. .
Logo
 
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 15, 16, 17 ... 37, 38, 39  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Плодовые деревья и кустарники. » Плодовые деревья
. Грецкий орех в Подмосковье Go back
Автор Сообщение
Tuthm
Зарегистрирован: 23.09.2012
Сообщения: 406
Откуда: г. Бронницы, Московская обл.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Мухин писал(а):
Tuthm,

Александр , здравствуй! Знакомый со Ставрополья прислал , плодоносящия у них , проскакивала зимы в -25 -30 .Орех сладкий ,более маслянистый чем грецкий , кария бахромчатая ( белая) .На порядок более перспективная у нас ,нежели пекан. Взойдут ,поделюсь - надо пробовать экзотику.

https://pp.vk.me/c618720/v618720345/1eae6/J7FMFAi4XzI.jpg

Да, Константин! Неопробованного у нас еще много, очень интересно. Тебя с твоими опытами не догнать!
Serg-EKB
Зарегистрирован: 29.08.2016
Сообщения: 40
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
biger писал(а):
Tuthm,Мухин. Спасибо за ваши ответы. Да, случай с орехом Александра действительно уникальный. По северной широте Подмосковье и Татарстан совпадают,хотя оно и понимаю, что чем западнее, тем теплее. Я просто смотрю,лет 30 назад у нас был редкостью морозостойкий кислый черный виноград. Лет 20-ть назад груша,а сейчас уже у людей абрикосы и персики начинают плодоносить,о которых еще лет 8-мь назад и не мечтали. Даже и не знаю, что лет через 7-8 начнет у нас расти. Один человек из Казани утверждает, что у него хурма прижилась и не вымерзает зимой...Сейчас покупаю молдавские орехи,которые в погреб на стратификацию, а которые дома пытаюсь стратифицировать,Опыт в этом деле,завтра будет ровно 2-е недели, как начал этим заниматься. Шанс, что может повезти не велик, а вдруг подфартит, я имею в виду, что попадется тот самый нужный мне орех.Вчера прочитал, что у человека в Казани плоды серого ореха не успевают вызресть,он же утверждает, что лет через 7-8 они начнут вызревать.
Еще раз спасибо за ваши советы.
Мухин
Зарегистрирован: 31.12.2014
Сообщения: 124
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
biger
...Серый орех по зимостойкости стоит рядом с маньчжурцем , чтоб не вызревал - нужно постараться ! ....Гусман Минлебаев , из Казани , у него много чего растёт , на форумах тоже есть любители серьёзно занимающиеся орехом ( имею в виду Татарстан ) и небезуспешно .
...Не имею ввиду каких-то аномальных ,холодных зон .Низины и т.д где скапливается холодный воздух и вырастить яблоню , уже подвиг .Таких микрозон и нас хватает . ....то есть , есть смысл обратить внимание на опыт земляков .
biger
Зарегистрирован: 18.11.2016
Сообщения: 11
Откуда: 55°38 с. ш. 51°49 в. д.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Мухин. Уважаемый,может быть и ошибаюсь, но что-бы что-то приобрести у известного человека из Казани,которого вы упомянули, нужно стать участником его семинара.Например в январе 2017-го года, в Москве будет его семинар. Вход 12 тысяч рублей. Или ждать,когда он проведет свой семинар где-нибудь по близости. Видео его на ютубе много пересмотрел,с семинарами его. Частное лесное землевладение, вот основная его тема. Про лес его из ценных пород деревьев наслышан, в котором растут грецкие,манчжурские,сердцевидные и др.деревья и прочая растительность наслышан. Им посажено порядка 80 гектаров ценного леса,где-то в Елабужском районе РТ, что очень рядом с местом где я живу. Но ни кто не знает где этот лес, и нет ни какой возможности получить приглашение на посещение его леса.Ни кого не знаю, кто бы видел тот лес. На счет грецких орехов обращался к нему с просьбой, но не получил ни отказа не согласия,боюсь, что реализация нескольких орешков попросту не представляет интереса,если ты не посещаешь семинары по частному лесовладению.
Я не точность допустил. Речь шла о не вызревании у нас черного ореха, а не серого, об этом говорилось на форуме того же Минлебаева.
Вчера соседи сказали, что на соседней заброшенной,несколько лет назад, даче растет дерево грецкого ореха,величиной с приличную яблоню. Дерево растет на высоченном холму в 7-8 км. от моего города,Нижнекамска. Со слов соседей они ни разу не видели, чтобы дерево плодоносило. Весной поеду смотреть на дерево. Заодно и мысль появилась. У нас тут очень много заброшенных дач, есть даже целые дачные массивы заброшенные и кто знает, чего там могли посадить бывшие владельцы.
Serg-EKB
Зарегистрирован: 29.08.2016
Сообщения: 40
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Константин! Мытищенский грецкий орех видели? Удалось с него плоды получить?
Мухин
Зарегистрирован: 31.12.2014
Сообщения: 124
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Serg-EKB писал(а):
Константин! Мытищенский грецкий орех видели? Удалось с него плоды получить?

Знаю про этот орех ,никак не доберусь ....интересно было бы и само дерево увидеть и орехи...Дали орехи из Щербинки ( с прошлого года ждал!) по размеру уже сопоставим с орехом Александра ( для меня его орехи как эталон - для всех Подмосковных , Александр в курсе! . Smile А так из того что удалось раздобыть и из наших , и из Питерских ( я их в одну кучу ) орехи мелковаты , плодоношение так себе ( ни о каких 20 кг. с дерева и речи не идёт! Даже у самого ..... тов. Букина ! деревья не стабильны , в плане урожайности!) .То есть , если сажать то от деревьев с хорошей " родословной "! ...Я уже писал ( повторюсь!) у нас в Подмосковье уже не стоит вопрос так остро , как и из чего вырастить дерево Грецкого ореха , вопрос уже следующего порядка - Дерево должно быть урожайное , орех крупный и тонкокорый , хороший выход ядра ! " Как на Кубани " ! И это абсолютно реально , уже есть хороший фонд!
Мухин
Зарегистрирован: 31.12.2014
Сообщения: 124
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: Грецкий орех в Подмосковье
biger
Я вас понимаю . ...На начальном зтапе , очень важен был опыт " старших товарищей "! ...как прорастить ,как посадить , что делать летом , а что зимой! ..Книги и и интернет важно , но с ними как-то доходчиво! ...поэтому я насчёт опыта земляков.
...Будет семинар в Москве !? Вход 12 000 рубликов ?!!!!
...Интересно , что для нас приготовили , гипер удобрение или маньчжурские орешки будут раздавать ,в конце семинара....Извините за " злую " иронию ....неадекватная реакция ! ..На выше сказанное ...
Но всё равно есть у человека определённый опыт...
Если серьёзно - " поднять " у вас грецкий можно , но орехи и саженцы максимально северных " популяций " , утеплять до 3-4 лет ( в идеале пока саженец не " вылетит" за 2 метра ) , 3-4-5 летний штамб ( и 2-3 летние ветки) держат -30 и ниже , то есть помочь дереву как можно выше подрасти.Холод внизу скапливается , на трёх метрах и выше разница в 4-6 градусов а это всё и решает .Даже если жахнет под -30 , часть плодовой почки выживет. Или скороплодка в стланцевой форме , деревья небольшие , орех гибкий гнётся хорошо .Надо пробовать - но ,повторюсь ,орехи и саженцы с максимально северных деревьев , и про корневую не забываем - ни каких обрезок стержневого , и ни каких камней и шифера под корни. Чем глубже уйдёт корень , тем более будет зимостоек...Александр советовал выше сайт , много толковой информации ...
По поводу чёрного - сто процентов! И у нас пару деревьев : часть ореха не вызревает полностью , орех или пустой , или недоразвитое ядро. Но эти деревья с юга( Ставрополь ) не хватает тепла , Тульские без проблем.....
Мухин
Зарегистрирован: 31.12.2014
Сообщения: 124
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
....Александр скажет : ..вот " расхарахорились" на моей страничке !
biger
Зарегистрирован: 18.11.2016
Сообщения: 11
Откуда: 55°38 с. ш. 51°49 в. д.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: Re: Грецкий орех в Подмосковье
Мухин писал(а):
biger
Я вас понимаю . ...На начальном зтапе , очень важен был опыт " старших товарищей "! ...как прорастить ,как посадить , что делать летом , а что зимой! ..Книги и и интернет важно , но с ними как-то доходчиво! ...поэтому я насчёт опыта земляков.
...Будет семинар в Москве !? Вход 12 000 рубликов ?!!!!
...Интересно , что для нас приготовили , гипер удобрение или маньчжурские орешки будут раздавать ,в конце семинара....Извините за " злую " иронию ....неадекватная реакция ! ..На выше сказанное ...
Но всё равно есть у человека определённый опыт...
Если серьёзно - " поднять " у вас грецкий можно , но орехи и саженцы максимально северных " популяций " , утеплять до 3-4 лет ( в идеале пока саженец не " вылетит" за 2 метра ) , 3-4-5 летний штамб ( и 2-3 летние ветки) держат -30 и ниже , то есть помочь дереву как можно выше подрасти.Холод внизу скапливается , на трёх метрах и выше разница в 4-6 градусов а это всё и решает .Даже если жахнет под -30 , часть плодовой почки выживет. Или скороплодка в стланцевой форме , деревья небольшие , орех гибкий гнётся хорошо .Надо пробовать - но ,повторюсь ,орехи и саженцы с максимально северных деревьев , и про корневую не забываем - ни каких обрезок стержневого , и ни каких камней и шифера под корни. Чем глубже уйдёт корень , тем более будет зимостоек...Александр советовал выше сайт , много толковой информации ...
По поводу чёрного - сто процентов! И у нас пару деревьев : часть ореха не вызревает полностью , орех или пустой , или недоразвитое ядро. Но эти деревья с юга( Ставрополь ) не хватает тепла , Тульские без проблем.....

Спасибо за ваши советы. Весной посажу свои пророщенные орешки в землю. Под корни ни чего не буду подкладывать. Первые 2-3 года буду ограничивать рост боковых веток,прищипывать их, чтобы сила деревьев уходила на рост вверх.
По поводу опыта земляков. Это после общения с нашим казанским "ореховодом" Минлебаевым:
Tuthm
Зарегистрирован: 23.09.2012
Сообщения: 406
Откуда: г. Бронницы, Московская обл.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Мухин писал(а):
....Александр скажет : ..вот " расхарахорились" на моей страничке !

Да нет, Константин, я очень рад, что тема интересна и в ней звучит много дополнительной информации. И появилась надежда, как ты говоришь, на "северное ореховодство". Я орех посадил и как-то особо не интересовался изначально. Растет и растет. То, что растет - уже хорошо, полоьза есть (настойки и т.п.) А как заплодоносил, да еще сравнил орехи в первый год его плодоношения с привезенными женой с Кубани, то понял, что мой орех-то заслуживает внимания. В связи с этим и создал тему. Хорошо-бы еще, если ореховодство заинтересует тех, кто лет на ....цать юннее нас с тобой. Хотя уже есть примеры. Тогда точно, орех должен стать у нас обычной культурой на приусадебном участке.
Serg-EKB
Зарегистрирован: 29.08.2016
Сообщения: 40
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Мухин писал(а):
Serg-EKB писал(а):
Константин! Мытищенский грецкий орех видели? Удалось с него плоды получить?

Знаю про этот орех ,никак не доберусь ....интересно было бы и само дерево увидеть и орехи...Дали орехи из Щербинки ( с прошлого года ждал!) по размеру уже сопоставим с орехом Александра ( для меня его орехи как эталон - для всех Подмосковных , Александр в курсе! . Smile А так из того что удалось раздобыть и из наших , и из Питерских ( я их в одну кучу ) орехи мелковаты , плодоношение так себе ( ни о каких 20 кг. с дерева и речи не идёт! Даже у самого ..... тов. Букина ! деревья не стабильны , в плане урожайности!) .То есть , если сажать то от деревьев с хорошей " родословной "! ...Я уже писал ( повторюсь!) у нас в Подмосковье уже не стоит вопрос так остро , как и из чего вырастить дерево Грецкого ореха , вопрос уже следующего порядка - Дерево должно быть урожайное , орех крупный и тонкокорый , хороший выход ядра ! " Как на Кубани " ! И это абсолютно реально , уже есть хороший фонд!
Мухин
Зарегистрирован: 31.12.2014
Сообщения: 124
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр ,это из Щербинки.Не плохой орех , тонкокорый ....ядро чуть щуплое .
( верхние )



Мухин
Зарегистрирован: 31.12.2014
Сообщения: 124
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
А это скороплодка , именно с мощным кистевым плодоношением .У малыша уже видно , что облегчает отбор.. Сами орехи , для скороплодной формы оч. крупные .И форма с так называемой бумажной скорлупой .Все орехи тонкокорые ,но .....опять ядро щуплое . Хорошое ядро у Левина , но более толстокорые. ..Прислали немного ..понаблюдаем.
По поводу скороплодки вообще, смотришь на картинки - впечатляет. Интересно и самому повозится. Но , всё равно это не замена обычному грецкому ореху ,( есть такие мнения - только скороплодная форма !) По урожайности у хорошего обычного --- ореха больше в разы ,( понятно дерево больше) и по качеству - скороплодка ещё не обскакала обычный. Не просто ведь в промышленных посадках обычный грецкий.





Мухин
Зарегистрирован: 31.12.2014
Сообщения: 124
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Serg-EKB

..По моему у Вас текст не прошёл...одна цитата...если не ошибаюсь ?
Мухин
Зарегистрирован: 31.12.2014
Сообщения: 124
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
biger

...Ещё можно прищепнуть в июле точку роста , чтоб вызревал текущий прирост.Наверняка будет более затяжной рост побегов.( у однолеток не надо , в последующем ,,)
Tuthm
Зарегистрирован: 23.09.2012
Сообщения: 406
Откуда: г. Бронницы, Московская обл.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
[quote="Мухин"]А это скороплодка , именно с мощным кистевым плодоношением .У малыша уже видно , что облегчает отбор.. Сами орехи , для скороплодной формы оч. крупные .И форма с так называемой бумажной скорлупой .Все орехи тонкокорые ,но .....опять ядро щуплое . Хорошое ядро у Левина , но более толстокорые. ..Прислали немного ..понаблюдаем.
По поводу скороплодки вообще, смотришь на картинки - впечатляет. Интересно и самому повозится. Но , всё равно это не замена обычному грецкому ореху ,( есть такие мнения - только скороплодная форма !) По урожайности у хорошего обычного --- ореха больше в разы ,( понятно дерево больше) и по качеству - скороплодка ещё не обскакала обычный. Не просто ведь в промышленных посадках обычный грецкий.



[
Константин, а где это дерево растет? Красиво плодоносит.
Мухин
Зарегистрирован: 31.12.2014
Сообщения: 124
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: Грецкий орех в Подмосковье
Tuthm

..Александр я тебе в личке написал...
biger
Зарегистрирован: 18.11.2016
Сообщения: 11
Откуда: 55°38 с. ш. 51°49 в. д.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Мухин писал(а):
biger

...Ещё можно прищепнуть в июле точку роста , чтоб вызревал текущий прирост.Наверняка будет более затяжной рост побегов.( у однолеток не надо , в последующем ,,)

Спасибо, так и буду делать. 3-ю неделю ускоренно стратифицирую орешки. Те, которые тонут, но не раскрываются, сажу в мокрую землю и в погреб, уже 3-и ведра с посаженными орехами натаскал в погреб.Чувствую, ведер 10-ть с посаженными орехами за зиму натаскаю в погреб. А раскрывшиеся грецкие орехи сажу в землю и на подоконник и на батарею.Начали прорастать. Yahoo! Я так понимаю, что совсем скоро придется их пересаживать в 1,5 литровые пластиковые бутылки. Есть ли преимущества перед посадкой весной саженца,выросшего зимой дома, перед посаженным весной же самим орехом в землю? Попадалась информация, что зимой росткам ореха не хватает света и что они слишком вытягиваются и что это не совсем хорошо.Хватит ли им лампы дневного света,чтобы меньше вытягивались ростки и нужно ли, чтобы они не вытягивались?
Еще раз по поводу опыта земляков. Нашел координаты леса из ценных пород дерева,посаженного у нас в Татарстане, в том числе и из грецкого,манчжурского,сердцевидного и др.,корейского кедра и тд. Территория не огороженная,но частная,около 500-т гектаров. Выкапывать оттуда ничего не собираюсь, но собрать по осени что-то из упавших на землю орехов наверное имею право? Просто, как мне видится, никто там не обрадуется посетителям. А лес принадлежит человеку из Казани, у которого я просил несколько орешков и на форуме которого нет ни какой возможности постить.
Мухин
Зарегистрирован: 31.12.2014
Сообщения: 124
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
biger
Ясно...! Нашёл человек себе занятие ...и дай Бог ему здоровья !...
...По поводу зимних сеянцев, всё равно нехватка солнца ( с подсветкой или без) , вырастают вытянутыми и изнеженными , хуже зимуют. В вашем климате однозначно сразу и на постоянное место .Любая пересадка снижает зимостойкость.Если проращивать ,то лучше весной , чтоб на солнышке .
Tuthm
Зарегистрирован: 23.09.2012
Сообщения: 406
Откуда: г. Бронницы, Московская обл.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Мухин писал(а):
biger
...По поводу зимних сеянцев, всё равно нехватка солнца ( с подсветкой или без) , вырастают вытянутыми и изнеженными , хуже зимуют. В вашем климате однозначно сразу и на постоянное место .Любая пересадка снижает зимостойкость.Если проращивать ,то лучше весной , чтоб на солнышке .

С Константином согласен полностью. Выращенные зимой в домашних условиях очень сложно адаптировать в естественную среду.
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Плодовые деревья и кустарники. » Плодовые деревья Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 15, 16, 17 ... 37, 38, 39  След.
Страница 16 из 39

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы

.
. . .