. .
Logo
 
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 17, 18, 19 ... 37, 38, 39  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Плодовые деревья и кустарники. » Плодовые деревья
. Грецкий орех в Подмосковье Go back
Автор Сообщение
urrr
Зарегистрирован: 03.06.2015
Сообщения: 44
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Мухин писал(а):
Недавно глянул ...ё - моё!

Костя - может попробовать часть закопать поглубже?
Те, которые не сильно активно растут, вдруг пересидят. Smile
Мухин
Зарегистрирован: 31.12.2014
Сообщения: 124
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
urrr писал(а):
Костя - может попробовать часть закопать поглубже?

Те, которые не сильно активно растут, вдруг пересидят.


...Юра, я так и хотел ...но кроме корешков ..орехи погнали вершки ,А здесь уже только сажать.
Мухин
Зарегистрирован: 31.12.2014
Сообщения: 124
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Tuthm писал(а):
Константин, красивый "детский сад", теперь до весны заботы. Очень хорошая проростаемасть! Я купил в Уфе орехи пекана, закопал в огороде, десяток без стратификации положил в мокрый песок на подоконник, три недели отлежали. Пока проклюнулись два. Было сомнение, что орехи староватые, поэтому и решил попробовать прорастить

...Александр , если пекан свежий всхожесть 90-100% .Лучше не сажать в зиму на грядки , часть вымерзает , ядро боится промерзания , в отличие от маньчжурца и серого .Для них наоборот , хорошо в промёрзлой почве - весной лучше всходят. ..Я храню (стратификация) влажный песок с опилками и в погреб , не вымачивая орехи.Вытащил в апреле, половина уже проросла. Хотя ...у тебя "рука лёгкая " !
Мухин
Зарегистрирован: 31.12.2014
Сообщения: 124
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Nattali писал(а):
Очень интересные орехи!!! Первый раз такие вижу.


Очень хорошие орехи и главное вкусные! В Подмосковье растут и плодоносят без проблем. Ядро целиком извлекается ,по массе как фундук.
Мухин
Зарегистрирован: 31.12.2014
Сообщения: 124
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
"Nattali"]Орехи свекр привез с севера Украины, расти будут или нет не знаю, просто хочу попробовать.[/quote]

Обязательно нужно пробовать. У меня растут саженцы с Украины ,Черниговские без проблем уже четырёхлетки,Харьковские похуже ...даже остались закарпатские (Мукачево) ..правда в живых 4 из 16 посаженых.(Орех очень крупный Закарпатская " бомба"-такой сорт!)..смысл есть.
urrr
Зарегистрирован: 03.06.2015
Сообщения: 44
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Мухин писал(а):
urrr писал(а):
Костя - может попробовать часть закопать поглубже?

Те, которые не сильно активно растут, вдруг пересидят.


...Юра, я так и хотел ...но кроме корешков ..орехи погнали вершки ,А здесь уже только сажать.

Вот черти шустрые - не сиделось им. Mad
Рафаил
Зарегистрирован: 27.11.2013
Сообщения: 13
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Nattali писал(а):
Мухин
Очень интересные орехи!!! Первый раз такие вижу.

Я тоже высадил сердцевидные, пока растут.
Мухин
Зарегистрирован: 31.12.2014
Сообщения: 124
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Рафаил писал(а):
Я тоже высадил сердцевидные, пока растут.

...А куда они денутся ! Конечно будут расти ! У меня после грецкого сердцевидный идёт в " любимчиках" ...красивое дерево и орехи вкусные.
....с пеканом пока не ясно ,будет расти или нет ...а то может потеснить сердцевидный с ...пьедестала!
Tuthm
Зарегистрирован: 23.09.2012
Сообщения: 406
Откуда: г. Бронницы, Московская обл.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Мухин писал(а):
Tuthm писал(а):
Константин, красивый "детский сад", теперь до весны заботы. Очень хорошая проростаемасть! Я купил в Уфе орехи пекана, закопал в огороде, десяток без стратификации положил в мокрый песок на подоконник, три недели отлежали. Пока проклюнулись два. Было сомнение, что орехи староватые, поэтому и решил попробовать прорастить

...Александр , если пекан свежий всхожесть 90-100% .Лучше не сажать в зиму на грядки , часть вымерзает , ядро боится промерзания , в отличие от маньчжурца и серого .Для них наоборот , хорошо в промёрзлой почве - весной лучше всходят. ..Я храню (стратификация) влажный песок с опилками и в погреб , не вымачивая орехи.Вытащил в апреле, половина уже проросла. Хотя ...у тебя "рука лёгкая " !

Константин, пусть уже в огороде, да и земля замерзла, посмотрим по весне. Теперь вот о чем. Пришел саженец Великана из Крыма, тоже в огород отправил в прикоп. Что хочу сказать - макушечка такая худосочная, верхушка нормально не сформировалась. Как говорит Юрий, нормально не "завершковался". У меня так-же в зиму ушел саженец от ореха товарища. Т.е. у них получился затяжной рост и окончание вегетации уже перед холодами. Я уже подумываю, по аналогии допустим с яблоней, что есть сорта с коротким периодом созревания, а есть с более длинным. Как летние, осенние и зимние яблони, кто в сентябре облетел и уже без листьев, а кто и в декабре с листвой. Мой грецкий и Юрин сердцевидный имеют более короткий период вегетации, успевают хорошо сформироваться к осени и подготовиться к зиме. По яблоневой классификации я бы отнес эти орехи к летней группе.
Nattali
Зарегистрирован: 01.12.2016
Сообщения: 34
Откуда: Владимирская область
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Мухин писал(а):
Обязательно нужно пробовать. У меня растут саженцы с Украины ,Черниговские без проблем уже четырёхлетки,Харьковские похуже ...даже остались закарпатские (Мукачево) ..правда в живых 4 из 16 посаженых.(Орех очень крупный Закарпатская " бомба"-такой сорт!)..смысл есть.


Эти орехи из Новоград-Волынского района, у меня их 23 штуки, орехи очень крупные, тонкокорые. Я где то читала, что перед посадкой их нужно 3 дня в воде держать, за это время 3 лопнули, пришлось их сразу посадить, остальные во мхе в холодильнике. Буду пробовать, вырастут так вырастут.

Осенью еще посадила грецкий орех сорта "Садко"
Не знаю как перезимует.
Nattali
Зарегистрирован: 01.12.2016
Сообщения: 34
Откуда: Владимирская область
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Еще у меня на участке растёт грецкий орех лет 5 уже, дети баловались и закопали орехи под куст крыжовника, вырос один, но он какой то странный. Сначала сильно подмерзал, но быстро восстанавливался.
Мухин
Зарегистрирован: 31.12.2014
Сообщения: 124
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: Грецкий орех в Подмосковье
Александр , я так думаю , южные орехи надо у нас не саженцами сажать а именно орехом.Сеянцы сразу подстраиваются под наши условия , естественно не все , но часть точно( здесь и твой пример с твоим орехом) .Великан у меня ростом ( те что прорастил - однолетки) ростом как и все 15-20 см.и все вызрели , а на Кубани у соседа ( у кого брал орехи) сеянцы однолетки под 40-50 см. и толщиной у корневой шейки под 2 см.,( "лошадиные " ) то есть фактор тепла ( разница в двое)....если привезти и посадить сеянец такой - шансов ещё меньше чем у пророщенного в наших условиях.Наблюдая за своими южными , те что выжили , с каждым годом вегетация всё короче и короче. У отдельных (единичные) и листопад до заморозков .Даже самый здоровый орех( тот что цвёл) в этом году пожелтел и облетел до первых заморозков (сразу вслед за манчжурцем) ...чего не было в предыдущие годы ....культура гибкая и хорошо подстраивается....Тоже пришедшие небольшие заказы ( в основном скороплодка ) пересев от орехов Калмыкова , Кочерженко и др. с Украины , не вызревшие , зелёные ....повторюсь , если сам проращивал и в наших условиях картина была бы другая.Уверен! ...Слежу вот за опытом и наблюдениями Рафаила! Актуально ,поучительно и наглядно . ...
...Не уверен ,но думаю , что дело именно длинном периоде вегетации ( ведь нет же сортов грецкого ореха созревающих в ноябре....плодоношение в принципе , что у нас что на юге примерно в одни сроки )..спешить на юге не куда ...у нас всё сжато , и высокая адаптивность ореха на лицо . Не хурма ...
Мухин
Зарегистрирован: 31.12.2014
Сообщения: 124
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: Грецкий орех в Подмосковье
...Скороплодка , очень тонкокорая . В посылке с пяток поломались , решил прорастить и проверить на всхожесть ..на .сутки замочил , в опилки ...проросли на ура.



Мухин
Зарегистрирован: 31.12.2014
Сообщения: 124
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Nattali писал(а):
Еще у меня на участке растёт грецкий орех лет 5 уже, дети баловались и закопали орехи под куст крыжовника, вырос один, но он какой то странный. Сначала сильно подмерзал, но быстро восстанавливался.

....А дети молодцы , наша школа! ...Дерево нормальное ,видно что подмерзало ...но ничего скоро будете с орехами...Тем более сами орешки наверняка южные.
Tuthm
Зарегистрирован: 23.09.2012
Сообщения: 406
Откуда: г. Бронницы, Московская обл.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Мухин писал(а):
Nattali писал(а):
Еще у меня на участке растёт грецкий орех лет 5 уже, дети баловались и закопали орехи под куст крыжовника, вырос один, но он какой то странный. Сначала сильно подмерзал, но быстро восстанавливался.

....А дети молодцы , наша школа! ...Дерево нормальное ,видно что подмерзало ...но ничего скоро будете с орехами...Тем более сами орешки наверняка южные.

Присоединяюсь, молодцы!
Tuthm
Зарегистрирован: 23.09.2012
Сообщения: 406
Откуда: г. Бронницы, Московская обл.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: Re: Грецкий орех в Подмосковье
Мухин писал(а):
. ...
...Не уверен ,но думаю , что дело именно длинном периоде вегетации ( ведь нет же сортов грецкого ореха созревающих в ноябре....плодоношение в принципе , что у нас что на юге примерно в одни сроки )..спешить на юге не куда ...у нас всё сжато , и высокая адаптивность ореха на лицо . Не хурма ...

Константин, я их к летней, или осенней группе не по плодоношению, а именно по периоду вегетации. И вот вопрос: однолетки от моего дерева, взошедшие в мае или середине июня уходят в сентябрь сформированными, только размером разными. Понятно, что на Кубани орех раньше распускается, а ты говоришь, зреет он в одно время с Подмосковными. Думается, что Кубанские деревья с более отодвинутым к маю периодом начала вегетации интересны для наших мест.
Мухин
Зарегистрирован: 31.12.2014
Сообщения: 124
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр ! Вопрос крайне интересный и вместе с тем сложный! ..С наскоку и не ответишь...! Прекрасно понял , попытаюсь проанализировать!
В сравнении с Кубанью.
1.Начало вегетации на месяц раньше .
Тогда по идее и созревание орехов должно быть тоже раньше на месяц.Но этого нет .Созревают также -начало сентября ,и в течении месяца.
2.Остановка роста. (основной рост ).
Тоже дней на 20 позже ,чем у нас .По этому южаки и у нас продолжают гнать прирост.
То есть вегетационный период на полтора -два месяца длиннее.
Далее вызревание текущего прироста тоже длиннее ,полное к ноябрю....Но начало созревание орехов плюс -минус неделя ,то есть почти совпадает с нами.(хотя и цветут на месяц раньше)
Вытянуты по срокам начало и конец , ...Где-то читал ,многие так называемые "южные " культуры дети постледникового периода и помнят короткий период вегетации, Получается в наших условиях обратный процес-сжимается по срокам , но именно начало вегетации и окончание...середина без изменений как жгут!По сеянцам ,те что взошли в июне и успели к октябрю вызреть .Орехи ведь твои и уже генетически заложена информация -успей к октябрю( желательно к 7 -му) или на свалку истории!
Саженцы с юга , помнят длинный период вегетации и в наших условиях очень тяжело перестраиваются.А орехи пророщенные и тем более перезимовавшие у нас на порядок проще адаптируются. ..Понятно проблем и сними хватает , но часть сеянцев начинает себя вести "правильно"!
...Вывод -посадили сотню орехов ,с десяток будут перспективны для нас ....По весне интересно кто и как перезимовал .Насажал Кубанских много , часть пошли во вторую зиму. ..Весной доклад!....
Мухин
Зарегистрирован: 31.12.2014
Сообщения: 124
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
....Завёл ты меня Александр ....!
Посмотрел когда начали созревать у тебя ...получается 11 сентября первые орехи...Брат был у Левина в Воронеже 10 сентября и орехи даже не собирались "сыпаться " собрал с деревьев в околоплодниках ( даже не растрескавшиеся! ).А Воронеж южнее на 500 км.....
..С утра позвонил на Кубань знакомому ( местный ореховый профи ) ,первый вопрос - если наш Подмосковный посадить на Кубани будет ли более скороспелым ( более короткий период вегетации и орехи должны созревать раньше ?!)
ответ - Ваш орех будет себя вести как и все Кубанские орехи.То есть почва прогрелась пошло сокодвижение -орех зацвёл .Если у нас это начало мая , там начало апреля ( дерево не впадёт в стагнацию и не будет ждать ещё месяц ,тепло ура -вперёд!)
По скороспелости -есть чуть более ранние , чуть более поздние , но говорить буквально : сорт с ранним сроком созревания и чётко с поздним у ореха не правильно . Орех не косточковые и не семечковые , где это выражено.
Начало созревания ореха- самые ранние конец августа , но основной срок созревания -середина СЕНТЯБРЯ! ...Как и у нас.
По поводу выращивания южных форм у нас - Вырастить и довести до плодоношения можно -но орех будет мельчать и урожайность может упасть вдвое ( в следствии короткого вегетационного периода )---с чем я КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕ СОГЛАСЕН !!!!
Сказал про твою урожайность - не поверил! Говорит это средний показатель по Кубани!!! С сортовых (урожайных ) получают : с 12 -16 летних деревьев -соответственно 25-35 кг! (в среднем)
Вот Александр ! ..и делайте выводы!
...Закончил разговор тем , что просит привезти десяток орехов ( как выразился " Москальских "аномальных! ( десять много ...пяток хватит ! ..самому ничего не останется!)
Tuthm
Зарегистрирован: 23.09.2012
Сообщения: 406
Откуда: г. Бронницы, Московская обл.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Константин, очень интересно ты описал, спасибо. О чем подумал, надо по весне, как только земля позволит, готов выкопать три однолетки и отправить почтой на Кубань. Пусть попробуют, или ты вдруг в это время туда соберешься.
В прошлом году в июле передал в Краснодар саженец, выкопанный весной в огороде и пересаженный в горшок. Коллега ехала в отпуск к родителям. Саженец посадили, рос нормально. Поехала она в этом году в отпуск в начале августа, звонит и говорит, что орех уже практически без листьев, хотя со слов родителей, рос весной и летом нормально. Я посоветовал ничего не делать, дождаться будущей весны.
И еще, в январе 2014 года прорастил свои орехи, высадил в горшки, росли где-то до середины мая и рост закончили. В начале июня я их в тень на улицу, сохранились но рост не продолжили, листики частично сбросили, частично лист застеклянел. Отдал знакомым в Истру, не обнадеживал, но они посадили. После пересадки они окончательно листву сбросили и так ушли в зиму. Со слов знакомых и к их большому удивлению весной 2015 все эти саженцы проснулись и начали расти нормально.
Я к чему, что получается: прорастил орехи в январе в домашних условиях, начали расти, день увеличивается, солнышко стало появляться, тепло. Вроде-бы расти и расти, да нет, не получается. 4,5 месяца и конец вегетации.
Вопрос - не замечал ли ты сколько по времени у тебя росли кубанские орехи в домашних условиях до верхушечной почки.
Рафаил
Зарегистрирован: 27.11.2013
Сообщения: 13
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Tuthm писал(а):

Я к чему, что получается: прорастил орехи в январе в домашних условиях, начали расти, день увеличивается, солнышко стало появляться, тепло. Вроде-бы расти и расти, да нет, не получается. 4,5 месяца и конец вегетации.

Так оно и у меня. Есть формы с коротким периодом вегетации, как правило они мелкие, но не всегда. И есть те, что до поздней осени растут, в основном южного происхождения, среди них много крупных. Вторые постоянно подмерзают. Скороплодные. Я заметил, что у некоторых форм верхушка ускоренно вызревает при уменьшении длины дня, на мой взгляд, для нас они очень перспективны, не подмерзают зимой. В саду растут более двадцати грецких орехов, наблюдаю, заметны различия в вегетации. Наверное придется освободиться от части, которые не оправдали надежд, и высадить другие на замену. Так орехи входят в наши сады.
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Плодовые деревья и кустарники. » Плодовые деревья Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 17, 18, 19 ... 37, 38, 39  След.
Страница 18 из 39

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы

.
. . .