. .
Logo
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Аптечка на грядке и подоконнике
. Монарда. Go back
Автор Сообщение
Сановна
Зарегистрирован: 18.09.2009
Сообщения: 1455
Откуда: Ставропольский край
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: Монарда.
Монарда растёт у меня уже несколько лет, но дали мне её как "рута мята" и только в прошлом году узнала её истинное название, и оказалось что это лекарственное растение.



Монарда богата эфирным маслом которое оказывает антисептическое и антимикробное действие. Дудчатая монарда в народной медицине используется для лечения хронических бронхитов, лучевой болезни, бронхиальной астмы, при заражении сальмонеллой. Так же она оказывает мочегонное, сосудорасширяющее действие, применяется при высоком давлении, оказывает благоприятное действие на желудочно-кишечный тракт. Сок из листьев монарды заживляет раны, а чай из этой травы очень полезен при переломах и других ранениях.

Чай.

Взять сушеную траву (цветки, листья и стебли ) 2 ч.л., истолочь в порошок, залить стаканом кипятка и дать настояться 25 мин ( лучше в термосе ). Затем процедить, добавить сахар по вкусу, пить трижды в день по четверти стакана.
_________________
Пионы
Тюльпаны Ирисы
ТаДья
Зарегистрирован: 15.10.2011
Сообщения: 29
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Во многих странах монарда лимонная считается пряновкусовым растением. В Америке ее используют как приправу к мясным блюдам и в салатах для улучшения аппетита и пищеварения, а так же заваривают чай.
Вот нашла рецепт салатика из монарды. Взять 50 гр. свежих побегов монарды с листьями, 50гр. зеленого лука, одно вареное яйцо, 20 гр сметаны и соль по вкусу. Зелень хорошо вымыть под проточной водой, порезать, посолить, покрошить яйцо, полить сметаной, перемешать. Салат готов.
Веруля
Зарегистрирован: 12.11.2012
Сообщения: 98
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Хорошо что дали фотографию. У меня есть такое растение только бабулька которая дала мне ее назвала крапивкой хотя и говорила что добавляет в чай.
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Аптечка на грядке и подоконнике Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .