. .
Logo
 
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 58, 59, 60 ... 62, 63, 64  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии
. народная селекция сортов колонновидной яблони Go back
Автор Сообщение
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Алексеевич, благодарю за вопросы. Всё, что Вы поднимаете к обсуждению, очень актуально.
1. Про плодоношение сеянцев из новинок сезона 2021. Сейчас уже видно, что большинство, это ранетки. Поэтому, зимостойкость их высокая. Однако, возможно среди новинок будут и полукультурки. Судя по форме завязи. Но, загадывать не буду. Иногда это трудно определить в начале формирования завязи. Время покажет.

2. Про сеянцы новинки прошлых лет. На своих корнях, некоторые п/к выпали. Но, не по причине зимовки. Они не пережили возвратные заморозки. Распустили листья. А потом завяли. Таких немного, но есть. Например, п/к колонна А30-3-148. Однако, привитые высоко в кроне, на зимостойких штамбо- и скелетообразователях прекрасно зимуют и плодоносят. То есть, влияет не только высота прививки. Но, и особенности "биохимии" зимостойкого подвоя. Точнее, его большая масса, меняющая "биохимию" привитого сорта или ГФ. Если можно так выразится.

А первичный отбор, первых 3-4 лет, уже определил их как зимостокие формы. А вот к возвратным заморозкам не все зимостойкие формы устойчивы. То же и по сеянцам винограда, абрикоса и сливо-алычи. Растущие рядом деревья, ведут себя совершенно по разному, после возвратных заморозков.

3. По этой же причине. На некоторых, особо зимостойких формах подвоя, прекрасно зимуют и плодоносят и Важак, и другие не особо зимостойкие сорта. То есть, влияние подвоя прослеживается однозначно. При том, что прививки этих же сортов, но на менее зимостойких подвоях вымерзают. Привитые на такую же высоту в крону и высокий штамб.

В этом раскладе, антоциановые сеянцы (не все) и колонны ранетки (зимостойкие формы), являются отличным подвоем для таких не очень зимостойких сортов и форм.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
новинка сезона 2021, сеянец АК-30-5-7



для сравнения,

завязь плодов колонн ранеток серии АК


сорта КВ краснолистная
SobolevNV
Зарегистрирован: 20.03.2021
Сообщения: 25
Откуда: г. Комсомольск-на-Амуре
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):
Александр Алексеевич, благодарю за вопросы. Всё, что Вы поднимаете к обсуждению, очень актуально.
3. По этой же причине. На некоторых, особо зимостойких формах подвоя, прекрасно зимуют и плодоносят и Важак, и другие не особо зимостойкие сорта. То есть, влияние подвоя прослеживается однозначно. При том, что прививки этих же сортов, но на менее зимостойких подвоях вымерзают. Привитые на такую же высоту в крону и высокий штамб.


Интересный факт. Получается данным методом можно проверить потенциальную зимостойкость новой ГФ не дожидаясь анамальной зимы - привить в крону 2-3 менее зимостойких сорта ( условно -35, -30, -25) и по выпавшим сортам определить потенциал подвоя или формы.

Последний раз редактировалось: SobolevNV (22-06-2021, 14:10), всего редактировалось 1 раз
SobolevNV
Зарегистрирован: 20.03.2021
Сообщения: 25
Откуда: г. Комсомольск-на-Амуре
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Иванович, Вы как-то писали, что в сеянцах колонны видно начиная от всходов. Можете привести фотографии с примером молодых сеянцев, которые вы предполагаете будут колоннами. или данный признак будет заметен осенью?
Александр Демьяненко
Зарегистрирован: 07.12.2019
Сообщения: 30
Откуда: г.Новосибирск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):
На некоторых, особо зимостойких формах подвоя, прекрасно зимуют и плодоносят и Важак, и другие не особо зимостойкие сорта. То есть, влияние подвоя прослеживается однозначно. При том, что прививки этих же сортов, но на менее зимостойких подвоях вымерзают. Привитые на такую же высоту в крону и высокий штамб.

Я то же неоднократно наблюдал как один и тот же сорт яблони имел различную зимостойкость будучи привитым на разные подвои.Особенно это хорошо заметно после суровых зим.Получается,что стоит потратить время и силы на то, что бы подобрать удачный подвой нужному сорту.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
SobolevNV писал(а):
Александр Иванович, Вы как-то писали, что в сеянцах колонны видно начиная от всходов. Можете привести фотографии с примером молодых сеянцев, которые вы предполагаете будут колоннами. или данный признак будет заметен осенью?


Если всходы не загущены, то есть, посеены семена не густо, а редко. То, видно в первый же сезон. Побеги у таких сеянцев толще обычных. Почки и листья расположены часто. И макушка сеянца тоже толстая, как и основание. То есть, практически, цилиндрической формы. Ну, а фото где-то были? Надо посмотреть?
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Демьяненко писал(а):
Я то же неоднократно наблюдал как один и тот же сорт яблони имел различную зимостойкость будучи привитым на разные подвои.Особенно это хорошо заметно после суровых зим. Получается, что стоит потратить время и силы на то, что бы подобрать удачный подвой нужному сорту.


Ну, зимостойкие сеянцы подходят в качестве ШТАМБО- и СКЕЛЕТО- образователя, для любых сортов. Обычно, это многосортовые деревья, для целей селекции. То есть, в кроне привито несколько сортов. И все прекрасно зимуют.
Сергей М
Зарегистрирован: 11.06.2013
Сообщения: 324
Откуда: Сад 100км от Екатеринбурга
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Цитата:
То, видно в первый же сезон.

У меня в первый сезон было примерно с десяток таких сеянцев . Типичная колонна . Короткие междоузлия , утолщенная вершинка . Сейчас обычные сеянцы , ничем не отличаются от
других . Осталось пару штук с претензией на колоновидность . Буду наблюдать дальше.
Фото было здесь на форуме , если что .
Мало того несколько срезал на черенки и привил в кроны плодоносящих яблонь . Всего лишь один в кроне показывает колоновидность . Но учитывая некрупный гладкий глянцевый лист - ничего хорошего от него ожидать не приходится.
Ну и вдобавок нет и не было ни одного сеянца с благородным замшевым яблочным листом .
SobolevNV
Зарегистрирован: 20.03.2021
Сообщения: 25
Откуда: г. Комсомольск-на-Амуре
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Подскажите как можно хранить яблони выращиваемые в горшках? Храню их в подвале, но проблемно их каждый раз таскать, да периодически подвал топят грунтовые воды. Думаю хранить в теплице, но корни в горшках промерзнут. Как можно этого избежать? например засыпать опилками и каким слоем?
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Пока не было подвала, хранил саженцы в буртах. Вот в таких
Александр Кузнецов писал(а):
Раскрытие прикопки саженцев от снега.




Но, это очень хлопотно. Много трудозатрат. И ненадежно. Много сломов веток плодовых, особенно у колонн.

Проще, быстрей и надежней хранить в подвале. До сих пор легко и быстро справляюсь с этой работой в свои 65+
Сергей М
Зарегистрирован: 11.06.2013
Сообщения: 324
Откуда: Сад 100км от Екатеринбурга
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Сегодня вечером , перед отъездом заметил интересную форму листа у сеянцев . Напоминает форму листа канадского клена , крупнопильчатые . Сфотать уже не успел . В следующие выходные сфотаю. Ну и мысли у меня появились по поводу раннего выявления крупноплодности по листу .
Все черенки от А.И. Кузнецова как правило дают мелкопильчатый крупный лист . Даже мелкие антоциановые . Все относительно крупноплодные формы тоже с мелкопильчатым листом и благородным яблочным бархатом . То есть можно таки выявлять на ранних стадиях перспективные сеянцы . И не вижу смысла все доводить до плодоношения .
Из известных сортов с гладкими листьями это Уральское наливное и Китайка Керр. Ну ещё пару сортов. Но не смотря на оч хороший вкус , все таки плоды мелковаты.
Думаю все таки ориентироваться на бархатные мелкопильчатым листья будет правильно. И то не факт что будут крупноплодные плоды .
Пример яблоня Уралец или Мечтательница . Крупный мелкопильчатый лист , но очень вкусные , правда мелкие яблоки.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Предполагать и фантазировать можно всё что угодно.

Однако, по факту, в регионах, которые относятся ко 2 зоне по морозоустойчивости (Средний Урал, Сибирь и часть ДВ), первичный отбор, в ПЕРВЫЕ 4 ГОДА ЖИЗНИ сеянцев, идет по зимостойкости. Включая и морозоустойчивость сеянцев. А к моменту плодоношения, из сеянцев которые выжили, отбор по плодоношению. И больше нет никаких критериев отбора.

Возможно, для 4 и 5 зоны по морозоустойчивости, подходят и другие критерии отбора. По форме и размеру листа, по опушенности, и прочей "культурности". Только вот для 2-й зоны всё это бестолково и бесполезно. Потому как выбирать приходится только из того, что реально выживает в этих условиях климата. Но, никак не наоборот.

А отбраковывать сеянцы лишь потому, что у них лист "ни такой культурный". Это то же самое, что "выплеснуть ребёнка вместе с водой (помоями)".
Сергей М
Зарегистрирован: 11.06.2013
Сообщения: 324
Откуда: Сад 100км от Екатеринбурга
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Иванович вы немного утрируете . Есть такой сорт "Форт мак мак" - первая зона по американской классификации .
Минус 53 град !!!.
С этого года у меня уже есть этот сорт -
прислали черенки и успешно прижились . Здесь есть описание http://www.hardyfruittrees.ca/catalog/apple-trees/fort-mac-mac-apple-tree-zone-1-the-pinnacle-in-the-evolution-of-extremely-cold-hardy-apples
Крупный бархатный лист и вкусные плоды . Ну и как я уже писал есть сливолистные сорта яркий пример Уральское наливное и Китайка Керр. Кстати не самые зимостойкие .
Список сортов которые есть у меня будет в следующие выходные , ну и фото листьев
тоже ...
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Это не я утрирую. А Вы не в состоянии понять простую истину. Что вначале отбор сеянцев ПО ЗИМОСТОЙКОСТИ, первые годы до плодоношения. А уже потом, отбор по плодоношению. И всё. Нет больше никаких критериев отбора. От слова, ВООБЩЕ. Для 2-й зоны по морозоустойчивости.

И листья тут не при чем. Ни их форма, ни их опушенность. Важна только зимостойкость СЕЯНЦЕВ, достаточная для условий климатов 2-й зоны.

И не приплетайте сорта. Если ведете речь об отборе сеянцев. При чем сорта? Как доноры зимостойкости (и морозоустойчивости, в том числе), сорта имеют значение. А при отборе сеянцев, какое значение имеют сорта? Никакое. Потому как сеянцы, могут уродиться и в бабушку, и в пробабушку, по целому спектру признаков. От формы, размера, до морозоустойчивости.

И нет никакой корреляции между формой листа, и размером плодов. У меня есть и ОЧЕНЬ мелкоплодные ранетки, с ОЧЕЬ крупными и опушенными листьями. И наоборот.

Как нет никакой связи между геном Со, и наследованием признака компактности. Потому как этот признак наследуется не однотипно. А имеет ОГРОМНЫЙ разброс по формам и размерам кроны, по разной степени обрастания веток. И т.д. и т.п.

И хватит мутить воду. Как будто Вы это уже получили. То есть, как факт вашего такого отбора. Участники прочитают, и поверят Вам. А это ни так. Это всего лишь домыслы и фантазии на тему отбора сеянцев. Потому мне не спор с Вами интересен. А то, чтобы участники не повторяли ваших ошибок. Отбирая сеянцы в первые годы лишь по форме листьев и их опушенности.
Сергей М
Зарегистрирован: 11.06.2013
Сообщения: 324
Откуда: Сад 100км от Екатеринбурга
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Так по морозо-зимо стойкости , выпреванию я первым делом делаю отбор.
Цитата:
У меня есть и ОЧЕНЬ мелкоплодные ранетки, с ОЧЕЬ крупными и опушенными листьями.

Так у меня тоже есть , и именно об этом я и пишу . Но вот крупноплодных вкусных с сливолистым листом или листом с неправильной геометрией ещё нет такого сорта и даже полукультурки . Да пусть эти яблони будут трижды зимостойкие , но кому они будут нужны кислые и
невкусные . Не нужно сердиться и воспринимать мои сообщения в штыки . Вы перечитайте мои сообщения , может что то не так поняли . Какая то у вас реакция однозначно предубежденная . Ещё раз повторюсь изначально отбор идёт именно по морозо-зимо устойчивости . То есть я прошел этот этап и не хочу выращивать мелкие и кислые плоды.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Так к моменту плодоношения, сеянцы меняют и размер листьев, и листья становятся опушенными. У тех сеянцев, что в первые годы были с мелкими и неопушенными листьями. Тогда как вести отбор по листьям, в первые годы? Если этот признак ещё никак не проявляется, у многих сеянцев.

Вы это можете понять? Что отбор по листьям в первые годы, до плодоношения, не имеет никакого смысла. И к качеству плодов не имеет никакого отношения.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Ну так сами и прочитайте. Что я ни так понял? Как можно понять иначе ваши утверждения?

Сергей М писал(а):
Ну и мысли у меня появились по поводу раннего выявления крупноплодности по листу .. То есть можно таки выявлять на ранних стадиях перспективные сеянцы . И не вижу смысла все доводить до плодоношения ..


Вот как раз всё наоборот. ВСЕ ЗИМОСТОЙКИЕ СЕЯНЦЫ стоит доводить до плодоношения. Потому как именно к этому моменту они меняют форму и размер листьев. Из мелких и неопушенных, они становятся крупными и опушенными. А не наоборот.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Сергей М писал(а):
То есть я прошел этот этап и не хочу выращивать мелкие и кислые плоды.


А вам кто-то предлагал выращивать мелкие и кислые плоды? Если Вы об антоциановых ранетках (серия АК), так это промежуточные формы в селекции. При том, доноры компактности, зимостойкости и антоцианового окраса листьев, коры и мякоти плодов. Если не нужны, выбросите их. И используйте что хотите, в качестве донора зимостойкости. Кто против то?
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
И даже по первому плодоношению не стоит браковать сеянцы. Потому как с годами меняется и размер, и вкус, и окрас плодов, в сравнении с первым плодоношением сеянца. И очень редко плоды остаются такими же, как при первом плодоношении. И размер иногда увеличивается в два раза. Это очень большая разница.

Поэтому, после первого сигнального плодоношения, есть смысл испытать выбранный сеянец, на разных подвоях. Чтобы выявить его потенциал, по урожайности, по скороплодности. А так же по вкусу и размеру плодов. А не разбрасываться тем, что получилось, по первому впечатлению от первого плодоношения.
Сергей М
Зарегистрирован: 11.06.2013
Сообщения: 324
Откуда: Сад 100км от Екатеринбурга
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Good
Всё принято Александр Иванович.
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 58, 59, 60 ... 62, 63, 64  След.
Страница 59 из 64

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .