. .
Logo
 
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10 ... 14, 15, 16  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии
. грибы в природе, находки и обсуждения Go back
Автор Сообщение
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
У меня прижились два вида: Желтый и белый. Первый крупнее, второй мельче намного.
http://fotki.yandex.ru/users/mikobiotehpitomnik/view/113813?page=6
http://fotki.yandex.ru/users/mikobiotehpitomnik/view/113814/?page=6#preview
http://fotki.yandex.ru/users/mikobiotehpitomnik/view/113816/?page=7#preview
bbcom
Зарегистрирован: 11.02.2013
Сообщения: 221
Откуда: МО
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
А трюфели случайно никто не находил? C удовольствием бы почитал рассказы очевидцев. А если с фото было бы вообще прекрасно. Smile
Александр Дворянинов
Зарегистрирован: 30.05.2012
Сообщения: 482
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Тихая охота, грибы-подснежники.
Лес вздохнул, пробуждая свои могучие силы. Пора уже в конце апреля идти в первый грибной поход. Грибной? Да-да. Ведь на вырубках уже появились первые грибы-сморчки и строчки. Собой эти грибы весьма неказисты. Шляпка сморчка обыкновенного имеет яйцевидную форму, темно- или светло-коричневого цвета. Внутри она полая, суживаясь книзу, постепенно переходит в ножку. Поверхность этого вида сморчка очень неровная, ямчатая, с узкими выступающими ребрами и плоскими впадинами, отдаленно напоминает пчелиные соты с неровными ячейками. Ножка у гриба или слегка складчатая, внутри полая, ломкая, белая, с возрастом желтоватая. Мякоть сморчка обыкновенного (настоящего) – белая, хрупкая и ломкая, имеет приятный грибной запах. Растет этот гриб преимущественно в дубняках, в хвойных лесах, на старых пожарищах, на лесных вырубках, на опушках, в мелколесье, у лесных дорог; в значительных количествах – на почве богатой известью, с апреля и до конца мая.
Если взять такой гриб в руки, то появится ощущение, будто у вас оказалась сама весенняя свежесть, издающая запах талой воды.
Имеется в лесах и сморчок конический. Его шляпка напоминает коническую форму, оливкового, бурого или коричневого цвета, а ее поверхность неровная и отдаленно также напоминает пчелиные соты с неправильными ячейками. Мякоть же сморчка конического – белая, хрупкая, со слабым запахом приятного грибного вкуса. Растет этот гриб на почве в хвойных и в смешанных лесах, на местах бывших пожарищ, на лесных полянах и опушках, на песчаной и супер песчаной почве с апреля до конца мая.
Бывает, что ядреные сморчки пробивают и залежалый снег. Выступают они тогда наверх и лежат как картошка, только подбирай! Достается этим грибам от заморозков: опалят морозцы края шляпок, и тогда у них остается на всю их короткую жизнь отметина.
Ранней весной сморчки обыкновенные (настоящие, съедобные) и сморчки конические растут медленно, но когда солнце начинает пригревать землю, то они в свою очередь начинают наполняться жизненной силой.
Сморчки обыкновенные (настоящие, съедобные) и сморчки конические – грибы, известные людям еще из далекого прошлого. Так, упоминание о них имелись еще в IV веке до нашей эры в трудах греческого ученого Теофраста.
Попадается в лесу, как правило еще в не одетом, и другой ранний гриб – строчок обыкновенный (весенний). Если же сморчки имеют сморщенный вид, то строчок будто прострочен на швейной машинке – его шляпка имеет неправильную шаровидную форму, темно- или светло-коричневого цвета, внутри она полая. Сама же поверхность его шляпки неровная с глубокими извилистыми складками, чем-то напоминающими мозговые извилины. Растет строчок обыкновенный (весенний) на почве в горных пихтово-еловых лесах, в сосняках, порой – в хвойных и смешанных лесах, ранней весной и до начала июня.

Сморчок обыкновенный

Сморчок конический

Строчок обыкновенный
Romul
Зарегистрирован: 19.04.2012
Сообщения: 318
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Строчки от 07.05.2013.

Красавчик


Семейка


Выросший в бутылочном горлышке




За 20 минут


Последний раз редактировалось: Romul (28-05-2013, 09:06), всего редактировалось 1 раз
Romul
Зарегистрирован: 19.04.2012
Сообщения: 318
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Грибы за 27.05.2013.
Трутовик серно-жёлтый Laetiporus sulphureus


Трутовик зимний Polyporus brumalis


Трутовик клубненосный (Polyporus tuberaster)



Трутовик чешуйчатый Роlyporus squamosus


Опенок летний



Кладка Мутинуса



Объеденные слизнями
Romul
Зарегистрирован: 19.04.2012
Сообщения: 318
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Вешенка лёгочная на капе живой березы

Romul
Зарегистрирован: 19.04.2012
Сообщения: 318
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Вот и начался сезон веселок.
Настоящий гигант


23.06.2013 проезжая мимо веселкового леса, решил заскочить. Почувствовал запах и...


А эти фотки за 24.06.2013. Поехал в другой лес на разведку. Пять лет назад я находил в нем яйца, только не знал чьи они. С надеждой, что окажется сетконоска или еще чего. Почувствовал запах и минут десять ходил кругами, пока не нашел яйца




Еще минут пять искал источник запаха. Ожидания не оправдались





Ну и ладно. Будем искать.
bbcom
Зарегистрирован: 11.02.2013
Сообщения: 221
Откуда: МО
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Ничего себе, вот это улов! Smile Поздравляю!
Romul писал(а):
проезжая мимо веселкового леса, решил заскочить.

Romul, не расскажите в каких местах можно встретить Веселку? Embarassed В близлежащих от меня лесах, я ее не нашел. Search
Romul
Зарегистрирован: 19.04.2012
Сообщения: 318
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
bbcom, спасибо. Вот я писал об этом в прошлом году:
http://forumdacha.ru/forum/viewtopic.php?p=59076#59076
bbcom
Зарегистрирован: 11.02.2013
Сообщения: 221
Откуда: МО
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Romul, ну это какая то слабенькая наводка.Smile Хотелось бы что-то более конкретного. Я имею в виду не координаты, а описание места, типа, "на опушке леса, в густой траве", или "в местах лишенных растительности, в тени деревьев", и т.д. Если имеется фото окружающего пейзажа, было бы вообще здорово.
Romul
Зарегистрирован: 19.04.2012
Сообщения: 318
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
bbcom писал(а):
Romul, ну это какая то слабенькая наводка.Smile Хотелось бы что-то более конкретного. Я имею в виду не координаты, а описание места, типа, "на опушке леса, в густой траве", или "в местах лишенных растительности, в тени деревьев", и т.д. Если имеется фото окружающего пейзажа, было бы вообще здорово.


Чаще на участках, лишенных растительности, под лиственными деревьями (клены, липы, дубы), на прошлогоднем опаде, хотя, встречал в смешанном елово-березовом лесу среди густого травяного покрова. Но это были единичные случаи. Хотя, это не означает, что в таких местах они реже растут. Возможно, их труднее там найти. Почуяв запах, нужно определить направление ветра, что в лесу сделать нелегко, и идти в навстречу, смотря под ноги. То месторождение, что в тазике на фото выше, я почуял метров с двадцати. Как и большинство грибов растут на одних и тех же местах, волнами. Например, в том месте, где в прошлом году я находил грибы в сентябре, в этом году собрал штук 25 яиц в середине июня. И пока на этом месте в течение двух недель не видел ни одного яйца.
bbcom
Зарегистрирован: 11.02.2013
Сообщения: 221
Откуда: МО
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Большое спасибо! Теперь стало намного понятней. В ближайшее время постараюсь выбраться в лес.
Григорий Бобрышев
Зарегистрирован: 20.02.2011
Сообщения: 185
Откуда: Новороссийск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Сегодня мы с женой нашли РЕШЁТОЧНИК!!! (Клатрум Рубер). Александр Дворянинов, я помню, что обещал Вам найти и выслать её. Фотки выложу завтра. А пока только скажу, что от этого запаха ( напоминающего ГАЗОЛИН) мы в машине, пока ехали домой, чуть не ....устали.
Григорий Бобрышев
Зарегистрирован: 20.02.2011
Сообщения: 185
Откуда: Новороссийск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Очень интересно!

Споры у решёточника с внутренней стороны "решетки". С неё и надо сделать отпечатки.
Желаю Вам Удачи!
Александр Дворянинов
Зарегистрирован: 30.05.2012
Сообщения: 482
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Да находка очень интересная!
Romul
Зарегистрирован: 19.04.2012
Сообщения: 318
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
bbcom писал(а):
Romul, ну это какая то слабенькая наводка.Smile Хотелось бы что-то более конкретного. Я имею в виду не координаты, а описание места, типа, "на опушке леса, в густой траве", или "в местах лишенных растительности, в тени деревьев", и т.д. Если имеется фото окружающего пейзажа, было бы вообще здорово.


Вот поконкретнее. Сегодняшние фотки: лес

подлесок:

растительность (в центре гриб)

немного убрал растительность




Александр Дворянинов
Зарегистрирован: 30.05.2012
Сообщения: 482
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Romul, а можно попросить продублировать мутинус, а то из за легко мысленного отношения к культуре, был утерян.
bbcom
Зарегистрирован: 11.02.2013
Сообщения: 221
Откуда: МО
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Romul, спасибо за фото!
На днях, в местном лесу подобного типа, найти Веселку у меня так и не получилось. Попробую посетить еще один. А если не получится, попытаю удачи в Кусково.
Александр Геннадьевич, у меня сейчас зарастает чп с Мутинусом, если надо, могу пересадить Вам для отправки.
Romul
Зарегистрирован: 19.04.2012
Сообщения: 318
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Дворянинов писал(а):
Romul, а можно попросить продублировать мутинус, а то из за легко мысленного отношения к культуре, был утерян.


bbcom писал(а):

На днях, в местном лесу подобного типа, найти Веселку у меня так и не получилось. Попробую посетить еще один. А если не получится, попытаю удачи в Кусково.


Александр Геннадьевич, последние несколько раз, когда я был на месте, где растет мутинус, там были только засохшие плодовые тела без яиц. Попробую поискать позже. Веселки тоже осталось очень мало, только единичные плодовые тела и большинство уже без спор. Яиц тоже нет. Может быть из-за жары, а может прошла первая волна. bbcom, попробуйте поискать, когда похолодает.

Александр Дворянинов писал(а):
Александр Геннадьевич, у меня сейчас зарастает чп с Мутинусом, если надо, могу пересадить Вам для отправки.


Как вариант.
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10 ... 14, 15, 16  След.
Страница 9 из 16

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .