. .
Logo
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии
. Филиппова Ирина, сеть фунгоцентров.. (вопросы и ответы) Go back
Автор Сообщение
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: Филиппова Ирина, сеть фунгоцентров.. (вопросы и ответы)
Магда писал(а):
Александр Кузнецов
Читаю, читаю и читаю.. Еще раз поражаюсь нашим российским подвижникам. Хотя сама такая))) знаю, как это трудно и все же..
Меня зовут Ирина Александровна Филиппова, думаю, что что-то слышали))) лекарственными свойствами веселки обыкн. занимаемся приоритетно с Вет. Академией С-ПБ, НИИ Блохина и рядом других НИИ - защищено 5 кандидатских, в работе две докторских диссерт. Готов к производству инъекционный препарат противоопухолевого действия.так что науку дожимаем, А еще - нужна веселка! в больших количествах! Ферментированная биомасса мицелия -увы! - не обладает такими лекарственными способностями. И еще много вопросов и предложений к вам.


Открываю тему,.. для вопросов и ответов по теме работы фунгоцентров.. Тема давно назрела (судя по обращениям форумчан).. И таким неожиданным образом наконец-то реализуется.. Надеюсь?

(.. из темы http://www.forumdacha.ru/forum/viewtopic.php?t=1566&start=40 )
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Ирина Александровна, можно задать встречные вопросы?

1. "в больших количествах" (цитата)- это сколько, примерно?
2. Кроме В.обыкновенной, изучались ли другие виды Веселковых, на предмет " лекарственных способностей" (цитата)?

Вопрос не праздный.. Имеющий решение вопроса первого..

В восточной медицине, например, используются Сетконоски, и Весёлки такого типа (Псевдосетконоски)..

В общении с форумчанами (Игорь Левушкин, биохимик) высказывалось предположение, что желтоокрашенный вид В.желто-ребристая (хрящеватая), имеет повышенное содержание каратиноидов.. И т.д.

Не хотели бы Вы изучить эти виды на "лекарственные способности" (цитата)?

В этом есть продолжение (для решения вопроса первого)...

Например, В. желто-ребристая намного проще в разведении (культивировании), и прекрасно осваивает мульчу, что говорит о её приоритете в выборе питания, не за счет гумуса, как В.обыкновенной и сходных видов (таксонов). А за счет мульчи. Что указывает, что это подстилочный сапротроф.. А соответственно упрощает наращивание массы плодовых тел..
Магда
Зарегистрирован: 21.09.2013
Сообщения: 8
Откуда: Петербург
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Постараюсь ответить))
1. Веселку сушеную - закупаем любыми партиями от 1 кг до нескольких тонн. Цену сформировал рынок - не дороже - 3000 рублей. Объясню, почему. Биодобавки грибные производятся двумя способами - ферментированием ( получением биомассы мицелия) и экстракцией щадящей из плодоваых тел грибов. Ферментированной биомассы сейчас везде хватает -это не проблема. Ферментаторы есть любой величины. Китайцы НИКОГДА не произволдят БАД из плодовых тел грибов - это слишком затратно. Только мицелиальная биомасса, которую можно закупать достаточно дешево. Но качество ужасающее. Все эти китайские траметесы. рейши и т.д, продаваемые дельцами от сохи - наша головная боль. Превышение тяжелых металлов - в десятки раз больше нормы, повсеместно вторичное осеменение плесневыми грибами, поддельные сертификаты и т.д. европейские и американские БАД - приличнее, но тоже - из биомассы. мы - единственные работаем с дикороссами грибами. Поэтому продукцию экспортируем в 15 стран - конкуренции нет. Но затратность - очень велика.
Магда
Зарегистрирован: 21.09.2013
Сообщения: 8
Откуда: Петербург
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Изучать лек. свойства - это достаточно сложная процедура, помимо биохим. анализа необходимо каждый составляющий компонент проверить в доклинике ( на животных) и клинике ( на группах больных).Биохим анализ тоже крайне громоздок и затратен. Поэтому, выяснили только то, что аналогичными свойствами обладает сетконоска- диктиофора ( исследования перуанских микологов) и весаелка обыкновенная ( здесь наши исследования и белоруссов). Веселка хрящеватая обладает каким-то видом меланина, еще неизвестным. думаю, в следующем году полстараемся это проверить. Мутинусы, решетники и остальные веселковые не исследовали нигде.
Магда
Зарегистрирован: 21.09.2013
Сообщения: 8
Откуда: Петербург
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Думаю, если вы уже подсказали наиболее удобное культивирование - будем изучать))
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Дополнительные вопросы:
1. "сушеную" (цитата)- каким способом сушеную? Простым высушиванием в обычных сушилках (термо)?
2. "затратность" (цитата) в производстве плодовых тел будет ещё выше, чем сбор "дикоросов" (цитата). Тогда в чем Ваш интерес?
3. То что китайцы продают на российском рынке, это совсем ни то, что используют сами... Судя по информации в Сети и фото плантационного выращивания Псевдосетконоски.. Кстати, используется "выстрелившее" плодовое тело, почему? А не "яйца".
Что интересует Вас, какие плодовые тела?
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Магда писал(а):
Думаю, если вы уже подсказали наиболее удобное культивирование - будем изучать))

ну да, я ведь задаю не праздные вопросы.. Почему Вас это веселит? Rose Rose Rose

Единственный недостаток- это мелкие плодовые тела (в сравнении с В.обыкновенной и Псевдосетконоской).. Но, огромное преимущество в культивировании..

И кем изучалась В. желто-ребристая? Откуда взяты плодовые тела для изучения?

Знакомы ли Вы с работами Кузнецова Сергея Юрьевича (фунгоцентр, Латвия) по ферментации плодовых тел Весёлки? Кстати, их объемы сбора "дикоросов" впечатляют.. И они отказались от культивирования.. так как предложения сборщиков превышают потребности фунгоцентра в объемах плодовых тел для переработки.. И затраты на закуп ниже в несколько раз затрат на культивирование грибов.. Закуп производится плодовых тел в стадии яйца в свежем виде..
Магда
Зарегистрирован: 21.09.2013
Сообщения: 8
Откуда: Петербург
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
кузнецов Сергей Юрьевич пошел по самому дешевому пути - ферментации. И самому выгодному. потому что на БАД не разрешается писать - из ЧЕГО он сделан)) из биомассы или дикороссов. Но для ракового больного - этот вопрос важен - ему нужна жизнь, ему нужно остановить рост раковых клеток. Если бы сергей юрьевич опубликовал результаты исследований лек. свойств биомицелия на раковые опухоли в сравнении с дикоросами - это было бы намного интереснее и честнее))но думаю - такие исследования он не проводил..мне бы еще хотелось бы, чтобы в своих работах он бы сделал сноску на меня. так как именно наши исследования веселки оказались краеугольным камнем его последующей деятельности))
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Мне интереснее было именно Ваше мнение по этому поводу, Ирина Александровна. Именно в сравнении, что нужно "онкобольному"? В смысле, какой тип препарата имеет наивысшую степень (или способность )"остановить рост раковых клеток" (цитаты)? Ферментированные плодовые тела (и препараты на их основе), либо сушеные (но, каким образом, обычной термо- сушкой, или лиофильной..), либо вовсе нет никакакой разницы?

А разговор к тому, в каком виде интересует Вас закуп плодовых тел, для достижения того, о чем сказал Выше (наивысшего эффекта..)? При том, если это свежие плодовые тела, они должны поступить в переработку сразу.. Значит и выращиваться должны недалеко от места их переработки... А если сушеные, то с наименьшей потерей полезных веществ..

Или я чего-то не могу понять в логической цепи рассуждений?
Магда
Зарегистрирован: 21.09.2013
Сообщения: 8
Откуда: Петербург
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Экстракция сухих плодовых тел путем лиофильной сушки , но с некоторыми уточнениями и ограничениями ( это ноу-хау). Это наш БАД - "Веселка" - саше. Инъекционный противоопухолевый препарат имеетт другую технологию производства и два грибных компонента.

Остановить рост опухоли и регрессировать ее одной веселкой не удается - для этоо используется комплексное воздействие несколькими видами грибов. У них разное противоопухолевое действие и разное пролонгированное воздействие. например, опухоль мозга ( лечится лучше всего и быстрее всего) - это веселка, губка лиственничная, шиитаке и болетус.
Магда
Зарегистрирован: 21.09.2013
Сообщения: 8
Откуда: Петербург
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Извините, постараюсь ответить на вопросы через пару недель. Насущные неотложные дела обязывают))
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Я видимо не четко поставил вопросы.. Меня интересуют не тонкости производственного процесса (и тем более не лечение...)..
А пред. подготовка сырья, скажем так? Что должен делать производитель (выращивающий Весёлку), как подготовить для Вас плодовые тела, чтобы максимально сохранить полезные свойства сырья. Вот о чем речь.. Или для Вас это не важно? Если сырые, да.. А если сухие? Как высушены, разве это не играет роли (в сохранении "действующего начала")?

Я веду речь к тому, может кто-то и захочет включится в эту работу: выращивать для Вас плодовые тела Весёлки? А для этого должен понимать что от него требуется? Сколько стоит сырье (сухое, или сырое)? Как его готовить для отправки (если требуется предварительная консервация). И т д.

То есть, всё что может касаться Вашего пожелания..
А чтобы было понятно, приведу часть цитаты..
Магда писал(а):
...нужна разветвленная сеть ... мелких фермеров, у которых бы сразу закупалась бы партия свежих грибов в стадии яйца...


"фермеры" должны всё четко представлять.. чтобы просчитать затраты и доход от реализации.. Надо знать не только технологию производства плодовых тел ( "четко разработанные методики") .. Но и все затраты по производству выращивания Весёлки, по подготовке сырья.. И конечно цену товара..

Вот мои вопросы адресованы с тем, чтобы всё это прояснить.. Не более того..
Если у вас ещё есть к этому интерес?
AlbertGS
Зарегистрирован: 23.09.2015
Сообщения: 919
Откуда: Томск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Магда
Прочитал тему (не знаю как для кого, а для себя почерпнул много интересного), возникло несколько вопросов:
1. Сложилось впечатление, если не прав поправьте, получается, что разные виды Весёлок обладают практически идентичным фарм действием? Или действующие вещества аналогичные (близкие по хим строению), но концентрации всё таки существенно отличаются?
2. К вопросу искусственного выращивания: отличаются ли по хим составу "дикие" весёлки и выращенные?
3. Вы упоминали по инъекционный препарат, который получен из весёлки, он как-то специфически обработан (то есть изменён) или это по сути экстракт? Если обработан и это ваше ноу хау, то никаких вопросов, если по сути это экстракт, то возникает вопрос вот какой, при пероральном употреблении в ЖКТ происходит метаболизм, плюс в печени и тд, на сколько корректно использовать не модифицированный экстракт?
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .