. .
Logo
 
На страницу 1, 2  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Декоративные растения. Ландшафтный дизайн
. Эустома-французская роза? Go back
Автор Сообщение
ГальМА
Зарегистрирован: 25.12.2011
Сообщения: 38
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: Эустома-французская роза?
Сотруднице было день рождения и девочки поручили мне купить для нее букет, так как рядом с моим домом есть цветочый магазин. Продавец заметив что я затрудняюсь с выбором предложила французскую розу. Я первый раз увидела такие цветы, хотя частенько покупаю букеты для сотрудниц по разным поводам. Цветы похожи на розу но на стебле нет колючек, он гладкий с нежными листьями сизого оттенка с матовым восковым налетом. Очень красивые, на одной веточке по несколько цветков и множество нераскрытых бутонов. Букет всем понравился а именинница была просто в восторге. Кто то сказал, что это никакая ни роза а растение однолетник называется эустома и его можно вырастить у себя на клумбе или дома на балконе. На днях зашла в магазин "Семена" там таких нет. Подскажите где можно приобрести семена этого растения и легко ли его вырастить.
Вот фото с телефона.



Ирма
Зарегистрирован: 01.12.2011
Сообщения: 61
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: Эустома-французская роза?
Французская роза?! А еще это ирландская, японская, китайская и еще бог весть какая роза. Выращиванием эустомы занялись в основном в промышленных условиях, а садоводы которым удалось познакомиться с этим прекрасным цветком боятся сложностей в уходе и выращивании. Да и семена как вы сами заметили еще редкость и при чем они довольно дорогие. Семена эустомы селекционируют в Японии и у нас приобрести их пока можно в основном через интернет магазин.
Немного сведений об эустоме: растение это из семейства горечавковых, а родом из Центральной Америки, где влажный и теплый климат.Растет она в природе по берегам рек, в низинах где повышенная влажность, однако при выращивании в комнатных условиях боится переувлажнения.
Эустому можно выращивать в саду и в доме. Для выращивания в комнате лучше взять семена невысоких сортов серии " Мермейд " а для сада серии " Эхо ".
Если вам удастся приобрести семена советую посеять их декабре-январе, тогда июнь-июль увас уже будет цветущая " ...роза ".
ГальМА
Зарегистрирован: 25.12.2011
Сообщения: 38
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: Эустома-французская роза?
Ирма, благодарю за ответ. Уже просматриваю каталоги, надеюсь найду, если можно напишите более подробно о самом выращивании или на пачке с семенами будет информация?
Ирма
Зарегистрирован: 01.12.2011
Сообщения: 61
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Почву подготовленную для посадки эустомы хорошо увлажнить и разложить по поверхности семена, из-за того что они очень мелкие их обычно продают в гранулах. Затем посадочную емкость накрыть стеклом или прозрачной пленкой, потому что для прорастания эустомы необходим свет, температура должна быть 20-21 градус. После появления 3-4 настоящих листочков растения пикируют и ставят в более прохладное место. Подросшие растения высаживают в грунт. Оптимальная температура для роста эустомы ночью-15 градусов днем около 25 градусов.
Сановна
Зарегистрирован: 18.09.2009
Сообщения: 1455
Откуда: Ставропольский край
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: Эустома-французская роза?
Мне семена эустомы прислала дочь, а так бы наверное тоже не знала, что есть такое растение. Кстати вот на пачках и не написано что её надо так рано сажать. Посадила её в марте, взошли 50 процентов семян, крошечные едва различимые ростки и как будто замерли. Вся рассада растёт поднимается а эти всё в одной поре, не пропадают, но и в росте не двигаются. Так может месяц-полтора сидели а потом пошли расти. Конечно они у меня не были пышными наверное просто не успели вырасти ( это в прошлом году ). Где то прочитала, что осенью можно выкопать и перенести в дом, но у меня сразу засохла, может потому что у нас в доме зимой сильно жарко. Весной на рынке цыгане продавали эустому в стаканьчиках и называли её "французская роза".

К сожалению из прошлогодних только фото синей.









В этом году тоже посадила эустому только удалось купить один сорт, теперь уже посеяла раньше, в феврале и получилось получше.

Эустома серия Эхо







Эустома белая, Эустома Мермейд









На одном кустике насчитала 23 цветка.

Эустома, Вырастить эустому, Эустома выращивание

Может удастся ещё семена собрать.


_________________
Пионы
Тюльпаны Ирисы
ADA
Зарегистрирован: 14.01.2009
Сообщения: 227
Откуда: Ставропольский край
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
За несколько лет выращивания эустомы у меня накопился некоторый опыт. Грунт составляю из садовой земли, торфа и песка всё в равных частях, обязательно прокаливаю его в духовке и потом проливаю раствором марганцовки, чтобы исключить любые потери. В начале декабря, семена эустомы закатанные в гранулы, раскладываю на поверхность увлажненного грунта и накрываю стеклом. Горшок с семенами держу при температуре 25 градусов в хорошо освещаемом месте. Недели через две появляются ростки они и в самом деле крошечные, едва заметные. К горшочкам с ростками эустомы ставлю лампу для рассады и досвечиваю не меньше 12 часов. Как правильно подметила Сановна они надолго затормаживаются в развитии, потому что в это время наращивают мощную корневую систему. Как только минуют заморозки и установится тепло пересаживаю в грунт, вернее сказать переваливаю аккуратно с комом земли, чтобы не повредились корешки. Дней через 10 после пересадки подкармливаю комплексным удобрением, а потом в течении всего периода вегетации два раза в месяц.
_________________
Хвастовство розами.
ТрефИра
Зарегистрирован: 18.01.2012
Сообщения: 23
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Для эустомы необходимо правильно составить грунт чтобы было PH 6,5, при повышенной кислотности почвы наступает замедление роста растения и хлороз листьев. До того как появятся росточки поливать с поддона чтобы не смыть крошечные семена. Посаженные семена обязательно проветривать.
Машка
Зарегистрирован: 11.01.2009
Сообщения: 26
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
На днях была в салоне красоты-подстригалась. Очевидно кому то из сотрудников было день рождение, в вазе стоял красивый букет из необычных цветов похожих на розу. Разговор шел о "французской розе", одна клиентка вмешалась сказав, что она выращивается из луковиц, высаживать их под зиму и она готова за умеренную плату принести всем желающим эти луковицы. Very Happy Прочитав эту тему понимаю, что то дама девченкам втюхает. Laughing
Подарёнка
Зарегистрирован: 02.12.2011
Сообщения: 44
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Весной купила эустому в горшочке, хорошенький такой кустик со множеством бутонов, белую. Все делала как сказал продавец, обильно поливать и опрыскивать листья так как она уроженка влажного климата, а она вскоре пропала. Почему? Так жалко, больше в продаже не встречала.
Ирма
Зарегистрирован: 01.12.2011
Сообщения: 61
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Продавец как раз дал вам такой совет чтобы вы пришли еще купить у него растение, ибо это, неминуемо должно было "загнуться". Поливать эустому надо только после подсыхания верхнего слоя почвы, а уж смачивать листья водой, опрыскивать и содержать при повышенной влажности воздуха нельзя! Наличие влаги на листьях и в воздухе способствует появлению грибковой инфекции (серая плесень на нижней стороне листьев-ботритис). Неправильный полив и плохой дренаж могут привести к гибели растения.
DorochovaVN
Зарегистрирован: 26.05.2009
Сообщения: 23
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Были с сестрой на цветочном рыночке и попалась нам на глаза эустома, решили купить, но был только один экземпляр. Девушка реализатор сказала, что можно ее размножить черенками или разделить кустик, благо он очень пышный. Срезала несколько черенков, но они не прижились ( может что то не так сделала), сестра настаивает на том чтоб поделить кустик, а я боюсь. Подскажите можно делить эустому?
Ирма
Зарегистрирован: 01.12.2011
Сообщения: 61
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Делить куст нельзя, эустома плохо переносит нарушение корневой системы, черенками тоже не укореняется
Сановна
Зарегистрирован: 18.09.2009
Сообщения: 1455
Откуда: Ставропольский край
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
ГальМА писал(а):
. Подскажите где можно приобрести семена этого растения и легко ли его вырастить.


Просматривала каталог "Русский огород", эустома есть, надо будет выписать другие сорта.

Надя.Я.
Зарегистрирован: 26.04.2012
Сообщения: 7
Откуда: Иркутск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Садить эустому нужно действительно в декабре. Как я писала в теме "Клуб любителей эустомы", посаженная в марте, она плохо наращивает розетку, сразу формирует цветочные стрелки. Куст получается гораздо менее пышным. Очень неприхотлива. Садила в торфяные таблетки, под стекло не ставила, только досвечивала.Зацвела в начале июля. В конце августа я ее обрезала до середины длины, сейчас цветет повторно. Попробую сохранить до весны , посмотрим, что получится.
Надя.Я.
Зарегистрирован: 26.04.2012
Сообщения: 7
Откуда: Иркутск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Добрый день!
Случайно приобрела семена Эустомы серии Эхо. В интернете информация о выращивании этого цветка крайне противоречивая. Предлогаю обмениваться опытом здесь.
Свои я сажала в два захода: 5 шт. в конце ноября и еще 5 в конце февраля. Из 10 семян взошли 7, в конечном итоге осталось 5 штук. Они очень долго наращивали вегетативную массу, формировали розетку. В конце марта первые пустили стрелку. С апреля начала выносить горшки с эустомой на улицу на день, а через месяц они окончательно туда переехали. Понижение ночной температуры до +5 переносили хорошо, при +3 градусах листья теряли тургор, но быстро восстанавливались. В начале июня на старших ростюхах я заметила ( УРАААА!!! ) первые цветоносы! Выглядели они вот так:

Те, что сажала позже, еще совсем маленькие ( 3-4 пары настоящих листьев ), но уже пустили стрелки. При этом розетку листьев практически не формировали. Из чего могу предположить, что куститься они будут хуже (?).
Поделитесь, пожалуйста, своим опытом в выращивании эустомы!







Расцвели первые эустомки в начале июля, цвели очень пышно до конца августа. Затем я их обрезала сантиметров на 25. Сразу пустили новые бутоны, расцвели которые в конце сентября. Те, что посажены в феврале, действительно, менее пышные получились, не более десятка бутонов. Они зацвели на месяц позже, чем ноябрьские.

Эустома









Любушка писал(а):
Надя расскажите пожалуйста какую почву вы готовили для посадки эустомы и какие подкормки делали в течении лета?


Семена садила в торфяные таблетки, затем в торфяные горшочки, т.к. читала, что эти растюхи очень плохо переносят пересадку. Когда эустомкам стало тесно, все 5 штук посадила в длиный горшок 70 см в длину и 15 см в высоту. С землей сильно не заморачивалась -- смешала огородную с покупным перегноем 1:1, добавила вермикулит для рыхлости и керамзит на дно для дренажа. Удобряла Кемирой ( Фертико), сверху 2 раза подсыпала перегной. Это всё. Сейчас на ночь горшок заношу домой, хочу попробовать сохранить кусты до весны. Но семенами все-таки запослась, на всякий случай.
Валентина Антоновна
Зарегистрирован: 11.01.2009
Сообщения: 32
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Попросила внучку заказать семена эустомы в интернет магазине ( что то у нас нет в продаже). Вот она нашла по 88руб, магазин seeds post, неужели они везде такие дорогие?
ADA
Зарегистрирован: 14.01.2009
Сообщения: 227
Откуда: Ставропольский край
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Уважаемая Валентина Антоновна посмотрите : http://www.zaseem.ru/katalog/eustoma?action=rsrtme&catid=22197 -22 сорта эустомы средняя цена 27,20

http://www.domsadok.ru/seeds/flowers/annuals/eustoma.html здесь даже снизили цены
_________________
Хвастовство розами.
ГальМА
Зарегистрирован: 25.12.2011
Сообщения: 38
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Я выписала здесь: http://www.1semena.ru/category/cvety-odnoletnie/ уже неделька росточкам.
lurika
Зарегистрирован: 15.12.2010
Сообщения: 32
Откуда: Одесса, Лиманское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Я давно выращиваю эустому.Так как места для рассады не много, выращиваю каждый год только одного цвета. В этом году белую. Выращивается не сложнее петунии. Беру простую огородную почву - ни в коем случае не прогреваю, чтобы не погубить микрофлору. Семена всегда дражированные, значит, обработанные от заболеваний. Раньше сеяла на рассаду и в декабре, и в октябре... Но это всё зря, потому она долго и сидит, что время ее не пришло. Потом стала сеять в марте- апреле. Результат тот же - что осенью, что весной, зацветают в одно и то же время. Совсем неприхотливое растение, переносит и зной, и засуху. Высаживаю рассаду сразу, не закаливая. Даже не болеет, сразу приживается и идет в рост. Семян в продаже много, я беру Китано - выписываю по интернету, по просьбе покупателей работники фирмы делят большие оптовые пачки и высылают любое кол-во, поэтому, не дорого. Не нравится в ней то, что тонкие стебли и частенько полегает, требует опоры. Но, может быть, высаживаю не на самом солнечном месте, поэтому.

надежда 50лет
Зарегистрирован: 27.01.2015
Сообщения: 8
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Валентина Антоновна
Ув Валентина Антоновна я просто сходила в магазин семян и купила там семена действительно не дешевые ориентировочно 40 рублей это в ампулке будет 5 семян а на 80 руб в пакете 10 семянушек все в ампулках купила таблетки в каждую положила по пять на случай не взойдут сейчас там такие крохотулечки из шприца поливаю о всхожести пока говорить рано но далеко не 100%
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Декоративные растения. Ландшафтный дизайн Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .