. .
Logo
 
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10, 11  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии
. БИОметоды борьбы с болезнями растений Go back
Автор Сообщение
Лейла
Зарегистрирован: 25.09.2015
Сообщения: 39
Откуда: г. Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Наша семья благодарит Вас за внимание и ответ.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Ну, хотите верьте, не хотите- не верьте. Это ваше право.
Я же делюсь своими наблюдениями и своим опытом. СВОИМ! А не занимаюсь пересказом чужих домыслов. И уже рассказывал, в качестве примера, диалог с местными "гуру" садоводства и "учеными агрономами". Когда в очередной раз, при посещении моих участков, они задали волнующий их вопрос: Как тебе удается выращивать саженцы груши, если на соседних участках присутствует "бактериальный ожог"? Чем "обрабатываешь"? И как "борешься"? И мой ответ- никак, их не устроил. Они видя всё своими глазами, так и не поверили, что растения здоровы практически, благодаря грибной агротехнологии. И это быль. А не мои выдумки. И реальность моих участков.

Нет болезней и на винограде. Кто не верит, или сомневается, тот приезжает, и смотрит. В этом году приезжали за мицелием аж из Волгограда. Ходили, искали признаки болезней, заглянули чуть ли ни под каждый виноградный листик. Но, кроме грибов под кустами и деревьями так ничего и не нашли!?
Лейла
Зарегистрирован: 25.09.2015
Сообщения: 39
Откуда: г. Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Уважаемый Александр Иванович! Даже в мыслях не было не верить Вам и Вашему опыту, как раз наоборот, Вы поставили твердую точку на наших сомнениях. Итог: зараженное дерево сразу удалять, новое сажать и ухаживать только по правилам природного земледелия. Благодарим)
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Ну, на счет: "зараженное дерево.. удалять, новое сажать", я ничего такого не утверждал. Я же не удалял старые груши в своем саду! Просто, засыпал опилками ВЕСЬ участок, и по всему участку развел грибы. Получился своеобразный микоценоз сада. То есть, одновременное присутствие нескольких видов грибов, не одномоментно плодоносящих, но живущих на одном участке. Которые прижились, и живут в саду уже большим сообществом, и на постоянной основе! И всё кардинально поменялось. Болезни ушли: бак. ожог на груше, парша на яблоне, оидиум на винограде и т.п.. Почва стала здоровой, а вместе с этим растения. Но, это дело не одного дня, и не одного года. Однако, реально выполнимо.
Ольга Николаевна
Зарегистрирован: 08.08.2012
Сообщения: 84
Откуда: Карелия, г.Петрозаводск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Приветствую вас, дорогие друзья. Удалось в этом году вырастить неплохую капусту.
Я воспользовалась советом Марины Х, спасибо ей огромное.
Убедилась на практике, что этот метод защиты капусты действительно работает:
Укроп вместе с капустой. Удивительно, что не только капуста была чистенькой, но и укроп не тронули вредители.
В отдельной посадке укроп никогда не получался, даже под мульчей, нижние листочки желтели и засыхали.


Капуста в июне, когда крестоцветные вредители в разгаре, здесь чистота и порядок.
В проходе подрезана вико-овсяная смесь.


Эта же грядка в июле. К укропу добавились календула и бархатцы.
Небольшие дырочки появились, но они уже не страшны, растения набрали силу.


Капуста в августе. Укропа уже нет, зато бархатцы стараются вовсю.
Дырочки на фото – это проделки улиток.
Слизняков стало значительно меньше, жужелицы, ящерицы и жабы делают свое дело.
А вот улиток по-прежнему много. Собираю руками, наверное я у них единственный естественный враг.
AlbertGS
Зарегистрирован: 23.09.2015
Сообщения: 919
Откуда: Томск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Ольга Николаевна писал(а):
...
Слизняков стало значительно меньше, жужелицы, ящерицы и жабы делают свое дело.
А вот улиток по-прежнему много. Собираю руками, наверное я у них единственный естественный враг.

Везёт вам, у меня видимо заметно сырее, поэтому есть и жужелицы, и ящерицы, жаб правда нет, но лягушки есть, однако слизней много, я в середине лета даже бархацы убрал, точнее их "останки", так как они создавали тень в ней слизни чувствовали себя отменно, а затем объедали бархацы, оставались только основание толского стебля, который очень жёсткий и иногда боковые ветки. . Но во обще у меня уже осенью пришла мысли, что дело именно в том, что я с ними пытался бороться, нужно наверное с этим завязывать и всё само сбалансируется, так как я искусственно создавал дисбаланс и система старалась его выровнить смещая в другую сторону. Я в своё время сделал такое же "открытие" по сорнякам, как только перестаём с ними бороться, а переводим это в конструктивное сотрудничество, так как бы их количество прям на глазах сокращается. Причём есть и обратный эффект, то есть если мы о чем-то начинаем чрезмерно заботиться, если например посадить одуванчик и начать его усиленно холить и лелеять, то он существенно хуже начинает расти. Это всё из личной практики, то есть я проверял.
Серый
Зарегистрирован: 11.12.2010
Сообщения: 1319
Откуда: г.Красноярск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
AlbertGS писал(а):
Везёт вам, у меня видимо заметно сырее, поэтому есть и жужелицы, и ящерицы, жаб правда нет, но лягушки есть, однако слизней много,

У меня то же сыро и все что пахнет - все съедается под корень Бархацы ,любисток,чеснок,укроп.Но переломить ситуацию помог нашатырный спирт(амиачная вода)Весной 20-30 мл. на литр,к осени когда слизни 4-6 см.концентрацию увеличиваю до 50 мл на литр.Фонарь на лоб и с 24 до пол первого ночи хожу с опрыскивателем хотя бы через день.Два сезона и слизни конечно остались,но заметных проблем не доставляют.
AlbertGS
Зарегистрирован: 23.09.2015
Сообщения: 919
Откуда: Томск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Серый
В этом году пробовал раствор аммиака, работает на слизнях конечно отлично, но кроме их убивает и почти всё остальное на что попадает, например дождевых червей. По этом причине использую только как крайнее средство.
disassembler
Зарегистрирован: 10.03.2015
Сообщения: 286
Откуда: Петриковка
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
AlbertGS писал(а):
Но во обще у меня уже осенью пришла мысли, что дело именно в том, что я с ними пытался бороться, нужно наверное с этим завязывать и всё само сбалансируется, так как я искусственно создавал дисбаланс и система старалась его выровнить смещая в другую сторону. Я в своё время сделал такое же "открытие" по сорнякам, как только перестаём с ними бороться, а переводим это в конструктивное сотрудничество, так как бы их количество прям на глазах сокращается. Причём есть и обратный эффект, то есть если мы о чем-то начинаем чрезмерно заботиться, если например посадить одуванчик и начать его усиленно холить и лелеять, то он существенно хуже начинает расти. Это всё из личной практики, то есть я проверял.

Надо запомнить, очень полезные выводы.
Ольга Николаевна
Зарегистрирован: 08.08.2012
Сообщения: 84
Откуда: Карелия, г.Петрозаводск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Вот такие земляные жабы живут у меня на огороде.



Про них пишут, что они очень прожорливые, что кроме слизней лопают и дождевых червей.
Тем не менее количество слизняков уменьшилось в разы, а червей по-прежнему много.
Жабы прячутся прямо под мульчей, я очень боюсь задеть их инструментом, чтобы ненароком не прибить.
Поэтому, сама жизнь заставляет как-то обходиться без инструмента.
Картофель вынимаю руками, потом разбрасываю горчицу, тихонечко граблям разравниваю..
Само собой получается минимальное вмешательство.
AlbertGS
Зарегистрирован: 23.09.2015
Сообщения: 919
Откуда: Томск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Продолжение из темы Овощи по биотехнологии природного землеДелия:
Vladimir56
Бархатцы не помогли при нематодах, а даже выхвали заражениеими скорее всего потому, что использовал наиболее декоративные гибриды с крупными цветками (7-10 см и крупнее), там явно отбор шёл не по количеству биологических активных веществ, в следующем году, если не забуду (могу и забыть Smile) ещё поэкспериментирую с более плебейскими бархатцами, которые очень вероятно будут более эффективны. А может и не буду, а то уж больно их слизне любят.

С ноготками, я то же контрольной группы не делал, а просто их посадил под все кусты крыжовника и смородины, поэтому не могу утверждать, но предположительно соседство кустам понравилось, только у одного мелкого куста (там даже не куст там одна маленькая веточка) календула немного притенила его, но я просто её отодвинул немного и собственно всё.

Ещё понравилось соседство девясила и картофеля, по моим наблюдениям очень хорошо работает против колорадского жука, хотя информацию об этом не встречал.

Ещё на практики убедился что хорошее соседство земляника и любые виды лука или чеснока, но про это где-то читал много лет назад.

Ещё соседство с бузиной красной (чёрная у меня что-то не растёт нигде рядом, в этом году семенами посадил) многим растениям нравится, но это нужно перепроверять, а то у меня она одна и выборка слабовата, может просто место такое, а бузина не причём.

Но что интересно, раз уж зашёл разговор о хороших и плохих соседях, часто встречал информацию о плохой совместимости растений, которые у меня много лет растут вместе и вполне нормально, здесь похоже много зависит от сортов растений (я про это уже разглагольствовался ранее Smile) и от условий где эти растения встречаются друг с другом.
Vladimir56
Зарегистрирован: 11.12.2015
Сообщения: 105
Откуда: москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
AlbertGS
Древясил по картошке не пробовал. Только лук репчатый сажал. Переживет окучивание - хорошо. Не переживет... тоже неплохо Smile Жука не видел ни разу, хотя у соседей (от 100 м и далее) он был (они его химией травили).
Из того, что именно я применяю, т.е. сам опробывал - это посадка лука или чеснока совместно с морковью (ряд лука + ряд моркови и т.д.). Все было очень хорошо. Этот способ применяю уже не первый год.
AlbertGS
Зарегистрирован: 23.09.2015
Сообщения: 919
Откуда: Томск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Vladimir56
Лук не садил по картошке, врать не буду, садил: чеснок (по периметру делянки и по крупным тропинкам, садил зимний, но как яровой, кстати он почему-то хорошо сдерживает поросль малины, почему не знаю, но реально работает!), фасоль (по тропинкам), бобы (по тропинкам), кукурузу (по тропинкам), девясил (с части сторон по периметру делянки, так как он многолетний), марий корень (как девясил, так же садил), экспериментировал со смешанными посадками с капустой, бархатцами, настурцией, укропом, календулой, лебедой (садовая, краснолистная), чистотелом, васильком синий, сельдереем, злаками (рож, овёс, пшеница, ячмень), крестоцветными разными, ещё был опыт с некоторыми кустарниками (смородина красная и чёрная, крыжовник, высаживал саженцы по картофельной делянке, между кустами или выкопав один куст, чтобы не было конкуренции и не повредить корни при копки), некоторые виды ромашек и многое многое другое. По моим наблюдениям девясил хорошо работает, есть какой-то эффект от почти всех других, но заметно послабее, возможно что дело в том, что при этом происходит уход от чистой монокультуры и именно этим обусловлен эффект. Я во обще пришёл к выводу что монокультуры это не очень хорошо. Сейчас почти всё сажу либо отдельно, либо очень небольшими группами. Главное избегать конкуренции и учитывать при посадке что многие растения сильно разрастаются!

По моркови и луку, данный приём использую очень давно, проверял его и на глине и на песке, на глине как-то больше понравился. НО сейчас у себя от него отказался, так как у меня влажно и морковь не даёт продуваться луку и он немного хуже вызревает, как итог хуже хранится, но это потому что у меня влажно.
Берендей
Зарегистрирован: 26.11.2015
Сообщения: 20
Откуда: Киевская обл
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
У нас в этом году просто беда - монилиоз бушует и курчавость у персика. Саду три года, посажен на целине, химпрепараты никогда не применялись. Почти все растения в саду обильно замульчированы (конский навоз и сверху подстилочная солома, сено). Грибов полно - в основном навозники, больбитиус золотистый, еще какие-то "поганки". В основном, я так понимаю, сапрофиты. Симбионтов пока не встречала, хоть и подсыпала разный покупной мицелий.

Купила биопрепараты - Гаупсин и Пентафаг-С, буду обрабатывать, пусть только дожди закончатся.

Подскажите, что не так и что можно еще сделать, чтобы спасти мои вишни, тернослив, персики? Ну кроме капитальной обрезки пораженных веток, это само собой.

Я думаю, что эти грибки у нас так буйствуют, потому что зимы не такие морозные, как на Алтае? Например, этой зимой -22 продержалось пару дней всего, ну -18 еще несколько раз было. И качели погодные все время у нас - то мороз, то оттепель... Виноград мой вымерз, а грибок монилия выжил(((
disassembler
Зарегистрирован: 10.03.2015
Сообщения: 286
Откуда: Петриковка
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Берендей писал(а):
Симбионтов пока не встречала, хоть и подсыпала разный покупной мицелий.

Не тратьте деньги.
Это безотносительно к вашей проблеме, просто совет. Не покупайте "мицелий" в порошке, высушенный, "биологически высушенный", мицелий экзотических грибов, в т.ч. весёлки, который по 100 грамм упаковками продаётся. Это всё мошенники, к сожалению. В лучшем случае мицелий вёшенки продадут (по цене выше в десятки раз), в худшем - споры плесени. Smile
Берендей
Зарегистрирован: 26.11.2015
Сообщения: 20
Откуда: Киевская обл
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Да, я уже поняла это. Больше мицелий покупать не буду. А "насеяла" то сколько всего - даже трюфели! )))

А Вы ведь тоже в Украине. Как у вас там в Днепре с монилиозом, курчавостью?
disassembler
Зарегистрирован: 10.03.2015
Сообщения: 286
Откуда: Петриковка
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Ну, некоторые люди на сотни долларов попали с этим "мицелием" Smile

Что такое "монилиоз", я к счастью не знаю. Smile Персик по рекомендациям стриг по 5 см верхушки всех веток, это ещё до обрезки. Но курчавость всё равно есть на нём, очень много листьев поражено. Ничего с этим делать не буду, пусть борется, вырабатывает иммунитет. Smile Единственное, существенно проредил завязи, чтобы не перегружать дерево плодоношением. По паре персиков на ветках оставил и всё. Слышал мнение, которое мне кажется логичным, что персик у нас болеет, потому что мы перегружаем его. Одна из причин. Он не сбрасывает лишние плоды, как другие деревья, люди радуются, вот, мол, сколько персиков в этом году. А на следующий год он начинает болеть и может даже загнуться совсем.

Из микоризных грибов у меня в саду живёт энтолома, под вишнями, сливами, но она здесь растёт у многих, специально никто не садил.
Берендей
Зарегистрирован: 26.11.2015
Сообщения: 20
Откуда: Киевская обл
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Мой персик в этом году и не цвел даже. В прошлом - да, но ни один плод так и не созрел, обсыпались. Обрезан этой весной от души. Сорт Рэдхэвен. Ладно, отстану от него, пусть тоже иммунитет вырабатывает)))
AlbertGS
Зарегистрирован: 23.09.2015
Сообщения: 919
Откуда: Томск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Вчера, съездил, привёз в ближайший, более менее подходящий по условиям, водоём немного икры жаб. Надеюсь приживутся и будет кому слизней подъедать.
disassembler
Зарегистрирован: 10.03.2015
Сообщения: 286
Откуда: Петриковка
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Посадил в этом году картошку (под мульчу), теперь вот размышляю о колорадском жуке. Smile По моим наблюдениям на сегодняшний день ни иммунитета собственно картошки, ни хищников/болезней/паразитов недостаточно для сколько-нибудь заметного регулирования его численности. На участке, где посадил, картошки не было до этого, были правда помидоры, не учёл. Рядом тоже нет картошки, кукурузное поле только, но жука всё равно много. Жуков собирал, вроде немного было, а вот личинок сейчас... Собрал, через три дня столько же, Сизифов труд.
Некоторые сорта явно более устойчивы (например, Китайское Чудо), но их всё равно жрёт. Smile И думаю, без моего вмешательства сожрёт полностью, тенденция такова.
Купил Актофит (натуральный инсектицид, не химия), буду брызгать, а что делать?

Читал, что ест его много кто: и клопы какие-то, и жужелицы, и жабы, и даже мыши с кузнечиками. Но едят как-то очень слабо. Может воробьёв как-нибудь приучить к нему? Smile Вот это было бы решение реальное. Делать мешанку из каши, замешивать личинок в неё? Smile Не знаю даже.

По моим наблюдениям, любой инвазивный вид, сколь агрессивным бы он ни был, рано или поздно "переваривается" местной экосистемой, занимает какую-то нишу и всё, дисбаланс исчезает. Но вот никаких подобных тенденций по колорадскому жуку я не вижу у нас. Хотя уже десятилетия прошли с момента его инвазии.

Не нравится мне решение "обработки", собирался вообще не обрабатывать ничего в своём саду и на огороде принципиально. Но вот с картошкой и жуком - не получается. Либо не садить её вообще, либо брызгать, альтернатив не вижу пока других.
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10, 11  След.
Страница 9 из 11

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .