. .
Logo
 
На страницу 1, 2  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Болезни и вредители. Удобрения. Борьба с сорняками. » Борьба с сорняками
. Кто победил сорняки осот и вьюнок- березку? Go back
Автор Сообщение
Лена-ленок
Зарегистрирован: 03.07.2012
Сообщения: 3
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: Кто победил сорняки осот и вьюнок- березку?
привет всем, кто-нибудь победил вьюнок-березку (сорняк такой, как зовут правильно не знаю, но доста-а-а-а-ал!!!!): у нас за забором элеватор и от туда летят семена со всех полей Родины - однолетники - куда ни шло, но многолетние! а особенно вьюнок этот и осот - это кошмар полный!! Кто счастливчик, который хоть чуть-чуть смог с ними справиться? Поделитесь советом, пожалуйста. Rose
naddin
Зарегистрирован: 13.10.2012
Сообщения: 31
Откуда: тюменская область
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
судя по откликам они непобедимы
Сановна
Зарегистрирован: 18.09.2009
Сообщения: 1455
Откуда: Ставропольский край
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Когда мы купили участок на нем было три поляны с сорняками: осот. пырей и молочай, берёзка практически везде. Дедулька сосед посоветовал выкапывать, выбирать корни и выносить с участка подальше ( тогда ещё не было никаких раундапов ) что мы и делали на протяжении нескольких лет. Теперь осота, молочая и пырея на участке нет, редко где взойдет семечка занесённая ветром, а берёзка как была так и есть. Муж брызгал всевозможными препаратами ( Раундап, Глифор, Глифос, Лазурит, Торнадо и др. ), каждый год выбираем корни при прополке, перекопке почвы, посадке растений, вёдрами выносим с участка а её не убывает.
Как то новенькая соседка выкапывала берёзку, и сажала её обратно наоборот т. е. "вниз головой " по всем углам участка, вроде бы после таких действий она должна бесследно исчезнуть. Конечно это не помогло.

Дополнительно смотрите тему ранее на http://www.forumdacha.ru/forum/viewtopic.php?t=768
_________________
Пионы
Тюльпаны Ирисы
Лена-ленок
Зарегистрирован: 03.07.2012
Сообщения: 3
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
спасибо, за ответ, жаль что он не утешительный Sad
Мила Ло
Зарегистрирован: 12.02.2013
Сообщения: 4
Откуда: Псковская обл
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Вот и у нас проблема с пыреем. 30 лет выносим ее вон,а ее меньше не стало.
Nina Dm54
Зарегистрирован: 08.02.2013
Сообщения: 13
Откуда: Казань
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: Re: кто победил этих друганов осота и вьюнок-березку (сорняк
Лена-ленок писал(а):
привет всем, кто-нибудь победил вьюнок-березку (сорняк такой, как зовут правильно не знаю, но доста-а-а-а-ал!!!!): у нас за забором элеватор и от туда летят семена со всех полей Родины - однолетники - куда ни шло, но многолетние! а особенно вьюнок этот и осот - это кошмар полный!! Кто счастливчик, который хоть чуть-чуть смог с ними справиться? Поделитесь советом, пожалуйста. Rose

Хорошо помогает в борьбе с сорняками толстый слой мульчи на грядках.
А все тропинки и свободные места -еженедельное кошение триммером.
Алина Агеева
Зарегистрирован: 13.12.2012
Сообщения: 13
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: кто победил этих друганов осота и вьюнок-березку (сорняк)?
Мне кажется, что эти сорняки можно удалить только если методично перекапывать по нескольку раз один и тот же участок лопатой и выбирая корни руками. И ни в коем случае не перекапывать почву в этих местах культиватором, потому что разрезанные корешки ещё больше образуют побегов.
Калугина
Зарегистрирован: 21.05.2013
Сообщения: 2
Откуда: Димитровград
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
naddin писал(а):
судя по откликам они непобедимы

_________________
Заказала розу Уайт Брокад. Прислали. Черенки были залиты воском.Т.К. прислали рано - хранила некоторое время в холодильнике. Когда воск сняла - увидела что отростки черного цвета. В результате получила порцию хамства. Спасибо. Получила урок.
Laris
Зарегистрирован: 21.12.2010
Сообщения: 9
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Вывела Раундапом, но березка росла у забора.
Людмила Шадрина
Зарегистрирован: 26.07.2013
Сообщения: 1
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Да, с многолетними сорняками бороться сложно, но можно. Самое главное - вовремя их подрезать (не выдергивать, а именно подрезать!) и поливать биоудобрением. Бактерии, содержащиеся в биоудобрении, попадая на свежий срез, доедают корень, на какую бы глубину он не уходил. А не подрезанные культурные растения получают дополнительное питания от перегнивших сорняков и быстрее растут.
iris
Зарегистрирован: 23.01.2014
Сообщения: 6
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Когда сходит снег повыдергивайте все лишнее с корнем и засыпьте древесной мульчей, я покупаю, а можно и самим сделать. Мульча делает тень и не дает новым семенам прорасти. Для пущей уверенности можно еще прикрыть чем-то землю. В тени сорняки вымрут все до последнего.
NadyaN
Зарегистрирован: 11.02.2014
Сообщения: 7
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
iris писал(а):
Когда сходит снег повыдергивайте все лишнее с корнем и засыпьте древесной мульчей, я покупаю, а можно и самим сделать. Мульча делает тень и не дает новым семенам прорасти. Для пущей уверенности можно еще прикрыть чем-то землю. В тени сорняки вымрут все до последнего.

Получается, что только так можно, может тогда придумать какой-нибудь вариант чем-нибудь прикрытия участка, чтобы сорняки вымерли сразу. Моя бабушка помню, что говорила, с сорняками бороться бесполезно.
Надежда Алексеевна
Зарегистрирован: 28.02.2014
Сообщения: 30
Откуда: Санкт-Петербург
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Людмила Шадрина писал(а):
Да, с многолетними сорняками бороться сложно, но можно. Самое главное - вовремя их подрезать (не выдергивать, а именно подрезать!) и поливать биоудобрением. Бактерии, содержащиеся в биоудобрении, попадая на свежий срез, доедают корень, на какую бы глубину он не уходил. А не подрезанные культурные растения получают дополнительное питания от перегнивших сорняков и быстрее растут.

А вот это идея, давно не могу березку с участка повывести. Интересно только, какое удобрение лучше взять - хотя, по большому счету. думаю, все едино.
maryam
Зарегистрирован: 27.04.2014
Сообщения: 13
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Купила в Подмосковье два года назад дачу именно для отдыха с хорошим, красивым газоном. Но уже этим летом наблюдала, что сорной травы (а это и одуванчик, подорожник, осот) стало все больше и больше. Видимо семена залетают на плодородную почву и прорастают. Вроде бы и за участком ухаживаю правильно и травосмеси выбраны правильно. И конечно же решила с сорняком бороться. Для этого как мне кажется, купила очень даже не плохой препарат «Лонтрел-300Д». Потому, что после того как я его применила, а это было в начале июля сорной травы практически не осталось. Посмотрю, что будет в следующем году.
mania
Зарегистрирован: 06.05.2014
Сообщения: 6
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
задолбал уже этот вьюнок, конец какой - то!
rucanov
Зарегистрирован: 15.05.2014
Сообщения: 1
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Цитата:
Купила в Подмосковье два года назад дачу именно для отдыха с хорошим, красивым газоном. Но уже этим летом наблюдала, что сорной травы (а это и одуванчик, подорожник, осот) стало все больше и больше. Видимо семена залетают на плодородную почву и прорастают. Вроде бы и за участком ухаживаю правильно и травосмеси выбраны правильно. И конечно же решила с сорняком бороться. Для этого как мне кажется, купила очень даже не плохой препарат «Лонтрел-300Д». Потому, что тут после того как я его применила, а это было в начале июля сорной травы практически не осталось. Посмотрю, что будет в следующем году.


Лучше всего конечно, землю лучшею завести.
Svetik84
Зарегистрирован: 11.06.2014
Сообщения: 20
Откуда: Улан-Удэ
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Сделайте раствор Раундапа не по инструкции, а раза в 3 - 4 сильнее. И поможет!
and71rus
Зарегистрирован: 25.09.2014
Сообщения: 114
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: Re: Кто победил сорняки осот и вьюнок- березку?
Лена-ленок писал(а):
привет всем, кто-нибудь победил вьюнок-березку (сорняк такой, как зовут правильно не знаю, но доста-а-а-а-ал!!!!): у нас за забором элеватор и от туда летят семена со всех полей Родины - однолетники - куда ни шло, но многолетние! а особенно вьюнок этот и осот - это кошмар полный!! Кто счастливчик, который хоть чуть-чуть смог с ними справиться? Поделитесь советом, пожалуйста. Rose

naddin писал(а):
судя по откликам они непобедимы

В народе названия разные бывают вплоть до того, что совсем не тем чем есть называют, например, мои соседи это растение называют "повиликой", хотя повилика полевая это существенно иное растение...
Упомянутый Вами сорняк называется "вьюнок полевой".
Как бы кто и какие отклики по его выведению не писал, но на самом деле с ним не так уж и сложно бороться... естественно, всё в мире относительно.

Такие сорняки как вьюнок полевой и осот я отношу к красному уровню опасности.

Рассмотрим только экологически чистые способы борьбы с ними.

Сорняки красного уровня опасности выводятся карантином в течение 2 лет. При этом, весной почва взрыхляется на глубину 15-25 см обычной штыковой лопатой (более легкий вариант - культиватором), а далее - при появлении новых ростков делается очередная перекопка (но уже только лопатой) с выборкой подземных побегов на глубину штыковой лопаты. Карантин проводится в течение 2 лет, естественно, подряд.
Есть и другой вариант - с ранней весны до последних теплых дней осени (т.е. после окончания теплых дней после "волны" заморозков) карантинная площадь накрывается световлагонепропускающим материалом, например, двумя слоями толстой черной пленки... или одним слоем любой пленки и одним слоем картона. Пленка нужна для сохранения влаги в почве. А влага с теплом являются важными факторами, провоцирующими рост растений, т.е. расход питательных веществ. Такой карантин проводится тоже в течение 2 лет.
У меня 2 года после 2-летнего карантина с выборкой с помощью лопаты и 1 год после 2-летнего карантина с черной пленкой... на конец сезона 2014 года на прокарантиненных сегментах вьюнка нет.

Подрезания и прополки для сорняков красного уровня опасности - это как слону дробинка...

Для выведения менее злостных сорняков, которых я отношу к оранжевому уровню опасности, например, пырей и т.п. достаточно 3-5 недельного карантина. Вот здесь можно и за 3-5 прополок на глубину 7-10см с интервалом в неделю обойтись. С прополками лучше всего получается в мае, т.е. когда в почве ещё достаточно влаги, но взрыхливаемый верхний слой без осадков быстро просыхает, от чего все оказавшиеся в нем растеньица погибают.
С пыреем это у меня был самый первый опыт - у меня удалось его вывести за 4 прополки, т.е. за 3 недели (начинал прополкой плоскорезом, хотя можно было и иначе взрыхлить).

Ну, а для остальной "братии" сорняков (желтого уровня опасности) достаточно однократной прополки плоскорезом или типа того...
and71rus
Зарегистрирован: 25.09.2014
Сообщения: 114
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Тот же мой материал по борьбе с сорняками в зависимости от соответствующей группы опасности, но уже в форме видеоролика.
http://www.youtube.com/watch?v=KyUilyt7WPk&list=UUg0P1vUiWXEkwhDdVCYMWkg
and71rus
Зарегистрирован: 25.09.2014
Сообщения: 114
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Борьба с сорняками с помощью черной пленки.

1-й сезон (2014)
http://www.youtube.com/watch?v=0dTS6htG-nw

2-й сезон (2015) с сидерацией в конце
http://www.youtube.com/watch?v=hyQyXA_hWhE
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Болезни и вредители. Удобрения. Борьба с сорняками. » Борьба с сорняками Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы

.
. . .