. .
Logo
 
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии
. БИОметоды борьбы с болезнями растений Go back
Автор Сообщение
Лейла
Зарегистрирован: 25.09.2015
Сообщения: 39
Откуда: г. Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Благодарим Вас за совет. Непрерывные дожди, а, возможно, и кислотные, вымывают кальций, калий. Страдают самые чувствительные. Планируем добавить доломитовую муку и золу.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
В этом году, после дождя, в одночасье пожухли листья у томатов и винограда в открытом грунте, в конце июля, в Горном Алтае. Предполагают, что это последствия запуска ракет с космодрома Байконур? Такое и раньше случалось. Но, умалчивается до сих пор? Так ли это, трудно судить? Но, на листьях деревьев в саду явные химические ожоги.
BORIS B
Зарегистрирован: 28.12.2017
Сообщения: 74
Откуда: Алтайский край г.Яровое
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):
В этом году, после дождя, в одночасье пожухли листья у томатов и винограда в открытом грунте, в конце июля, в Горном Алтае. Предполагают, что это последствия запуска ракет с космодрома Байконур? Такое и раньше случалось. Но, умалчивается до сих пор? Так ли это, трудно судить? Но, на листьях деревьев в саду явные химические ожоги.
Александр Иванович здравствуйте! Нужен Ваш совет.Собираемся по весне поехать в лесополосу (берёза ранетка)набрать прошлогодние листья .Вот только берёзы в лесополосе много трухлявой - видимо чем-то больная, ранетка здоровая.Вопрос можно такой мульчой мульчировать? Или это заболевание подвержено только берёза? Мульчируем виноград яблоню вишню.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Наверное всё же стоит использовать здоровую органику?
AlbertGS
Зарегистрирован: 23.09.2015
Сообщения: 919
Откуда: Томск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Alex-Novei писал(а):
AlbertGS писал(а):
Я не так давно нашёл вирус на смородине чёрной, за 2 года до этого она внезапно стала плохо плодоносить, хуже расти, потом практически перестала совсем приносить плоды, немного изменился запах листьев, я её как раз пересадил, думал, что дело в пересадке или что место не удачное, в итоге когда наконец зацвела всё стало ясно.

А как это "всё стало ясно при цветении"?
Вирус это что то вроде гриппа?
Я правильно понял, что при подозрении в распространении вируса надо всё вырезать и сжечь?
Растение не может само вылечится?
Может иммунитет какой или опрыскать чем ни будь?
Я как то раньше про вирусы не задумывался Shocked

Цветки у смородины чёрной были крупнее, гофрированные в несколько рядов венчик и по краю венчика ярко окрашены (ярко розовые), Выглядит довольно эффектно, но у смородины таких не должно быть и листва почти потеряла запах смородины. Такого типа (точнее с такими проявлениями) вирусы очень популярны и встречаются в некоторых декоративных культурах, они нарушают дифференцировку тканей цветка и он становиться необычным и более декоративным. Я когда этот куст выкорчёвывал, то специально нюхал его частями, чтобы посмотреть насколько вирус поразил растение, растение было не всё поражено одинаково и часть его имело запах, там титр вируса был, скорее всего, ниже, но сколько его там было точно не знаю анализов не делал. Та пахнущая часть растения тоже росла плохо.

Чисто теоретически может сработать репаративная система и растение может выздороветь, но это чисто в теории, официальная наука говорит выкарчёвывать и сжигать, на этом месте смородину и родственников не садить несколько лет. В статьях встречал вариант борьбы с термотерапией, но на практике что-то не получается у меня, всё равно растёт плохо, да и саму термотерапию переносит плохо. Много черенков гибнет. Сейчас на паре кустиков в карантинной зоне пробую вариант с влиянием биоты, с том числе и грибов высших, по земляники грибы как-то влияют на заражённые растения и некоторые внезапно начинают расти как здоровые (цветки, листья и ягоды развиваются без деформации), но не имею возможность проверить реально они выздоравливают они или нет, с другой стороны, мне не анализы важны, мне важно как растение растёт, а растёт оно как здоровое. Просто один фиг если не я, то соседи что-нибудь притащат, тля разнесёт и всё, пытаюсь найти как с этим работать, поэтому такое и пробую, по земляники немного получается, по смородине и малине не очень пока.
AlbertGS
Зарегистрирован: 23.09.2015
Сообщения: 919
Откуда: Томск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
genn писал(а):
Я, думаю что против вирусов лекарством являются грибы. У меня малина двух желтоплодных сортов растёт на одном месте в одну строчку уже более десятка лет. Одному сорту явно всего хватает и плодоносит он стабильно. А вот второй сорт потихоньку стал выпадать из рядка. Появились проплешины и "ведьмины мётлы" - пучки мелких и тонких побегов. В общем от рядка осталось не более 10 процентов. Причём я отсаживал поросль этого и первого сорта в другое место. Результат такой же, первый сорт вполне успешно растёт, второй на глазах "загибается". После того как засыпал малину опилками и стал проливать бактериями. Рядок умирающей малины на глазах начал восстанавливаться. За три года восстановился процентов на 80. В том месте, куда я пытался пересадить малину, я этот чахлый сорт удалил, но получилось не весь. И после применения мульчи оставшийся в живых кустик ничем не отличается от соседних кроме как формой и цветом ягод. Но это уже от сорта....

Всё-таки бактерии и грибы это совсем разные организмы, а какие бактерии использовали? Просто "ведьмины метлы" вызывают чаще всего различные виды ржавчинных грибов, отдельные видами аскомицетов, микоплазма, фитоплазмы. И вот против грибов, если они это вызывали бак препараты должны были сработать. А я сколько именно бак препараты не использовал эффекта не заметил на предположительно (по симптомам) заражённых растениях, только грибы высшие срабатывали у меня.
Alex-Novei
Зарегистрирован: 27.04.2016
Сообщения: 248
Откуда: г.Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
AlbertGS писал(а):

Цветки у смородины чёрной были крупнее, гофрированные в несколько рядов венчик и по краю венчика ярко окрашены (ярко розовые), Выглядит довольно эффектно, но у смородины таких не должно быть и листва почти потеряла запах смородины.

А вот у меня по весне почки на некоторых ветках смородины размером с горох.
Это вирус?
А вот врачи против гриппа вроде бы прописывают антибиотики,
а антибиотики производят вроде из грибов (плесени).
Если я правильно понял, то при мульчировании с применением фитоспарина и триходермина,
все необходимые антибиотики сами производятся, в пределах доступа корней растений.
Что и должно излечить все растения.
Я что то не так понял?
AlbertGS
Зарегистрирован: 23.09.2015
Сообщения: 919
Откуда: Томск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Alex-Novei писал(а):

А вот у меня по весне почки на некоторых ветках смородины размером с горох.
Это вирус?
А вот врачи против гриппа вроде бы прописывают антибиотики,
а антибиотики производят вроде из грибов (плесени).
Если я правильно понял, то при мульчировании с применением фитоспарина и триходермина,
все необходимые антибиотики сами производятся, в пределах доступа корней растений.
Что и должно излечить все растения.
Я что то не так понял?

Это почковый клещ, очень хорошо помогает Фитоверм (я брал в Сиянии), но нужно обрабатывать многократно, раза 4. У меня на одном кусту был клещ, за год убрал клеща полностью.

Врачи назначают антибиотики не против вирусов, а против бактерий, которые вызывают осложнения, на фоне вирусной инфекции. Антибиотики это химическое оружие грибов, против их антагонистов бактерий, те являются прокариотами и у них метаболизм отличается от эукариот (к которым относятся и грибы и мы), поэтому антибиотики сильно токсичны для бактерий (прокариоты) и минимально токсично для эукариот (нас).

А с вирусами и вироидами всё очень сложно и непонятно, по данным официальной науки излечение не возможно, но судя по практике что-то всё-таки есть. Пытаюсь разобраться. Там похоже какие-то есть регуляционные механизмы, которые задействуют грибы регулируя рост растений в биогеоценозе и какие-то из механизмов как-то влияют на вирусы и вироиды, но это чисто догадки и фантазии, вроде как такого быть не может.
Alex-Novei
Зарегистрирован: 27.04.2016
Сообщения: 248
Откуда: г.Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
AlbertGS писал(а):

А с вирусами и вироидами всё очень сложно и непонятно, по данным официальной науки излечение не возможно, но судя по практике что-то всё-таки есть. Пытаюсь разобраться. Там похоже какие-то есть регуляционные механизмы, которые задействуют грибы регулируя рост растений в биогеоценозе и какие-то из механизмов как-то влияют на вирусы и вироиды, но это чисто догадки и фантазии, вроде как такого быть не может.

Вспомнил.
У Друзьяка прочёл про интерферон.
Цитата:
Интерфероны — общее название, под которым в настоящее время объединяют ряд белков со сходными свойствами, выделяемых клетками организма в ответ на вторжение вируса. Благодаря интерферонам, клетки становятся невосприимчивыми по отношению к вирусу. «Определяемый в качестве интерферона фактор должен быть белковой природы, обладать антивирусной активностью по отношению к разным вирусам, по крайней мере, в гомологичных клетках, опосредованной клеточными метаболическими процессами, включающими синтез РНК и белка».

Остаётся понять, что сделать чтобы клетки растений начали вырабатывать интерферон.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Перенос сообщений из темы http://www.forumdacha.ru/forum/viewtopic.php?t=1154&postdays=0&postorder=asc&start=660

AlbertGS писал(а):
Тля, может быть переносчиком вирусов и вироидов, от них потом почти невозможно избавиться. При этом не всегда получается их быстро выявить, то ест растение растёт, но как-то неважно, могут немного листочки отличаться или цветочки, это можно и пропустить, списав на то, что молодой саженец и всё такое, а потом тля растащит эту заразу на всё остальное, что восприимчиво к этому и всё будет расти не важно, человек может подумать, что мол условия как-то не подобрал, будет стараться подбирать, но всё будет в пустую, так и не задумается что дело в вирусе или вироиде, который он сам же принёс с новинкой какой-нибудь, а тля заботливо всё растащила.

Общался с людьми из одного питомника, они говорят, что просто беда, очень много растений приходит с чем-то подобным (в том питомнике много всего заказывают из-за границе, чтобы новинки быстро появлялись), порой очень много приходиться в итоге удалять, чтобы не заразить остальные, но бывает и старые растения приходиться удалять, так как заражение не сразу видно.

Ещё важный момент, часть растений новинок мега декоративных, это просто растения заражённые, а люди их охотно скупают и это всё тля растаскивает, а потом народ жалуется, что например землянику раньше в 80-ые вёдрами собирали, а сейчас стаканчиками.


AlbertGS писал(а):
Я не так давно нашёл вирус на смородине чёрной, за 2 года до этого она внезапно стала плохо плодоносить, хуже расти, потом практически перестала совсем приносить плоды, немного изменился запах листьев, я её как раз пересадил, думал, что дело в пересадке или что место не удачное, в итоге когда наконец зацвела всё стало ясно. Но когда мы берём что-то новое, то откуда знаем как оно должно в наших условиях расти или думаем что растение из южного питомника и ещё не акклиматизировалось. Ещё несколько смородин убрал, так как были большие подозрения на вирус или вироид, но симптомов явных дожидаться не стал. Возможно и не все были заражены. Убрал много сортов земляники, то же почему-то очень неважно росли, морфология листьев и ягод была подозрительная, были ли это вирусы или вироиды не знаю (явных и однозначных признаков не было, ПЦР не делал), но очень похоже. По дороге на дачу нашёл одуванчик, сразу подумал, что что-то не так, сфотографировал, а потом в одной старой книжке (ещё советской, "Атлас вирусных заболеваний растений") нашёл что это за вирус, вирус, кстати поражает не только одуванчики, но и ряд сельхоз культур!





alehandre 8 писал(а):
еще тля сотрудничает с муравьями ,а они тоже разносят из земли всякие вредоносные споры . я уже 5лет ранней весной до распускания почек на все деревья ,включая колышки около них ставлю клеевые пояса, о тле и муравьях на деревьях забыл.....


Alex-Novei писал(а):
AlbertGS писал(а):
Я не так давно нашёл вирус на смородине чёрной, за 2 года до этого она внезапно стала плохо плодоносить, хуже расти, потом практически перестала совсем приносить плоды, немного изменился запах листьев, я её как раз пересадил, думал, что дело в пересадке или что место не удачное, в итоге когда наконец зацвела всё стало ясно.

А как это "всё стало ясно при цветении"?
Вирус это что то вроде гриппа?
Я правильно понял, что при подозрении в распространении вируса надо всё вырезать и сжечь?
Растение не может само вылечится?
Может иммунитет какой или опрыскать чем ни будь?
Я как то раньше про вирусы не задумывался Shocked


genn писал(а):
Я, думаю что против вирусов лекарством являются грибы. У меня малина двух желтоплодных сортов растёт на одном месте в одну строчку уже более десятка лет. Одному сорту явно всего хватает и плодоносит он стабильно. А вот второй сорт потихоньку стал выпадать из рядка. Появились проплешины и "ведьмины мётлы" - пучки мелких и тонких побегов. В общем от рядка осталось не более 10 процентов. Причём я отсаживал поросль этого и первого сорта в другое место. Результат такой же, первый сорт вполне успешно растёт, второй на глазах "загибается". После того как засыпал малину опилками и стал проливать бактериями. Рядок умирающей малины на глазах начал восстанавливаться. За три года восстановился процентов на 80. В том месте, куда я пытался пересадить малину, я этот чахлый сорт удалил, но получилось не весь. И после применения мульчи оставшийся в живых кустик ничем не отличается от соседних кроме как формой и цветом ягод. Но это уже от сорта....
AlbertGS
Зарегистрирован: 23.09.2015
Сообщения: 919
Откуда: Томск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Alex-Novei писал(а):

...
Остаётся понять, что сделать чтобы клетки растений начали вырабатывать интерферон.

Строго говоря интерферона у растений нет, правда есть похожие белки, они, я так понимаю, эволюционно предшественники интерферона и более примитивны. Но про них, честно признаюсь, я почти ничего не знаю. Будет возможность попробую поспрашивать у специалистов по этому поводу и литературу поищу.

Мне у растений нравиться другой механизм противовирусной защиты, это репарация повреждённой ДНК, у части растений эта система на столько эффективна, что когда вирус пытается встроить себя в геном, тогда клетка быстрее восстанавливает повреждения и устраняет вирус. Например, у ржи этот механизм отлично работает, поэтому её геном довольно стабилен и вирусы обычно не представляют для неё угрозы. Но это особенности генома ржи и некоторых других растений, но на это воздействовать наверно очень сложно и это выходит зав пределы природного земледелия.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Alex-Novei писал(а):

Остаётся понять, что сделать чтобы клетки растений начали вырабатывать интерферон.


Вовсе не обязательно, чтобы интерфероны вырабатывали растения. На это способна даже нормофлора, присутствующая на листьях растений, к примеру, та же "Сеннаая палочка". А грибы сибионты, тем более.

Поэтому, тема "вирусов" больше надумана, потому как эта проблема актуальна для разрушительного землепользования. И совсем не актуальна для агротехник природного толка (экологической направленности).

Справка.
Экологичеческое = системное.

Экологическая устойчивость – это способность экосистемы сохранять свою структуру и функциональные особенности при воздействии внешних и внутренних факторов.

Последний раз редактировалось: Александр Кузнецов (15-01-2018, 15:02), всего редактировалось 1 раз
AlbertGS
Зарегистрирован: 23.09.2015
Сообщения: 919
Откуда: Томск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Я вот тоже склонен думать, что неправильно рассматривать отдельно растение и как-то на них воздействовать, корректнее рассматривать систему в целом и тогда будут задействованы механизмы регуляции, в том числе и вирусов. Вирусы это не всегда плохо, вирусы это в общем не плохо и не хорошо, это просто механизмы, которые система использует, а следовательно у системы есть механизмы по регуляции активности вирусов. Поэтому учусь не мешать и наблюдаю.
Alex-Novei
Зарегистрирован: 27.04.2016
Сообщения: 248
Откуда: г.Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Если я правильно понял, то спешить выкорчёвывать (началось всё со смородины) не стоит.
Т.е. по мере восстановления системы растения как бы сами себя защитят?
BORIS B
Зарегистрирован: 28.12.2017
Сообщения: 74
Откуда: Алтайский край г.Яровое
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
AlbertGS писал(а):
Я вот тоже склонен думать, что неправильно рассматривать отдельно растение и как-то на них воздействовать, корректнее рассматривать систему в целом и тогда будут задействованы механизмы регуляции, в том числе и вирусов. Вирусы это не всегда плохо, вирусы это в общем не плохо и не хорошо, это просто механизмы, которые система использует, а следовательно у системы есть механизмы по регуляции активности вирусов. Поэтому учусь не мешать и наблюдаю.
Так то оно так.Но по моему мнению стоит все таки присмотреться к одному отдельному растению.Вот почему.В системе какая бы она хорошая не была всегда идет борьба за место под солнцем-естественный отбор.В итоге система своими механизмами болезнями и вирусами уничтожает слабое неприспособленное к этой системе растение.Вот поэтому изначально нужно садить районированные и здоровые растения.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
BORIS B писал(а):
Вот почему.В системе какая бы она хорошая не была всегда идет борьба за место под солнцем-естественный отбор.В итоге система своими механизмами болезнями и вирусами уничтожает слабое неприспособленное к этой системе растение..
Это ваши фантазии, на счет "борьбы" внутри системы! В биосистеме происходит сотрудничество тех организмов, которые и создают эту самую устойчивую систему. А не иначе.

И "районированные сорта", не из этой "оперы"! В смысле, к биосистеме не имеющие никакого отношения, как к системе, изначально.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Alex-Novei писал(а):
Если я правильно понял, то спешить выкорчёвывать (началось всё со смородины) не стоит.
Т.е. по мере восстановления системы растения как бы сами себя защитят?


Ничего подобного не произойдет, даже не надейтесь.

Не даром бытует мнение: если разрушена печень и почки, то "поздно пить Баржоми"! Так и у любых организмов: болезни можно профилактировать. Но не излечить, применяя "профилактические меры"!

Если хотите иметь здоровые растения, то следует не только создавать здоровую среду их обитания: ПОЧВУ.
Но, и удалять из сада ВСЕ источники патогенов! ВСЕ!. А это, и гниющие кучи навоза- "перегнои", и прочие источники ГНИЛИ. Так и больные растения, как источники патогенов!
AlbertGS
Зарегистрирован: 23.09.2015
Сообщения: 919
Откуда: Томск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Alex-Novei писал(а):
Если я правильно понял, то спешить выкорчёвывать (началось всё со смородины) не стоит.
Т.е. по мере восстановления системы растения как бы сами себя защитят?

В таком контексте нет, однозначно нет! Я писал совсем о другом и в другом контексте, мои "эксперименты" в карантинной зоне это совсем про другое и совсем не про это!

Уф, как же не просто, когда пишешь одно, а человек читает другое Sad

to Alex-Novei
Если кратко:
1. Заведомо больные растения не тащим в сад-огород. При покупки очень тщательно их осматривает, тренируем наблюдательность! Часть растений обрабатываем, до посадки, чтобы не занести покоящиеся стадии, которые может быть не видно.
2. Если выявляем что-то неизлечимое, те же вирусы или вироиды, то удаляем и всё.
3. Соседей не трогаем, это их проблемы, что у них растёт, если спрашивают, рассказать можно, не спрашивают, тогда не лезем к ним.
4. Не мешаем системе работать!
vstep
Зарегистрирован: 19.10.2016
Сообщения: 38
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
В предверии зимы хочу поделиться со всеми кто предпочитает естественные методы борьбы с болезнями и вредителями в саду и огороде. Нашел на ютубе отличного автора - ученого-экспериментатора из Белоруссии. Иван Русских. Каналы "Иванова наука" и "Procvetok". По его рецептам сам начал выращивать биопрепараты. Применял правда уже в сентябре, но готовлюсь к весне. В теплице и на компосте уже применил всё что наработал. Роликов у Ивана очень много, буду зимой смотреть всё подряд, пока только самые актуальные темы успел. Самые ценные советы из роликов записываю себе в отдельный документ. Получается кладовая знаний. Всем рекомендую!
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11
Страница 11 из 11

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .