. .
Logo
 
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Краснодарский уголок
. Как купить жильё без риелтора? Go back
Автор Сообщение
Angelina
Зарегистрирован: 22.07.2011
Сообщения: 337
Откуда: скоро Краснодар
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: Как купить жильё без риелтора?
Вот и весь вопрос собственно. Сама я купила квартиру за 3 дня с риелтором. Довольна.
Но переезжает пожилой человек. Просит совета. Rolling Eyes
Байкалец
Зарегистрирован: 26.02.2013
Сообщения: 3226
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Давно ничего не писал, ибо форум был неудобоваримый, вроде ситуация налаживается, да и вопрос по ходу в моей компетенции, ибо буквально на днях купил уже 5-ю квартиру и без помощи риэлторов, ну и две аналогично уже продал, так что опыт есть.

Итак.
1. Юзал сайты типа Авито и Неагент. На авито конечно 99% мусора, но как ни странно двушку себе на вторичке приобрел именно через Авито, и у собственника. В Краснодаре странный люд, на мой взгляд, ленятся пальцем пошевелить, подать объяву, стесняются чего или что, но народу проще заплатить риэлторам чем потратить 20 минут на подачу объявы и заработать больше денег.
2. Ни в коем случае не связываемся с Аяксем. ДОлго разглогольствовать не буду, но почитайте их договор. На словах они поют красиво, а на деле в договоре прописано, дословно не помню, но смысл такой, что если вы найдете что то помимо их, то вы обязаны пригласить ихнего риэлтора на просмотр и сделку. Пока конечно прецендентов не было, но сменится там руководитель и на законном основании потащит всех по судам и будет прав. Там еще есть ряд моментов некрасивых с их стороны, в общем не подписывайте с ними договор ни в коем случае.
3. Хотя южане и ленивы, но объяв от собственников все таки достаточно, я например за месяц поисков, просмотрел порядка 10 квартир, подходящих мне по цене и параметрам и все от собственников. Собственники не кисло торгуются, например на своей двушке я свалил 70 штук.. что согласитесь приятно.

Дальше, после того как квартира найдена, и все нюансы с покупателем утрясены, надо заклбчать предварительный договор. Если у вас тяма не хватает сделать это самостоятельно (у меня например не хватало) нужно обратиться к юристу. Услуги юриста по оформлению сделки вплоть до получения свидетельства стоят 10000 рублей (я кстати поторговался и мне сделали за 8 )))).. адрес своего юриста я не помню, но пальцем показать могу, кому надо в личку, это недалеко от МФЦ на Леваневского.

Вот собственно и все. у юриста подписываете предвариловку, даете небольшой задаток (под расписку), и садитесь на попу ровно, от вас больше ничего не требуется. Продавец тем временем обязан в оговоренный в предвариловке срок, выписаться, и собрать справки об отсутствии задолжностей за свет, хатку, газ, отсутствии обременений на хатке и т.п. ну юрист знает.

В указанный в предвариловке срок, вы встречаетесь в МФЦ (по крайней мере так было в моем случае) Юрист уже приносит готовый договор купли-продажи, продавец все необходимые справки, а вы деньги. Подписываете довоговор, отдаете деньги продавцу (под расписку) и сдаете на регистрацию доки, забираете ключи от хатки и спокойно начинаете завозить вещи и делать ремонт. В зависимости от того какие у вас деньги в срок от 7 дней (налик) до скольки не знаю (ипотека, маткапитал) вам регистрируют договор, вы приходите его получаете, выплачиваете юристу остаток суммы и все.. с продовашкой можно даже не встречаться.

Вопросы?
Байкалец
Зарегистрирован: 26.02.2013
Сообщения: 3226
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Это что касается вторички, про первичку алгоритм действий несколько иной, если интересно могу рассказать..
Angelina
Зарегистрирован: 22.07.2011
Сообщения: 337
Откуда: скоро Краснодар
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Байкалец, спасибо.
Ну, не так страшен чёрт (зачеркнуто) Аякс, как его малюют. Very Happy Там, как и везде, люди работают разные.
Я покупала через их агента, которого мне на этом форуме порекомендовали.
Всё отлично: быстро, профессионально, выгодно. Но пенсионер мой "не потянет" их услуги.

Из ресурсов только авито и неагент? Rolling Eyes
А как с новостройками? Rolling Eyes
Байкалец
Зарегистрирован: 26.02.2013
Сообщения: 3226
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Angelina писал(а):
.
Я покупала через их агента, которого мне на этом форуме порекомендовали.


Все правильно,если вы купили у них (через них), то никаких проблем.. тут к вам претензий с их стороны быть никаких не может и не будет.. а вот если вы подпишете договор с ними, а потом купите квартиру самостоятельно (ну мало ли вариант подвернуться) вот тут они имеют полное право потребовать с вас неустоечку... при этом люди конечно разные, и сейчас они её не требуют, но что будет завтра??? договор то подписан!!!!.. ну и кроме того, могу сказать что за ту сумму которая у меня была, агенства мне предлагали более НЕ выгодные варианты. и хотя я договоров ни с кем не подписывал, агенты все равно звонили и на показы я ездил.. но после третьего агентства стал отказываться.. ибо показывали отвратительные варианты, и говорили что за мои деньги ничего нормального купить не возможно.. как оказалось ошибались.. из того что мне удалось найти, например трешка хрущевка в центре (три квартала до красной), естественно под перепланировку (мне нужна двушка, а тут можно было сделать двушку с большой кухней) и ремонт, однако не купил потому что ребенку гулять негде и в школу через оживленную улицу..., парочка квартир в фестивальном (не нравится сам район), хорошая новая квартира в КМР (не понравился район),... Новая квартира в пашковке (так то вроде все хорошо, и школа рядом, и трамвайчик.. но глухомань какая то ))),.... в общем купил ЧМР.. и это все были варианты от собственников....

Теперь что касаеться новостроек, тут вообще все просто.. берем в поиске забиваем "застройщики краснодар" и начинаем тупо искать сайты строительных компаний, чем больше чем лучше, сами сайты пока не смотрим а складываем в "избранное". когда составите более или менее хорошую базу застройщиков, можно начинать действовать. Сайты опять таки можно не изучать, в половине компаний будет или устаревшая или неверная инфа, нужно просто тупо звонить в отдел продаж (можно даже и сайты не искать, надо найти телефоны отделов продаж застройщиков). И вот тут что бы не терять драгоценное время их и ваше, нужно четко формулировать вопрос, я например ставлю его всегда одинаково: "Что я могу купить у вас сейчас за ХХХ рублей?". Ответную информацию (если она положительная) аккуратно записываю на листочке. Всегда не лишне уточнить: "А по ПЕРЕУСТУПКЕ у вас есть что нибудь за эти деньги?".. как правило информация о переуступках есть в отделах продаж..
Ну а далее анализ полученной информации, сравнения местоположений ЖК на которые есть варианты от застройщиков, сроки сдачи, материал дома, отзывы неплохо бы порыть на этих застройщиков и на ЖК (если это дома не первой очереди).. короче дальше только муки выбора))))...
Чем первичка хороша, тем что позволяет сэкономить, в большинстве случаев, выгоднее вложиться на стадии фундамента, полтора-два года поснимать квартиру и потом заехать в свою новенькую, чем прямо сейчас купить готовую..


Angelina писал(а):

Из ресурсов только авито и неагент? Rolling Eyes

да, есть конечно еще куча всяких, безагента, югодом и еще куча, но они еще бесполезнее авито, в итоге я теперь пользуюсь только этими двумя..
_________________
тут, здесь, это
Байкалец
Зарегистрирован: 26.02.2013
Сообщения: 3226
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
и еще у аякса есть такой интересный моментик.. наприме я на авито нашел интересный мне вариант, звоню, оказывается аякс, мне его не показывают, а предлагают сначала подписать договор.. со всеми вытекающими процентами.. вот мне интересно ЗА ЧТО? я должен в данном случае заплатить? за то что я сам тратил свое драгоценное время копытил авито, только за то что они мне скажут ТОЧНЫЙ АДРЕС?????.. нее.. я деньги не печатаю, хотя и не скажу что они мне кровавым пОтом достаются но просто так 3% платить я не согласен... так что сразу как только я узнаю что разговариваю с агентом аякса - кладу трубочку..
Мила693
Зарегистрирован: 17.09.2012
Сообщения: 206
Откуда: Краснодар
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Новостройки большинство АН продают без комиссии, да и многие АН предлагают услугу подбор квартиры за 50 тыс.рублей не зависимо от стоимости квартиры.
_________________
Участки в Козете
http://ugrielt.ucoz.ru/news/kozet/2013-03-15-12
Байкалец
Зарегистрирован: 26.02.2013
Сообщения: 3226
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Мила693 писал(а):
Новостройки большинство АН продают без комиссии, да и многие АН предлагают услугу подбор квартиры за 50 тыс.рублей не зависимо от стоимости квартиры.

так то оно так, но например "Алые паруса" никогда АН не продавались.. да и еще есть ряд интересных компаний которые НЕ сотрудничают с АН... ну и если даже не 3% а всего 50 тысячь мне удалось сэкономить на АН то и это не плохо, за месяц полтос.. многие меньше зарабатывают...
а не призываю всех отказаться от АН, есть моменты когда действительно проще через АН, но лично МОЙ выбор, все делать самому, а на сэкономленные деньги пить вкусную чачу...


тем более, если вы заметили я негативно отзывался ТОЛЬКО об АЯКСе, другие агентства с которыми мне довелось столкнуться такого антагонизма у меня не вызывают, просто я не нуждаюсь в их услугах..
_________________
тут, здесь, это
Оксана*
Зарегистрирован: 01.07.2012
Сообщения: 1035
Откуда: Влад
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Angelina
Если человек не торопиться, посоветуйте ему купить у порядочного агента для покупки от застройщика , без %, может еще попросить скидку, но помогите с выбором, ведь Вы здесь живете и знаете город.

У нас крайний опыт покупки был очень забавный;)

Сейчас нахожусь опять в поиске, и круг интересующих объектов, пересчитать по пальцам, правда мы теперь совсем не торопимся...
Байкалец
Зарегистрирован: 26.02.2013
Сообщения: 3226
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Оксана* писал(а):
Angelina
посоветуйте ему купить у порядочного агента для покупки от застройщика , без %,


еще раз повторю, многие (если не все) "ВКУСНЫЕ" предложения от застройщиков НИКОГДА не попадают к агентствам.. так что получается обращаться к агентам значит заведомо лишить себя выбора среди самых интересных вариантов..

вот кстати крайний мой случай. обзванивая застройщиков попал именно на такое АН, которое от застройщиков и без процентов. отказываться от услуг не стал, думаю пусть что то поищут, искали два дня, через два дня вывали ли мне список из десятка предложений.. итог таков, во первых обо всех этих вариантах я знал и без них, во вторых купил более интересный и выгодный из числа как раз тех которые в АН не попадают.. подумайте сами, зачем застройщику кормить АН, если его предложение раскупается итак как горячие пирожки...

вот как раз поэтому
Цитата:
Если человек не торопиться

то лучше сделать все самому.. вникнуть в ситуацию, а не доверяться "профессионалам".. торопится ведь некуда...

З.Ы. И кстати, как водится, в этом агентстве меня уверяли что "за ваши деньги, вы ничего лучше чем мы вам предлагаем, не купите".. ну и как водится, в очередной раз ошиблись...
_________________
тут, здесь, это
Байкалец
Зарегистрирован: 26.02.2013
Сообщения: 3226
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Продолжим "агентскую" тему... Я еще понимаю покупателей которые обращаются в агентства. Незнакомый город, времени на поиск жилья не много (особенно если там все продал и приехал с деньгами), машины нет ездить по предложениям, в общем трудности объективные и многих пугают. Но я категорически отказываюсь понимать продаванов.. надеяться на то что агент продаст быстрее при прочих равных = глупо, объявление на авито смотрят агенты тоже, мне, когда я продавал свои две квартиры, на одного реального покупателя звонили 10 агентов, только я им сразу говорил, цена моя.. если накрутите, все ваше отдам, но своими деньгами делиться не буду, итог, продал обе хатки реальным людям без агентств, по максимально возможной цене (агентам просто накручивать было некуда, а своими делиться я не желал категорически). Ну так вернемся к продаванам.. все знают что некая квартира стоит Х-денег, продать её дороже не реально, дешевле = глупо.. значит платить агенту придется именно с этой суммы, т.е заведомо обрекать себя на то что получишь МЕНЬШЕ денег, и сумма то весьма значительная, например, 3% с ляма, это 30 штук.. даже если продаван будет продавать хатку 2-3 месяца, а хаток за лям уже давно нет ))).. значит он теряет, даже в нашем случае в среднем минимум 15 тысяч в месяц.. этож сколько надо зарабатывать что бы вот так "пятнашками в месяц" разбрасываться.. нееет, понимать продаванов, которые обращаются в агентства я категорически отказываюсь, категорически.. есть конечно варианты типа я там, а хатка здесь и т.д. Но согласитесь, подавляющее большинство продаванов не имеют всех этих проблем, тогда нафига идти в агентство???? Чего боятся???.. как я уже писал выше, если есть страх провести сделку не правильно, то на заключительном этапе можно обратиться к юристу, для совершения сделки.. кстати агентства кроме своих 3% просят еще и оплатить услуги юриста, и это сверху этих 3%, по крайней мере те агентства с которыми я сталкивался поступают именно так.. так что продаванов я не понимаю... ну не понимаю и все.. ну да бог им судья, не нужны людям деньги не надо.. я свои привык считать тщательно и с удовольствием...
uxic777
Зарегистрирован: 24.02.2013
Сообщения: 1177
Откуда: Кемерово- Краснодар
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Байкалец
Много букоф)) согласна на все 100. Сейчас налетят риелторы)))
Оксана*
Зарегистрирован: 01.07.2012
Сообщения: 1035
Откуда: Влад
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Оксана* писал(а):
Angelina
Если человек не торопиться, посоветуйте ему купить у порядочного агента для покупки от застройщика , без %, может еще попросить скидку, но помогите с выбором, ведь Вы здесь живете и знаете город.
.

этот вариант покупки на расстоянии в стройке.
У нас так родственники купили.
Оксана*
Зарегистрирован: 01.07.2012
Сообщения: 1035
Откуда: Влад
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Байкалец
-честно говоря, я благодарна АН ,если бы не они , мы бы вряд ли нашли устраивающий вариант, правда я через него не покупала. Сильно кучеряво они обозначили "свою маржу"
Если бы это были стандартные 3% -не суетились бы сами.

Опять же есть везде профи, но их не много.
Все-таки предпочитаю изыскивать возможности и прорабатывать все варианты
Мила693
Зарегистрирован: 17.09.2012
Сообщения: 206
Откуда: Краснодар
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Байкалец
Все описанное вами очень субъективно.
Не зная города и застройщиков можно очень серьезно вляпаться.
Байкалец
Зарегистрирован: 26.02.2013
Сообщения: 3226
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Мила693
Стандартная и не очень умная отговорка..
1. что мешает УЗНАТЬ город и застройщиков?, или коренные кубанцы обладают каким то специальным шестым чувством, которое недоступно остальным людям?.. есть инет, есть форумы дольщиков, есть сайты судов, сайт гос органов, да инфы море, другое дело способность её искать и анализировать, но кубаноидность тут не при чем... я например даже не посещая краснодара, за месяц-полтора, четко представлял что я куплю и где, и как видим не вляпался.... я не раз писал тут что "мне везет" так вот,я не договаривал другую часть присказки "везет тому, кто везет"...
2. риэлторству учат в специальных заведениях?, может институты какие есть, или хотя бы техникумы, ну на худой конец училища, ну или хотя бы какие то курсы организованные минобром??? нет??? так чего такого в профессии риэлтора недоступное простому смертному с высшим техническим образованием, да даже и без такового????
3. чего такого субъективного я написал?, то что риэлторы слишком широко разевают карман, при этом пользы от них никакой, даже чистоту сделок не гарантируют, вот только не надо про добросовестных, возьмите любой договор АН "предоставление информационных услуг" и ни за один косяк, если таковой с недвижкой возникнет потом ответственности НОЛЬ!
4. сколько надо времени что бы узнать город.. неделя, две, месяц, год, или всю жизнь??.. скажите краснодарец 22-ух лет отраду уже может сказать что он знает город, или надо ждать 23-х??.. все зависит от желания ИМХО.. я конечно не знаю названия всех улиц и гидом по достопримечательностям краснодара работать тоже не могу, но я и не ставил такой цели. понять ситуацию на рынке недвижимости, при желании можно за НЕДЕЛЮ!!!!!!!.. это если задаться такой целью, ...

я понимаю вашу "озабоченность" вы же сами риэлтор.. ради бога, .. только не надо принимать в штыки тех кто в ваших (не лично а вообще) услугах не нуждается.. и убеждать всех что без ваших услуг обойтись невозможно.. точно так же можно ездить отдыхать самостоятельно, можно чинить машину самостоятельно, можно дома убираться и кушать готовить самостоятельно, и так далее, можно даже удовлетворять себя самостоятельно, но каждый решает сам, что он будет делать, а за что заплатит деньги, что бы этого не делать.... мля, домработницы же не кричат на всех форумах что убираться дома и готовить еду без их помощи просто нереально, непонимаю почему риэлторы так уверены в своей исключительности????...........
Байкалец
Зарегистрирован: 26.02.2013
Сообщения: 3226
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Мила693 писал(а):
Байкалец
Не зная города и застройщиков можно очень серьезно вляпаться.


Да, и еще, мне казалось (по крайней мере тогда когда я писал нижепреведенные строки) и кажется сейчас я писал ровно о том же.. ну почти..
Цитата:
Я еще понимаю покупателей которые обращаются в агентства. Незнакомый город, времени на поиск жилья не много (особенно если там все продал и приехал с деньгами), машины нет ездить по предложениям, в общем трудности объективные и многих пугают.

_________________
тут, здесь, это
Мила693
Зарегистрирован: 17.09.2012
Сообщения: 206
Откуда: Краснодар
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Байкалец
Я в чем то с вами согласна, но быть в теме нужно постоянно. Часто лучшие варианты именно у агентов, мелким инвесторам кто покупает 2-3, а иногда и 1 квартиру на продажу нужно заниматься своей работой, а не отвечать через каждые 15 минут продана квартира или нет, куда выходят окна и можно ли её посмотреть в любое время суток... и т.д.
У меня довольно узкая специализация, я продаю новостройки нескольких застройщиков, где по квартирам и планировкам знаю абсолютно все, продаем мы новостройки без комиссии и у меня нет абсолютно никакой озабоченности по поводу убеждений что кому-то без моей услуги не обойтись.
По поводу земельных участков и их покупки я продолжаю говорить, что не стоит покупать землю самостоятельно. Это очень сложно все проверить и купить не кота в мешке.
Да есть люди которые постоянно в теме застройщиков, их цен, скидок и других моментов, но их единицы и изучить весь рынок сложно за 2-3 недели, не у всех есть время, а иногда когда ты только начинаешь искать для себя квартиру(или другой объект) проходит 2-3 недели для изучения рынка и лучшие варианты уже проданы от того же инвестора.
В прошлом году сотрудник пару недель переписывался с покупателями из Хабаровска они выбрали планировку и дом и этаж, все нравилось и цена была отличная, но прилетели в Краснодар их встречал переехавший друг, который сказал, зачем агент без%, мы пойдем к застройщику там дешевле... В результате купили на 2 тыс.рублей дороже за кв.метр 3х комнатную квартиру 105 квм, потеряв при этом 210 тыс. рублей.
И это не единичный случай в нашей практике
Да есть талантливые люди и жнец и чтец и на дуде игрец, но таких мало, чаще всего каждый занимается своим делом.
Я никогда самостоятельно не кладу кафель, не ремонтирую бытовую технику и. т.д.

А вот это фраза очень субъективна

Байкалец писал(а):
итог, продал обе хатки реальным людям без агентств, по максимально возможной цене


ну и ещё некоторые моменты
_________________
Участки в Козете
http://ugrielt.ucoz.ru/news/kozet/2013-03-15-12
мисс Хехцир
Зарегистрирован: 13.04.2014
Сообщения: 37
Откуда: Хабаровск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Мила693
а в чём смысл что-то доказывать человеку, который рассказывал всем про прекрасный и им лично найденный ЖК "Алые Паруса" которые оказались долгостроем с кучей недостатков, а в случае реконструкции Старокубанского кольца ещё и практически отрезанными от города и купившему вдобавок кв. где-то на Московской (известный элитный район). Человек же прямо говорит, что жители Краснодара это полные лохи, а вот жители Иркутска это предприимчивые и очень богатые люди, правда покупают весьма убогие квартиры да и там, где нормальные люди не живут (зато без риелторов), но это так сказать шалость, основная их цель Монако Laughing Laughing Laughing Laughing
Сергей 74
Зарегистрирован: 29.08.2011
Сообщения: 1241
Откуда: Салехард, Ямало-Ненецкий АО
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Байкалец писал(а):
что мешает УЗНАТЬ город и застройщиков?

Для этого нужно длительное время пожить в КРД а на форуме прежде всего переезжающие!! За свой не большой отпуск (не более месяца) фиг простой чел узнает нормально город и застройщиков, и как не крути -нужна помощь спеца!
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Краснодарский уголок Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 1 из 9

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .