядок (с новым мэром пришла новая метла….может и Краснодару нужна «новая кровь» во власть города). Но для спального района, думаю допустимо, не мне решать. Первый встреченный минус это все таки РЕКЛАМА.

То, что трамвайные пути с высокими голыми шпалами не закрыты брусчаткой – не вижу в этом ничего криминального…может и до этого руки тоже дойдут, не самая главная проблема. Трамваи Краснодара кстати тоже отдельная история.

Доехали до автовокзала. Что хорошо – ж/д и автовокзал находятся рядом…очень удобно я считаю. Плюсик ставим))) Мне жутко не нравится, что в КрасноЯрске нужно тащиться с ж/д через весь старый исторический центр на автовокзал (ни разу не ехал, но не нравится))). И получается наоборот если вы живете в пригороде, то уехать куда то на поезде целая заморочка…проезд на такси с сумками обеспечен))) Для жителей пригорода удобней в Краснодаре. И багаж копейки стоит…рублей 10-20. В Челябинске например багаж это 50% стоимости билета.

С такси особо заморачиваться не стали…позвонил такси «Везёт» по бесплатному номеру МТС 0807 (подробности на их сайте), нам озвучили 135руб. до гостиницы. Приехали очень быстро, загрузили вещи и поехали опять лицезреть город из других окошек)))
Ехали по ул. Постовая…примыкающая к центру города. Тут город в чистом виде…никакой деревни.

Проживание это отдельная история…вкратце скажу, что жили как в гостинице, так и на квартире.
Гостиница расположена недалеко от центра города в районе ул. Кубанская набережная. Поселились…и прямиком направились на первую прогулку по городу.

Дело было в субботу…попали на свадьбы)))
Площадь перед законодательным собранием, фонтан, памятник Екатерине…парки, скверы. Город конечно очень зеленый. Розыкрасные, белые…красота.
В Красноярске конечно тоже высаживаю летом цветы и даже пальмы в кадках (чего даже в южном Краснодаре нет), но кусты роз в сентябре это конечно круто. Весной и летом вся эта растительность еще красивей наверно. Молодцы. Еще один плюсик за озеленение города. Видно что за городом ухаживают. Поливают цветы, деревья…урны везде, пыли от дорог гораздо меньше.

На улицах чисто…по крайней мере в центре центра. Бутылки, окурки, бумажки, разбитые тротуары кое где присутствуют, но не в том количестве чтобы обращать на них особое внимание…в основном все вполне опрятно как и подобает центру города. Плюс за чистоту.
Далее направляясь к улице Красной пройдя парк с каруселями (как я теперь уже по приезду выяснил это был Городской сад) как то сильно ушли вправо к железнодорожному переезду и трассе…и там конечно увидели немного и мусора на траве и пыли…в общем в закоулках тоже присутствует «русский дух». Улицы в Краснодаре разные.
Вообще этих самых каруселей, качелей и прочих детских атракционов по городу очень много и в разных районах. Цены тоже приемлемые...можно ребенка побалывать без риска для кошелька.

Прошлись по каким то дворам…спросили как пройти на ул.Красная и через Медицинский институт вышли обратно к памятнику Пушкину и собору. Оказалось что сделали крюк и вернулись почти от туда откуда и ушли)))
В общем двинулись далее в центр…искать деревню (шутка).

Ул. Красная в выходные была перекрыта, спокойно гуляли…любовались цветочками, деревьями. Народ на роликах, на великах… Единственное, что должен отметить по центру это опять же реклама и так называемые растяжки и куча каких то проводов. Сфотографировать здание без этого всего ну очень проблематично. У нас вместо рекламных растяжек цветовая иллюминация…ночью очень красиво. А так обычный центр…чем то похож на ул. Мира в Красноярске, те же дорогие бутики, кафешки, магазинчики…только больше деревьев, зеленой травы, но меньше красивых старинных зданий. Архитектура Красноярска мне нравится больше. У нас центр исторический, старорусский… В общем кому какой центр нравится, на вкус и цвет.

Пока гуляли решили позвонить знакомым из Краснодара (тоже отдельная история). Встретились у фонтана напротив администрации и с мини гидами продолжили знакомство с городом по направлению к драмтеатру.
Оказалось, что во всей красе фонтан они не видели…точнее видели вечером с подсветкой, а вот как он танцует по музыку НЕТ. Об этом факте я им и сообщил…очень удивились, что Краснодарский фонтан крупнейший в Европе среди площадочных фонтанов))) Вечером, проводив знакомых до остановки часам к десяти вернулись обратно к фонтану. И началось представление. Видео записано. Красиво. Впечатляющее. То что на компьютере и по TV и то что в реальности вообще небо и земля. Спасибо властям…хотя многие почему то ругают за лишние потраченные деньги. Лишних денег в нашей стране на другое тратят…а тут вроде как для ВСЕХ сделали такую красоту.
Очень красивый фонтан. Приятная музыка…лавочки для наблюдающих. Все для людей так сказать. Опять же чем то похоже на нашу Театральную площадь с аналогичным фонтаном только ВСЁ по-другому))). Но сравнивать бессмысленно – разные вещи так сказать.
Прошлись мимо того самого пятака «угол Рашпилевского Буденного» где собираются «сдавальщики» жилья дошли до ближайшей остановки и поехали обратно в гостиницу.
Вот такой был первый, ознакомительный день.

И тут же хотелось написать про НЕБО.
Светлое, чистое…звездное небо. Давно такого не видел. Звезды как на ладони. Темнеет рано…но это компенсируется небесной красотой. А значит и воздух чистый. Свежего воздуха в Краснодаре сразу не замелил…поскольку две недели морского воздуха уже приучили организм. А вот уже по приезду в Красноярск понял, что даааа воздух у нас не важнец.

День второй

Переночевав в гостинице…и оценив все её прелести решено было ехать в квартиру посуточно. Сняли в Юбилейном на Рождественской набережной.

Никаких «насутки93» и никакой Нины…новые явки и новые пароли))) В общем в отдельной теме напишу про Константина и его квартиры в Юбилейном.
Может кто и знает, но все же будет полезно. Необычный подход к сдаче жилья у него.
Опять же такси «Везет», но уже за 200руб. домчал нас до ЮМР.
Должен сказать, что проезжаемый район тоже не был похож на деревню…где то за Тургеневским мостом виднелась Адыгея. Необычно))) Тут и там из частного сектора торчали новые высотки…но повторюсь эффекта деревни они не вызывали. Город…это точно город. Но своеобразной застройки.
Конечно НЕТ тех широких сибирский проспектов, широких улиц…и за счет чего расширять улицы на перспективу не понятно…очень все плотненько (вот они истоки пробок района Тургеневского моста). Но своя южная составляющая чувствуется. Мой дом – моя крепость.

Описывать ЮМР смысла нет…уже много про него сказано и написано…
Приехав в Юбилейный мы обоюдно сказали – это же наш район Взлетка или Северный. Новый район – многоэтажки и мало деревьев.
На подъезде к ЮМР можно лицезреть район из одноэтажный домиков…тот что от улицы Красных Партизан до Кубани (как называется тоже к сожалению не знаю). Город – частный сектор – и снова город. Необычно.

Прогулялись немного по Платиновому бульвару…пофоткали фонтан, цветочки и
газончики… в район Рождественского парка решили не ходить. Прошлись немного по проспекту Чекистов и поехали осматривать более отдаленные районы.

Весь путь, что мы преодолели на 21 трамвае не покидало ощущение, что мы едем в сплошном частном секторе.
Откройте 2Гис и проследите его маршрут – Калинина, Кирова, Горького, Садовая, Московская… И вот оно первое 30ти - 40ка минутное ощущение одноэтажного Краснодара.
Весь маршрут сплошной частный сектор, узкие улочки…где машине и трамваю одновременно не всегда удается разъехаться. Не столь чисто конечно как в центре или в ЮМР.
Как этот район – от ж/д (Фабрика Кожизделий) и до ул.40 лет Победы называется тоже не знаю…сплошной частный сектор…двух и пяти этажные хрущевки.

Это не критика города, а просто пооодробное описание районов МОИМИ глазами. Возможно по следующему приезду мое мнение и изменится.

Как то неожиданно город кончился трамвай развернулся на кольце и пришлось
выходить. Вот он Район улицы Московской.
По правую сторону дороги оказался какой то завод металлоконструкций, хозкорпуса…было ощущение что мы где то на окраине города или так скажем в не совсем спальном районе. Но что удивило так это опять же обилие зелени и деревьев. Тут и там валялись уже поспевшие грецкие орех, несъедобные конские каштаны и прочая зелень… мусора по прежнему не наблюдалось. Это радует. Плюс за зелень и чистоту окраин города.
Не очень хотелось шлепать к тем самым новым многоэтажкам мкр. «Московский»…но шо делать пошли. Мимо больница РЖД по улице без названия дошли. Не сильно конечно впечатлило. Обычные панельные 16-ти этажки, парковки заставленные машинами. Значит люди тут как то живут. Искал номера «перепонаехавших» регионов, но кроме 23, 93 и 34 ничего на глаза не попалось. Значит и «местные» спокойно тут покупают квартиры, а не только приезжие.
Далее за Московским голая степь и полное отсутствие зелени. Что там в «гетто» на музыкальных улицах даже не знаю, но окраина города чувствуется.

Дойдя до ул. Зиповская в Чистяковскую рощу решили не идти. Думаю она чем то похожа на «Парк 30лет октября» (где мы кстати тоже были…гуляли по парку и вдоль Кубани) и скверы и парки центра города.
До Восточно-Кругликовской выше ул. 40 лет Победы мы тоже не добрались…сил уже не хватило скитаться по городу. Хотели проехать по Фестивальному району, но что то с транспортом в Краснодаре совсем беда…ждали ждали автобус или маршрутку…не дождались сели обратно на трамвай доехали до Горького…прошлись по магазинам с сувенирами и обратно в Юбилейный.

День третий…он же день отъезда

Забегая вперед скажу, что в общем пробыли мы в Краснодаре почти трое суток, с утра субботы до вечера понедельника.
Все что смогли за этот короткий промежуток времени осмотрели, потрогали… Можно было конечно задержаться еще на пару дней, но для «разведки» думаю вполне достаточно.
Если вы собираетесь покупать квартиру или всерьез задумались о переезде и выборе района, то трех дней конечно не хватит. Я думаю пять-семь дней было бы оптимально и для кошелька и для души…но платить 8-10 тысяч за недельную аренду это как то шикарно…за 5000 мы неделю в Абхазии жили и на море купались, а тут просто за здорово живешь отдать десятку. В общем кому что…выбирайте сами.
Нам для знакомства со столицей Кубани хватило трех дней.

Тот самый частный сектор, что примыкает к Юбилейному – Северная, Калинина и иже с ними…мы тоже частично прошли ножками.
Количество автомоек посчитал))) специально выискивал их глазами…если бы на форуме про это не писали, то не обратил бы и внимание. Хотят пусть открывает…мне то какое дело до этого…главное чтобы воду сбрасывали куда нннадо, а не на улицы. Как работает уличная канализация не видел…но в период дождей судя по видео и прочим интеренетам как то не очень.

Тихий район…минимум автомобилей…отсутствие общественного транспорта. Сплошные домики. Не знаю сколько там соток земли у каждого (можно примерно посчитать), но дома встречались разные и большие и совсем маленькие…Дворцов таких как в Анапе или Геленджике я там не видел.
Вооружившись линейкой по карте имеем, что на 120 сотках земли расположено около 20-25 домов…таким образом получаем максимум около 6 соток на каждый дом (плюс минус). Взял для примера посчитал поселок Знаменский…там получилось средняя 20-30 соток…тут уже можно свой огород и сад иметь.

Возвращаясь к теме путешествия по Краснодару.
Закупились подарками, сувенирами, Кубанским вином…прошлись еще раз по другой части центра города, и по нашему Юбилейному…все примерно так же как и выше описывал. Стали по тихому собираться к нашей следующей точке…к посещению города героя Волгограда.
Но это уже другая история…и здесь она может никому не интересна.

На последок не могу не упомянуть про последнего Краснодарского таксиста везшего нас до ж/д …из того же такси «Везет».
Вызвав как обычно машину пришла sms что ваш ожидает белая Приора, номер 009. В шутку сказал жене что это может какой то Адыгейский джигит за нами едет))) Оказалось что действительно джигит…но номер не 23 или 93, а другой. Решил с нас денег срубить за провоз багажа. Отказались. Открыл багажник, а там все хламом завалено. Немного поругались. Почему то подумал, а не с Ростова ли.
Как тут на форуме ругают Ростов…за что??? Оказалось что регион 34...это Волгоград.
Так что прекращайте накатывать на Ростов…мы познакомились с ребятами от туда…хорошие люди и Краснодар не ругают и не утверждают что Ростов рулит.

Вот примерно так мы Краснодар и посетили.
У кого то знакомство с этим замечательным городом состоялось по-другому, и описывать вы бы стали СВОИМИ словами, но у нас получилось так.
Что то упустил из рассказа…что то рассказал ну ооочень подробно, но решил так.

Тему транспорта, продуктов, магазинов…уровня зарплат и прочего я пока не затрагивал. Хотя имеется ИМХО и по этим аспектам.
Не все так однозначено.

КрасноДАР или КрасноЯРск???
Пока сказать не могу. Для переезда в КРД должны совпасть пару тройку пунктов… Сибирские 30-40тыс. НЕ РАВНЫ Краснодарским 15-20тыс. в месяц. Как на 20 прожить на Кубани пока не представляю. Поэтому если нет работы аналогичной ВАШЕЙ…т.е. моей в моем городе то ехать «аааа…главное зацепиться» считаю не логичным.

В целом Краснодар мне показался вполне уютным городом, привлекающим к себе именно своей столичностью и относительно доступным жильем в виду его активного строительства и большой конкуренции.
Под столичностью я подразумеваю то, что из всех городов Краснодарского края это единственных крупный город, где может жить житель крупного мегаполиса…типа Красноярска, Новосибирска, Челябинска…и даже Москвы. Где есть магазины, развлекательные центры, кино, театры…и в то же время есть работа и «на дядю» и «на себя».
Города курорты – Анапа, Сочи…и прочие не считаю, поскольку они слишком курортные…
Мечта иметь лимон долларов на счету и дом на черноморском побережье пока останется только мечтой.

Заключение

Ребята приезжайте, смотрите…то, что пишут в интернете, на форумах и фото на картинках это одно, а то, что в реале совершенно другое. Что то лучше, что то хуже. И это касается не только Краснодара, но и любого другого города или даже страны. Недаром в самом первом сообщении данной темы я привел перечень пунктов, по которым необходимо сравнить города и сделать для себя выводы.

Будь я один то переехал бы в любой понравившийся город (как например сейчас приехал в Сибирь) и уже по ходу дела изучал все его плюсы и минусы…а если уже жена и ребенок, то тут нужно думать не только о том что тепло и много зелени, а о том как этот переезд скажется для ВСЕХ...и нужен ли он именно в данный момент или все же стоит как то подготовиться к этому.
Снимать квартиры, искать работу «на первое время лишь бы ухватиться»…Зачем самому себе создавать такие трудности??? Хотя у каждого разные ситуации и соответственно подход ко всему должен быть свой.
В общем никого ни к чему не призываю. Написал как эта «разведка» прошла у нас и какие мысли навеяла.
Для себя считаю, что для успешного переезда должны сложиться три пункта…и тогда можно переезжать хоть на луну.
Повторюсь что Красноярск не тот город из которого следует бежать как от чумы…но в целом в Краснодаре мне понравилось.

Всем удачи и дачи у моря.
Кратенько)))) у меня ВСЁ!!!

Последний раз редактировалось: Nevi.Dim.ka (04-10-2012, 09:44), всего редактировалось 1 раз
Вася_Обломов
Зарегистрирован: 05.09.2012
Сообщения: 1042
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Отличный отзыв, без розовых соплей !
Kubanoid
Зарегистрирован: 21.11.2011
Сообщения: 5028
Откуда: Краснодар
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
но и без говна, которое ты искал
Вася_Обломов
Зарегистрирован: 05.09.2012
Сообщения: 1042
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Kubanoid писал(а):
но и без говна, которое ты искал


Там указали всё что есть на самом деле, и говно как ты выражаешься.
Doxx
Зарегистрирован: 08.02.2012
Сообщения: 1059
Откуда: НСК-КРД-НСК-КРД-НСК-Майкоп и точка!
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Nevi.Dim.ka

Читал с удовольствием, молодец - зачетно, но и вижу долю лукавства.
Nevi.Dim.ka
Зарегистрирован: 13.04.2012
Сообщения: 1060
Откуда: Красноярск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Doxx
Я и про КрасноЯрск могу написать как оооочень негативно, так и оооочень позитивно.
Постарался раскрыть все стороны. Но может доля лукавства и есть. Всего то три дня...что можно про город узнать.
Тааак поверхностно только.

Всем прочитавшим. Спасибо Cool
Zmeika
Зарегистрирован: 20.02.2012
Сообщения: 280
Откуда: Новосибирск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Nevi.Dim.ka
Понравился отзыв, прочла на одном дыхании. У вас недурный стиль письма, читается легко, с интересом, даже с некоторой интригой. Хорошо, что текст не сплошной, а разделен цветом и интервалами, главами. Это что касается стиля.Good
Комментарии по сути: довольно объективно, на мой взгляд. Со многим согласна, в частности:
1. воздух - это да-а-а!!!, из Новосибирска за подобной свежести воздухом надо ехать часа три, км за 100 от города.
2. пыли реально в сотни раз меньше, чем у нас. Мое мнение - это зависит еще и от свойств почвы. В Сибири больше глиноземов и песчаных почв - отсюда и пылящая способность грунта выше, плюс промышленные выбросы, куча ТЭЦ на угле и мазуте - и вся эта пыль на наши головы. На Кубани - чернозем, он тяжелее, жирнее, плотнее, так не пылит, ну и соответственно, промышленных выбросов меньше.
3. небо - супер! ясное, высокое, чистое. Утром откроешь глаза, увидишь такое небо в окне - жить хочется!!!
4. зелень, деревья - разнообразнее, интереснее. У нас что - сплошь тополя с лопухами вместо листьев, да березки, в основном. Правда, я раньше думала, что в Краснодаре природа больше похожа на Абхазскую - олеандры, магнолии, пальмы и кипарисы там всякие. Оказалось - нет, но каштаны и абрикосы со сливами - тож прикольно.
5. ценр города, как и положено, красивый, ухоженный, фонтаны прикольней, чем у нас.Good

Пресловутые открытые трамвайные пути мне что весной, что летом не понравились. Кубаноид обещал, что летом они покроются зелененькой травкой и будет красиво, нифига подобного. Корявые, замусоренные, убирать из них окурки, пакеты от чипсов, обертки от мороженого и сигаретные пачки очень неудобно, видимо, дворникам, а люди, бросающие все это себе под ноги, видимо не понимают, что убирать-то никто не будет. Так что остаюсь при своем мнении - неряшливо и все тут. Ну не нравятся они мне в таком виде, хоть тресни.Evil or Very Mad

В общем, скучно не было, хочется продолжения, остались еще вопросы:
1.
Цитата:
Тему транспорта, продуктов, магазинов…уровня зарплат и прочего я пока не затрагивал. Хотя имеется ИМХО и по этим аспектам.
Поподробней, пожалуйста.
2.
Цитата:
Для себя считаю, что для успешного переезда должны сложиться три пункта…и тогда можно переезжать хоть на луну.
Какие три для вас конкретно? Wink
Nevi.Dim.ka
Зарегистрирован: 13.04.2012
Сообщения: 1060
Откуда: Красноярск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Zmeika писал(а):
Понравился отзыв, прочла на одном дыхании. У вас недурный стиль письма, читается легко, с интересом, даже с некоторой интригой. Хорошо, что текст не сплошной, а разделен цветом и интервалами, главами. Это что касается стиля.

Спасибо Rose
Выбрал такой стиль написания от первого лица... вроде как читатель сам этот путь проделал (хотелось такое ощущение передать)
И конечно интригу создать)))) куда ж без этого

Zmeika писал(а):
1. Цитата:
Тему транспорта, продуктов, магазинов…уровня зарплат и прочего я пока не затрагивал. Хотя имеется ИМХО и по этим аспектам.
Поподробней, пожалуйста.
2. Цитата:
Для себя считаю, что для успешного переезда должны сложиться три пункта…и тогда можно переезжать хоть на луну.
Какие три для вас конкретно?

Подробней пишу сейчас про Проживание...на очереди Транспорт и те самые трамваи)))
и кое какие мысли по ценам и з/п.
Все остальное - море, отдых и прочее пока не знаю когда.

А что касается тех самых пунктов, то все банально и просто.
1. Работа. а точнее работа по моему профилю. Меня можно привлечь или хорошей з/п или интересными творческими проектами.
Ну и конечно работа для жены.
Ничего не искали...как решим ехать или нет будем искать.

2. Второе это выбрать район для проживания. С этим сложней.
Не знаю где и что хочу))) А то что знаю и хочу дОрогО)))

3. Это ребенок. Школа. Бассейн...спортивные секции и прочее
И захочет ли переезжать...это же целое событие. Друзья, родные, близкие...А тут раз и другой город за 5000 км.

Ехать на авось и виртуальным отзывам с форумов не хочу.
Я канеш авантюрист, но не до такой же степени.
madn
Зарегистрирован: 21.08.2012
Сообщения: 165
Откуда: Нижний Новгород
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Nevi.Dim.ka писал(а):

1. Работа. а точнее работа по моему профилю. Меня можно привлечь или хорошей з/п или интересными творческими проектами.
Ну и конечно работа для жены.
Ничего не искали...как решим ехать или нет будем искать.



если не секрет, кем работаете? где бывают творческие проекты? Smile
_________________
Аудио- Видео- Реклама для Вашей фирмы. Форумчанам скидки madn@mail.ru
Zmeika
Зарегистрирован: 20.02.2012
Сообщения: 280
Откуда: Новосибирск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Nevi.Dim.ka
Ну все правильно (я про пункты). Ну а кто вас гонит-то. Из хорошего перспективного города сложнее уехать, чем из какой-нибудь тьмутаракани. Эт понятно. Я вот тоже мечусь между желанием более теплого климата и близости моря и нынешней комфортной обустроенности жизни здесь. Ну почему у нас юг страны такой ... не то чтобы заброшенный, не могу слово подобрать - отстает что-ли в развитии (ИМХО, без обид). Может, с реализацией программы 2013-2017 гг станет получше? Очень на это надеюсь.
kemerun
Зарегистрирован: 20.03.2011
Сообщения: 403
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Smile

Последний раз редактировалось: kemerun (17-10-2013, 23:10), всего редактировалось 1 раз
Яким
Зарегистрирован: 29.09.2011
Сообщения: 1958
Откуда: ГК
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
kemerun писал(а):
Хотелось бы еще прочитать впечатления о Горячем Ключе.

поддержу коллегу Very Happy
Zmeika
Зарегистрирован: 20.02.2012
Сообщения: 280
Откуда: Новосибирск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Nevi.Dim.ka
Цитата:
Все остальное - море, отдых и прочее пока не знаю когда.

А вот это, пожалуйста, сопроводите фотографиями, если есть.
Тоже хочу в ближайшем году поехать в Абхазию, интересно что-почем и вообще все. Smile
Doxx
Зарегистрирован: 08.02.2012
Сообщения: 1059
Откуда: НСК-КРД-НСК-КРД-НСК-Майкоп и точка!
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Nevi.Dim.ka
Короче жду в гости,
Потом почитаю твой отчет о городе.....

Последний раз редактировалось: Doxx (04-10-2012, 18:10), всего редактировалось 1 раз
ОлеЛукойе
Зарегистрирован: 14.02.2011
Сообщения: 772
Откуда: оттуда
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Nevi.Dim.ka
Всё правильно написал про Краснодар. Не люблю длинные посты, но Nevi.Dim.kины обычно читаю.
Что за Константин, что за
Nevi.Dim.ka писал(а):
Необычный подход к сдаче жилья у него
?
Nevi.Dim.ka
Зарегистрирован: 13.04.2012
Сообщения: 1060
Откуда: Красноярск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
ОлеЛукойе писал(а):
Всё правильно написал про Краснодар. Не люблю длинные посты, но Nevi.Dim.kины обычно читаю.
Что за Константин

Спасибо!
Критики в мой адрес ни от кого вроде нет...это радует.
Значит не сильно занудно написал)))

Про жилье сейчас пишу мини отчет так сказать... Конечно тоже немного длинноват))) но вроде содержательный. Есть что пообсуждать.

У нас на форуме (и ТАМ) посуточно в основном обсуждают квартиры "от Ольги" и "квартиры от Нины".
Думаю все поняли про что я. Проверенные и надежные варианты.
Но вот мне попались "квартиры от Констанитина"
У него три квартиры в ЮМР...цена вполне привлекательная
Мне понравилось...так что немного прорекламирую и и порекомендую (пока вроде не горит...так что чуть чуть попозже).
Nevi.Dim.ka
Зарегистрирован: 13.04.2012
Сообщения: 1060
Откуда: Красноярск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Zmeika писал(а):
Nevi.Dim.ka
Цитата:
Все остальное - море, отдых и прочее пока не знаю когда.

А вот это, пожалуйста, сопроводите фотографиями, если есть.
Тоже хочу в ближайшем году поехать в Абхазию, интересно что-почем и вообще все. Smile

Чуть чуть попозже...все будет.

Море. Анапа. Геленджик. Абхазия (особенно Абхазия о_0)...это конечно отдельная история.
Фотографий много....Со всей поездки получилось около 2500 штук)))
В общем пробыли мы там две недели (без учета дороги вдоль побережья)
На работе трафик кушает...а дома пока интеренета нет. Но если что то нужно то конечно выложу.


Вчера пробегал глазами СВОИ первые посты по поводу сентябрьской "разведки"
Кому интересно читайте: Переезд в КК, но не в Краснодар (стр.23)
Цитата:
Самая большая статья расходов из любого города - это проезд, т.е. самолет или поезд. Сумма туда обратно известна и уменьшить её особо не удасться. Скорость, цена, комфорт...выбирете любые два пункта))
Далее идет сам отдых. Тут уж кто во что горазд.
Если сравнивать с Турцией, Египтом или еще чем, то получается сравнение не совсем корректное. За все включено получаем 10-15 дней отдыха включая проезд, проживание и питание. Затем обратно домой.
Теперь отдых - разведка.
Цель: получить максимум информации о крае, районе, городе для возможного проживания (месте для переезда) и отдохнуть конечно.

Теперь маршрут разведки и отыха.
Поезд не самый плохой вариант.
Покупаем билет скажем до Сочи, Адлера или любого другого южного города. выбираем место на побережье - Лазаревское, Джубга, Лоо...Автобусы, электрички, маршрутки, частники ходят там без проблем.
Ехать лучше в сентябре. цены на жилье значительно ниже, а море и солнце тоже.
Далее тем же автобусом едем "на смотрины" - Новороссийск, Краснодар на ваше усмотрение. Дня два три "просто поГлядеть" достаточно. Узнать за месяц ВСЁ невозможно поэтому получиться поверхностное изучение. Или нравиться или "нам и дома хорошо".
Или снимаем квартиру по суточно (1000-2500 сутки) или гостиница. Все можно забронировать заранее.
Смотрим изучаем город. рано утром и вечером можно проверить как ходят автобусы в час пик в те или иные районы. Потопать ножками...поглядеть цены на то на сё.
Парки, скверы...люди. работа. И.....едем домой.

Теперь считаем на троих. Турция ака Египед. 30000 * 3 = 90000 на 10-15 дней.
Разведка Сочи - КРД - Юг - Кубань.
Поезд Красноярск - Адлер 5500 * 3 = 16500 + питание по 500 в день = 18000руб
Две недели на море по 1000*14=14000 проживание + еще столько же питание = 28000руб
Развлечения: пусть будет по 10000 на каждого (весело будем отдыхать)))) = 30000руб
Автобус или электричка до Краснодара 300руб
300 * 3 = 900руб.
Жилье Краснодар - 2000(на троих) * 3-5 дней = 6000-10000руб.
Питание, прогулки и прочее....тут у кого как.
ИТОГО: 18000+28000+30000+900+10000=869000руб.

Вывод. За те же самые 90000 мы получаем 30 минус 6дней дороги= 24 дня отдыха и плюс разведка. а если расходы на развлечения снизить...больше пасивного отдыха на море, поменьше ночных вечерних клубов на пляже, бананов, скутерв, фото с обезьянкой и прочее то и того дешевле
.
Это было мое видение этого события и там же ответ Якима, Kubanoidа...а также мнения других форумчан.
Так вот должен сказать, что ВСЁ что планировалось все получилось.
Только с небольшими корректировками.
Все что хотели посмотрели...изучили. Отдохнули.
И это хорошая альтернатива поездке за границу...но не каждый год, а именно как часть "разведки"
На следующий год конечно поедем в Египет, Турцию...и Европу
хватит уже загранпаспорту пылиться на полочке)))
_________________
Сделано у Нас Нам есть чем гордится
Nevi.Dim.ka
Зарегистрирован: 13.04.2012
Сообщения: 1060
Откуда: Красноярск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Doxx писал(а):
Потом почитаю твой отчет о городе....
Как доберемся до Новосибирска....а если еще и хороший гид попадется Wink
то конечно свое мнение сложится о городе.
Помимо противостояния Краснодар - Ростов...добавится еще и Новосибирск))))
Nevi.Dim.ka
Зарегистрирован: 13.04.2012
Сообщения: 1060
Откуда: Красноярск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: Горячий Ключ
Яким писал(а):
kemerun писал(а):
Хотелось бы еще прочитать впечатления о Горячем Ключе.

поддержу коллегу Very Happy

Несколько слов про Горячий Ключ

Идея посетить город-курорт ГК возникла после общения на том форуме…а именно из сообщений Галина11.
Очень все красочно и подробно описано. Кто собирается там жить очень советую почитать и пообщаться.
Сравните несколько мнений о городе.

Поезд из Гагры прибывал в Краснодар в 4часа утра. Очень не удобно.
Решили на поезде доехать до ГК, посмотреть…а там уже на автобусе в удобное нам время в КРД.
Так все и получилось. Два дня провели в этом славном городке.

Огромное спасибо Галине за организацию встречи.
Из Сочи уже почти ночью позвонили ей…она организовала нам комнату в гостинице (частный дом), подсказала номер такси (80руб).
И вот мы…в два часа ночи выходим из поезда.
Тепло. Свежий воздух. Звездное небо.
Разбитый перрон вокзала))) чемодан на колесиках было не очень удобно взети))) но это так лирика (куда же без минусов то).

О городе глазами Nevi.Dim.kи

Сам городОк состоит в основном из частного сектора, но есть конечно и многоэтажки. Мы жили в так называемой «курортной зоне» там, где расположены все лечебные пансионаты, санатории и парк с минеральным источником.
Дом очень шикарный. Рядом не менее шикарные дворцы по 20-30 соток с фонтанами, ландшафтным дизайном…яблоки, груши. В общем помидоров и огурцов в огородах не видел))))
Рядом на соседних улицах невзрачные одноэтажные домики…на многих табличка «продается». Т.е. покупаем такой дом, сносим и строим себе дворец в экологически чистом районе города.
Красиво. Много зелени. Шикарные сосны, высооокие ивы. Тихо. Спокойно. Располагает к спокойной умиротворенной прогулке. Свежий воздух, цветочки, клумбочки…чем то напомнило Анапу. Везде лавочки, садовые фигуры всяких так гномиков, кошечек, лягушек…розы, травка, в общем очень очень все зеленО. По тротуарам тут и там ползают улитки…самые что ни на есть настоящие бооольшие улитки))) Необычно.
Днем тихо. Очень тихо. Работать никто не спешит. Пошли купить сувенир на память…в 10 утра все еще закрыто, хотя написано что работают с 9)))
А вот ближе к вечеру кафешки и санатории устраивают музыкальные представления для своих отдыхающих. Дискотеки на свежем воздухи. Но из спальных районов музыки не слышно, деревья все заглушают. Так что кто хочет музыку и шум идут туда))

Горячий Ключ называют городом - миллионеров и милиционеров))). Вроде как со слов местных недавно понаехавших городом заправляют ФСБшники и охотно покупают дома москвичи.
Земля дорогая. Но подробно не узнавал. По этим вопросам к Галине, она местный риелтор и очень хороший человек. Советую.

Работа
Как там с работой даже не знаю. Наверно только в рамках предоставления услуг отдыхающим. Поле для деятельности есть. При наличии определенного стартового капитала развернуться можно…много чего как для города курорта можно применить.
Очень очень мало, а точнее один туалет в парке. И при этом был закрыт. Масса народа в том числе и мы после испития бесплатной минеральной водички искали «кустики»))) Поставить бы там два три туалета и вот он бизнес. Но думаю, сделать этого просто не дадут.
Кое-где конечно встречаются надписи – требуется парикмахер, продавец… и прочее.

Ну что еще сказать. Школа…дети играют в футбол, баскетбол…бегают прыгают до самого вечера…даже в дождик.

Магазины. Маленькие и очень маленькие. Не супермаркеты. Минимальный набор продуктов…избалованному жителю миллионника и купить то нечего)))

В последний день попали на ярмарку. Местные из ближайших станиц привозят свежие продукты. Овощи, фрукты, рыба, мясо, курица, яйца, молоко…грибы, каштаны, зелень, орехи. В общем ярмарка. Цены приемлемые и даже я бы сказал недорогие. Некоторые с сумками потом ехали вместе с нами до Краснодара. Зачем самому, что то выращивать…когда вот оно уже готовое и не дорогое.

Транспорт
В городе есть улицы пешеходные…и есть автобусные.
Автобусы ПАЗики…но мест вполне хватает. На остановках народу стоит много, но уехать не проблема. Проезд 10руб.

Есть городской парк с каруселями…там же беседки для встреч, общения. Мы там хорошо посидели с недавно понаехавшими. Всем привет!!!
Попали как раз на какой то детский праздник…невдалеке от нас была сцена. И добрые стражи порядка, через какое то время решили составить на нас протокол за распитие спиртных напитков (две бутылки вина). Пришлось это дело убрать. Так что распивать в общественных местах низзя.
Рядом с парком два озера: Длинное и Круглое (и это все в черте города).
Длинное в запущенном состоянии…туда ходить не надо. Надпись «купаться запрещено» вызвала улыбку))) Больше похоже на пруд, с тиной, камышом. Для красоты и как вид из окна многоэтажки хорошо.

Озеро Круглое. Более ухоженное. Мини (очень мини) пляж. Два мужичка при нас купались, вода теплая. Хотя сентябрь уже не сезон. Плавают лебеди…попрошайничают и подплывают чуть ли на расстояние вытянутой руки.

В общем пока все.
Если есть какие то вопросы или уточнения всегда пжлст.
_________________
Сделано у Нас Нам есть чем гордится
Zmeika
Зарегистрирован: 20.02.2012
Сообщения: 280
Откуда: Новосибирск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Nevi.Dim.ka
Цитата:
Несколько слов про Горячий Ключ

Вот это я понимаю - отзыв! Прям ощутимую картинку нарисовали. Все-таки слово - это сила. Не то что бывает напишут, например, - "были в Горячем ключе, все понравилось". - Все. Такой отзыв ничего не дает, абсолютно.
Так что в очередной раз - спасибо!!!!! Rose
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Краснодарский уголок Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 21, 22, 23 ... 61, 62, 63  След.
Страница 22 из 63

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .