. .
Logo
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Декоративные растения. Ландшафтный дизайн
. Сальвия. Как вырастить? Go back
Автор Сообщение
Анита
Зарегистрирован: 11.09.2011
Сообщения: 33
Откуда: г.Ставрополь
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: Сальвия. Как вырастить?
Никак не могу вырастить этот цветок. Сальвия нравится мне за яркие цветы, столько лет любуюсь ими. Они как огонь горят на городских клумбах до самых морозов, а вот дома у себя никак не могу поселить. Рассада вечно пропадает, высевала сразу в грунт, так она не успела зацвести. Что не так?
Ирма
Зарегистрирован: 01.12.2011
Сообщения: 61
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Родиной сальвии считается Южная Америка, но она довольно неприхотлива и не требует тропических условий для выращивания. Сальвия достаточно устойчива к засухе и поливать ее необходимо когда почва под ней сухая, но при этом она должна быть рыхлая, хорошо дренированная, произвесткованная.
От посева семян сальвии до ее цветения проходит 3-4 месяца, поэтому считайте сами, если вы живете на юге можете посеять ее семена сразу в грунт, ну а лучше рассадой, тогда будете дольше любоваться ее цветением. На своей родине сальвия -многолетник, а у нас растет как однолетнее растение.
В основном в продаже можно встретить семена сальвии сверкающей, той самой, яркие соцветия которой горят огнем на городских клумбах до самых морозов, однако сейчас появились сорта с кремовыми, розовыми, лиловыми, фиолетовыми и даже с двухцветными цветками.
С древних времен сальвию выращивали не только для украшения сада, но еще и как лекарственное растение.
Основная причина гибели рассады сальвии-черная ножка, когда основание стебля темнеет истончается и росток погибает, происходит это при очень частых поливах рассады, поэтому поливать надо когда почва высохла.
Веруля
Зарегистрирован: 12.11.2012
Сообщения: 98
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Сальвию надоело лицезреть на городских клумбах а вы еще и дома хотите посадить.
ADA
Зарегистрирован: 14.01.2009
Сообщения: 227
Откуда: Ставропольский край
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
На городских клумбах много высаживают разных цветов так что же из за этого не сажать их в домашнем цветнике.
_________________
Хвастовство розами.
Невада
Зарегистрирован: 20.01.2009
Сообщения: 1295
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Веруля писал(а):
Сальвию надоело лицезреть


Smile чем именно сальвия не угодила Вам? Очень -очень много видов и сортов высаживается на клумбах (виола, портулак, тагетас и пр.), даже редкости (пентасы, декоративный батат и прочие). По - моему, сальвия -симпатичное растение.

То, что ее можно "лицезреть" на городских клумбах, говорит о том, что сальвия не капризна к условиям произрастания. Главное своевременный полив. Она довольно красочна, сортов существует множество, есть и компактные формы. Лично мне, не так уж часто попадались сальвия на гор. клумбах - чаще петуния попадается.

Может Вы живете рядом с клумбой на которой сальвия, вот она Вам и примелькалась?! Если да, то в следующем году к Вам в немилость попадет любое другое растение Smile

У меня, тоже, не ко всем цветочкам душа лежит, но вкусы и предпочтения у Всех свои и с этим, всё же, надо мириться.

Если выращивать только растения, которые на городских клумбах не встретить, то в Вашем саду будет только экзотика.
Сановна
Зарегистрирован: 18.09.2009
Сообщения: 1455
Откуда: Ставропольский край
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Я вот мечтала найти семена сальвии чтобы посеять в своём цветнике, хорошо что они наконец то появились в продаже, разных сортов и цветов.







Сальвия, Сальвия выращивание




_________________
Пионы
Тюльпаны Ирисы
Алина Агеева
Зарегистрирован: 13.12.2012
Сообщения: 13
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: Re: Сальвия
Анита писал(а):
Никак не могу вырастить этот цветок. Сальвия нравится мне за яркие цветы, столько лет любуюсь ими. Они как огонь горят на городских клумбах до самых морозов, а вот дома у себя никак не могу поселить. Рассада вечно пропадает, высевала сразу в грунт, так она не успела зацвести. Что не так?
Сальвия,как один цветок , может и не интересна, а вот в массе очень хороша." Пылает" до самых морозов. Анита, что именно происходит? Может черная ножка их косит? Проливайте с марганцем. Но не заливайте. Пишите. Поможем.
Винтер
Зарегистрирован: 29.05.2013
Сообщения: 39
Откуда: Петербург
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: Re: Сальвия
[quote="Алина Агеева"]
Анита писал(а):
Проливайте с марганцем.


подскажите, в каких пропорциях и как часто?
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Декоративные растения. Ландшафтный дизайн Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .