. .
Logo
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Рецепты дачной кухни
. Желе (конфитюр) из смородины. Рецепт приготовления Go back
Автор Сообщение
Сановна
Зарегистрирован: 18.09.2009
Сообщения: 1455
Откуда: Ставропольский край
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: Желе (конфитюр) из смородины. Рецепт приготовления
В этом году хороший урожай красной смородины, не знаю даже у всех так или только у меня от того что уделила ей много внимания.





Хорошо удобряла, весной вырезала старые ветки старалась вовремя опрыскивать от вредителей. Так вот смородина вовсю поспевает, с тех кустиков что растут на солнышке уже мои помощники начали сбор урожая, а я занялась его переработкой. Первое, закатала компот, он получился очень красивый и вкусный. Обычно я перемалывала смородину и засыпала сахаром в соотношении 1:1 или 1:1,5 так и закатывала банки не прогревая и опускала в подвал, мои потом всю зиму из неё морсик делают, так что к весне все запасы кончаются, а вот в этом году не осилили и несколько баночек красной и черной смородины, закрытой таким способом осталось. Вот я И подумала, а не приготовить ли мне желе (конфитюр) из смородины, когда то я такое делала, но уж совсем позабыла, а рецепта не нашла. На работе поспрашивала девчонок насчет рецепта и на следующий день их у меня было уже несколько штук, в принципе во всех рецептах почти всё одинаково делается.

Вот выбрала самый простой от сотрудницы-пенсионерки, главное в нём что не надо ничего взвешивать.
ягодки смородины оборвать с веточек (смородину лучше срывать с веточками, так она будет целее при транспортировке с дачи домой, не потеряет сок) перебрать, потому что когда обрываешь с куста то и листья сыпятся и жуки-пауки с улитками попадают.Промыть в холодной воде,и высыпать в емкость, ягоды не подсушивать так как всё равно туда надо добавить немного водички и поставить на огонь, чтобы ягодки немного притомились минут 5,потом их надо будет протереть через сито. Если слить только выделившийся сок то желе будет совсем прозрачным, но я и мякоть добавила, чтобы больше было. Затем нужно взять сахар на часть сока одну часть сахара "с походом" так мне сказали, что означало сахара надо взять чуточку больше чем полученного сока. Она обратила внимание на то что брать не повесу а именно по объему, чем будете набирать сок тем и сахар. Я набирала поварешкой, сок полную до краев, а сахар брала с горочкой. Смешав сахар с полученным соком поставила таз на плиту на прогрев чтобы сахар хорошо растворился, затем разлила горячее желе в приготовленные простелиризованные баночки.
















Немного желе осталось на пробу внучкам, слопали с удовольствием. Все мы знаем что красная смородина очень полезна, но кисловата и поэтому детвора её не жалует а вот желешку приняли на ура.

Ещё дали рецепт приготовления желе из малины, чёрной и красной смородины в соотношении 1:1:3 оно будет вкусным и ароматным, а способ приготовления такой же. Надо попробовать.
Подарёнка
Зарегистрирован: 02.12.2011
Сообщения: 44
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
То ли я пропустила, то ли вы не написали добавляли ли вы желатин. Если добавляли напишите пожалуста сколько на кг ягод
Сановна
Зарегистрирован: 18.09.2009
Сообщения: 1455
Откуда: Ставропольский край
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Совсем замоталась с огородом и закрутками, вот и на вопрос вовремя не ответила. Подарёнка, простите пожалуйста!
Желатин в желе из смородины не добавляла она и так прекрасно загустела, потому что в ней содержится очень много желирующих веществ.
_________________
Пионы
Тюльпаны Ирисы
Marikey
Зарегистрирован: 14.07.2019
Сообщения: 1
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Рецепт желе мой любимый
Ингредиенты
фрукты (яблоко, груша) — по 1 шт.,
консервированная или свежая вишня без косточек — полстакана,
мята — 2 веточки,
желатин — 3 столовые ложки,
сахар — 100 г,
вода — 500 мл.
Пошаговое приготовление
С яблока и груши снимите кожуру и нарежьте их кусочками. Приготовьте сироп: в разогретой воде растворите сахар, вскипятите и оставьте на слабом огне. В кипящий сироп на пару минут положите нарезанные яблоко и грушу, дайте им слегка потомиться и уберите. Сироп снимите с огня и охладите. На дно формочек уложите слой яблок и груш, сверху положите ягоды вишни. Предварительно замоченный желатин поставьте на медленный огонь до полного расплавления. Не допускайте закипания массы, так как желатин потеряет свои свойства. Добавьте желатин в сироп и перемешайте. Полученную массу разлейте по формочкам с фруктами, украсьте мятой и поставьте в холодильник до застывания.
Ингредиенты фрукты (яблоко, груша) — по 1 шт., консервированная или свежая вишня без косточек — полстакана, мята — 2 веточки, желатин — 3 столовые ложки, сахар — 100 г, вода — 500 мл. Пошаговое приготовление С яблока и груши снимите кожуру и нарежьте их кусочками. Приготовьте сироп: в разогретой воде растворите сахар, вскипятите и оставьте на слабом огне. В кипящий сироп на пару минут положите нарезанные яблоко и грушу, дайте им слегка потомиться и уберите. Сироп снимите с огня и охладите. На дно формочек уложите слой яблок и груш, сверху положите ягоды вишни. Предварительно замоченный желатин поставьте на медленный огонь до полного расплавления. Не допускайте закипания массы, так как желатин потеряет свои свойства. Добавьте желатин в сироп и перемешайте. Полученную массу разлейте по формочкам с фруктами, украсьте мятой и поставьте в холодильник до застывания.
https://woman365.ru/recipes/kak-sdelat-zhele-v-domashnih-usloviyah/
Kincolam
Зарегистрирован: 23.07.2019
Сообщения: 6
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Вкусно
vikivanova86
Зарегистрирован: 29.07.2019
Сообщения: 34
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Спасибо большое за рецепт, выглядит просто супер. И пахнет уверена так же)
Manianeko
Зарегистрирован: 23.07.2019
Сообщения: 1
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Полезное варенье из черной смородины



Смородина 1 кг
Сахар 1,2-1,3 кг

все просто:
смородину нужно очистить от всего лишнего (веточек, листиков, корешков) и хорошенько промыть холодной водой. После того, как ягоды немного подсохнут, помещаем их в глубокую кастрюлю и с помощью блендера превращаем в однородную массу. Если блендера у вас нет, подойдет и мясорубка, но это немного увеличит время приготовления. Дальше добавляем сахар, еще раз перемешиваем все блендером (или обычной ложкой).
После этого я накрываю кастрюлю крышкой или полотенцем и оставляю «отдыхать» и насыщаться сахаром.
Через сутки проверяем, полностью ли растворился сахар – если сахар исчез, самое время поместить наше лакомство в чистые сухие банки. Для закрывания подойдут любые крышки.
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Рецепты дачной кухни Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .