. .
Logo
 
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 59, 60, 61, 62, 63, 64  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии
. народная селекция сортов колонновидной яблони Go back
Автор Сообщение
SobolevNV
Зарегистрирован: 20.03.2021
Сообщения: 25
Откуда: г. Комсомольск-на-Амуре
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Семена от Александра Ивановича, полученные в прошлом году высевал двумя способами: первый - прямым посевом в грунт осенью до того как замерзла земля. Второй - высев семян весной, предварительно стратифицированные в песке в холодильнике (начиная с нового года). Весной грядки поливал одинаково по 2-3 раза в неделю. Несмотря на то, что во втором варианте оставил гораздо меньше семян, всходы от данного варианта гораздо более дружные. Может на результаты повлияла малоснежная зима, может полив был недостоточный.

Всходы от посева под зиму:


Всходы от посева весной стратифицированных семян:


Всходы от шафрана саянского все окрашены, лишь один из них имеет более зелены оттенок. Большинство всходов полукультурок имеют светлозеленый лист, на редких всходах чуть заметен красный оттенок. Краснолистым можно назвать только один сеянец от полукультурок, но тот гораздо светлее самого зеленого от Шафрана Саянского.
Еще более редким во всходах проявляется признак листа с большими зазубринами как у пузыреплодника калинослистого:


От шафрана саянского всходы единичные, один из них имеет более зеленый оттенок, остальные более красные:


Всходы от яблока, выращенного на Алтае, имеют красивый светлозеленый лист и красивую красную каемочку. Что-то мне подсказывает, что это яблоко селекции А.И. Кузнецова, т.к. редко кто использует в селекции краснолистые сорта яблонь:


Из моих семян взошел слабый сеянец сорта Икша и к сожалению засох от недостатка полива (это единственный сеянец который засох). Взошли семена ранетки колонновидной (Красная или Мажерова, у меня персорт) опыленная крупноплодными колоннами и полукультурками. Лист у сеянцев темнозеленый, отличается от сеянцев Александра Ивановича. Фотографий не делал, выложу потом. Так же взошел виноград Неретинский, Амурский прорыв, Триумф (2 зимы хранился в холодильнике во влажном песке), груша Пальмира.

Отбор по вышеперечисленным признакам вести не буду. Буду отбраковывать по зимостойкости и по скороплодности.

В этом году получить гибридные семена не смог, т.к. в горшках яблони зацвели гораздо раньше яблонь в саду. А цветение яблонь в саду так же пропустил в связи с командировкой и другим причинам.
Может успею опылить виноград (У родителей в Солнечном районе еще прохладнее, вегетационный период короче).
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Сергей М писал(а):
Good
Всё принято Александр Иванович.


Да, всё просто, и без лишних хлопот. Когда сеянцев десятки тысяч. Как-то вот так:

Александр Кузнецов писал(а):
Я использую только эти критерии отбора:

1. В первые 3 года роста.
- По форме роста, в смысле, колонны- НЕ колонны.
- По зимостойкости. Если подмерзают над уровнем снега, все сеянцы такие удаляю.

2. В последующие годы.
- По срокам вступления в плодоношение. Если не плодоносят к 6-7 годам, то выбраковываю, независимо от формы. То есть, отбор по скороплодности.
- По плодоношению. Мелкоплодные оставляю, если хороший вкус, зимостойкие и рано вступили в плодоношение, в 4-х летнем возрасте.
Ну, а крупноплодные оставляю пока все. У них у всех хороший вкус. Потом, через несколько лет испытаний, оставляю самые урожайные.

А все остальные "признаки", это ни о чем. Они никак, и ни с чем не связаны..


Однако, такой выбор, продиктован конкретной задачей- получения сеянцев КОМПАКТОВ.

Если такой задачи нет. Тогда можно выбирать другие критерии отбор. Хоть какие. Это, в зависимости от используемых сортов, в родительских парах. Но, это совершенно другая тема.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Кстати, забыл вот о чем сказать, информация по сорту 10-ти летней давности, ссылка ниже

Сергей М писал(а):
Есть такой сорт "Форт мак мак" - первая зона по американской классификации .
Минус 53 град !!!.
Здесь есть описание http://www.hardyfruittrees.ca/catalog/apple-trees/fort-mac-mac-apple-tree-zone-1-the-pinnacle-in-the-evolution-of-extremely-cold-hardy-apples.


Сравнительная зимостойкость наиболее распространенных сортов яблони.
Сорта приведены в порядке убывания их зимостойкости. https://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?f=30&t=5720

Сорт Форт Мак на 68 месте в списке. А первые в списке, это сибирские, алтайские, уральские сорта, Так вот, в условиях климата моих участков, реально выживают НЕКОТОРЫЕ сорта из первых 30-ти сортов. И то, с переменным успехом. Например, Уральское розовое в этом году погибло по причине повреждения ствола солнечным ожогом, дерево прожило всего 10 лет. Феникс алтайский, Алтынай, Горный синап, и т.п. выживают только на верхнем участке на склоне горы, на пойменных участках вымерзают по годам. А вот Абориген пока хорошо растет и плодоносит. То есть, более зимостойкий.

Это к тому, что всё познается в сравнении. Хотя, не припомню, чтобы на припойменных участках температура опускалась ниже -46 град.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Сорт испытан автором списка https://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?p=819038#p819038

Это к вопросу о донорах зимостойкости. Для получения гибридных сеянцев КОМПАКТОВ, достаточно зимостойких для климатов Сибири и среднего Урала. Возможно, кому-то эта информация пригодится?
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
А семена от колонно-компактов, которые рассылал участникам проекта, родились у меня на припойменных участках, и плодоносят тоже на этих участках: А30 и 26А. То есть, их зимостойкость выше перечисленных сортов. Например, ВЭМ-желтый и ВЭМ-сувенир, хоть и выживают на припойменных участках. Но, за 10 лет плодоносили только дважды, после мягких зим. А п/к колонно-компакты плодоносят ежегодно. Те, что здесь родились. А вот серия ДС (сеянцы родились в Долине Свободы), тоже плодоносят не ежегодно.

То есть, родительские пары у них одинаковые. А вот зимостойкость сеянцев, родившихся из семян в разных местах (читай в разных климатах) значительно отличается. Самые зимостойкие у меня лишь серии А30 и 26А. Остальные уступают им значительно.

Так и у всех участников, кому рассылал семена. Из одних и тех же семян, сеянцы будут обладать разными признаками, и по зимостойкости в том числе.

Кстати, а верхний участок на склоне горы использую лишь для получения гибридных семян. То есть, для переопыления разных сортов колонн, сортами донорами вкуса, типа сортов серии КООП. И компактами п/к зимостойкими.

А семена сею только на припойменных морозобойных участках. И сеянцы выращиваю тоже на этих участках, до плодоношения. И испытываю по плодоношению тоже на этих участках. И лишь потом прививаю в верхнем саду, для дальнейшего использования в гибридизации.

Вот такая незатейливая схема. Так что кому-то повезет больше, кому-то меньше. Это будет зависеть от климата вашего участка. И от способа посева семян. Семена посеянные без предварительной стратификации, то есть, сразу в открытый грунт, поздно осенью под зиму. Будут более зимостойкие. По сравнению с сеянцами от стратифицированных семян, с посевом весной. Если интересно, можете сами за ними понаблюдать? В смысле, кто сеял семена двумя способами: под зиму без стратификации, и весной после стратификации.
SobolevNV
Зарегистрирован: 20.03.2021
Сообщения: 25
Откуда: г. Комсомольск-на-Амуре
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):
Сорт Форт Мак на 68 месте в списке. А первые в списке, это сибирские, алтайские, уральские сорта, Так вот, в условиях климата моих участков, реально выживают НЕКОТОРЫЕ сорта из первых 30-ти сортов. И то, с переменным успехом. Например, Уральское розовое в этом году погибло по причине повреждения ствола солнечным ожогом, дерево прожило всего 10 лет. Феникс алтайский, Алтынай, Горный синап, и т.п. выживают только на верхнем участке на склоне горы, на пойменных участках вымерзают по годам. А вот Абориген пока хорошо растет и плодоносит. То есть, более зимостойкий.


Абориген имеет полную устойчивость к солнечным ожогам. В моих условиях Абориген вымерзает чуть выше места прививки, он и в Хабаровске на неблагоприятных участках он вымерзает. Зато его сын - Раннее Болоняева (Амурское красное * Абориген) считается более зимостойким, первую зиму у меня пережил без подмерзаний.

Александр Кузнецов писал(а):

А семена от колонно-компактов, которые рассылал участникам проекта, родились у меня на припойменных участках, и плодоносят тоже на этих участках: А30 и 26А.

Перечислите пожалуйста какие ГФ растут у Вас на этом участке.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Растут-то почти все. Как и сорта колонны. На этих участках. И сорта- опылители, тоже. Но, не все одинаково плодоносят.

Вот, в эти дни делаю прививки высоко в крону и скелет, на зимостойкие подвои, высоко, выше 2 метров. Для чего? Например, антоциановые сорта Ред Кетти, Ред Пешн, Мантия (Морозова), Bloody Ploughman (Блоди Плугмен), Baya Marisa, Кульджинка крупная, Кульджинка московская, Maipole (McIntosh Wijcik х Baskatong),и даже КВ краснолистная, плодоносят на высоком штамбе, на зимостойком антоциановом подвое (Сибирка антоциановая= Я.Сибирская ягодная х Я.Недзвецкого). Так же, плодоносят на этих участках и сорта колонны, даже Важак, привитые высоко, и сорта серии кооп, например кооп-25 (Скарлет ОХара), и др. Ну, а ГФ и тем более, прекрасно плодоносят на высоком штамбе.

То есть, я нашел способ для плодоношения даже НЕ очень зимостойких сортов, в открытой кроне. Это расширяет возможности для гибридизации. Для меня это главное.

При том, при проведении прививок по разным высотам, прослеживается явная разница по степени подмерзания у сортов. Привитые выше 2 метров, практически не подмерзают, или имеют очень малую степень подмерзания. И регулярно плодоносят. А привитые в 1,5 метровой зоне, то есть, до 2 метров, либо вымерзают совсем, либо имеют очень большую степень подмерзания, потому не плодоносят. Вот, как-то так всё выглядит в моих условиях климата на участках А30 и 26А.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):
.. плодоносят на высоком штамбе, на зимостойком антоциановом подвое (Сибирка антоциановая= Я.Сибирская ягодная х Я.Недзвецкого).


Кроме такого подвоя использую антоциановые и зеленолистные колонны ранетки. Обрезаю штамб на уровне 1,5- 2 метра. После обрастания, прививаю разными сортами и ГФ компактов. Получается объемная крона на высоком штамбе. Для меня, в селекционном саду, это оказалось самым лучшим решением. Плотность посадки в рядах очень высокая. Привитых сортов и ГФ много получается, на одном дереве, и в ряду. Поэтому, реализовать свободное целенаправленное опыление, легко и просто. При таком способе.
Александр Демьяненко
Зарегистрирован: 07.12.2019
Сообщения: 30
Откуда: г.Новосибирск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
SobolevNV писал(а):
Семена от Александра Ивановича, полученные в прошлом году высевал двумя способами: первый - прямым посевом в грунт осенью до того как замерзла земля. Второй - высев семян весной, предварительно стратифицированные в песке в холодильнике (начиная с нового года). Весной грядки поливал одинаково по 2-3 раза в неделю. Несмотря на то, что во втором варианте оставил гораздо меньше семян, всходы от данного варианта гораздо более дружные.

К большому сожалению,у нас такая же история.И на моем участке и у других,известных мне,участников нашего проекта.
Я и в прежние годы замечал,что подзимний посев семян яблони дает сильно изреженные всходы,но относил это к случайностям.А похоже это какая-то закономерность.
Однако,справедливости ради,надо сказать,что не все сорта ведут себя одинаково.Так,например,семена сорта Уральское наливное в этом году имеют очень дружные всходы.Хотя были посеяны так же осенью,как и другие семена и на тех же грядках.
Сергей М
Зарегистрирован: 11.06.2013
Сообщения: 324
Откуда: Сад 100км от Екатеринбурга
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Я наоборот сажаю семечки уже в промерзшую землю . Даже проливаю бороздки чтоб земля промерзла . Своеобразная защита от воровства семечек мышами.
На всходы не жалуюсь.
Семечки обычно высаживаю
в конце октября морозы до минус 3 при посадке.
SobolevNV
Зарегистрирован: 20.03.2021
Сообщения: 25
Откуда: г. Комсомольск-на-Амуре
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Сергей М писал(а):
Я наоборот сажаю семечки уже в промерзшую землю . Даже проливаю бороздки чтоб земля промерзла . Своеобразная защита от воровства семечек мышами.
На всходы не жалуюсь.
Семечки обычно высаживаю
в конце октября морозы до минус 3 при посадке.


Надо будет попробовать данный способ. Видел в роликах, где рядки подготавливают до промерзания земли, а посев производят после промерзания. Чем присыпаете семена после посева и каким слоем?
SobolevNV
Зарегистрирован: 20.03.2021
Сообщения: 25
Откуда: г. Комсомольск-на-Амуре
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):
Растут-то почти все. Как и сорта колонны. На этих участках. И сорта- опылители, тоже. Но, не все одинаково плодоносят.

Вот, в эти дни делаю прививки высоко в крону и скелет, на зимостойкие подвои, высоко, выше 2 метров. Для чего? Например, антоциановые сорта Ред Кетти, Ред Пешн, Мантия (Морозова), Bloody Ploughman (Блоди Плугмен), Baya Marisa, Кульджинка крупная, Кульджинка московская, Maipole (McIntosh Wijcik х Baskatong),и даже КВ краснолистная, плодоносят на высоком штамбе, на зимостойком антоциановом подвое (Сибирка антоциановая= Я.Сибирская ягодная х Я.Недзвецкого). Так же, плодоносят на этих участках и сорта колонны, даже Важак, привитые высоко, и сорта серии кооп, например кооп-25 (Скарлет ОХара), и др. Ну, а ГФ и тем более, прекрасно плодоносят на высоком штамбе.

То есть, я нашел способ для плодоношения даже НЕ очень зимостойких сортов, в открытой кроне. Это расширяет возможности для гибридизации. Для меня это главное.

При том, при проведении прививок по разным высотам, прослеживается явная разница по степени подмерзания у сортов. Привитые выше 2 метров, практически не подмерзают, или имеют очень малую степень подмерзания. И регулярно плодоносят. А привитые в 1,5 метровой зоне, то есть, до 2 метров, либо вымерзают совсем, либо имеют очень большую степень подмерзания, потому не плодоносят. Вот, как-то так всё выглядит в моих условиях климата на участках А30 и 26А.


Взял на заметку этот метод. Зимой у Вас сколько метров снега выпадает? т.е. прививки на каком уровне от снега находятся?
SobolevNV
Зарегистрирован: 20.03.2021
Сообщения: 25
Откуда: г. Комсомольск-на-Амуре
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Ниже фотографии сеянцев от колонновидной ранетки. Точное название сорта не знаю, т.к. покупал под названием "Китайка золотистая", но она оказалась красной, у продавца из колонновидных ранеток так же продавались ранетка Мажерова и Ранетка красная. По записям ранетку опылил вручную крупноплодной колонной (Васюган) и полукультуркой не колонной (Минусинское десертное).
Не все сеянцы вошли в кадр. Все сеянцы коренастые - есть надежда, что хоть один, но будет колонной.
Сергей М
Зарегистрирован: 11.06.2013
Сообщения: 324
Откуда: Сад 100км от Екатеринбурга
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
SobolevNV писал(а):
Чем присыпаете семена после посева и каким слоем?

Обычным отсевом .
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
SobolevNV писал(а):
Взял на заметку этот метод. Зимой у Вас сколько метров снега выпадает? т.е. прививки на каком уровне от снега находятся?


Уровень снежного покрова, в среднем по годам, 50-60 см. Поэтому всё что привито выше 2 метров, прекрасно выживает и плодоносит.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
SobolevNV писал(а):
Чем присыпаете семена после посева и каким слоем?


Я, например, делаю посевы до промерзания почвы. Но, очень поздно, под зиму. Почва в смеси с ПГС. Присыпаю опилками. Всходы всегда дружные.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Несколько слов о перепрививке сформированных скелетов у колонно-компактов. Вначале сформировал скелет у колонн ранеток под шаровидную крону, на высоком штамбе. О чем рассказал ранее.

Что использовать в качестве скелетообразователя? Я использую ранетки колонны. То есть, подвой сеянец для корня не имеет значения! На него прививаем низко в штамб или в корневую шейку колонну ранетку. Получаем основу для формирования скелета: с высоким голым штамбом и разветвленной скелетной основы для будущей кроны. По сути- это такая большая "вставка" нужного нам подвоя, и зимостойкого, и активного, и с полной совместимостью с сортами.

Для это наилучшим вариантом являются зимостойкие ранетки колонны. Если нужен скелет устойчивый к СО (солнечным ожогам), то используем для такой "вставки" антоциановые ранетки колонны. Которые 100% устойчивы к СО.

Суть в том, что я описал общую схему. А вариантов её исполнения может быть несколько.

Для меня, этот вариант самый подходящий потому, что после начала плодоношения, некоторые колонны сеянцы не проходят отбор. Удалять такие активные растения нет резона. Но, к 5 годам это уже деревья до 3-4 метров. Поэтому, укорачивание штамба для перепрививки- это самое разумное решение. Так и появился этот вариант, как вынужденная мера, но удачно решающая все проблемы и с подвоями, и с формировкой, и с плодоношением у сортов и ГФ колонно-компактов. Как-то так?

Но, укорачивание ствола "колонн", приводит само собой к формировке скелета как на фото. А это практически готовый скелет шаровидной кроны. При том, что привитые сорта и ГФ колонны в такой скелет, не дают рослый прирост, типа "канделябров". А растут компактно, но с активным обрастанием основного побега.
То есть, сама природа этих растений, такого типа, подсказывает решение вопроса. Все просто. В итоге получаем то, что хотели изначально: компактные малогабаритные растения на высоком штамбе.

Время прививки. Для себя, исходя из многолетнего опыта, определил сроки прививки в скелет и в крону с 10 июня по 10 июля. В зависимости от погоды. И свободного времени. Почему так? Если привить раньше, приросты прививок очень большие, и их часто ломает при ветре с дождем. И в климате моих участков, до 10 июня случаются возвратные заморозки. Что нежелательно для прививок.

Способ прививки. Работаю только черенком. Способ прививки- улучшенная копулировка (косой срез с "язычком"). Это самый лучший способ из всех возможных. Места прививок срастаются чисто и без проблем. И места среза ствола с годами зарастает быстрей, и без изъянов. Если обрастающие ветки самого подвоя, и не черенки, привитые способом " в ращеп", "в приклад".

И ещё один момент. черенки готовлю заранее, перед тем как идти в сад. То есть, нарезаю их по размеру. Срезами нижними ставлю в емкость с раствором меда. По вкусу как березовый сок. Примерно столовая ложка на литр ХОЛОДНОЙ родниковой воды. Что это дает? Прежде всего, медовый раствор выявляет поврежденные черенки. Дает временное питание черенкам. Прививать можно такие подготовленные черенки хоть в какую жару, с ними ничего не случится. Приживаемость таких черенков приближается к 100%.
Ниже фото прививок, выполненных в подготовленный скелет, 22-25 июня. они прижились, и уже тронулись в рост. Хотя, неделю назад стояла жара до +35 град в тени. Закончил прививки в саду 9 июля.

Кроме того, можно привить многосортовое дерево. Для целей селекции это удобно. Точней, для переопыления разных сортов. При использовании "свободного целенаправленного опыления". Чем ближе сорта расположены друг к другу, тем больше вероятность их взаимного переопыления.

прививка выполнена 25 июня 2021, фото от 10 июля 2021


прививки выполненные 25 июня прижились и пошли в рост


прививка скелета у колонн ранеток под шаровидную крону


прививки, выполненные 8 июля
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Как ни странно, в этом сезоне плодоносят красномякотные сорта в открытой кроне, на 2-3-х летних прививках, на высоком штамбе сеянцев от ранеток колонн и антоциановых ранеток типа Дусенов. На фото ниже сорта: Эра, Odisso, Крупная краснолистная (Морозова Б.В.).

Кроме этих сортов, также плодоносят красномякотные сорта: Ред Кетти, Ред Пешн, Мантия (Морозова), Тип Комсомолец (Морозова), Trinity, Bloody Ploughman, Кульджинка крупная, Кульджинка московская и др. Это очень большая удача, в плане получения гибридных семян от красномякотных сортов.

Эра


Odisso


Крупная краснолистная (Морозова Б.В.)
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Новинки сезона 2021, полукультурки

26А-2-5
26А-4-10
26А-12-5
26А-13-8
26А-14-12
26А-15-13
26А-16-8
А30-3-31
А30-3-73
А30-3-106
А30-3-119
А30-3-124
А30-3-177
А30-5-13
А30-5-14
А30-5-16
А30-6-3
А30-7-2
А30-7-4
А30-8-1
А30-8-3
А30-8-11
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Новинка сезона 2021, колонно-компакт 26А-16-8. То есть, это первое плодоношение сеянца в 6 летнем возрасте. Плодоношение обильное, от урожая ствол дерева согнуло в дугу. Пришлось ставить подпорки, чтобы не сломало. И это не самая крупноплодная гибридная форма, среди сеянцев, из новинок сезона 2021.

Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 59, 60, 61, 62, 63, 64  След.
Страница 60 из 64

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .