. .
Logo
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Декоративные растения. Ландшафтный дизайн
. Буддлея Давида. Go back
Автор Сообщение
Валентина Антоновна
Зарегистрирован: 11.01.2009
Сообщения: 32
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: Буддлея Давида.
Хотела купить на недавней садовой выставке буддлею Давида а соседка сказала что это южное растение и у нас просто вымерзнет. Торговка же утверждала что это вполне морозоустойчиое растение. Кто прав?
Ирма
Зарегистрирован: 01.12.2011
Сообщения: 61
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Буддлея довольно теплолюбивое растение произрастает в тропиках и субтропиках, в основном теплых краях Америки, Азии и Южной Африки. В роде буддлея много видов кустарников и травянистых растений и только буддлея Давида смогла приспособиться к нашим холодным зимам. Она уроженка Китая, где растет по берегам рек и в горах. Цветет она с середины лета и всю осень, а так как ее соцветия немного похожи на кисти сирени, то зачастую ее называют "осенней сиренью". Это самая устойчивая из всех буддлей, поэтому ее можно выращивать в средней полосе России.
На родине буддлея растет кустарником 2-3 метра высотой или даже деревце до 5 м. с раскидистыми поникающими ветками, в наших условиях это полукустарник, так как в холодное зимнее время она полностью обмерзает. Но от сохранившихся корней очень быстро отрастают молодые побеги, растение восстанавливается и к концу лета начинает цвести.
Ульяна
Зарегистрирован: 26.02.2009
Сообщения: 14
Откуда: Московская область, г. Руза
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Гостила как то у школьной подруги в Краснодарском крае, там то и увидела буддлею Давида в первый раз. Конечно вначале подумала, что это новые сорта сирени, но подруга подсказала что это буддлея. Просто бесподобны ее поникающие колосовидные соцветия с медовым ароматом. Еще заметила что над кустами постоянно порхало множество красивых бабочек, оказалось что буддлея ими опыляется. В саду росли несколько сортов, были белые, лиловые, бледно и темно розовые цветы, подруга предлагала мне взять парочку молоденьких кустиков, но я побоялась, что они вымерзнут, оказывается напрасно.Как она вообще размножается? Если можно семнами попрошу подругу прслать мне.
ADA
Зарегистрирован: 14.01.2009
Сообщения: 227
Откуда: Ставропольский край
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Буддлея размножаеся семенами, а так же зелеными и одревесневшими черенками. Семена высеваются весной в парнички (можно предварительно замочить в стимуляторе роста), всходят они обычно через 3-4 недели.
_________________
Хвастовство розами.
Азалия
Зарегистрирован: 11.01.2009
Сообщения: 79
Откуда: Московская область, Ногинский р-н
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Для посадки буддлеи нужно подыскать солнечное место, защищенное от холодного ветра или сквозняка. Почва должна быть влажной и питательной, особенно в засушливое время. Очень любит подкормки, и отвечает на них большим количеством и размером соцветий.
Осенью почву под буддлеей укрыть торфом и присыпать сухими листьями, это спасет спящие почки в основании побегов от вымерзания. А когда после заморозка уже полностью почернеют листья нужно ее полностью обрезать. Если не предпринять такие меры, то буддлея может вымерзнуть полностью, или же до корневой шейки, что очень сильно замедлит ее восстановление.
Гвоздика
Зарегистрирован: 11.01.2009
Сообщения: 18
Откуда: Московская область, дача недалеко от г. Тучково
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Семенами размножить не получилось, привезла с юга, собирала собственноручно- не взошли, (на местных семена не вызревают) вот черенками удалось. Нарезала их как только буддлея отцвела. Надо чтобы на черенке было три почки, две потом заглубить в подготовленную почву, обычно это делаю в пустующем к этому времени парничке. Черенки замачиваю в корнестимуляторе и высаживаю. Пару месяцев им потребуется на укоренение, с наступлением холодов их надо будет укрыть.
Весной они не сразу трогаются в рост, словно ждут когда земля полностью оттает и прогреется. Но потом очень быстро разростаются и могут даже зацвести.
На зиму буддлею обрезаю, укутываю лутрасилом а сверху пленкой.
_________________
Всем Добра!!!
Korona
Зарегистрирован: 06.03.2009
Сообщения: 6
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Первые привозные буддлеи у меня выпали, потом подруга поделилась ростком выращенным из семян, но его тоже потеряла. Так как осенью окучила и укутала ее, а потом

вовремя не убрала эти "пеленки" и она выпрела у основания (погибли почки возобновления). Подруга выделила еще одну и научила делать воздушно-сухое укрытие для буддлеи.

Поздней осенью в сухую погоду обрезаю куст буддлеи оставляя пенек 10-15см. над нам устанавливаю дуги, накрываю утеплителем а сверху пленкой все это хорошо закрепляю.

Когда окончательно установятся холода засыпаю сухими листьями и прижимаю их лапником ну а потом закидываю выпавшим снегом.
Сановна
Зарегистрирован: 18.09.2009
Сообщения: 1455
Откуда: Ставропольский край
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Буддлея росла у меня два года. ничего ей не делала, ни укрывала ни обрезала и всё было нормально. Иногда подмерзали веточки, весной их удаляла и куст пышно цвёл, а вот прошедшая зима выдалась очень суровой с сильными морозами и моя буддлея вымерзла совсем. Остался маленький кустик который посадила от черенка, так что теперь чтоб не потерять его сделала всё по правилам.





Буддлея Давида, Буддлея Давида вырастить, Буддлея Давида выращивание, Буддлея Давида посадка
_________________
Пионы
Тюльпаны Ирисы
Алина Агеева
Зарегистрирован: 13.12.2012
Сообщения: 13
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Даже у нас в Ростовской области мне не удается вырастить будлею. Вымерзает даже с укрытием. Делала несколько попыток. А цветет, конечно, замечательно. Может быть попробовать еще раз?
Наталья.
Зарегистрирован: 15.01.2011
Сообщения: 11
Откуда: Россия,Республика Адыгея, г.Майкоп
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
У меня в Адыгее в прошлом году устояла при морозе - 30, но растению около 8 лет, каждую весну обрезаю до 20 см от земли, отрастает за лето до 2 метров, обильное цветение и еще феномен в жарком сентябре собирает огромное количество бабочек.
ГальМА
Зарегистрирован: 25.12.2011
Сообщения: 38
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Моя тетушка приобрела по случаю буддлею. Холила ее лелеяла и выросла она в большой пышный куст. Зацвела. Красиво вначале, а потом отцветшие кисти вперемежку с цветущими как то не очень. Может надо постоянно ходить срезать их(отцветшие кисти), но на это надо много времени. Так что можно сказать что я разочарована.





lurika
Зарегистрирован: 15.12.2010
Сообщения: 32
Откуда: Одесса, Лиманское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Ну, ели смотреть на буддлею с расстояния хотя бы 2 метра, сухие соцветия в перемешку с листьми и цветами незаметны. У меня растет, ничем не удобряю, цветет регулярно. На зиму обрезаю до пеньков и присыпаю опавшей листвой. Это просто многолетнее растение, на зиму отмирает, весной полностью возобновляется.
lurika
Зарегистрирован: 15.12.2010
Сообщения: 32
Откуда: Одесса, Лиманское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Вот в этом году .

Скачать
Имя файла: SAM_0402.JPG
Размер файла: 1,16 MB
Скачано: 88 раз(а)
Дикорос
Зарегистрирован: 18.02.2014
Сообщения: 4
Откуда: г. Саров Нижегородская обл.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Будлея живет у меня много лет. Поступаю по другому - она сидит в горшке, который изредка немного увеличиваю, а каждую осень уношу в погреб. Предварительно ветки укорачиваю до приемлемого размера. Зимует при температуре +1 град. Поливаю раза 3, а весной вынимаю и ставлю сначала в теплицу с притенением на неделю, потом на участок. При таком содержании зацветает уже в середине июня, сильно отрастает и цветет так. что листьев не видно.
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Декоративные растения. Ландшафтный дизайн Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .