. .
Logo
 
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 62, 63, 64  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии
. народная селекция сортов колонновидной яблони Go back
Автор Сообщение
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Но, кому высылал черенки своих ГФ по обмену. Все написали только положительные отзывы. По вкусу плодов этих ГФ.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Первые четыре года, до момента плодоношения, сеянцы от сортов колонн, сохраняющие форму кроны колонновидного типа, то есть, формирующие крону в виде "колонны", без обрастающих веток. А вот с такими веточками типа "спур" (читай "шпорцы"). Трехлетние-четырехлетние сеянцы имеют очень разные веточки типа "спур", от совсем коротких. До удлиненных, но отрастающих под углом 90-70 градусов к стволику сеянца. И так они растут безо всякой формировки.

Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Повторюсь. И можете смеяться сколько угодно, цитируя мои сообщения вдоль, и поперек, и наискосок, и как угодно. Но, то о чем я рассказываю, это моя реальность в моем саду. Точнее, это не просто сад, а "лесо-сад". Потому как используется "грибная" агротехнология. Где грибы и кормят, и защищают растения, при самой высокой плотности посадки. На порядок выше, чем обычно. И эту агротехнику точно так же подняли на смех. При том, не понимая даже что это такое. И что это дает саду. Да, и "гибберелли́ны" в том числе. Ну, очень смешно. https://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?t=5036

А ведь возможно и это, как дополнительный фактор, влияет на то, что сеянцы получаются крупноплодными. Ведь первые 3-4 года сеянцы формируют проявление своего генома под те факторы климата и агротехники, в котором растут. Но, об этом лучше умолчать. А то и вовсе засмеют. Хотя, сам Качалкин М.В., как ведущий селекционер по колоннам, в личной переписке допускал мысль о том, что растения получают от почвенной биоты (конкретно от грибного сообщества почвы), фитогормоны эксзогенного происхождения. То есть, которые образовались во внешней среде, а не в самих растениях. Вот такой интересный расклад получается. И это тоже, очень смешно. Laughing ROFL
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Денис94 писал(а):
Александр Иванович, извините, но не могли бы дать ссылку на ПХ форум? Виноградный я помню вы были, так как имелись ссылки тут на сайте. В Садах Сибири помню. Вот про ПХ форум понятия не имею. А то сложно, не имея представления, понять.


И кстати, ни одной "спасибки" к моим ОЧЕНЬ подробным сообщениям, как ответы на вопросы. Это говорит о том, что люди вовсе никак не заинтересованы в теме, которую сами же и создали, Во, как. Все мои пояснения в пустоту. А в ответ лишь насмешки, типа "сам дурак". https://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?t=5036

На это есть хорошая поговорка: "Стыдно не у кого видно, а кому нечего показать".
А у меня-то как раз всё прекрасно. И с сортами интенсивного типа, и с агротехникой к этим сортам. Но, если учеными природное земледелие отнесено в разряд экстенсивных агротехнологий. То, используемая мной агротехника для сортов колонн, ПРИРОДНОГО типа, что есть самая ИНТЕНСИВНАЯ. В разы, превышающая любую "химическую", которую принято считать интенсивной. Вот, и смейтесь теперь сколько хотите. Но, никакая другая агротехника не заменит ту, которую я использую. И даже близко не приблизится по интенсивности! Вот, как-то так, резюмируя коротко.
Чело Век
Зарегистрирован: 16.11.2017
Сообщения: 177
Откуда: РМЭ
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
На этих форумах куда не плюнь, сплошь суперспецы. Спорить с ними и ждать от них "спасибки" бесполезно. Главное, что Вы там засветились. И за редким исключением, кроме Ваших постов там и читать нечего.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Ну, в принципе, задача выполнена: что искал, то и нашел. Благодаря форуму, у меня много друзей. А кто не угадал, тот "пролетел". ROFL
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):
Первые четыре года, до момента плодоношения, сеянцы от сортов колонн, сохраняющие форму кроны колонновидного типа, то есть, формирующие крону в виде "колонны", без обрастающих веток.


А к моменту плодоношения сеянцы становятся вот такими



Так и цветут



А потом обрастают, и превращаются в компакты. С формой кроны, типа "веретена".
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Зимовка сеянцев яблони, фото 26 декабря 2021



Снега пока мало. Но, и морозов больших тоже, пока, не было.

Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Новинка сезона 2021, Шафран компакт (АК-30-5-7). 10 сентября 2021

общий вид



Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Начинают цвести сеянцы новинки сезона 2022. Включая и краснолистные. Пока немного, всего около десятка. И скорее всего это будут ранетки колонно-компакты. Среди них есть рослые, средне рослые, и карлики.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Новинка сезона 2022, колонно-компакт А30-6-21, фото 4 сентября 2022. Первое плодоношение сеянца в 4-х летнем возрасте (5-й сезон). Плоды зелено-белые, без загара. Масса при первом плодоношении до 140г.


Мякоть белая, сочная, нежная, ароматная, с наливом, очень хорошего сладкого вкуса, с небольшой кислинкой. Про такой вкус говорят: "Ещё хочу".
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Суть селекционного отбора в Сибири состоит в том, что после зимовки, Вы удалите не зимостойкие, с явными признаками подмерзания "макушек" у сеянцев. То есть, первые годы отбор будете вести по зимостойкости. И таким образом, останутся вначале самые зимостойкие сеянцы.. И не важно при этом как они растут: быстро или медленно, какой прирост имеют, и т.д. Это совсем ничего не определяет, их сила роста.

Вот такие сеянцы удаляю, при первичном отборе, с подмерзанием макушки, зимовавшей выше снежного покрова, и имеющей подмерзание.

Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Декоративные карликовые мелкоплодные сеянцы колонновидного типа кроны.
Невероятно, но факт. За несколько лет наблюдения за сеянцами с колонновидным типом кроны, прослеживается странная взаимосвязь, чем мельче плоды у сеянца, тем ярче проявляются признаки колонн: толстые побеги, укороченные междоузлия (расстояние между почками), низкорослость. Чем это обусловлено? Не понятно. Но, взаимосвязь явно прослеживается. Практически, все НИЗКОРОСЛЫЕ сеянцы колонны имеют мелкие плоды..
Такие сеянцы можно использовать как промежуточные формы в селекции. И как декоративные формы.

Надежда Кул
Зарегистрирован: 17.01.2023
Сообщения: 2
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Добрый день. мне очень интересна ваша тема по колоннам. Можно еще поучаствовать? я из Барнаула)
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Надежда Кул писал(а):
Добрый день. мне очень интересна ваша тема по колоннам. Можно еще поучаствовать? я из Барнаула)


Да, можно. Если не передумаете, осенью могу выслать семена.
Надежда Кул
Зарегистрирован: 17.01.2023
Сообщения: 2
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):
Надежда Кул писал(а):
Добрый день. мне очень интересна ваша тема по колоннам. Можно еще поучаствовать? я из Барнаула)


Да, можно. Если не передумаете, осенью могу выслать семена.

Добрый день, Александр Иванович. , я не передумала, жду с нетерпением. Может можно с вами связаться по телефону?
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
На всякий случай, кое что дублирую на других ресурсах. Например, есть страничка на Дзене. https://dzen.ru/id/6245fc639d026751624dc870
Тема та же, о народной селекции.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Сеянцы "рекордсмены" по крупноплодности.

Да, среди сеянцев встречаются "полукультурки", с плодами среднего и крупного размера. Я об этом уже рассказывал.

Селекционные формы яблони ( https://dzen.ru/a/ZMkptNSdyW8Mijm6 ). Где привел данные на 1 августа. Теперь 31 августа. И этот сезон не перестает удивлять. Почему, в чем причина? Предполагаю, что последний месяц стоит теплая и умеренно дождливая погода. Это благоприятно отразилось на формировании плодов. И, некоторые сеянцы, которые и ранее показывали хорошие результаты, в этом сезоне приятно удивили. Я даже не предполагал, что такое возможно? Чтобы масса плодов у СЕЯНЦЕВ "полукультурок" (гибридов от крупноплодных сортов и ранеток) была более 200г. Но, такое случилось в этом сезоне. Сеянцы, которые ранее показывали размер и массу плодов до 200г, в этом сезоне показали по настоящему рекордные размеры. Например, сеянец Ася (ДС-12-11), фото которого уже приводил в качестве примера..





Но, и эти результаты оказались не пределом. Произошло ещё большее увеличение размера и массы плодов у сеянцев Богдана (ДС-7-Cool до 260г. И у сеянца Мила (А30-3-45) до 280г. Это рекорд, в рейтинге по крупноплодности среди сеянцев. За всё время наблюдений.



Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Селекционные новинки сезона 2023. Полное созревание.
Ранее публиковал цветение сеянцев новинок. И начало созревания ( https://dzen.ru/a/ZJSPZEb0iFGd7KK9 )

Пришла осень, и многие формы среди сеянцев не подтвердили своих "заявок". Не прошли отбор по размеру, вкусу, и не включены в дальнейшую работу по испытанию.

Однако, некоторые сеянцы показали интересные результаты. Которые ранее не привлекли к себе особого внимания.

Вот одна из таких форм. Новинка сезона 2023, сеянец колонно-компакт Юна (А30-6-31). Летне-осеннего срока созревания. Средний размер плодов, при первом плодоношении 100г, максимальный 110г. Мякоть нежная, мелкозернистая, сочная, с наливом, желтовато-белого цвета. Вкус приятный кисло-сладкий, ближе к сладкому. Некоторые плоды на желтом фоне основной покровной окраски, имеют небольшой розовый румянец.





По мере созревания других новинок этого сезона, буду добавлять информацию по ним.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Новинка сезона 2023, сеянец компакт Рона (26А-14-7), 18 сентября 2023. масса при первом плодоношении 90г. Мякоть белая, мелкозернистая, умеренно плотная, приятного гармоничного сладкого вкуса с небольшой кислинкой, с ароматом.





Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 62, 63, 64  След.
Страница 63 из 64

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .