. .
Logo
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Декоративные растения. Ландшафтный дизайн
. Аронник италикум / Arum Italicum/. Как сажать? Go back
Автор Сообщение
Машка
Зарегистрирован: 11.01.2009
Сообщения: 26
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: Аронник италикум / Arum Italicum/. Как сажать?
Подруга дала мне каталог "Русский огород" осень-зима, по нему выписала несколько растений среди них Аронник италикум / Arum Italicum/.Так вот чтобы не попасть впросак как получилось с клубнем каллы, прошу кто уже выращивал это растение подскажите как его сажать и когда?В каталоге написано что осенью надо выкапывать, тогда почему он в осеннем каталоге?
Ирма
Зарегистрирован: 01.12.2011
Сообщения: 61
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: Аронник италикум / Arum Italicum/.
Корневище аронника имеет некоторую морозостойкость, градусов до 15-18 он выдержит, поэтому если вы живёте в районе с мягкой зимой он переживёт её без выкопки и укрытия.В местах с холодной зимой корневище ароника осенью необходимо укрыть листьями или другими имеющимися укрывными материалами, а уж если зима у вас совсем холодная, с крепкими морозами его надо выкопать и хранить в подвале или в холодильнике в ящике для овощей.
ТрефИра
Зарегистрирован: 18.01.2012
Сообщения: 23
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: Аронник италикум / Arum Italicum/.
Выписывала у русского огорода тюльпаны и другие осенние луковичные мне в посылку как подарок вложили брошюрку "руководство по посадке и уходу за растениями осеннего ассортимента", про ароник итальянский там написано: интервал посадки 10-15см.,глубина посадки 8-10см.При хорошем укрытии(мульчировании) и достаточно снежных зимах вполне удовлетворительно зимует в средней полосе РФ.Высота цветоносов от 25-35 см.,цветёт
кремово-желтыми бледными цветами, потом появляются плоды-шарики красного цвета, которые красиво смотрятся но достаточно токсичны.

Высаживать луковицы необходимо в хорошо дренированную почву, заострёнными окончаниями вверх, а местами с небольшими остатками корней-вниз.В средней полосе РФ совсем не лишним будет защищать клубни от подмерзания достаточно толстым слоем мульчи.В период покоя растение сбрасывает листья.
Машка
Зарегистрирован: 11.01.2009
Сообщения: 26
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Спасибо!Для меня очень важны ваши советы, особенно как высадить луковицу.А как у вас аронник прижился?
ТрефИра
Зарегистрирован: 18.01.2012
Сообщения: 23
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Я аронник не выписывала прочитала что "...очень красивые, но ядовитые ярко-красные ягоды..." и отказалась, на даче бывают дети мои то постарше а племянники малыши тащат в рот что под руку попадёт.А так вообще хотелось бы попробовать вырастить.
Сановна
Зарегистрирован: 18.09.2009
Сообщения: 1455
Откуда: Ставропольский край
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
А я вот торопилась не внимательно читала, увидела красивое растение и выписала, только потом досмотрела, что ягодки то ядовитые, расстраиваться не стала, подумала надо до ягод ещё вырастить.Как потом оказалось полностью права, у меня с ним целое приключение случилось, можно назвать рассказ "приключение аронника итальянского в России".
Выписала аронник в осеннем заказе, луковицы или как там их правильней назвать пришли подозрительные, то ли больные , то ли травмированные, до этого никогда их не видела поэтому мне трудно было понять, что с ними, но повреждения присутствовали.На картинке было написано, что посадить можно осенью или весной, при посадке осенью необходимо укрытие.
Поразмыслив что до весны они не сохранятся, обработала и высадила их .Всего было три луковицы, одну посадила в высокую клумбу на солнечном месте и в зиму окучила землёй, а две других в более притенённое место и укрыла лутрасилом.
Весной раскрыла, от первого отгребла землю, он быстро взошел, сразу же разросся кустиком, другие тоже взошли, но были чахлые и вскоре у одного листья начали желтеть и сохнуть, выкопала, оказалось материнская луковица полностью сгнила, были живы три крошечных детки, диаметром 5-7мм., обработала их фундазолом а потом осенью высадила.
Аронник зацвёл, была такая бело-зелёная труба похожая на рог, но полностью цветок так и не раскрылся.Когда листья засохли выкапывать не стала, подумала в следующий год пересажу, на этом месте вырос падалишний табак.









Табак разросся пышными, высокими кустами, а когда поздней осенью стала убирать грядку и выдернула его, увидела зелёные листья аронника, сразу же запаниковала что же сним делать? Выкопать, пересадить в горшок и отнести в дом, но там на подоконниках места уже все заняты, вот и решила оставить его на месте, укутала кусками старого ватина,накрыла сврху ведром, а потом ещё набросила старый половик.Когда выпал снег набросала на него большой сугроб, и постоянноследила, когда снег подтаивал накидывала ещё, зима была очень холодная, но снега было много.
Конечно раздирало любопытство как он там, жив ли, и в оттепель заглянула.Листья были зелёные хоть и примёрзшие, так и сидел он в этих одёжках до весны









Когда потеплело днём начала открывать, на ночь закрывала, примороженные листочки отмерли и засохли, но вместо них появились новые, разросся красивый пышный кустик и зацвёл, теперь то я увидела каков настоящий цветок у аронника.Да вообще у него и листья красивые, кто приходит сразу спрашивает, что это за растение, некоторые пытались угадать какое из комнатных растений высажено.









это взошли детки



Цветов было 7 штук, но вот семена не завязались, теперь я думаю, это от того, что он растёт на солнцепёке, была сильная жара вперемежку с дождями, даже листья у него поникали, стала притенять сетчатыми ящиками, но это не помогло, может уже поздно было..





Выращивание Аронника, Аронник

Аронник италикум, Arum Italicum












Как только листья пожелтели и начали сохнуть выкопала, вернее выковыряла из грязи потому что у нас опять шли дожди, промыла в воде, обработала "гетероауксином" и на хранение, осенью посажу.Может ещё кто поделится опытом выращивания аронника.



Вот так выглядит клубень с детками думаю, Машеньке будет понятно как его посадить.


_________________
Пионы
Тюльпаны Ирисы
Азалия
Зарегистрирован: 11.01.2009
Сообщения: 79
Откуда: Московская область, Ногинский р-н
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: Аронник италикум / Arum Italicum/.
Аронник предпочитает затенённое местоположение,его можно выращивать под деревьями, на затенённых местах вашего участка.
Сановна
Зарегистрирован: 18.09.2009
Сообщения: 1455
Откуда: Ставропольский край
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Луковицы аронника после выкопки сохранились хорошо, но когда я собралась их высаживать обнаружилось что они проклюнулись, может надо было хранить в холодильнике, а я их хранила как и луковицы тюльпанов. Осенью высадила и они взошли, так как очень долго стояло тепло и не было заморозков. Посадочного материала достаточно и поэтому решила проверить, как они перезимуют без укрытия может напрасно я так с ними возилась, никто ж не подскажет как правильно.
Когда похолодало замульчировала компостом и сухими листьями.





Сегодня стояла тёплая погодка, пошла проверить как там мои питомцы?





Разрыв снег обнаружила мои аронники в добром здравии, правда у нас морозы ещё ниже -18 не опускались в этом году.
_________________
Пионы
Тюльпаны Ирисы
Сановна
Зарегистрирован: 18.09.2009
Сообщения: 1455
Откуда: Ставропольский край
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Давно не добавляла новостей об ароннике, так вот я дождалась от него семян, или плодов как правильно сказать.
Расскажу всё по порядку. После схода снега мои аронники удачно тронулись в рост, как я писала зима была не морозная и листья на взошедших растениях даже не примёрзли, получается что аронник растение с зимующими листьями. По всходила вся мелочь на которую я и не надеялась, получилась целая полянка.









Место для посадки теперь выбрала более притенённое и судя по всему растениям это понравилось, они хорошо разрослись и порадовали дружным цветением.



Но самое главное, что я потом обнаружила семенники.



Помня о том что ягодки будут красивы, но ядовиты, хотела сразу же удалить их, но поразмыслив оставила. Место для посадки выбрано вдали от дорожек, мои внучки туда не пойдут, да мы их и не оставляем без присмотра, от соседей высокий забор и кусты, на всякий случай ещё соорудила ширмочку, чтоб уж точно ничей любопытный взгляд их не приметил. Понаблюдаю за ними, пофоткаю, ну а на следующий год не стану оставлять.
_________________
Пионы
Тюльпаны Ирисы
missiya
Зарегистрирован: 05.07.2012
Сообщения: 32
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Я тоже выписывала Аронник у "Русского огорода". Осенью побоялась высаживать, т.к. был печальный опыт предыдущей суровой бесснежной зимы, когда у дачников и огородников всё повымерзало. Высадила весной. Долго ничего не всходило, я даже решила, что можно попрощаться с этой идеей по поводу аронника. Потом проклюнулись росточки от трёх луковиц. В результате за целое лето у каждого растения по 3 листочка небольших, ни цветов, ни, тем более, плодов. Лето у нас невероятно дождливое выдалось. У одного растения листочки пожелтели и сгнили. Остальные пока держатся. Будем наблюдать дальше....
Сановна
Зарегистрирован: 18.09.2009
Сообщения: 1455
Откуда: Ставропольский край
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Сановна писал(а):
Поразмыслив что до весны они не сохранятся, обработала и высадила их .Всего было три луковицы, одну посадила в высокую клумбу на солнечном месте и в зиму окучила землёй, а две других в более притенённое место и укрыла лутрасилом.
Весной раскрыла, от первого отгребла землю, он быстро взошел, сразу же разросся кустиком, другие тоже взошли, но были чахлые и вскоре у одного листья начали желтеть и сохнуть, выкопала, оказалось материнская луковица полностью сгнила, были живы три крошечных детки, диаметром 5-7мм., обработала их фундазолом а потом осенью высадила.


В моей клумбе земля намешана с песком и вызревшим компостом, наверное поэтому, аронник там и был получше, чем высаженный в более низкое место.
Сейчас ягодки аронника ( скрытые от чужих глаз) начали краснеть.



Сановна
Зарегистрирован: 18.09.2009
Сообщения: 1455
Откуда: Ставропольский край
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Вот сегодня проверила, а ягодки уже полностью красные, очень красиво но и опасно. Думаю такие яркие краски обязательно привлекут детей поэтому лучше не рисковать. Сфотографировала и сразу же срезала их.






_________________
Пионы
Тюльпаны Ирисы
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Декоративные растения. Ландшафтный дизайн Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .