. .
Logo
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Рецепты дачной кухни
. Скумбрия, маринованная в домашних условиях! Go back
Автор Сообщение
Сановна
Зарегистрирован: 18.09.2009
Сообщения: 1455
Откуда: Ставропольский край
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: Скумбрия, маринованная в домашних условиях!
Соленая скумбрия по рецепту «Старого моряка»

Ингредиенты:

Скумбрия – 1 штука;
Соль – 1 столовая ложка;
Чеснок – 2 дольки на филе;
Укроп, черный перчик молотый, Лавровый лист.

По желанию: майонез, горчица, сливочное масло.

Покупала рыбу для жарки и увидела мороженную скумбрию, такие симпатичные рыбёшки. А я недавно купила брошюрку с рецептами посола рыбы в домашних условиях. Селёдку то я уже много раз солила, а вот скумбрию не приходилось, решила попробовать. Купила две рыбёшки, без голов, всё ж меньше возиться.

Дома дала рыбке немного подтаять и сняла с неё кожу, но при этом немного подпортился рисунок на филе, думаю может в следующий раз не снимать? Хорошенько вымыла, внутри вычистила черную плёнку, разрезала вдоль позвоночника и удалила его. Посыпала филе солью, положила в пакетик и поместила в холодильник на 12 часов.

Через положенное время вынула из холодильника, хорошенько промыла холодной водой, положила на салфетки чтобы подсушить.

Порезала мелко укроп, далее по рецепту идёт чеснок, но я вместо него взяла лучок порезанный колечками, промаринованный в уксусе ( не любим чеснок в рыбе ). Просушенные филешки посыпала черным перчиком ( перец горошек размяла в ступке ), укропом, выложила колечки лука, кусочки лаврового листа и несколько зёрнышек кориандра ( муж очень любит его присутствие ), далее по рецепту указано: можно смазать филе майонезом, острой горчицей или маслом.

Затем половинки филе сложила вместе и плотно прижав завернула в пищевую плёнку, и в морозилку на 12 часов. Правда пролежала рыбка там 9 часов, муж приехал с работы и мы начали пробовать.



Порезала ломтиками, сбрызнула уксусом в котором мариновался лучок, подала на стол.





Рыбка получилась очень и очень вкусная. А вторую рыбину замариновала по другому рецепту.
_________________
Пионы
Тюльпаны Ирисы
Сановна
Зарегистрирован: 18.09.2009
Сообщения: 1455
Откуда: Ставропольский край
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Скумбрия, маринованная в домашних условиях!

• 2 рыбки скумбрии
• 2 стол.ложки соли
• 300мл воды

• Уксус (если 9%-ный, то 3 ст.л., если 5%-ный, то 4-5 ст.л.);
• черный перчик, острую паприку - по вкусу;
• лук репчатый ( 1 большая луковица; )
• 2 зубчика чеснока
• раст. масло - 1 стакан.

Вот ещё один рецепт ( специально не выбирала, просто они так напечатаны в брошюрке ).
Рыбка у меня без головы и внутренностей, уже наполовину подготовлена, поэтому только хорошенько промыла ее, сняла внутри пленочку, порезала на кусочки толщиной 1,5 см.

300 мл воды отмерила мерной кружкой и вылила в миску, всыпала 2 столовые ложки соли, хорошенько размешала, до полного растворения. Затем кусочки рыбы уложила в пластиковый контейнер, небольшой, так как у меня была только одна рыбка. Положила туда листики лаврушки и залила рассолом. Кусочки рыбы были полностью покрыты рассолом, поэтому ничем не придавливала, просто закрыла крышку и оставила на 12 часов.

Как только положенное время вышло, рассол слила, кусочки рыбы промыла проточной холодной водой, ополоснула контейнер и снова сложила туда скумбрию. Только теперь на дно положила слой лука репчатого порезанного колечками, потом слой рыбы, пересыпая его черным и красным перчиком, опять слой лука, слой рыбы и сверху остатки лука.

Как и в предыдущем рецепте здесь нужно класть чеснок, но я делала без него, а лука положила побольше. Уксус смешала с растительным маслом, залила рыбку и поставила в холодильник. В рецепте сказано: стакан масла, наверное имеется в виду 200гр, но у меня одна рыбка поэтому масла взяла 100гр потом просто пару раз встряхнула контейнер и всё, вечером мы уже пробовали рыбку приготовленную по обеим рецептам.





Скумбрия и по второму рецепту получилась очень вкусная, трудно сказать какая же из них была лучше. Ещё важно то что готовится довольно быстро.




_________________
Пионы
Тюльпаны Ирисы
Веруля
Зарегистрирован: 12.11.2012
Сообщения: 98
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Ой так аппетитно выглядит слюнки текут. Обязательно сделаю к выходным.
Анита
Зарегистрирован: 11.09.2011
Сообщения: 33
Откуда: г.Ставрополь
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
ЗАСОЛКА СКУМБРИИ

Скумбрия-2кг
• воды-3л
• 6 столовых ложек соли
• 6 столовых ложек сахара
• Лавровый лист
• Немного душистого перца
• Зерна кориандра и горчицы
Моем скумбрию. Теперь кипятим 3 литра воды, кладем туда 6 столовых ложек соли и 6 столовых ложек сахара.Добавляем душистый перец, лавровый лист, зерна кориандра и горчицы. Перемешиваем и даем остыть рассолу.После этого кладем туда скумбрию. Оставляем рыбу на четыре часа, а затем ставим в холодильник на 2-3 дня и скумбрия готова.

ЗАСОЛКА СКУМБРИИ В РАССОЛЕ

Соление скумбрии в рассоле займет немного времени. Зато на следующий день на столе будет чудесная рыбка. Не все солят рыбу в рассоле, однако знают, как бывает вкусна пряная скумбрия из магазина. Так вот: рыба по этому рецепту получится намного вкуснее.
Чтобы засолить скумбрию в рассоле вам понадобится:
скумбрия – 2 шт.
лук – 1 шт.
гвоздика – 6 шт.
перец душистый горошком – 12 шт.
лист лавровый – 5 шт.
вода – 0,5 л
соль – 2,5 ст.л.
сахар – 1,5 ст.л.
масло подсолнечное – 3 ст.л.

Рыбу очистить, вымыть, высушить и нарезать на порционные кусочки. Лук очистить и нарезать полукольцами. В емкость для засола выложить слоями рыбу, лавровый лист и перец. Рассол. В кипятке растворить соль, сахар и масло. Остудить, залить рыбу. Накрыть крышкой. Поставить в холодильник. Через 24 часа можно есть.
Vasileknt
Зарегистрирован: 29.07.2015
Сообщения: 10
Откуда: Новокузнецк
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Спасибо за рецепт. как раз искала что то подобное. Надоела селедка и пр.
Krasnay
Зарегистрирован: 15.03.2016
Сообщения: 4
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Классно, спасибо, попробую сделать!
Kirst
Зарегистрирован: 04.03.2018
Сообщения: 6
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Спасибо большое за рецепты! Я очень люблю эту рыбку. а вот сама мариновать не пробовала. только в духовке готовлю)
Luck
Зарегистрирован: 23.12.2017
Сообщения: 6
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Люблю рыбку во всех вариациях
inna18
Зарегистрирован: 14.12.2018
Сообщения: 6
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Я тоже люблю делать такую скумбрию.
vikivanova86
Зарегистрирован: 29.07.2019
Сообщения: 34
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Большое спасибо за рецепты, очень люблю эту рыбку во всех вариациях)
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Рецепты дачной кухни Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .