. .
Logo
 
На страницу 1, 2  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Декоративные растения. Ландшафтный дизайн
. Когда выкапывать георгины? Как сохранить? Go back
Автор Сообщение
Tomma
Зарегистрирован: 11.01.2009
Сообщения: 24
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: Когда выкапывать георгины? Как сохранить?
Вообще то я предпочитаю многолетники, с ними меньше хлопот.Такие цветы которые надо в зиму убирать с участка обходила стороной.Но вот соблазнилась парочкой шикарных георгинов.Подскажите когда надо их выкапывать? На улице становится все холоднее, а они как назло так буйно зацвели, просто рука не поднимается обрезать эту красоту и в тоже время боюсь, что грянет заморозок и я их просто потеряю.
ADA
Зарегистрирован: 14.01.2009
Сообщения: 227
Откуда: Ставропольский край
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Георгины всегда особенно пышно цветут осенью, сентябрь-октябрь. Вот и этом году хоть и нет дождей, а они стоят во всей красе, конечно не поднимется рука ее уничтожить. С выкопкой корнеклубней георгин надо угадать, так чтобы выкопать ни раньше ни позже, ведь на хранение нужно закладывать хорошо вызревший материал. А для того чтобы мороз не прихватил клубни, нужно заранее позаботиться о них. Надо оборвать нижние листья, это ускорит созревание, и окучить георгины на высоту 10-15 см. (сроки не буду называть они для каждой местности свои). Таким образом окученным георгинам не будут опасны первые заморозки, которые могут подморозить корневые шейки, что потом приведет к плохой сохранности корнеклубней зимой, или их гибели. После этого можно спокойно продолжать любоваться цветением георгин и выкопать после первого заморозка.
_________________
Хвастовство розами.
Ирма
Зарегистрирован: 01.12.2011
Сообщения: 61
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
С выкопкой георгинов торопиться не надо, так как осенью как раз начинается закладка почек из которых потом вырастут стебли. Хотя георгины начинают образовывать клубни с начала роста, окончательно они вызревают осенью. Пусть будут в земле как можно дольше, тогда клубни вызреют лучше и хорошо сохранятся зимой. Любуйтесь прекрасными цветами пока их не погубили заморозки, только не забудьте их окучить.
Когда сильный заморозок побьет листья и стебли, они почернеют буквально на следующий день, постарайтесь в трехдневный срок выкопать корнеклубни георгинов, чтобы не загнила корневая шейка от сока. К тому же могут проснуться и тронуться в рост спящие почки. Новая поросль ослабит клубни и они плохо перезимуют.
Выкапывать нужно аккуратно, шейка очень хрупкая. Вначале обрезать стебли, затем подкопать со всех сторон и вынуть клубни с комом земли. Нельзя брать за пенек, хрупкая шейка может надломится в месте соединения, такие клубни не будут храниться. Если выкопанным клубням дать несколько часов полежать на солнышке, они уже не будут такими сильно хрупкими, но все равно не стоит рисковать.
После выкопки осторожно стряхнуть почву с клубней, перевернуть вниз срезами чтобы дать стеч соку и воде находящейся внутри полых стеблей. Потом можно обмыть из шланга, обрезать проводящие корешки, удалить старые корнеклубни. Прикрепить бирочки с названием сортов и продезинфицировать 30 минут в темно-розовом растворе марганца. Затем снова на просушку вверх клубнями. Если позволит погода можно еще две недели просушивать в помещении разложив в один слой, и затем убрать на зимнее хранение.
ТаДья
Зарегистрирован: 15.10.2011
Сообщения: 29
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Я предпочитаю обрезать стебли георгинов за несколько дней до самой уборки, для того чтобы за это время наклюнулись почки замещения( это за 4-5 дней) тогда будет легче нарезать деленки. Начинаю с подрезки стеблей, затем отвязываю их и вынимаю опору, если отвязать сначала стебли то они могут упасть и выломиться у основания вместе с почками возобновления, оставшиеся клубни потом только на выброс. Отступаю сантиметров тридцать от основания стебля и начинаю лопатой подкапывать, двигаясь по кругу пока клубни легко не вытолкнуться изземли. Так как может пойти дождь и на срезанную часть может попасть вода, что в последствии вызовет подгнивание стебля закрываю срезы фольгой или надеваю целлофановые пакетики зажав их аптечной резинкой. Стебли обрезаю оставляя пеньки 10см потом будет удобнее проводить обрабтку.
Промываю клубни, прикрепляю бирочки с названием и опускаю на 20мин. в раствор фундазола(30гр. на 10л. воды), пару-тройку дней просушиваю уношу в подвал там складываю в ящики засыпая песком.
Сановна
Зарегистрирован: 18.09.2009
Сообщения: 1455
Откуда: Ставропольский край
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Последние года три выкапываю георгины не дожидаясь заморозка. Просто приходилось несколько раз выкапывать по холоду и по снегу, простывала и болела. Так что теперь жалею себя, срезаю эту красоту, раздаю букеты соседям и приступаю к выкопке.



















Еще есть одна причина: нужно подготовить участок под вспашку трактором. Конечно несколько самых любимых посажены у меня отдельно и эти уже стоят до заморозков. Чтобы корнеклубни георгинов быстрее вызрели,в августе их уже не подкармливаю ничем, а в сентябре прекращаю полив ( даже если нет дождей). Новые молодые побеги выламываю, чтобы растение не растрачивало на них питательные вещества, нижние листья удаляю-это ускоряет одревеснение тканей. Вот сейчас уже третья декада октября, а заморозка ещё не было, думаю что они вполне вызрели.
Первым делом подгадываю, чтобы погода была сухая и в ближайшее время не было дождей. Георгины не окучиваю, потому что у нас внезапных сильных заморозков не бывает, но они под толстым слоем мульчи. Вначале прикрепляю этикетки с названием, ими мне служат полоски белой синтетической ткани ( соседка поделилась ) ткань эта хорошо сохраняется пару лет, даже в сырости, название пишу маркером ( не размывается не выгорает на солнце ). Мне прислали специальные бирочки, но я уже заготовила тканевые, поэтому воспользуюсь ими в следующем году, для пробы две взяла подписала маркером и карандашом. Посмотрю какая надпись лучше сохранится



Начинаю уборку, прохожу срезаю цветы, ставлю букеты в ведра, их разберут все желающие, потом обрезаю стебли, и отвязываю их от кольев. Вот пока и всё, денёк они остаются под солнцем, чтобы испарился сок или вода которая находится в полых стеблях, а затем накрываю водонепроницаемым полотном от обильно выпадающей росы и на случай если пойдет дождь.





Через 3-4 дня ( максимум неделю )приступаю к выкопке. Ну дальше как обычно, подкапываю вокруг куста пока не почувствую, что корешки оторвались и лопатой вываливаю клубни из земли. Сразу же выкладываю их вниз срезами, на тот случай, если в стеблях ещё присутствует какая либо влага. Беру георгины исключительно за клубни, чтобы не вырвались пеньки вместе с корневыми шейками, на которых находятся ростовые почки. Ведь без них даже хорошие здоровые клубни не прорастут. Полежав на солнышке несколько часов они загрубеют, и их можно будет брать за обрезки стеблей, но всё равно очень осторожно. На выкопанных в сухую погоду клубнях земли много не бывает, она хорошо обсыпается сама, стоит лишь немножко тряхнуть. Затем пройдусь водичкой из шланга по клубенькам, чтобы при осмотре легко было обнаружить больные места, если таковые выявлены вырезаю их, место среза присыпаю золой. Старые клубни осенью не удаляю, весной они пригодятся для черенкования. Ещё немного просохнут, обрезаю тонкие корешки, подрезаю слишком длинные пеньки, и начинаю обрабатывать. В этом году можно сказать поленилась, а можно, что обработала по новому методу, т.е развела фундозол и опрыскала им клубни, прошлась два раза с обеих сторон ( я и тюльпаны таким образом обрабатывала, всё экономлю ). Корнеклубни просушенные после обработки складываю в ящики, сетки и уношу под навес еще на пару дней, а потом опускаю в подвал.












_________________
Пионы
Тюльпаны Ирисы
Машка
Зарегистрирован: 11.01.2009
Сообщения: 26
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Сановна я уже видела ваши георгины в http://www.forumdacha.ru/forum/viewtopic.php?t=1379 но вы вот опять растревожили мне душу. Очень люблю эти цветы, но мама категорически не желает их заводить. Во первых не хочет возиться с выкопкой, во вторых нам негде сохранять клубни зимой. Нельзя ли их оставлять в почве хорошо замульчировав и укрыв?
Сановна
Зарегистрирован: 18.09.2009
Сообщения: 1455
Откуда: Ставропольский край
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Машенька, за почти тридцатилетний стаж выращивания георгин было только два случая чтобы после зимовки георгина взошла, почему такое случилось не могу объяснить. Бывало что оставляла не выкапывая те экземпляры которых несколько штук одинаковых, они вымерзают.
_________________
Пионы
Тюльпаны Ирисы
ADA
Зарегистрирован: 14.01.2009
Сообщения: 227
Откуда: Ставропольский край
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Машка писал(а):
Во первых не хочет возиться с выкопкой, во вторых нам негде сохранять клубни зимой

Высаживайте георгины как однолетники не выкапывая на зиму корнеклубни, только в таком случае вам придется каждый год покупать посадочный материал.
Fia
Зарегистрирован: 11.01.2009
Сообщения: 32
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Машка писал(а):
но мама категорически не желает их заводить.

Может у мамы есть еще какие то причины не заниматься георгинами. Моя коллега по работе категорически отвергает георгины только потому, что их любит ее свекровь.
Возни конечно с ними много, но насчет хранения скажу, что сохранить можно и в квартире. Например на застекленном балконе или лоджии, важно чтобы температура там не опускалась ниже+3-5 градусов. Если хранить в более теплом месте, то обязательно надо парафинизировать, чтобы предотвратить испарение влаги из клубней, но все равно там должно быть достаточно прохладно, иначе георгины тронутся в рост раньше времени.
Лично я после выкопки (описывать не буду, все примерно так как сказано выше), клубни георгин разделяю (это после промывки, обрезки, протравливания фунгицидом) и парафинизирую. При делении клубней на каждой деленке оставляю кусочек шейки с почками, без них клубни просто не прорастут. Нож стерилизую, держа лезвие над огнем, затем после его охлаждения продолжаю работу. Когда то оставляла деление клубней на весну, но корневые шейки и клубни георгин сильно грубеют и их потом трудно разрезать. Да и коллекция постоянно пополняется, а не деленные корнеклубни трудно уложить компактно. Деленки подписываю маркером.
Парафин купила в хозмаге, пластинами, крошу его в кастрюльку и нагреваю на водяной бане. В расплавленный парафин быстро окунаю дленки, одной стороной, потом другой, парафин застывает за 5-6сек. Обработанные таким образом деленки складываю в ящик и на лоджию.
Tomma
Зарегистрирован: 11.01.2009
Сообщения: 24
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
У меня целая коробка больших свечей (одно время у нас часто отключали свет) пойдут ли они? и ещё деленки после разрезания сразу макать в парафин или подсушить срезы?
Fia
Зарегистрирован: 11.01.2009
Сообщения: 32
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Tomma писал(а):
У меня целая коробка больших свечей (одно время у нас часто отключали свет) пойдут ли они? и ещё деленки после разрезания сразу макать в парафин или подсушить срезы?

Конечно с пойдут. Свежие срезы подсушить, затем макать в парафин.
Иван Михайлович
Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 20
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
С георгинами и правда много работы, а силы и здоровье убывают, но отказаться от них совсем невозможно. Оставили с женой самые любимые "Вулкан", "Сиреневый туман", "Ласточкин хвост" и ещё парочку помпонных.
Выкапываем как только мороз побьет стебли, обрабатываем, ну это понятно. Хочу сказать что храним мы их в гаражном подвальчике, но перед тем как отвезти на хранение, разводим глиняную болтушку (глину с водой до консистенции сметаны) и обмакиваем клубни георгин, просушиваем, складываем в ящики и на хранение.
Сановна
Зарегистрирован: 18.09.2009
Сообщения: 1455
Откуда: Ставропольский край
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Раньше тоже обмакивала все георгины в глиняную болтушку, а сейчас только игольчатые у которых тонкие клубеньки из за этого они подсыхают.

Хранение георгин, Выкопка георгин
_________________
Пионы
Тюльпаны Ирисы
ТрефИра
Зарегистрирован: 18.01.2012
Сообщения: 23
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
У меня тоже только парочка сортов георгин, из за трудности хранения. Но вот в этом году мне посоветовали хранить клубни замотав в пищевую пленку. Нужно после всех процедур: выкопки, мойки, обработки фунгицидами, просушки, деления и еще одной просушки (в теч.пары час), каждую деленку завернуть в пищевую пленку, довольно герметично. Упакованные таким образом клубни поместить в коробку и хранить при температуре +5-8 гр. Важно чтобы они хранились при одной температуре, при ее перепадах пленка может запотеть. У меня утепленная лоджия как раз там им местечко найдется.
Вот посмотрю, если в таком виде клубни сохранятся хорошо, то на следующий год прикуплю еще несколько сортов.
Иван Михайлович
Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 20
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Чтож идею с пищевой пленкой надо попробовать. У нас в квартире довольно прохладный коридор, там можно держать коробку с клубнями гергинов. Тогда отпадает необходимость возиться в грязи и перевозить их с дачи в гараж, а из гоража в квартиру на проращивание.
Винтер
Зарегистрирован: 29.05.2013
Сообщения: 39
Откуда: Петербург
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Fia писал(а):

Конечно с пойдут. Свежие срезы подсушить, затем макать в парафин.


Насколько горячим/соывшим должен быть паарфин?
Fia
Зарегистрирован: 11.01.2009
Сообщения: 32
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Fia писал(а):
В расплавленный парафин быстро окунаю дленки, одной стороной, потом другой, парафин застывает за 5-6сек.


Как только кусочки парафина раславятся т.е станут жидкими так и макать в него деленки георгина. Конечно не допускать кипения парафиновой массы. А если вы боитесь что клубни пострадают от горячего парафина то приготовьте емкость с холодной водой и после того как обмакнули в парафин быстро опускайте в воду.
Констант
Зарегистрирован: 15.03.2015
Сообщения: 12
Откуда: Новосибирск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Да, хранение парафинированных деленок георгин - применяют нередко, особенно если нет нормального хранилища.
В пищевой пленке - тоже можно, но мне больше понравилось хранить георгины в грипперах, маленьких пакетиках с защелками.
Каждый клубень фасуем отдельно, примерно половина клубеньков - при этом сохраняется.
А чаще - значительно больше, но лучше запастись посадочным материалом с запасом...
grawicapa
Зарегистрирован: 21.10.2015
Сообщения: 47
Откуда: г.Иваново
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Проблему с хранением клубней Георгин испытывают большинство садоводов
У меня чаще пересыхали при хранении не крупные клубни , и даже когда особо полюбившийся сорт
успешно перезимует раз пять , то нет ни какой гарантии что шестая зимовка для него будет успешной
А когда на хранение убираешь 20-30 клубней - работа превращается в адский труд....
Выкопай , просуши , всю зиму переживай , весной разбуди ... , мурашки по коже когда вспомнишь это
Но вот три года назад первый раз в жизни попробовал посадить георгины из семян
Думал только хлопоты с рассадой , да и вырастет к поздней осень какая нибудь мелочь....
А вышло примерно так :

26,07,13

12,08,13

16,08,13

31,07,14

18,09,14 Вот такие клубеньки нарОстают из "однолетних" Георгин
Вполне можно оставить на хранение до весны

18,06,15 Георгин "Риголетто" зацвел через 40 дней после высадки рассады

28,08,15 Только на третий год выращивания "однолеток" обратил внимание что они дают вызревшие семена

07,05,13 Только что высаженная рассада георгин (по началу притеняю от солнца)
Семена на рассаду сажаю конец марта - начало апреля
Единственная сложность рассада Георгин негативно относится к недостаточному освещению
Но это вопрос решаемый :
или Светодиодная подсветка
или Обогреваемая микротепличка для рассады
Сам лентяй , и по-этому люблю низкорослые сорта (меньше забот с подвязкой)
Но заметил что более высокорослые одн.Георгины пусть и зацветают позже , но зато осенью заметно пышней выглядят
Пришлось на 2016г прикупить семян и высоких сортов
Буду сажать в центре 2-3 высоких куста , а по окружности обсаживать низкорослыми
А про клубни теперь и забыл вовсе , что осталось держу конечно , но специально коллекцию не пополняю
Наталья Кутепова
Зарегистрирован: 27.03.2017
Сообщения: 18
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Интересный опыт, возьму на заметку!
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Декоративные растения. Ландшафтный дизайн Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .