. .
Logo
 
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии
. Всё об абрикосе Go back
Автор Сообщение
Татарин
Зарегистрирован: 25.12.2017
Сообщения: 164
Откуда: РТ.г.Лениногорск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Посмотрю какой подвой из вишни войлочной .Оставлю корнесобственные абрикосы пускай растут.
Вован сибирский
Зарегистрирован: 28.11.2014
Сообщения: 99
Откуда: Новосибирск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
про грушу Туманов говорил от полведра до полутора от ухода и лет пять жизни если не ошибаюсь. читал совет ставить у абрикоса 200 литровую бочку на зиму ,дном кверху.
Чело Век
Зарегистрирован: 16.11.2017
Сообщения: 177
Откуда: РМЭ
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Так было нынче.




Но появилось усыхание веток, которые приходится удалять. Деревья ничем не удобрял и не мульчировал. Сейчас заложил много косточек на промерзание. Весной постараюсь подготовить место для сеянцев с учетом полученных здесь знаний. Абрикосы у нас редкость. Материнское дерево моих абрикосов погибло. Поэтому надеюсь только на себя.
AlbertGS
Зарегистрирован: 23.09.2015
Сообщения: 919
Откуда: Томск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
У меня ветки усыхают если слой камбия подмок, тогда распускаются листочки, иногда даже бутоны, а потом цветы опадают, листья мельче обычного на ветке, а летом ветка засыхает. Если такую ветку срезать то слой камбия коричневый.
Вован сибирский
Зарегистрирован: 28.11.2014
Сообщения: 99
Откуда: Новосибирск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
РМЭ это где?
Чело Век
Зарегистрирован: 16.11.2017
Сообщения: 177
Откуда: РМЭ
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Вован сибирский писал(а):
РМЭ это где?

Рядом с Казанью.
Чело Век
Зарегистрирован: 16.11.2017
Сообщения: 177
Откуда: РМЭ
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
AlbertGS писал(а):
Если такую ветку срезать то слой камбия коричневый.

Аналогично. Весной стараюсь пораньше отгрести снег под деревьями. Но похоже придется готовить им замену. Благо косточек много заготовил.
Евгений Городничин
Зарегистрирован: 07.03.2019
Сообщения: 55
Откуда: Калужская область Козельск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
""И снова не услышали. При плюсовых температурах воздуха весной абрикос начинает цвести. То есть как раз в оттаявшей древесине начинаются "биопроцессы"!. При том как почва может быть мерзлой! Поэтому, в ветках и стволе сокодвижение есть, а в промерзших корнях- нет (все "биопроцессы заторможены)! И это первейшая причина некроза (омертвения) проводящих тканей основания ствола у абрикоса! Что корни не подают питание для цветения и роста листьев. А запас в стволе ограничен. Расходуя весь, дерево в итоге гибнет.[/quote] Александр Иванович здравствуйте! Как вы относитесь к мнению что причиной выпревания является непроводимость тканей от корней и к стволу по причине не готовности камбия пропускать такой объём влаги весной? Корни, залитые обильным количеством влаги начинают качать в ствол который не способен пропустить такой объём и в корневой шейке образуется пробка. Далее асфикция от переизбытка влаги в тканях. Т.е. описанный вами процесс наоборот. Соответственно, лишая избытком влаги корни весной этот процесс включается не так активно, постепенно.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Странный вопрос. Складывается впечатление, что участок расположен на "болоте". Иначе откуда "обильное количество влаги"?

Абрикос это не болотное растение. В природе растет по горным каменистым склонам. Или подобным, очень сухим местам.
Евгений Городничин
Зарегистрирован: 07.03.2019
Сообщения: 55
Откуда: Калужская область Козельск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Весной Подмосковные участки превращаются в настоящее болото. Отсюда понятная агротехника -высадка на холмы, кадки итд. Вопрос в том что является причиной. Я недавно услышал мнение что причина выпревания - увлажнение коры от тающего снега, что вызывает выделение ферментов, на которые бросается патогенная микрофлора.. Я себе такой сложной схемы представить не могу.
Евгений Городничин
Зарегистрирован: 07.03.2019
Сообщения: 55
Откуда: Калужская область Козельск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
10 марта 19 год. Тульская обл. Прокшино. Наблюдал ещё одну возможную причину выпревания абрикоса . Приехал на обрезку и первым делом начал раскапывать штамбы. Сугробы примерно 30 см. Раскопал яблоню, потом черешню и абрикос. На всех штамбах в районе корневой шейки чистый лёд! Причём в виде круговой наледи толщиной около 1 см. Разбил обратным концом лопаты , кусочки снял на видео. Александр Иванович просматривая ваше фото обратил внимание что штамбы внизу плотно укрыты 1.5 -шками (пластик.бутылки). Я так понимаю - здорово помогает от подобных явлений!
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Защита штамба от мышей, не имела отношения к абрикосу. Так защищал только ценные формы яблони в молодом возрасте. Потом стал использовать другие способы борьбы с грызунами. http://www.forumdacha.ru/forum/viewtopic.php?t=1588
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
В моих условиях абрикос- это огромные многолетние деревья, в основном сеянцы (выращенные из косточек). Которые выращиваются в двух вариантах:

1 вариант, под естественным залужением, на восточном крутом склоне (35-45 град), почва- чернозем, подпочва- глина.

2 вариант, под опилочной мульчей, на ровных пойменных участках (уровень грунтовых вод 6,5 метров). Почва- чернозем, подпочва- гравий. Зимой почва не промерзает, из-за теплой гравийной подпочвы , что обеспечивается постоянной температурой воды +4 град.

Снежный покров 50-60 см.
Вначале, старался основание дерева при посадке и выращивании обкладывать камнями и гравием, на ровных участках. Потом от этого отказался, за ненадобностью. Потому как никаких подопреваний или поражений "корневой шейки" не наблюдается.

Сеянцы прекрасно растут и развиваются при обильном мульчировании опилками. Никаких специальных устройств и ограждений не использую, тоже за ненадобностью. И так все сеянцы прекрасно растут и развиваются. Хоть с пересадкой, хоть без пересадки.
Евгений Городничин
Зарегистрирован: 07.03.2019
Сообщения: 55
Откуда: Калужская область Козельск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Понятно. Спасибо за опыт. У меня сейчас впервые опыт выращивания из косточки. Лежат на стратификации ждут своего часа. Думаю высаживать на склон (вне участка 30-40 гр) и на участок, тоже склон но уже небольшой 10 гр примерно. Сейчас растут только привитые. Сажал на холмы. Ямы делал с дренажём из битого кирпича песок суглинок. Ближе к верху дерновая земля верх -чернозём. Сверху насыпал песка речного 2-3 см - боялся выпревания. С мульчёй из опилок работал, но как выяснилось не понимая сути процесса. Валим толстым слоем и проливал фитоспорином от патогена. Смысл был не в том чтобы улучшить почву , пытался убрать сорняки вокруг смородины, крыжовника. Плодовые деревья никогда не мульчировал. Залуживал и всё. А о грибном симбиозе вообще слышу впервые. Обязательно попробую теперь у себя. Чтобы много тупых вопросов сразу не задавать - надо форум пробежать.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Стратификация семян и косточек должна проходить в естественных условиях, то есть, в почве. Как залог того, что сеянцы которые вырастут из этих семян и косточек, будут наиболее адаптированы к местным условиям климата, скажем так. Это если совсем коротко.

Исходя из этих соображений, посев семян и косточек, произвожу ПОЗДНО осенью, перед самым снегопадом, но до промерзания почвы. Но, до посева они должны храниться в сухом состоянии, в прохладном месте.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Евгений Городничин писал(а):
А о грибном симбиозе вообще слышу впервые..

Ну, задумайтесь вот над каким фактом: до сих пор существуют леса, состоящие из "плодовых деревьев". И это не только "яблоневые леса".. А лес без грибов существовать не может, как стабильная и устойчивая экосистема.

Можно почитать информацию, найденную по ключевым словам: микробиом почвы.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
О грибах есть интересный форум: Грибы калужской области. Там есть интересные наблюдения ученых микологов о грибах и их симбиозе с растениями лесов.
Евгений Городничин
Зарегистрирован: 07.03.2019
Сообщения: 55
Откуда: Калужская область Козельск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Иванович здравия! Стратификация - мало что можно прочесть достойного в инете. Я брал уже в январе у Бродского и потом у Железова, конечно в посадку уже возможности не было. Да и если читать то всхожесть искуственной будет выше. Там условия влажность, температура. Есть ещё опыты показывающие роль воздуха (вероятно кислорода) на полностью закрытых сосудах всхожесть крайне низкая. Обусловлено видимо идущими в зародыше окислительными процессами. Т.е. идёт развитие зародыша, накапливается гибберелин. Микроорганизмы участвуют на примере СКАРИфикации. Понятно - грызут сжирают оболочку плода. Можно предположить что в естественной стратификации будут не такие температуры как при искуственной . Наверняка будут и скачки и более пониженные чем в холодильнике (0-4 С). Но я нигде таких научных работ не видел - просто логичное предположение. У меня есть часть посева в песок - грецкий орех, войлочная вишня, абрикос (южный сорт не знаю). Посмотрю как будет всхожесть. Я обратил внимание что все питомниководы сеют осенью, остатки на продажу (у кого есть желание). Микробиом почвы - нашёл Распопова эко огород. Буду смотреть. Вроде разумно пишет. На форум грибников Калуги пытался зайти - слабоват он что-то. Надо что-то поинтересней поискать. В 18 году у нас было очень много белых. Погода позволяла. Июль -неделя лили дожди, потом тепло весь август. Старожилы удивлялись. Я никогда такого не видел. Есть видео -попробую ссылку выдать.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Микробиом почвы- это вовсе ни о работах Распопова. Совсем ни об этом.

А на форуме Грибы Калужской области, многие участники- это ученые микологи. Со многими общался по переписке. И есть очень много подсказок по грибам, особенно в плане создания микориз. Вот именно это важно в растениеводстве.

В отношении "таких научных работ не видел - просто логичное предположение".. Совершенно верно, и я этого не скрываю. Я лишь наблюдаю, от момента посева, до "взрослого состояния" сеянцев. И прихожу к такому мнению. О чем выше. Не вдаваясь в тонкости этого вопроса. Точнее, скажем так, озвучивать "механизм" такого поведения сеянцев я не хочу. В смысле, рожденных in vitro и in vivo, сильно отличается, по моим наблюдениям? Ну, мне так видится. И я этого придерживаюсь. По многим причинам. Поэтому, хотите, принимайте эту информацию как подсказку? Не хотите, не принимайте. Это ваше дело.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Ну, вот эту работу можно почитать? Или что-то подобное..

Скачать
Имя файла: Сравнительный анализ микробиоты основных типов почв России.pdf
Размер файла: 667,39 KB
Скачано: 21 раз(а)
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
Страница 8 из 12

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .