. .
Logo
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Овощные грядки
. Озимые посадки Go back
Автор Сообщение
pangolin00
Зарегистрирован: 24.02.2012
Сообщения: 17
Откуда: Истринский р-н, МО
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: Озимые посадки
В прошлом (2012) году проводил опыты по подсимнему посеву всяко-разного в парнике...
По глубокой осени заготовил на грядках бороздки, подсыпал в них золы + измельченной скорлупы.
Запас пару ведер хорошей земли в теплом доме.
Дождался, когда земля капитально подмерзла, рпзложил семена и присыпал рыхлой землей.
В качестве эксперементальных образцов использовал:
- пару сортов свеклы;
- сорта четыре салатов;
- сорта три-четыре редиски.
Результат:
- свекла отлично взошла и к моменту высадки в парник рассады помидоров был отличный материал для перемещения в ОГ. При пересадке я подрываю корешок и ботву (мамеа научила), все отлично прижилось, на крядке нет "проплешин", свекла удалась, даже может переросла немного (были корнеплоды до 15 см). В этом году буду повторять предзимнюю посадку для себя и друзей.
- салаты - просто супер, не смогли сьесть все из парника, а уже в ОГ вырос. Буду сажать, но меньше.
- редиска - не удалась, посеянная весной в парнике ничем не уступала предзимней, а то и опережала. Но может это огрехи моей агротехники, буду повторять эксперимент.
- прочитал, что горох не боится заморозков, поэтому в этом году буду зимой сеять горох с северной стороны парника (за огурцами), а то этой весной огурцы затенили горох. Смысл гороха вдоль северной стенки - не столько урожай (хотя и он внучкой не отвергался!), сколько восстановление почвы.

Последний раз редактировалось: pangolin00 (23-05-2013, 01:32), всего редактировалось 1 раз
pangolin00
Зарегистрирован: 24.02.2012
Сообщения: 17
Откуда: Истринский р-н, МО
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
В этом (2013) году повторил озимые посадки.
Также с осени заготовил борозды.




Глубокой зимой, когда земля в парнике капитально промерзла и угроза частичного оттаивания в солнечный день миновала посеял семена свеклы, редиса, салата, гороха, укропа. Присыпал все это удовольствие грунтом, который хранился в доме (не смерзшийся!). И стал ждать весны... Drinks or Beer

Зимой занес в парник снежку, спасибо помошникам (в этом году просить его не пришлось ROFL ).
Во-первых, чтобы семена не начали набухать раньше времени в зимние солнечные дни...
Во-вторых, чтобы напоить землицу талой водой...




По весне наскирдовал в парник бутылок с талой водой (откачивал из погреба Confused).
Это как-бы теплоакумулятор для выравнивания температуры день/ночь.

Потом пойдет на полив.



По мере прогревания земли провел такой эксперимент: - накрыл участок грядки крышкой от торта.
Через неделю померил глубину промерзания грунта под крышкой и снаружи не с помощью измерителя кислотности. легким нажатием пальца вгонял его в грунт. Результат меня поразил. Снаружи щуп вошел на половину (10 см), внутри - вошел целиком (20 см)! Shocked


Мораль - буду делать временное укрытие на следующий год!

И вот результат:
- горох - не взошел !!! Удивлен ужасно, т.к. посажено много, сорта разные, в прошлом году взошел отлично весь посаженный. Подожду еще немного и буду сАдить по новой.
- укроп - взошел отлично, хотя семена старые. Сажался в ту-же борозду, что и горох.
- редис - плохо. Редиска весеннего посева давно уже перегнала озимую. Два года назад был отличный урожай, в прошлом году одни листочки. Думаю надо подбирать сорт. На следующий год планирую посадить максимальное количество сортов, дабы найти нужный.



- свекла - супер!!! Обеспечил рассадой и себя и родителей. При пересадке свеклы в ОГ (уступила место помидорам и сладким перцам) подрывал хвостик и ботву, поэтому в грядке выглядит пока невзрачно. Но уверен - возродится (опыт есть)! Урожай будет ранний! А для хранения буду подсаживать летом.



- салат. Уже вторую неделю пользуем. Жена говорит - вкуснее покупного, гидропонного.

pangolin00
Зарегистрирован: 24.02.2012
Сообщения: 17
Откуда: Истринский р-н, МО
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Вот результаты озимой посадки салата:

Салат уже перерастает, но подходит на открытой грядке. Всем рекомендую салат в парник посеять зимой. По весне будете при зелени.

А вот озимая свекла, выращенная рассадой в парнике и переехавшая в открытый грунт:

Мульчирование выше всяких похвал! Грунт не пересыхает, червыки рыхлят, сорняков 0! Рекомендую всем!

У кого что выросло из озимой / весенней рассады и из посадок семенами в ОГ - поделитесь!
Земелюшкинка
Зарегистрирован: 25.03.2015
Сообщения: 9
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Я морковочку раннюю на зиму сажаю, чтоб пораньше похрустеть. Свеклу не пробовала, но заинтриговали. А так обычно зелень.
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Овощные грядки Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .