. .
Logo
 
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 10, 11, 12  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии
. Всё об абрикосе Go back
Автор Сообщение
Марианна U
Зарегистрирован: 06.03.2015
Сообщения: 71
Откуда: Новгородская обл.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Уважаемый, Александр Иванович, Вы зря нас вините и сердитесь.
Вы-как учитель в этом новом деле. А мы- Ваши ученики. Кто-то начинает с нуля, у кого-то есть стаж в садово-огородных делах. Уровень знаний и умений у всех нас разный. Мы ( с уровня "первоклашек") пытаемся вникнуть в Ваш уровень-"институтский" или даже "профессорский".
То, что для Вас давно понятно, наработано, легко и просто, для нас- пока еще " темный лес" .Информации очень много, она сразу не охватывается,по-этому многие и переспрашивают. Не с целью Вас обидеть, принизить или подловить на чем-то, а потому-то действительно -НЕПОНЯТНО на данном этапе.

У меня много еще вопросов к Вам, но уже боюсь и спрашивать...((
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
С чего Вы придумали, что я сержусь или обижаюсь? Я просто отвечаю, как умею? Это Вы уж постарайтесь не обижаться?
Просто, сейчас очень плотный график работы, приходиться отвечать урывками. Либо в обеденный перерыв, либо поздно вечером. Поэтому стараюсь ответить по существу вопроса. Коротко и "сухо", потому как быстро-быстро. Smile
И бояться меня не надо, я не кусаюсь. Smile
Марианна U
Зарегистрирован: 06.03.2015
Сообщения: 71
Откуда: Новгородская обл.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Тогда еще раз уточню?
Если у меня участок под активной мульчой, я готовлю почву под посадку косточек абрикоса(вношу крупный песок и щебень), затем мульчирую опилками, летом поливаю это место дождеванием.
Все эти операции я провожу весной. Косточки сажаю осенью, перед самым снегом(под зиму).Сажать собираюсь сразу на постоянное место.
Весной опять мульчирую всходы опилками, до осени они перепревают, я осенью отгребаю от ствола остатки перепревшей мульчи, чтобы земля быстрее промерзла,( а весной оттаяла), подсыпаю на освободившееся место еще щебня, и в зиму саженец уходит таким образом подготовленный. И так каждый год.
А правильно уяснила или опять намудрила?

И еще вопрос. Вы писали, что персик ведете не деревом, а кустом. С абрикосами так тоже можно поступать? Или это тоже разные культуры, как абрикос и и слива?
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Конечно разные. С абрикосом такие "фокусы" как с персиком не пройдут. Персик плодоносит на приросте предыдущего сезона, то есть, на однолетнем приросте. Режьте хоть под корень, отрастают ветки, и следующей весной плодоносят.

Не помню, рассказывал, или нет, как я поступал на участке РОВНОМ (без уклона), уже покрытом мульчей из опилок? Высаживал сеянцы (выращенные в школке, из-за удобства ухода за ними) в небольшие ямки, достаточные для размещения корня,. Засыпал почвой в смеси с песком и гравием. Потом, когда растения подрастали, вокруг, по мульче насыпал гравий. Возле самого корня, чтобы мульча не не ссыпалась в образующиеся лунки (от прироста почвы), раскладывал камни покрупнее, когда деревья вырастали большими. Но, делал я это не специально для выращивания абрикоса. А потому что весь участок был замульчирован. Посадка уплотняющая. Потому так и получалось?

Но, если высаживать на конкретном участке абрикос, где нет ничего вообще. То там мульча для абрикоса не нужна! И не нужны никакие "подкормки", и "удобрения" в посадочные ямы, как и сами "ямы" не нужны. Лучшее место для посадки абрикоса- это склон горы, пригорки, бугры. Либо те места где снег выдувает. А дальше "естественное залужение", то есть прокашивание несколько раз за сезон "сорной травы". Что останется расти, то и ладно. И никаких проблем.

И высаживать косточки можно как "морковку" под зиму. Без мульчи!
Марианна U
Зарегистрирован: 06.03.2015
Сообщения: 71
Откуда: Новгородская обл.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Огромное спасибо, теперь все пазлики сложились )), все поняла.

И еще вопрос, хоть и не в теме, но как продолжение.

Вы пишите, что "персик плодоносит на приросте предыдущего сезона, то есть, на однолетнем приросте. Режьте хоть под корень, отрастают ветки, и следующей весной плодоносят." Значит его можно, как малину ремонтантную, каждую осень под зиму срезать отплодоносившие побеги и укрывать на зиму "нулевки"(не уверена, правильно их назвала?). Так не сильно теряешь в урожае?
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
По персику ответ в теме http://www.forumdacha.ru/forum/viewtopic.php?p=145876#145876
disassembler
Зарегистрирован: 10.03.2015
Сообщения: 286
Откуда: Петриковка
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр, а подскажите, пожалуйста. Черешню (как и абрикос или персик) тоже целесообразно выращивать из косточки? Тоже на 90% наследует признаки материнского растения?
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
По черешне нет данных. Она у нас не растет.
Сергей М
Зарегистрирован: 11.06.2013
Сообщения: 324
Откуда: Сад 100км от Екатеринбурга
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Выше я уже писал что сажал косточки абрикос.
Осталось 4 деревца , к осени они как раз достигнут высоты уровня снега в моем регионе -около метра. Это второй год-вторая зима.
Судя по мелкому листу видно что выжили наидичайшие.

Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
После мягкой зимы 2016 обильно зацветает абрикос разных сортов и ГФ (сеянцы), деревьям от 5 до 15 лет.









disassembler
Зарегистрирован: 10.03.2015
Сообщения: 286
Откуда: Петриковка
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр, а вы абрикос специально повыше пускаете, с какой-то целью?
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
У всех плодовых деревьев удаляю все ветки что торчат ниже уровня глаз (головы). Выше всё растет без обрезки и формировки. А цель одна- соблюдение "техники безопасности" при уходе за растениями в саду!

А абрикос в любом случае культура рослая, если растет на своих корнях. В смысле- это сеянцы. Иного не приемлю для косточковых. Потому как привитые растут и развиваются заметно хуже, чем сеянцы!
disassembler
Зарегистрирован: 10.03.2015
Сообщения: 286
Откуда: Петриковка
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):
У всех плодовых деревьев удаляю все ветки что торчат ниже уровня глаз (головы). Выше всё растет без обрезки и формировки. А цель одна- соблюдение "техники безопасности" при уходе за растениями в саду!

А абрикос в любом случае культура рослая, если растет на своих корнях. В смысле- это сеянцы. Иного не приемлю для косточковых. Потому как привитые растут и развиваются заметно хуже, чем сеянцы!

Спасибо за ответ, интересная методика формирования кроны.

Про косточковые сеянцы прочитал у вас в прошлом году, осенью посеял несколько персиков и черешен (для пробы), жду всходов. Если будут удачными мои абрикосы (пока не видел плодов), тоже посажу.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Мои наблюдения по косточковым совпадают с мнением седекционеров-ученых по косточковым? Потому это уже как бы "коллективное мнение", которое я озвучил на страницах форума. Верить- не верить этому? Ну, как хочется? Во, всяком случае, я так поступаю, и результатом доволен. Второй день дожди обильные. Сфотографировать взрослые деревья на другом участке не удается? Может завтра получится? Это ведь красота не описуемая. В смысле, когда наблюдаешь мощные здоровые растения! А не "карлики" хилые и чуть живенькие. Как-то так?
disassembler
Зарегистрирован: 10.03.2015
Сообщения: 286
Откуда: Петриковка
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
100% Smile
Сергей М
Зарегистрирован: 11.06.2013
Сообщения: 324
Откуда: Сад 100км от Екатеринбурга
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
А у меня выпрели............. весь конец марта -апрель шли дожди.
Причем дожди по метровому снегу .
Возможности сьездить в сад не было.
Жил бы в саду , снег бы отбросил - может быть и выжили.
Короче выдернул нафиг ............
Ставропольские не пошли , нужно брать уссурийки .
Цитата:
Александр Кузнецов писал(а):
Иного не приемлю для косточковых.


А как урожай собирать с таких гигантов ?
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Просто. Стряхнул, на траву (или мульчу) упали, собрал. Всё.

Когда брал абрикос в Чемале. Матюнин М.Н. тоже предрекал, что выпреют у меня на ровном участке, тем более под опилочной мульчей! При уровне снега более 50 см. Типа, надо высаживать на бугры, или на склоне (желательно южном), который быстро оттаивает по весне и прогревается. Не выпрели. И прекрасно растут. Потому как на ровных участках почва к весне оттаивает от прогрева снизу (течением подземной реки, с температурой воды +4 град). На верхнем участке небольшой склон, хотя и северо-восточный.

Как быть, чтобы не выпревали? Для косточковых необходимо соблюдать простое условие: осенью почва должна быстро промерзнуть, а весной быстро оттаять. Как это устроить? Действительно, где большие сугробы- высаживать на буграх, или в "бочки", заполненные почвой с гравием (можно устроить из бетона, типа колец, как для колодца), из автошин, уложенных "штабелем" и т.д. Или там, где зимой снег полностью выдувает, земя "голая" и быстро промерзает.Насыпать гравия, весной и оттаивать будет быстро.. И всё, условия будут соблюдаться.

По сортам. Вымерзали по уровень снега сорта: московские, дальневосточные, красноярские (от Пискунова), из Хакассии (от Байкалова), и даже чемальские (от Матюнина). Почему? Везде , где выводились эти сорта- особый микроклимат.

Я же брал косточки происхождением чемальские, но не из Чемала. А там, где они высаживались ранее, в смысле сеянцы. И живы до сих пор, им более 40 лет. Это Алтайские сады, Нижне-Каменские, из Урожайного. То есть, от "местных форм" (чемальского происхождения). Которые пережили самые суровые зимы. Плоды их продают и на местном рынке, садоводы, у кого растут аналогичные формы- сеянцы. Вот они выжили. И растут, и цветут, и плодоносят.

А все испытуемые сорта из перечисленных регионов пропали. Некоторые сразу, некоторые в течение 15 лет. Вот такая история. Но, и оставшиеся, плодоносят лишь после мягких зим, и при весне без больших заморозков. Такая уж это культура!?
disassembler
Зарегистрирован: 10.03.2015
Сообщения: 286
Откуда: Петриковка
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Всё равно удивительно... Уникальная южная культура, которая даже в ваших условиях умудряется выживать, да ещё и плодоносить. Удивительно.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Всего на трех участках у меня растет около 30 взрослых дерева абрикоса. Предидущие фото с нижних участков (в пойме реки).

На верхнем участке, что под залужением, сохранилось одиннадцать взрослых дерева абрикоса. Все разные, рослые, средне-рослые, низкорослые. Все цветут. Дни пасмурные. Это всё что удалось сфотографировать?

При строительстве дома удалось сохранить три дерева.







Несколько деревьев растет внизу склона





Пять деревьев растет по самому верху участка







А это гибридный абрикос х сливоалыча.



Последний раз редактировалось: Александр Кузнецов (26-04-2016, 18:11), всего редактировалось 1 раз
Вован сибирский
Зарегистрирован: 28.11.2014
Сообщения: 99
Откуда: Новосибирск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
читал совет, на зиму рядом с деревом ставить вверх дном бочку 200литровую.
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 10, 11, 12  След.
Страница 4 из 12

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .