. .
Logo
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Рецепты дачной кухни
. Вафли домашние в электровафельнице. Go back
Автор Сообщение
Сановна
Зарегистрирован: 18.09.2009
Сообщения: 1455
Откуда: Ставропольский край
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: Вафли домашние в электровафельнице.
Каждый раз заходя в магазин за продуктами, вижу что цены подрастают все больше и больше. Вот печеньки-вафельки уже стоят как ещё совсем недавно стоила мякоть свинины. На днях с внуками была в магазине, они запросили вафельные трубочки, такие как домашние, при виде их цены я оторопела.
Сразу же вспомнила что у меня в кладовке где то пылится электровафельница.

Когда то она славно поработала, ведь я постоянно пекла детям вафли, делала трубочки и конусы, смазывала вареньем или наполняла кремом. Из целых вафельных коржей делала слоёные торты и пирожные. Частенько соседки и родственницы просили на прокат, иной раз прежде чем испечь вафли нужно было постараться разыскать саму вафельницу.

Так что приехав домой быстренько нашла её в кладовке, очистила от пыли. Сохранилась ещё записная книжка где много рецептов приготовления вафельных трубочек, да и в инструкции по использованию электровафельницы прилагалось с десяток рецептов. Вот с внучками и занялись приготовлением домашних вафелек, что несказанно их обрадовало.

Один из основных рецептов вафель которым пользовалась чаще всего и который все признали, как лучший-"Вафли жирные". Такое название пугающее, но "жирными" их считают наверное потому что в состав входит сливочное масло или маргарин, а на вкус они чудесные рассыпчатые вафли.

Вафли жирные:

Ингредиенты:

мука – 1 стакан,

сахар – 0,5 стакана,

слив. масло или маргарин– 100гр,

яйца – 3шт.

Сливочное масло ( маргарин ) растопить, яйца взбить с сахаром и добавить вместе с мукой. Хорошенько вымешать чтобы не было комочков. Тесто должно получиться жидким.



Поверхность вафельницы смазать растительным маслом, дать разогреться и выкладывать тесто. Количество теста зависит от того что мне нужно испечь, для трубочек и конусов можно и меньше брать, а для тортика нужно так прицелиться, чтобы при закрытии вафельницы тесто дошло до краев ( должен получился целый корж ) но и не было лишнее.



Трубочки нужно закручивать сразу же после выпекания, ещё горячими, они моментально становятся ломкими. Для того чтобы не обжечь пальцы ставлю миску с холодной водой, макаю кончики пальцев и быстро сворачиваю трубочки. Если чем либо смазывать надо действовать ещё быстрее или не сильно зажаривать вафли, но тогда они будут помягче, как раз такие я и люблю. Если хочу тортик то замешиваю лишнюю порцию, и если корж получился не целым,( мало выложила теста ), то делаю из него трубочку или конус. Края у коржей обрезаю по линии, обрезки потом разминаю и они идут на обсыпку тортика или пирожного, в зависимости что мне заказали домочадцы.




_________________
Пионы
Тюльпаны Ирисы
Сановна
Зарегистрирован: 18.09.2009
Сообщения: 1455
Откуда: Ставропольский край
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Внуки приехали на каникулы, попросили испечь тортик из вафель. Помогла приготовить им тесто и заварной крем, ну а дальше они уже сами справились.




_________________
Пионы
Тюльпаны Ирисы
Сановна
Зарегистрирован: 18.09.2009
Сообщения: 1455
Откуда: Ставропольский край
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Внучки фантазировали как могли!!!


_________________
Пионы
Тюльпаны Ирисы
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Рецепты дачной кухни Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .