. .
Logo
 
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 20, 21, 22 ... 37, 38, 39  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Плодовые деревья и кустарники. » Плодовые деревья
. Грецкий орех в Подмосковье Go back
Автор Сообщение
Experimentator
Зарегистрирован: 13.08.2015
Сообщения: 25
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Цитата:

26-12-2016, 00:18
Заголовок сообщения:
Крым теплее , особенно побережье - в 8 климат. зоне., Хурма ( восточная ) растёт , гранат и т. д. , а пекан у нас , самый северный плодоносящий ( если не ошибаюсь) по линии Краснодара....Хотя может и гораздо севернее . По идее юг Тульской обл. очень перспективный .

На сколько мне известно пекан очень морозостойкий и расти в Подмосковье должен без проблем, но вот для созревания орехов САТ может не хватить.. Еще морозостойкость может упасть из-за не дозревания побегов.. С другой стороны завязи же тогда должны быть и не дозревшие орешки.. То есть по идее, он должен расти и в некоторые самые жаркие лета может даже и вызревать..
Вам известны северные экземпляры пекана?[/quote]
urrr
Зарегистрирован: 03.06.2015
Сообщения: 44
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
[quote="Experimentator"]
Цитата:
Неужели трава так сильно повлияет? Может вариант с раундапом попробовать?

Я именно к этой мысли склоняюсь - и в основном рекомендации при выращивании ореха сводятся к коротким покосам или вообще к содержанию под черным паром (имеются ввиду в первую очередь именно молодые растения).
Serg-EKB
Зарегистрирован: 29.08.2016
Сообщения: 40
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: Грецкий орех в Подмосковье
Сегодня по моей просьбе привезли плоды горного грецкого ореха из-под Бишкека.
По сравнению с культурными образцами его плоды мелкие, укороченные, сплющенные.
Мичурин в свое время писал, что сеянцы из среднеазиатских плодов обладают повышенной морозостойкостью.
Случается, что морозы на Севере Киргизии, а Бишкек находится там, достигают 40 и ниже градусов мороза.
Так что шанс у меня есть.
Попробую посеять их на участке.
Мухин
Зарегистрирован: 31.12.2014
Сообщения: 124
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Experimentator писал(а):
На сколько мне известно пекан очень морозостойкий и расти в Подмосковье должен без проблем, но вот для созревания орехов САТ может не хватить.. Еще морозостойкость может упасть из-за не дозревания побегов.. С другой стороны завязи же тогда должны быть и не дозревшие орешки.. То есть по идее, он должен расти и в некоторые самые жаркие лета может даже и вызревать..

Вам известны северные экземпляры пекана?
[/quote]

...У нас Пекан из Крыма и Кубани ( плюс Абхазия) ....то есть получается как в поговорке ....хрен редьки не слаще...!
Пробовать надо , но если целенаправленно и чтоб реально был результат ,то надо искать и выписывать в Канаде (США) .Там реально получены сорта и скороплодные ( с коротким периодом вегетации) и достаточно морозостойкие.Сам только начал вникать что ,где и как ( и сколько в $!)


..Не большая цитата :
До недавнего времени все попытки вырастить коммерческие сорта обычного и северного пекана в Канаде не удавались из за того что орехи не успевали вызревать( созревание в самом конце октября).

Но появился пекановый энтузиаст - Джон Гордон, который поехал по местам естественного произрастания пеканов - недалеко от реки Миссисипи в штате Айова и Миссури. В первый год, как выяснилось, он опоздал, орехи созрели и были съедены животными , зато в следующий год - он привез очень рано созревающие орехи и черенки.

Скоро появились первые сорта: Снэпс ,Дирстэнд,Карлсон - самые скороплодные.
Сейчас появилось еще несколько сортов сверх северных пеканов для климатической зоны 4 (до -30 градусов Цельсия). Краткосрочные перепады температуры могут опускаются и ниже.

Вот их нам и надо!
Experimentator
Зарегистрирован: 13.08.2015
Сообщения: 25
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Цитата:
Пробовать надо , но если целенаправленно и чтоб реально был результат ,то надо искать и выписывать в Канаде (США) .Там реально получены сорта и скороплодные ( с коротким периодом вегетации) и достаточно морозостойкие.Сам только начал вникать что ,где и как ( и сколько в $!)

Давайте сложимся, закажем орехов, а может и привитых саженцев. Транспортные и таможенные расходы поделим.
urrr
Зарегистрирован: 03.06.2015
Сообщения: 44
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Experimentator писал(а):
Давайте сложимся, закажем орехов, а может и привитых саженцев. Транспортные и таможенные расходы поделим.

Мне представляется, что нужно искать "объездные" пути - в качестве семян они могут не пройти.
И черенки могут идти тоже долго, тут с оказией как то это нужно делать.
Tuthm
Зарегистрирован: 23.09.2012
Сообщения: 406
Откуда: г. Бронницы, Московская обл.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
zsb писал(а):
Добрый день, подскажите какой высоты сейчас ваши самые взрослые деревья ?

Для наглядности.
Нашел прошлогоднее фото. Снижал крону яблони, которая растет рядом с грецким орехом. Справа выглядывает орех.
Рафаил
Зарегистрирован: 27.11.2013
Сообщения: 13
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Tuthm писал(а):
Снижал крону яблони, которая растет рядом с грецким орехом. Справа выглядывает орех.

Яблоне не повезло, не выдержала конкуренции с орехом. Через год, другой, вообще спилят. Мы это проходили, знакомо.
Tuthm
Зарегистрирован: 23.09.2012
Сообщения: 406
Откуда: г. Бронницы, Московская обл.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Рафаил писал(а):
Tuthm писал(а):
Снижал крону яблони, которая растет рядом с грецким орехом. Справа выглядывает орех.

Яблоне не повезло, не выдержала конкуренции с орехом. Через год, другой, вообще спилят. Мы это проходили, знакомо.

Нет, Рафаил, я ее спиливать не буду - "это опытное поле". Яблоня, как мне говорили прежние хозяева, была посажена еще до войны. Грушовка. Один ствол я в середине 90-х убрал, затем в несколько этапов перепривил. На ней росли и груши - два сорта, а яблок четыре сорта. Два сорта летних, один осенний и один зимний. Крона в основном состояла из зимнего сорта. Обрезкой приследовал две цели - дать немного свободы ореху и перестать мучаться с урожаем. Яблоки удавалась собрать до середины кроны, остальные уходили в мороз. По 40 ведер собирал для хранения в погребе. Сорт не знаю, но яблоки снимаешь в конце сентября - начале октября зелеными, к январю они в погребе желтеют, появляется румяный бочек, хранятся до мая. В этом году она опять оперилась, еще немного снижу рост и потихоньку добавлю новых сортов. Этот сорт на ней тоже сохранен. На фото то, что уже было не обобрано. Да и скворцы по весне в этой яблоне живут - не спилю.
Experimentator
Зарегистрирован: 13.08.2015
Сообщения: 25
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Хорошая яблонька!
urrr
Зарегистрирован: 03.06.2015
Сообщения: 44
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
[quote="Tuthm"]
zsb писал(а):
Снижал крону яблони, которая растет рядом с грецким орехом. Справа выглядывает орех.

В моем понимании все что соразмерно большой яблоне или меньше - хорошо.
Отличное дерево, Александр. Good

Думаю что по совокупности признаков его вполне можно считать флагманом народной селекции - хороших ему зимостойкости и морозоустойчивости. Drinks or Beer
Мухин
Зарегистрирован: 31.12.2014
Сообщения: 124
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Tuthm
..А у меня сразу одна мысль-черенков нарезать на прививку!
Мухин
Зарегистрирован: 31.12.2014
Сообщения: 124
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Tuthm

Александр , интересная информация , к предыдущему разговору ..многое объясняет ....

Данные о созревании получены в основном для Краснодарского края в зоне 45 параллели, где температурный режим воздуха достигает до +40, а почвы до +30. Происходит угнетение растения чрезмерной температурой. Многие культуры переходят в режим температурного торможения фотосинтеза и резко снижают его КПД, т.е. переходят в вынужденный покой в фазе активной вегетации.Фактически в момент наибольшей активности солнца из продуктивного периода исключается часть времени, и в жарком климате физиологически удлиняется время до созревания, иногда на 30 дней, а излишек этих температур, не нужных растению - входит в расчет САТ, неоправданно увеличивая этот показатель.

и ещё ..
Чем ближе к северу тем длительнее солнечное сияние в период активной фазы вегетации. Легко подсчитать, что с 15 мая до 25 сентября, за 130 дней вегетации в Подмосковье солнечное сияние составляет 2047 часов, а на Кубани всего 1625. При этом в момент активной вегетации в сутки солнце в Смоленске светит на 5 часов больше. А это существенная прибавка в продолжительности освещения растений и составляет 422 часов или 32 дня дополнительно!!! Это огромный выигрыш, который обычно сбрасывают со счетов. Поправку на длительность солнечного сияния получим, если введем понятие сумма активных температур фотосинтеза (САТФ) вегетационного периода, которая представляет сумму активных температур с учетом длительности фотосинтеза, т.е. часы солнечного сияния. После математических преобразований, легко получить, что для Подмосковья при сумме активных температур (САТ , средний показатель) 2200 сумма активных температур фотосинтеза составляет 2600.
Tuthm
Зарегистрирован: 23.09.2012
Сообщения: 406
Откуда: г. Бронницы, Московская обл.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
[quote="urrr"]
Tuthm писал(а):
zsb писал(а):
Снижал крону яблони, которая растет рядом с грецким орехом. Справа выглядывает орех.

В моем понимании все что соразмерно большой яблоне или меньше - хорошо.
Отличное дерево, Александр. Good

Думаю что по совокупности признаков его вполне можно считать флагманом народной селекции - хороших ему зимостойкости и морозоустойчивости. Drinks or Beer

Юрий, спасибо за отзыв, приятно слышать такое!
Tuthm
Зарегистрирован: 23.09.2012
Сообщения: 406
Откуда: г. Бронницы, Московская обл.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Мухин писал(а):
Tuthm
..А у меня сразу одна мысль-черенков нарезать на прививку!

Константин, не вопрос - без проблем.
Tuthm
Зарегистрирован: 23.09.2012
Сообщения: 406
Откуда: г. Бронницы, Московская обл.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Мухин писал(а):
Tuthm

Александр , интересная информация , к предыдущему разговору ..многое объясняет ....

Данные о созревании получены в основном для Краснодарского края в зоне 45 параллели, где температурный режим воздуха достигает до +40, а почвы до +30. Происходит угнетение растения чрезмерной температурой. Многие культуры переходят в режим температурного торможения фотосинтеза и резко снижают его КПД, т.е. переходят в вынужденный покой в фазе активной вегетации.Фактически в момент наибольшей активности солнца из продуктивного периода исключается часть времени, и в жарком климате физиологически удлиняется время до созревания, иногда на 30 дней, а излишек этих температур, не нужных растению - входит в расчет САТ, неоправданно увеличивая этот показатель.

и ещё ..
Чем ближе к северу тем длительнее солнечное сияние в период активной фазы вегетации. Легко подсчитать, что с 15 мая до 25 сентября, за 130 дней вегетации в Подмосковье солнечное сияние составляет 2047 часов, а на Кубани всего 1625. При этом в момент активной вегетации в сутки солнце в Смоленске светит на 5 часов больше. А это существенная прибавка в продолжительности освещения растений и составляет 422 часов или 32 дня дополнительно!!! Это огромный выигрыш, который обычно сбрасывают со счетов. Поправку на длительность солнечного сияния получим, если введем понятие сумма активных температур фотосинтеза (САТФ) вегетационного периода, которая представляет сумму активных температур с учетом длительности фотосинтеза, т.е. часы солнечного сияния. После математических преобразований, легко получить, что для Подмосковья при сумме активных температур (САТ , средний показатель) 2200 сумма активных температур фотосинтеза составляет 2600.

Очень интересно, Константин. И когда ты время находишь все это познавать?....
Хочу вот еще о чем сказать. Когда высевал в конце 90-х грецкие орехи, высеял и немного фундука. Куплен был у того же торговца. Думал не грецкий орех, так фундук точно должен вырасти и плодоносить. Но если грецкий орех дошел до плодоношения, то фундук нет. Ни разу не зацвели сережки, а закладывал он их обильно. Было несколько относительно теплых зим, результат тот-же. Сережкам к весне был конец. Года три назад я его выпилил. Фундук, пока был маленький, подмерзал. Потом не замечал. А в итоге почти за 20 лет ничего путного не получилось с фундуком.
Я к чему - отбор надо начинать буквально после первой для растения зимы. Есть признаки подмерзания, невызревания - значит много шансов, что ничего хорошего не выйдет.
urrr
Зарегистрирован: 03.06.2015
Сообщения: 44
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Tuthm писал(а):
Я к чему - отбор надо начинать буквально после первой для растения зимы. Есть признаки подмерзания, невызревания - значит много шансов, что ничего хорошего не выйдет.

Поддерживаю, Александр - я по результатам первой зимы всем неугодным головы сношу, думаю что это правильно.
Мухин
Зарегистрирован: 31.12.2014
Сообщения: 124
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
urrr писал(а):
Поддерживаю, Александр - я по результатам первой зимы всем неугодным головы сношу, думаю что это правильно.


...Ну ты и крут !!!...." царь -батюшка " !
Рафаил
Зарегистрирован: 27.11.2013
Сообщения: 13
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Мухин писал(а):

...Ну ты и крут !!!...." царь -батюшка " !

Думаю, что тут не стоит спешить, надо понаблюдать года три. В первый год, многие, даже морозостойкие могут подмерзнуть(если нет снега). С годами, с накоплением старой древесины, морозостойкость повышается. Многие советуют в первые годы даже укрывать орехи. Иначе можно потерять перспективные формы, которые в первый год, по различным причинам, могу подмерзнуть. Одно точно, делать выводы по одному году не всегда верно.
Мухин
Зарегистрирован: 31.12.2014
Сообщения: 124
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Рафаил писал(а):
Думаю, что тут не стоит спешить, надо понаблюдать года три.


Рафаил , согласен на 110 % ! ...Посадил привитый саженец шелковицы(Узбекский хартут ) ...естественно вымерзал напроч( и утепление не помогало ) ,года два , думал всё -надо выкорчёвывать ..." дал " последний шанс! и...
.


и случилось чудо...как буд-то услышал! Отрос , дал горсть ягоды ..и идёт без укрытия во вторую зиму.
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Плодовые деревья и кустарники. » Плодовые деревья Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 20, 21, 22 ... 37, 38, 39  След.
Страница 21 из 39

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы

.
. . .