. .
Logo
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Аптечка на грядке и подоконнике
. Девясил высокий. Go back
Автор Сообщение
Сановна
Зарегистрирован: 18.09.2009
Сообщения: 1455
Откуда: Ставропольский край
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: Девясил высокий.


Это растение часто красуется на приусадебных участках и является отличным лекарственным средством. Девясил- травянистый многолетник высотой до 2,5 м. обладает отхаркивающим и противовоспалительным свойствами, антисептическим и противопаразитарным действием.

Девясил применяют при болезнях верхних дыхательных путей, ревматических и желудочных болях, болезнях желчного пузыря, печени, мочевого пузыря и почек, при метеоризме, поносе, желтухе и задержке мочи.

Корни девясила содержат до 44% инулина, эфирное масло, сапонины, слизь, алкалоиды. Используют корни которые выкапывают поздней осенью, но до заморозков, можно - ранней весной. Их надо очистить от земли, ополоснуть в воде и быстро высушить, кору не снимать, она богата биологически активными веществами.

У меня есть рецептик настойки для лечения больных суставов: 50гр.измельчённых корней девясила залить 0,5 литра водки, настаивать 14 дней в тёмном месте. Принимать по 1столовой ложке 3 раза в день за 30 минут до еды. Этой же настойкой можно растирать суставы и делать согревающие компрессы.
_________________
Пионы
Тюльпаны Ирисы
Подарёнка
Зарегистрирован: 02.12.2011
Сообщения: 44
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Недалеко от нашего участка целые заросли девясила, заготавливаю корни для приготовления чая от кашля.

Беру 1 чайную ложку высушенных и измельченных корневищ девясила, заливаю 1 литром кипящей воды и настаиваю 15-20мин. Пить такой чай желательно с медом по 1 чашке три раза в день.
Любовь Александровна
Зарегистрирован: 15.06.2009
Сообщения: 60
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Вот просматривала старую подшивку журналов, попался на глаза рецептик "Девясильная брага". Знахари советовали пить её при остеохондрозе, радикулите а так же для укрепления организма.
Для ее приготовления нужно в трехлитровую банку высыпать большую горсть измельченного сухого корня девясила, добавить 0,5 л мёда (700гр) и 100гр дрожжей. Залить теплой кипяченой водой до начала сужения горлышка. Потом надеть резиновую перчатку с проколами. Банку поставить в теплое место, но не у самой батареи и накрыть темной тканью. Через 2-3 недели брожение закончится, брагу надо процедить и поставить в холодильник. Пить по полстакана утром и вечером заедая мёдом.
_________________
Мой полисадик, хвастовство гладиолусами
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Аптечка на грядке и подоконнике Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .