. .
Logo
 
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии
. Слива русская, или сливо-алыча. Go back
Автор Сообщение
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Сергей М писал(а):
Александр Кузнецов писал(а):
И даже привитые слива на сливу очень плохо растут. Медленно развиваются и недолговечны такие прививки.

А в чём причина ? Обычно слива сливу хорошо принимает.

Принимать то принимает, и слива на сливу, и абрикос на абрикос и т.д и т.п. Но, как потом растет и развивается? Вот в чем вопрос. А привитые намного отстают в росте и развитии, и в плодоношении, соответственно. Какие-то "хиляки", против "сверстников"- сеянцев! Вот в чем "фокус". Почему? Не знаю. Но, наблюдаю как факт! Об этом же пишут и говорят селекционеры по косточковым (которые не "коммерсанты").
И я указал причину, почему перестали мы прививать косточковые в саженцах (выделил сейчас в цитате).

Для сохранения сорта, можно и привить. И то как временное мероприятие. А для продуктивного сада- пустая трата времени. Бывшие сады сливы, посаженные когда-то "сортовыми" саженцами" (привитыми на всевозможные подвои). Это либо заросли СВГ11-19 (основной подвой рекомендуемый ранее), либо всевозможных форм сеянцев сливо-алычи, тоже использовались в качестве подвоя. Но, сеянцы сливо-алычи хотя бы плодоносят теперь. А вот СВГ- это огромные пустые деревья в виде сплошных никому не нужных зарослей. Если ежегодно не удалять поросль такого подвоя, то со временем он "давит" привой сортовой полностью. И через несколько лет это уже не продуктивный сад сливо-алычи. А дебри из подвоя. Вот как-то так?
AlbertGS
Зарегистрирован: 23.09.2015
Сообщения: 919
Откуда: Томск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Пообщался с "коммерсантами", с их слов часть продаваемых ими саженцев привитые, например, сорт Северный десерт, а часть собственно корневые, например, Миндальная и Красномясая! Тогда не понятно, если они собственно корневые, но русская слива не даёт поросли, то как же они их получают? Я понимаю что это вопрос совсем не по адресу, но я не уверен что "коммерсанты" сами знают, так как они же не факт что их выращивают.

Ещё вопрос, недавно вычитал (не знаю насколько это правда, поэтому и спрашиваю) у новосибирцев, что чемальские сорта не очень получаются в регионах где много снега так как выпревают, на сколько это так? Хотя есть подозрение что я просто не так понял написанное, так как на Чемале занимались и другими видами слив (слива уссурийская, карзинская), а они склонны к выпреванию и возможно про выпревание относится именно к ним?
AlbertGS
Зарегистрирован: 23.09.2015
Сообщения: 919
Откуда: Томск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Ещё интересное (во всяком случае для меня, поэтому решил поделится) наблюдение, после того как прочитал выше, что корне собственные сеянцы существенно лучше плодоносят чем точно такие же привитые, просмотрел и проанализировал данные об урожайности сортов русской сливе. Оказалось, те, что продаются как корне собственные (не знаю как они их получают, может быть это как раз редкие исключения дающие поросль) имеют урожайность (по данным продавцов) в 2-5 раз выше, чем привитые сорта! И я понимаю что дело может быть не в прививки, а в сортовых особенностях, поэтому так сравнивать не корректно, но всё же интересный момент, как мне показалось.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Когда "под боком" целые массивы того что осталось от садов сливы и абрикоса, и был рядышком сортоиспытательный участок, где испытывались всевозможные ГФ со всей Сибири, тогда есть с чем сравнивать. Это надо видеть, чтобы понять.

А есть сорта алтайской сливы (читай гибридной сливо-алычи со множеством вариантов скрещивания), так называемые- "корнесобственные сорта", дающие такую массу корневой поросли, что просто жуть. Они такие надо в саду?

А если нужны подробности, почитайте работы алтайских селекционеров по косточковым культурам: Матюнина М.Н., Пучкина И.А., других сибирских селекционеров, например, Еремееву Т.В. (Иркутск), и т.д.

Я же ответил на Ваши вопросы. И высказал свое мнение, сформированное многолетними наблюдениями за этой культурой. Во всех доступных вариантах проявления, в регионе, в котором проживаю- в предгорье Алтая, при том в массовом порядке. И даже в тех местах, где они создавались ("выводились"), и как создавались, и как "испытывались"? И как теперь исчезают.. Мои ответы только это означают, не более того, мое мнение по данному вопросу и культуре. И я лишь пытаюсь этим своим мнением предостеречь садоводов любителей от тех проблем, с которыми они могут столкнуться, спустя годы ожидания того, о чем им "поведали" коммерсанты, в т.ч. и от "науки". Ну, а кто желает жить "своим умом" наживая свой опыт, и игнорируя опыт предшественников. Это наверное нормально? Кто же против?
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
AlbertGS писал(а):
..после того как прочитал выше, что корне собственные сеянцы существенно лучше плодоносят чем точно такие же привитые.

Так называемые "корне собственные" СОРТА и сеянцы (растения полученные от посева КОСТОЧКИ), о чем я вел речь выше, это не одно и то же. И суть не только в том, что "они лучше плодоносят". А в том- что сеянцы- это ОЧЕНЬ жизнеспособные и АКТИВНЫЕ, при том и продуктивные растения! А не привитые "хиляки-карлики", на которые смотреть-то больно, как они не живут а выживают! И как постоянно подвой "борется" с привоем?
AlbertGS
Зарегистрирован: 23.09.2015
Сообщения: 919
Откуда: Томск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Спасибо, теперь, вроде, более менее прояснилось! Работы селекционеров поищу, почитаю.
Селения
Зарегистрирован: 19.04.2015
Сообщения: 5
Откуда: Красноярск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр, добрый день!
У нас участок в Емельяново, Красноярского края, в июле будем в Алтае, подскажите можно у Вас приобрести сливу-алычу пророщенную из косточки, необходимо 2 разных сорта.
AlbertGS
Зарегистрирован: 23.09.2015
Сообщения: 919
Откуда: Томск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов
Подскажите, а можно ли перевести на собственные корни привитую алычу гибридную? Как, например, переводят яблони колонновидные. Просто в этом году купил пару саженцев, один корнесобственный (укоренённый черенок), второй привит. Или это сильно зависит от сорта и не зря один размножили укоренив черенком, а второй привили так как он хуже укореняется?
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
У меня не было такого опыта?
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Селения писал(а):
Александр, добрый день!
У нас участок в Емельяново, Красноярского края, в июле будем в Алтае, подскажите можно у Вас приобрести сливу-алычу пророщенную из косточки, необходимо 2 разных сорта.
К этому времени пожалуй уже свежие плоды поспеют, судя по погоде? Так что косточки возьмете. От таких, какие по вкусу понравятся. Их на местных привокзальных и придорожных самостийных рынках полно. На любой вкус и цвет.
Сергей М
Зарегистрирован: 11.06.2013
Сообщения: 324
Откуда: Сад 100км от Екатеринбурга
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Иванович .
Колоновидная слива уже реальность .
Но чисто южный проект.
У вас есть похожие формы ?
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Южные были, друзья присылали. Но, они не выжили? Растут типа как "пирамидальные тополя". В смысле, все ветки- вверх.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Перенос сообщения.
AlbertGS писал(а):
Александр Кузнецов
Подскажите, то, что на фото (это срез ветви сливы) это выпревание?
AlbertGS
Зарегистрирован: 23.09.2015
Сообщения: 919
Откуда: Томск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Это Слива домашняя, а не русская, поэтому в эту тему не стал изначально писать, а ради одного вопроса тему как-то тоже, показалось, странно делать.

Так вот эта слива успешно плодоносит у моей знакомой (её участок примерно в 1 км от моего, но у нею юго-восточный склон), я её сливы пробовал, вкусные, только немного мельче южных. У меня она сидит уже 3 года, но постоянно с повреждениями выходит после зимы. Потом за лето, прекрасно отрастает и так каждый год. Сначала (1 год), не подумав, я её снегом забросал, мол теплее будет, она вровень с землёй засохла весной. Предположил что выпревание, да и по характеру повреждений, как мне кажется, так получается. При выпревании же страдает именно камбий, а древесина остаётся светлой? Но я не уверен, в том, что предположил верно, поэтому решил спросить.

P.S.: в этом году попробую её немного приподнять, чтобы весной около неё было сухо и по осени грунт промерзал.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Ну, вот Вы и ответили сами на свой вопрос. Заведите зимостойкие формы сливы русской. И она будет расти и плодоносить безо всяких "хитростей" и проблем!
AlbertGS
Зарегистрирован: 23.09.2015
Сообщения: 919
Откуда: Томск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов
Две русские сливы уже посадил, буквально неделю назад, одна корнесобственная (укоренённый черенок), вторая привитая! Вторую попытаюсь перевести на свои корни (не знаю получится или нет, но не попробовав так и не узнаю, поэтому решил попробовать). Если получится ещё осенью одну алычу посажу. Если будут с них хоть какие-то плоды, то буду садить и отбирать сеянцы. Пока как-то так!
А эта слива посаженная уже давно, сидит почти в самом низу (особенно весной), ещё немного с ней повожусь, пока русская слива растёт и не плодоносит, если ничего не получится отдам знакомым с более подходящими условиями. Сама слива неплохая, просто условия у меня не под неё!
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Возьмите косточки от плодов зимостойкой сливо-алычи СИБИРСКОЙ селекции, посейте, и вырастит то что вам нужно.
AlbertGS
Зарегистрирован: 23.09.2015
Сообщения: 919
Откуда: Томск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Я не нашёл плодов алычи гибридной (поспрашивать у знакомых садоводов, ни у кого алычи гибридной нет, слив много), то что посадил это вроде бы как раз русская слива сибирской селекции (ездил за этими саженцами в Бердск).
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
В Сибири практически нет сливы домашней. Всё что растет и плодоносит- это гибридная слива. Что легко определить по косточкам. У гибридов косточка мелкая и почти "круглая", чуть больше чем у вишни. И черешен нет, есть Дюки- гибриды вишни и черешни.

А купить просто, в конце лета, по местным рынкам и вдоль дорог продают местные ГФ сливы. Это самое то что надо. Если растет и плодоносит, значит не просто выживает, а вполне адаптирована к местному климату!?
AlbertGS
Зарегистрирован: 23.09.2015
Сообщения: 919
Откуда: Томск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Та, что у меня сидит (про которую ранее писал, про выпревание), у неё косточка вытянутая, типичная для сливы домашней. У нескольких знакомых есть, то что они называют сливой (в магазинах тоже называется сливой, есть ещё слива уссурийская в продаже), у которых косточки почти круглые и действительно небольшие, может это и слива гобридная, но они часто горчат (кожица), почти все сильно выпревают (практически не вымерзают) и удаются только в некоторых микрозонах, где песок и много солнца, например на южных склонах, при этом почти все сильно осыпаются и с взрослого дерева урожай только на поесть (собирают по 3-5 кг, я больше урожая лично не видел, но садят почему-то по одному (возможно, так как дерево довольно большое) и возможно низкий урожай от отсутствия перекрёстного опыления). Ещё все они крайне не скороплодны, плодоносят на 8-13 год начинает. На рынках и в доль дорог пока алычу не встречал, у нас вдоль дорог обычно (из плодовых и местных) только ранетки продают (почти все плодовые привозные с юга, я их уже пробовал садить, отбирал то, что более менее похоже на местые (у продавцов спрашивать почти бесполезно, они что хочешь, то и отвечают) или на дикие, кое-что что из этих сеянцев растёт, но почти всё немного подмерзает или подмыкает), но возможно просто не обращал внимания, этим летом посмотрю специально. В любом случае спасибо за совет, буду ещё искать, как говорится дорогу осилит идущий!
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .