. .
Logo
 
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 19, 20, 21 ... 37, 38, 39  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Плодовые деревья и кустарники. » Плодовые деревья
. Грецкий орех в Подмосковье Go back
Автор Сообщение
Мухин
Зарегистрирован: 31.12.2014
Сообщения: 124
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
http://northernpecans.blogspot.ru/2014/09/warren-346-ripens-early.html
Если есть деньги, то можно попробовать написать автору. Обычно американцы отзывчивые, вышлют.
На сами орехи, вроде, нет запрета на пересылку.[/quote]


Спасибо ,Рафаил ! Честно говоря , только начал вникать , до этого за кардоном ни чего не заказывал.
Serg-EKB
Зарегистрирован: 29.08.2016
Сообщения: 40
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Константин!
Я знаю, что Вы в данном вопросе разбираетесь. Но только у Вас возникли вопросы, на которые я попытался Вам ответить.
Да, климат меняется. За тридцать лет значительно потеплело. Если у нас в то время 35-градусные морозы являлись нормальными, то сейчас местными метеорологами они признаются аномальными.
Сейчас климат в Екатеринбурге стал напоминать подмосковный, который был таким 30-40 лет назад.
Но вместе с уменьшением морозов лето в некоторые годы стало прохладным. В 2014-2015 гг. лета практически не было. Что за лето, если в начале июля температура днем была +3-8 градусов, а ночью +1-2 градуса?Все время шли дожди. Только в этом году лето выдалось очень теплым, по теплу оно превысило засушливое лето 2010 г. В итоге вегетационный период в Екатеринбурге оказался таким же, что и в Крыму, оставив за собой такие города как Москва, Орел, Курск, Харьков.
Наверное, с потеплением климата и с повышением среднегодовой температуры в иные годы будут наблюдаться похолодания.
Критические отметки для грецкого ореха для каждой климатической местности являются очень разными.
Например, в Молдавии вымерзают привезенные из Франции, Италии, Греции его сорта, а местные формы неповрежденными.
В свою очередь молдавские вымерзают на Украине, в Белоруссии и в России.
Для успешной культуры грецкого ореха нужна не только многоступенчатая его интродукция, но массовый его посев плодов различных форм.
Если уж в Подмосковье на примере Бронниц грецкий орех успешно плодоносит, то он со временем также будет плоносить и на Среднем Урале.
Так как орех по своей природе является деревом, растущим в горах, то он по своей природе способен не только выносить климатические аномалии, но и давать плоды в неблагоприятных для него условиях.
Сейчас уральские ученые, кроме Радика в Оренбурге, грецким орехом не занимаются.
Поэтому сейчас наблюдается его народная селекция. Насколько я знаю, плоды грецкого ореха получают не только в средней полосе, в Поволжье, Татарстане, но и в Уфе, Челябинске. Недавно я узнал, что грецкий орех плодоносит и на Алтае - на Телецком озере.
Выходит, для каждой местности необходимо получить свои сорта и разработать свою агротехнику.

Константин! Сеянцы от бронницкого ореха на Кубани будут более зимостойкими и урожайными по сравнению с местными формами.





Мухин писал(а):
Serg-EKB

Добрый вечер ! Согласен на все 100% .
Понимая (в общем -то) специфику культуры ореха ( плюс - минус !) , не всегда удаётся "грамотно" изложить мысль ( языками не владею! ...)
...Если серьёзно , то помимо пластичности и достаточно высокой адаптивности ореха не стоит сбрасывать со счетов и так называемую ступенчатую интродукцию ( за последние 50-70 лет) и ( что наверно очень важно!) зимние- средние и минимальные значения, за последние 10 лет.А они существенно выше стали...ну и САТ подрос ,юг Подмосковья до 2300 ...Что очень и очень ХОРОШО!
..Для сравнения Татарстан , все показатели ниже и орех продвигается там крайне тяжело.Есть критические отметки.
А вот по пекану чуть сложнее - период созревания самих орехов длиннее чем у грецкого , при минимально допустимых САТ в 2600 ...то есть ,само дерево если расти и будет ,то ни о каких орехах и речи не может быть.(процентов на 70%) .......Александр ! Не расстраивайся раньше времени !..( извиняюсь за отступление )...пример - чёрный орех ( именно южного происхождения , сортового крупноплодного) у нас , часть ореха пустые , ядро недоразвитое....нужны сорта ( формы ) именно с более ранним (коротким) периодом созревания - у пекана такие сорта .есть. ..... Такая же картина и с Виргинской хурмой ( пробуем) ...расти ,по идее может , а вот вызреть ....?!!! ....будем что-то думать.
Serg-EKB
Зарегистрирован: 29.08.2016
Сообщения: 40
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Боюсь, что плоды пекана из Канзаса не подойдут для посева в Подмосковье.


Рафаил писал(а):
Мухин писал(а):
[.нужны сорта ( формы ) именно с более ранним (коротким) периодом созревания - у пекана такие сорта

http://northernpecans.blogspot.ru/2014/09/warren-346-ripens-early.html
Если есть деньги, то можно попробовать написать автору. Обычно американцы отзывчивые, вышлют.
На сами орехи, вроде, нет запрета на пересылку.
Мухин
Зарегистрирован: 31.12.2014
Сообщения: 124
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Serg-EKB

Да уж! ..Вопросов много ..это правда.. , Вы начали про адаптивность ..Я продолжил ..логическую цепочку! .... Сюда можно добавить и климатические зоны , и особенности микроклимата , и длительность безморозного периода и особенности агротехники т. д. То есть , много составляющих на что обращаем внимание при попытке выращивания южных культур. Вегетация - и здесь куча моментов ( по сравнению с югом ) активная фаза , вторая фаза ( вторая волна роста) , пассивная фаза ( созревание плодов и вызревание текущего роста ) и т.д. ...всё это сравнивается по срокам ( у нас и на юге), и т.д...... если и получилось что-то - значит удержали в максимально -критических показателях , всех выше изложенных составляющих ! ....Тема серьёзная , долгая , интересная но ...формат странички ....Если принципиально можно в личке !
Experimentator
Зарегистрирован: 13.08.2015
Сообщения: 25
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Всем привет! Пытаюсь взять в аренду у администрации землю в Подмосковье в Луховицах под сад 4 Га. Планирую посадить по гектару яблони, груши, черешни и грецкого ореха. Отказывают пока по разным причинам. На комиссии рассматривали этот вопрос-там замглавы вообще раскричался-какой грецкий орех, вы с ума сошли и т.п. В общем пока выращиваю орехи, черешню и все остальное на дачном участке под Луховицами.
Интересуюсь также вопросами выращивания полезных деревьев в дикой природе( без ухода) чтобы при минимум затрат и усилий достигать нормального эффекта.
В этом году с местных грецких орехов Луховицы, Зарайск, Бронницы от Александра заложил в осеннюю посадку около 450 орехов, и еще 50 пеканов из Сочи, просто родственники зная мой фанатизм привезли, ну посмотрим что вырастет.. Есть еще орех серый вроде из питерского ботанического сада..
Хотелось бы обсудить с участниками форума вопросы дикой посадки орехов. На данный момент как я это вижу:
Вариант 1. самый простой- собираю осенью урожай орехов, прохожу с лопаткой по южной стороне лесов, южным склонам, закапываю сантиметров на 7-8. Плюсы- можно много посадить за раз, с собой нужно только лопатку и орехи, минусы- потом сложно найти пока не подрастут.
Вариант 2. То же, но с собой еще топор. Срубаю молодое деревце, делаю из него колья, вбиваю кол, закапываю рядом 2 ореха на расстоянии 60 см. Плюсы-можно отъискать где посадил и выкопать когда захочется кушать, шутка)
Вариант 3. Прохожу летом с топором срубаю и вбиваю колья, потом либо с собой либо отдельно развожу раундап и пробрызгиваю вокруг кольев диаметр метров 5. Потом осенью прихожу и сажаю у каждого кола по 2-3 орешка.
Каждый из вариантов можно еще дополнить созданием лопатой углубления вокруг и небольшим бугорком в центре- на месте посадки. На склонах делать опять же рельеф для сбора воды. Можно колья на лесопилке заказать, но их с собой много не унесешь.
Хотелось бы услышать мнение участников форума - как видите дикую (или полудикую ) посадку.
Вот вопросы, решение которых ищу:
1. Сорняки -как дереву выжить в первые годы и не быть забитым сорняками.
2. Полив - какие видите приемы для подведения сохранения влаги ( лунки, мульчирование) интересуют Ваши мысли, как делать это массово и просто
3. Как заметить место посадки и не привлечь излишнего внимания грибников ( вопрос может конечно натянутый)
4. Еще какие кто видит способы, чтобы дерево выросло и развивалось в диком виде без ухода ( при едино разовом уходе)
urrr
Зарегистрирован: 03.06.2015
Сообщения: 44
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Experimentator писал(а):
В этом году с местных грецких орехов Луховицы, Зарайск, Бронницы от Александра заложил в осеннюю посадку около 450 орехов,

Было бы неплохо подробнее - про бронницкие от Александра знаем, интересно и про другие узнать подробнее.

Есть немного сердцевидного - можно было бы поменяться.

По посадке: лучше сажать на грядку, отбирать по устойчивости и затем рассаживать по местам - иначе велик шанс, что трава забьет.
Experimentator
Зарегистрирован: 13.08.2015
Сообщения: 25
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:




Фото дерева грецкого ореха из Луховиц. Орехи не взвешивал, но по-моему такие же как из Зарайского района. Там около 12 грамм свежесорванные весят, из кожуры выпадают сами, тонкокорые легко давят руками даже дети. Первые два фото- конец лета, третье -сентябрь
Experimentator
Зарегистрирован: 13.08.2015
Сообщения: 25
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:


Прошу прощения за перевёрнутым картинки, по-другому почему-то не получается с айпада вставить.
Это орех из Зарайского района, растет на вершине южного склона речки Осетр. В основном мои посадки с него. Ореху посадил мужик, который уже 19 лет как умер, значит ореху около 20 может чуть больше лет, орех скорее всего подмерзал, так как имеет несколько стволов разного возраста.
Еще у меня в деревне у знакомых растет орех, как они говорят -сеянец с ореха с Путинской дачи. Там их отец работал и привез несколько орешков.
Experimentator
Зарегистрирован: 13.08.2015
Сообщения: 25
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Еще у меня растут 4 ореха грецких, 2 сердцевидных, 4 черных от Васина из Тулы. 4 ореха от Александра из Бронниц. это орех от Александра, растет у родственников в соседней деревне.
А это мои посадки
Experimentator
Зарегистрирован: 13.08.2015
Сообщения: 25
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Было бы неплохо подробнее - про бронницкие от Александра знаем, интересно и про другие узнать подробнее.

Есть немного сердцевидного - можно было бы поменяться.

По посадке: лучше сажать на грядку, отбирать по устойчивости и затем рассаживать по местам - иначе велик шанс, что трава забьет.
---
Про поменяться, с удовольствием, только это теперь до нового урожая..

Про посадку саженцами- по мне это подходит для сада, а для дикой посадки трудозатратно- ну сколько с собой можно саженцев взять - 10-20 наверно, а мне хочется найти способ массовой посадки. Наплевать если половина или даже 2 из 3 погибнут, вернее один из трех для меня был бы приемлем такой результат. К тому же для дикой посадки мне кажется лучше для дальнейшей выживаемости если сразу на постоянное место сажать. В любом случае спасибо за мнение
Nattali
Зарегистрирован: 01.12.2016
Сообщения: 34
Откуда: Владимирская область
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
https://youtu.be/WlXHi3aQms8
Вот еще орех в Подмосковье
Serg-EKB
Зарегистрирован: 29.08.2016
Сообщения: 40
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Видно, что это дерево не сформировано.

Но все равно - очередной успех.

Сейчас надо плоды от данного дерева посадить - вырастут более приспособленные для Подмосковья.



Nattali писал(а):
https://youtu.be/WlXHi3aQms8
Вот еще орех в Подмосковье
urrr
Зарегистрирован: 03.06.2015
Сообщения: 44
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Спасибо за информацию,Experimentator.
Experimentator писал(а):
Про поменяться, с удовольствием, только это теперь до нового урожая..

Про посадку саженцами- по мне это подходит для сада, а для дикой посадки трудозатратно- ну сколько с собой можно саженцев взять - 10-20 наверно, а мне хочется найти способ массовой посадки. Наплевать если половина или даже 2 из 3 погибнут, вернее один из трех для меня был бы приемлем такой результат. К тому же для дикой посадки мне кажется лучше для дальнейшей выживаемости если сразу на постоянное место сажать.

Уже не единожды были попытки именно такого способа размножения - практически все пропадает.

А саженцев двухлеток с ОКС можно взять собой штук двести и не будет тяжело... важнее вопрос полива. Smile
Tuthm
Зарегистрирован: 23.09.2012
Сообщения: 406
Откуда: г. Бронницы, Московская обл.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Немного отсутствовал - как много интересного появилось.
Мухин писал: .... А вот по пекану чуть сложнее - период созревания самих орехов длиннее чем у грецкого , при минимально допустимых САТ в 2600 ...то есть ,само дерево если расти и будет ,то ни о каких орехах и речи не может быть.(процентов на 70%) .......Александр ! Не расстраивайся раньше времени !..( извиняюсь за отступление )...
Константин, это меня не расстраивает, посажу штук 300, может, как ты говоришь, что-то и выскочит.

Experimentator - Сергей, я пытался и орехи, и абрикосы, и черешню высевать в лесу на полянках, на опушках. Через несколько лет приходил - ноль. На полях и у дорог яблони, груши, облепиха растут, а косточковые нет, хотя вишня должна была бы быть - много ее по осени дрозды разносят. Не трава страшна, орех все равно уцелеет и через несколько лет обойдет траву, но только если он сохранится за первую зиму. Уж очень любят косточковые и орехи мыши, белки да и куницы с сойками. Мне видится в этом проблема.
Experimentator
Зарегистрирован: 13.08.2015
Сообщения: 25
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Цитата:
не единожды были попытки именно такого способа размножения - практически все пропадает.

А саженцев двухлеток с ОКС можно взять собой штук двести и не будет тяжело... важнее вопрос полива.

Интересно, по какой причине пропадали?
Просто я сеял у себя без особой подготовки почвы - просто лопатой приподнимал землю и клал орехи- вырос большой процент ( больше 60) . Единственное что делал- немного прополол и справедливости ради надо сказать, что в том месте, где сажал трава раз или два в год до этого косилась.
Неужели трава так сильно повлияет? Может вариант с раундапом попробовать?
Про двухлетки тоже наверно вариант.
Это сеяны прошлого года ореха серого из Питера и Грецкого ореха из Зарайского района
Мухин
Зарегистрирован: 31.12.2014
Сообщения: 124
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
[quote="Tuthm"]Немного отсутствовал - как много интересного появилось.
Мухин писал: .... А вот по пекану чуть сложнее - период созревания самих орехов длиннее чем у грецкого , при минимально допустимых САТ в 2600 ...то есть ,само дерево если расти и будет ,то ни о каких орехах и речи не может быть.(процентов на 70%) .......Александр ! Не расстраивайся раньше времени !..( извиняюсь за отступление )...
Константин, это меня не расстраивает, посажу штук 300, может, как ты говоришь, что-то и выскочит.




Всё правильно ,Александр! Я тоже самое делаю....Нехорошая привычка , сначала насажать , а потом думать будет расти или нет! ..или как это всё "поднять"..( ... после того ,как посажу начинаю " изучать " предмет!) ....Так веселее!
Experimentator
Зарегистрирован: 13.08.2015
Сообщения: 25
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Цитата:
Experimentator - Сергей, я пытался и орехи, и абрикосы, и черешню высевать в лесу на полянках, на опушках. Через несколько лет приходил - ноль. На полях и у дорог яблони, груши, облепиха растут, а косточковые нет, хотя вишня должна была бы быть - много ее по осени дрозды разносят. Не трава страшна, орех все равно уцелеет и через несколько лет обойдет траву, но только если он сохранится за первую зиму. Уж очень любят косточковые и орехи мыши, белки да и куницы с сойками. Мне видится в этом проблема.

Родственник из Молдавии рассказывает- у них в лесу можно идти и встретить сливу. Еще своими глазами видел черешню у нас в Луховицком районе, которая 99 процентов вероятности выросла из косточки и росла лет 5 пока ее дорожники не вырубили. Сажал поросливую сливу у леса- растет. С другой стороны сажал рядом с грецким и серым орехом косточками черешню, вишню и войлочную вишню. Результат- они забиты травой и если даже что-то там есть ничего не смог в траве раскопать.
Кстати, недавно прочитал про растение Чернокорень называется. Даже видел такое в детстве не раз. Пишут, что его мыши боятся как огня, и кроты не любят. Кто-нибудь пробовал его от мышей?
Мухин
Зарегистрирован: 31.12.2014
Сообщения: 124
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Serg-EKB писал(а):
Боюсь, что плоды пекана из Канзаса не подойдут для посева в Подмосковье.



В том то и дело , куда ни глянь везде засада ! Самая северная популяция пекана в Канаде всё равно на параллели Крыма ( если сравнивать)...Что-то растёт даже в 4 зоне (в Канаде) , но ихняя и наша 4 (климатическая ) зоны - небо и земля! Там всё равно по САТ набирается 2800-3200 , лето длиннее ,теплее и зима на порядок мягче. ...Вообще не понятно как они там эти зоны расчитывают.
Experimentator
Зарегистрирован: 13.08.2015
Сообщения: 25
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Цитата:

В том то и дело , куда ни глянь везде засада ! Самая северная популяция пекана в Канаде всё равно на параллели Крыма ( если сравнивать)...Что-то растёт даже в 4 зоне (в Канаде) , но ихняя и наша 4 (климатическая ) зоны - небо и земля! Там всё равно по САТ набирается 2800-3200 , лето длиннее ,теплее и зима на порядок мягче. ...Вообще не понятно как они там эти зоны расчитывают.

У нас на широте Крыма теплее отчасти потому, что у нас континент больше и больше тепла забирает, хотя от этого климат и континентальнее я так понимаю.
У Васина знаю пеканы растут, но орехов пока не было.
Мухин
Зарегистрирован: 31.12.2014
Сообщения: 124
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Крым теплее , особенно побережье - в 8 климат. зоне., Хурма ( восточная ) растёт , гранат и т. д. , а пекан у нас , самый северный плодоносящий ( если не ошибаюсь) по линии Краснодара....Хотя может и гораздо севернее . По идее юг Тульской обл. очень перспективный .
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Плодовые деревья и кустарники. » Плодовые деревья Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 19, 20, 21 ... 37, 38, 39  След.
Страница 20 из 39

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы

.
. . .