. .
Logo
 
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 62, 63, 64  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии
. народная селекция сортов колонновидной яблони Go back
Автор Сообщение
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
АлександрВМ писал(а):
Дилетантский вопрос: Колонновидная райка это гибрид от скрещивания с колонновидной яблоней или в природе встречаются подобные экземпляры? Вот у Распопова эта райка http://sadisibiri.ru/jmoges/kolonn-15-let.jpg гибрид? (спросил бы у него, так он на форумы не ходит).


Вот ещё о чем забыл сказать. Часть гибридов, производных от колонн и сибирки, можно отнести к "китайкам" (сливолистной яблоне). (Кстати, в природе такая форма не встречается, это гибридная форма). Именно по форме листа: лист узкий и удлиненный, и по отсутствию опушения: лист "голый", то есть не опушенный совсем, либо очень незначительно. И примером такой ГФ может как раз служить сорто-форма Распопова - Васюган F2. То есть её можно назвать колонновидная китайка (сливолистная яблоня).

Но, в Сибири гибриды производные от Яблони домашней и Сибирки, принято называть ранетками. Ещё и потому, что лист у таких форм как у обычной яблони: опушенный и широкий. Такие ГФ никак не назовёшь "китайкой": сливолистной яблоней. Потому как по определению лист никак не подходит под эту категорию!?

Поэтому, на мой взгляд, правильнее называть ГФ от колонн сортов и сибирок: ранетками и полукультурками, имеющими колонновидную форму кроны.. Но, мелкие плоды. ГФ с плодами с опадающей чашечкой относить к категории ранеток, с сохраненными чашелистиками- к категории полукультурок. Не смотря на их размер. Потому как у ранеток (с опадающей чашечкой) встречаются плоды и до 30г. И наоборот, у полукультуурок (с сохраненными чашелистиками у плодов) плоды бывают мелкими- 20г и меньше?

Например, Курдюмов Н.И. предложил называть ГФ от сибирки- "сибирковидками", у плодов которых чашечка опадает. По определению может и более точно, но не общепринято?

А селекционеры от науки, например, мелкоплодные формы с опадающей чашечкой называют сибирками. И ГФ краснолистные, производные от Сибирки и Я.Недзвецкого, относят к категории сибирок. Если у плодов чашечка опадает.
Может и так правильно? Хотя, это уже гибриды первого поколения, между Сибиркой и Я. низкой ( в варианте Я.Недзвецкого), что по их же определению, такие гибриды- это "ранетки". То есть, гибриды первого поколения от Сибирки. Мелкоплодные- ранетки, с более крупными плодами- полукультурки.

Во как! Попробуй разберись? ROFL

Может и так правильно?
Александр Кузнецов писал(а):

Но, определить принадлежность можно предварительно по листьям у сеянцев, а окончательно- по плодам (опадающим, или не опадающим чашелистикам). Если опадает, это будут колонны- сибирки ("сибирковидки", по Курдюмову?). Если не опадает, но лист голый- это колонны-китайки (ранетки- с опушенным листом, и мелкоплодные?), если лист опушенный и плоды крупные- это колонны-полукультурки (в смысле, гибриды первого поколения, производные от сортов-колонн с ГФ "сибирки" и "китайки" краснолистной)...


Но, проще, на мой взгляд, выделять всего две категории, без уточнений: это колонны ранетки, например, с массой плодов до 30г), и колонны полукультурки, с массой плодов более 30г?
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Следует так же отметить, что, например, Качалкин М.В. мелкоплодные декоративные формы колонн называет "китайками" http://www.opitomnik.ru/publications.html/id/45
Может это и правомерно, если они действительно подпадают под определение: "сливолистная яблоня"?
АлександрВМ
Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 91
Откуда: Санкт Петербург
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):
АлександрВМ писал(а):
Александр Иванович Вы передавали кому- нибудь из Европейской части России свои подвои на испытание? Удалось ли кому-нибудь в более мягком климате получить на этих подвоях такие же результаты как у Вас при выращивании сортов колонн?
Как Вы полагаете, будут ли какие то особенности, если использовать ранетки колонны в качестве интеркалярных вставок.


Я и сам не проводил таких испытаний: по подвоям для сортов колонн. Потому как нет у меня СПЕЦИАЛЬНЫХ подвоев для сортов колонн. Есть опыты прививки сортов на краснолистные гибридные формы сибирки, не более того. И то, в большей степени в качестве гибкого подвоя для укрытия на зиму. А не специально, как ускоряющие плодоношение. Если Вы об этом?

А интеркалярные вставки ничего практически не дают, если их масса мала (длина менее 40 см). Это всё давно описано.
Даст ли этот прием какой-то эффект с использованием колонн-ранеток? Вряд ли? Потому что большинство из них- рослые.


Александр Иванович Но Вы же сами писали в теме о колонновидных яблонях (стр.11)
"Есть и такое сравнение в этом году. Например, сорт Медок F1, лучше всего закладывает плодовые образования на прививках этого года на сеянцах колонн ранетки и сибирки, потом по убывающей, на краснолистной ГФ сибирки, и самое слабое на подвое 62-396. У которого как раз "биохимия корней" хуже работает чем у холодостойких китаек и сибирок. "
Вот как раз сеянцы колонн ранеток я и имел ввиду, может быть они могут составить реальную конкуренцию существующим клоновым подвоям, ну по крайней мере в некоторых регионах.
Сегодня еще раз с пристрастием осмотрел свои колонны и с радостью обнаружил, что на некоторых побегах текущего года стали закладываться цветочные почки
http://photoshare.ru/office/image.php?id=12905016
http://photoshare.ru/office/image.php?id=12905015
http://photoshare.ru/office/image.php?id=12905014
причем все они были выращены в контейнерах по Вашей технологии, с той лишь разницей, что стояли они на мульче из смеси соломы и дробленой древесины и мицелия я там не видел, а иногда лишь появлялись навозники. Но да ладно - продолжаю наблюдение. По Вашему совету подложил под яблони камни
http://photoshare.ru/office/image.php?id=12905017.
На некоторых листьях появились неприятные пятна
http://photoshare.ru/office/image.php?id=12905018. У Вас такого не бывает, но может быть Вы можете определить, что это за болезнь?
АлександрВМ
Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 91
Откуда: Санкт Петербург
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):

Поэтому, на мой взгляд, правильнее называть ГФ от колонн сортов и сибирок: ранетками и полукультурками, имеющими колонновидную форму кроны.. Но, мелкие плоды. ГФ с плодами с опадающей чашечкой относить к категории ранеток, с сохраненными чашелистиками- к категории полукультурок. Не смотря на их размер. Потому как у ранеток (с опадающей чашечкой) встречаются плоды и до 30г. И наоборот, у полукультуурок (с сохраненными чашелистиками у плодов) плоды бывают мелкими- 20г и меньше?

Например, Курдюмов Н.И. предложил называть ГФ от сибирки- "сибирковидками", у плодов которых чашечка опадает. По определению может и более точно, но не общепринято?

А селекционеры от науки, например, мелкоплодные формы с опадающей чашечкой называют сибирками. И ГФ краснолистные, производные от Сибирки и Я.Недзвецкого, относят к категории сибирок. Если у плодов чашечка опадает.
Может и так правильно? Хотя, это уже гибриды первого поколения, между Сибиркой и Я. низкой ( в варианте Я.Недзвецкого), что по их же определению, такие гибриды- это "ранетки". То есть, гибриды первого поколения от Сибирки. Мелкоплодные- ранетки, с более крупными плодами- полукультурки.

Во как! Попробуй разберись? ROFL

Может и так правильно?
Александр Кузнецов писал(а):

Но, определить принадлежность можно предварительно по листьям у сеянцев, а окончательно- по плодам (опадающим, или не опадающим чашелистикам). Если опадает, это будут колонны- сибирки ("сибирковидки", по Курдюмову?). Если не опадает, но лист голый- это колонны-китайки (ранетки- с опушенным листом, и мелкоплодные?), если лист опушенный и плоды крупные- это колонны-полукультурки (в смысле, гибриды первого поколения, производные от сортов-колонн с ГФ "сибирки" и "китайки" краснолистной)...


Но, проще, на мой взгляд, выделять всего две категории, без уточнений: это колонны ранетки, например, с массой плодов до 30г), и колонны полукультурки, с массой плодов более 30г?

Да, для меня пожалуй будет трудно дать достоверное название какой то гибридной формы, поэтому проще всего воспользоваться Вашей последней рекомендацией.
Меня интересует практическая сторона вопроса: как проявят себя колонны ранетки и колонны полукультурки в нашем регионе? Ведь по моему ранетки пришли в европейскую часть России из Сибири? Вот, кстати, наткнулся в городе на такую яблоню
http://photoshare.ru/office/image.php?id=12902243
http://photoshare.ru/office/image.php?id=12902244. Это случаем не ранетка?
У себя выращиваю сеянцы 54-118
http://photoshare.ru/office/image.php?id=12902313
http://photoshare.ru/office/image.php?id=12902287, а ведь в дусенах Будаговского тоже есть "сибирская кровь"?
Ну и до кучи, сеянцы от неизвестной "Элиты"
http://photoshare.ru/office/image.php?id=12902261
http://photoshare.ru/office/image.php?id=12902274, но они мне как то не очень нравятся.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
АлександрВМ писал(а):

Вот как раз сеянцы колонн ранеток я и имел ввиду, может быть они могут составить реальную конкуренцию существующим клоновым подвоям, ну по крайней мере в некоторых регионах.

На некоторых листьях появились неприятные пятна
http://photoshare.ru/office/image.php?id=12905018.

У Вас такого не бывает, но может быть Вы можете определить, что это за болезнь?

А, понятно. Вполне возможно? Но, до этого дня я использовал только сеянцы от колонн ранеток. Теперь попробую укоренить, и потом на них привить? Тогда это будет клоновый подвой?

Похоже на ожог? Но, какого происхождения, затрудняюсь сказать?
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
АлександрВМ писал(а):

Меня интересует практическая сторона вопроса: как проявят себя колонны ранетки и колонны полукультурки в нашем регионе? Ведь по моему ранетки пришли в европейскую часть России из Сибири?

Вот, кстати, наткнулся в городе на такую яблоню
http://photoshare.ru/office/image.php?id=12902243
http://photoshare.ru/office/image.php?id=12902244. Это случаем не ранетка?

Ну и до кучи, сеянцы от неизвестной "Элиты"
http://photoshare.ru/office/image.php?id=12902261
http://photoshare.ru/office/image.php?id=12902274,


но они мне как то не очень нравятся.


Мне тоже это интересно, как проявят себя ранетки и полукультурки колонны, в вашем регионе?

Судя по фото, лист не опушенный. У плодов чашечка сохранена. Это как раз китайка- сливолистная яблоня.

Элитами Кичина В.В. называл отборные лучшие сеянцы- кандидаты в сорта колонны. Они как правило имели номера. По фото, предпоследняя справа, будет вполне колонна? Остальные под вопросом? Возможно и колонны, но рослые? Окончательно можно будет понять на 4-й год.
АлександрВМ
Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 91
Откуда: Санкт Петербург
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):

А, понятно. Вполне возможно? Но, до этого дня я использовал только сеянцы от колонн ранеток. Теперь попробую укоренить, и потом на них привить? Тогда это будет клоновый подвой?


Александр Иванович а почему обязательно нужно использовать клоновые подвои, ведь для Ваших условий есть хороший "маркер" - антоциановая окраска сеянцев, а для нас может быть сгодятся и любые колонны ранетки. Вы же писали, что на семенном подвое саженцы развиваются лучше, а по времени вероятно получится приблизительно одинаково. Хотя эксперимент интересный и наверно его стоит провести.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Почему? Влияние сеянцев нестабильно. И даже на краснолистных сеянцах по виду похожих, одни и те же сорта ведут себя по разному. И совместимость разная. Скорость роста, сам рост (размер) и т.д.
И только клоны одного, например, очень активного подвоя, могут стабильно сохранять эти свойства (проявлять свое влияние на подвой?)
АлександрВМ
Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 91
Откуда: Санкт Петербург
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Возможно Вы правы, но для окончательного заключения вероятно нужно провести тысячи экспериментов в течении многих лет. И в процессе этой работы могут появиться другие проблемы, которые сейчас кажутся несущественными. Компактная крона, регулярное плодоношение, скороплодность, вкус не хуже проверенных годами сортов(например, Осеннее полосатое) - на первом этапе для меня вполне достаточно. И сужаю задачи лишь в силу своих ограниченных возможностей.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Да, на первом этапе задача проста: получить гибриды сеянцы от колонн, с необходимыми признаками. Благодаря которым эти новые сорто-формы были бы адаптированы к климату конкретного участка. Это первое. И, конечно, постараться сохранить, или даже улучшить вкус плодов. Если нужна компактность, то отбирать сразу, уже на первом этапе в первый же год роста сеянцев самые "компактные". То есть, растущие небольшими, с короткими "междоузлиями", по сравнению с остальными сеянцами. И т.п. и т.д.
И вот тут хотелось бы просчитать и спрограммировать этот успех изначально. Ещё в подборе родительских пар. Как подбором самих колонновидных сортов для эксперимента в "народной селекции". Так и опылителей к ним.
А поэтому, если нужны компактные гибриды, то изначально НЕ следует брать в опыт сорта рослые. А выбирать лишь карлики (низкорослые), которые проявляют себя так даже на рослых подвоях. Например, из сортов Кичины В.В., это: Малюха, Джин, 368-139 и т.п. Ещё лучше, если такие низкорослые сорта ещё и вкусные плоды имеют? А сами скороплодные к то му же. Например, из европейских современных?
И получается, что самый прямой путь для достижения цели, это использование сортов колонн- доноров вкуса (и компактности, к примеру), а опылителями к ним- ГФ колонн, как доноры зимостойкости (но, не ухудшающие вкус), это колонны ранетки и колонны полукультурки.. Можно применить и обратный вариант (то есть, поменять местами родительские пары)? А практически, высевать семена и от сортов колонн (доноров вкуса и компактности), и от их опылителей- ГФ колонн ранеток и колонн полукультурок (доноров зимостойкости).
Тем более, что такие ГФ уже есть. То, есть, мне уже пришлось пройти этот этап, чтобы получить такие формы. Выбрать из множества вариантов лучшее. И низкорослые в т.ч. И имеющие неплохой вкус плодов. Что не менее важно.

Потому как ранетки колонны уже существуют и существовали до этого момента?
Например, "ранет Мажерова", ранетка колонна с горькими терпкими плодами.
О неважном вкусе пишет и Качалкин М.В. у некоторых сортов колонновидных китаек.
Кисло-горьковатый вкус и Васюгана F2 (От Распопова Г.Ф.).
И у меня такие появляются, с "ранеточным" вкусом (терпким, вяжущим), которые стараюсь убирать (выбраковывать по вкусу).
То есть вкус у них чисто "ранеточный" (как потомков от Сибирки). Это как пример.
Была такая практика в селекции уже, на примере ранетки пурпуровой, которую широко использовали в селекции.. А результат?

Вот такие формы с плохим вкусом точно НЕ следует брать в эксперимент, если желаем получить ГФ с вкусными плодами. Помня принцип: "От осинки не родятся апельсинки"!? Хотя, на ПХ форуме возникал спор по этому поводу? Но, мое мнение вот такое!? А если взяли, то прийдется усложнять эксперимент? Исправляя вкус доноров зимостойкости!? А это время! Которого и так не много...
АлександрВМ
Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 91
Откуда: Санкт Петербург
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):

И получается, что самый прямой путь для достижения цели, это использование сортов колонн- доноров вкуса (и компактности, к примеру), а опылителями к ним- ГФ колонн, как доноры зимостойкости (но, не ухудшающие вкус), это колонны ранетки и колонны полукультурки..

Путь идеальный, только вот беда, в наличии нет ни того ни другого. И вообще еще ни одного колонновидного яблока в своей жизни не пробовал. Но пока меня это не останавливает.
Александр Кузнецов писал(а):

Можно применить и обратный вариант (то есть, поменять местами родительские пары)?

А я посчитал, что Вы не сторонник такого пути.

Александр Кузнецов писал(а):

Тем более, что такие ГФ уже есть. То, есть, мне уже пришлось пройти этот этап, чтобы получить такие формы. Выбрать из множества вариантов лучшее. И низкорослые в т.ч. И имеющие неплохой вкус плодов. Что не менее важно.

Правильно ли я понимаю, что ГФ, которые Вы упоминали на 4с. в теме "Селекция" относятся к лучшим вариантам?
Александр Иванович, может быть Вы уже приводили где то родословную колонновдных сортов (нашел только для прибалтийских сортов), напомните пожалуйста, если не трудно.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
АлександрВМ писал(а):
Александр Кузнецов писал(а):

И получается, что самый прямой путь для достижения цели, это использование сортов колонн- доноров вкуса (и компактности, к примеру), а опылителями к ним- ГФ колонн, как доноры зимостойкости (но, не ухудшающие вкус), это колонны ранетки и колонны полукультурки..

Путь идеальный, только вот беда, в наличии нет ни того ни другого. И вообще еще ни одного колонновидного яблока в своей жизни не пробовал. Но пока меня это не останавливает.
Александр Кузнецов писал(а):

Можно применить и обратный вариант (то есть, поменять местами родительские пары)?

А я посчитал, что Вы не сторонник такого пути..


Речь об использовании сортов колонн и колонн полукультурок. Вероятность получения из гибридных семян колоновидных формы выше (в % отношении от всех всходов), это первое. Второе, и те и другие - доноры колоновидности. Поэтому семена можно брать как от сортов колонн, так и от колонн полукультурок (равно и ранеток с хорошим вкусом), переопыленных сортами колоннами.
Это если речь о селекции.

Если о подвоях, то использовать семена от колонн ранеток (зимостойких) для получения сенцев. Сеянцы колонны использовать в качестве подвоя. Чтобы было больше колонн в сеянцах, то опылителями тоже использовать ранетки колонны.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
АлександрВМ писал(а):

Александр Кузнецов писал(а):

Тем более, что такие ГФ уже есть. То, есть, мне уже пришлось пройти этот этап, чтобы получить такие формы. Выбрать из множества вариантов лучшее. И низкорослые в т.ч. И имеющие неплохой вкус плодов. Что не менее важно.

Правильно ли я понимаю, что ГФ, которые Вы упоминали на 4с. в теме "Селекция" относятся к лучшим вариантам?
Александр Иванович, может быть Вы уже приводили где то родословную колонновдных сортов (нашел только для прибалтийских сортов), напомните пожалуйста, если не трудно.


Я не утверждал, что это лучшие варианты! Я сказал, что это лучшее из того что ВООБЩЕ удалось получить, используя сорта Кичины В.В. А это не одно и тоже!
Лучшие можно получить от лучшего! А это современные скороплодные сорта колонны! И такие я только совсем недавно принял на испытание и в опыты! При том, не самое лучшее, пока. Но, что удалось приобрести!? Европейские сорта и канадские, увы, пока для меня недоступны!?

И от некоторых только в этом сезоне получу семена... Вот из них, возможно появятся лучшие!? А пока, как в песне: "слепил(а) из того что было".

По родословной. Что удалось найти, опубликовал. Остальное мне пока не ведомо?
Например, серия КВ- это сеянцы от сорта колонна "Важак".
То же, МО, Янтарное ожерелье- сенцы от Важек-Макентоша (при том от свободного опыления в садах Англии).
У орловских сортов тоже приводил родословную.
Можно собрать эту информацию, но она разрознена, надо время?
АлександрВМ
Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 91
Откуда: Санкт Петербург
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Иванович, а Важек в контейнере Вы имеете? На своих корнях или привитый (тогда на что)? За какое время реально довести его до плодоношения?
Мне известно лишь что "Арбат" получен Кичиной В.В. из семян, присланных ему из Англии. Про МО и ЯО тоже известно, что это сеянцы первого поколения от Важека. Надеюсь, что в следующем году МО у меня зацветет. Если допустить, что последующие пять лет будут такими же благоприятными как последние годы, имеет ли смысл попытаться получить гибрид от опыления МО донором вкуса (например имунными сортами белорусской селекции)?
Начал читать труды И.В.Мичурина, нашел ответы на некоторые вопросы, которые задавал Вам ранее. Достаточно много полезных рекомендаций, позволяющих исключить ошибки в практической работе, особенно в адаптации сортов к конкретным условиям произрастания. Немного удручает, что время адаптации составит не менее 10 лет.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Да, в контейнерах есть Важек. Привит и на сеянцы колонн ранеток, и на клоновые: Р-52, 62-396. По годам разные. В прошлом году один саженец плодоносил на сеянце. В этом году нет. Видимо осень была холодная? Но, в этом году плодоносит на краснолистном подвое, привитый высоко в штамб, с пригибанием на зиму. Мне показалось, что ему не хватает тепла в конце лета, при формировании цветковых почек?

На счет использования сортов- доноров вкуса. Я тоже не упускаю такую возможность. Но, использую сорта уральские (Котова Л.А.), орловские (Седова Е.Н.) и европейские, канадские серии кооп и другие. В основном имунные, и скороплодные. Кстати, часть прошлый год не пригибал. Они неплохо зимовали и плодоносят. Переопылились с сортами Кичины В.В.% Джин, 368-139 и др., а также с колоннами ранетками.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):
То что на фото- это гибрид 2 поколения от сорта Васюган. То есть Васюган F2. По форме листа похож на сорт Васюган. В позапрошлый год у меня сильно подмерз и не плодоносил. В этом году плодоносит, но не на всех прививках. На одной, на краснолистной ранетке. Маса плодов небольшая. Где-то фото было и описание? Могу завтра повторить (свежее сделать)?
Для меня "сорт" не интересен. И по вкусу плодов. И по росту: имеет у веток острые углы отхождения от ствола. Это плохо, тем более для колонн!? Но, убирать не стал. Пусть растет, для "сравнения", по зимостойкости?


Вот, на фото видно ветвление, с острыми углами отхождения.



Масса плодов.

АлександрВМ
Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 91
Откуда: Санкт Петербург
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):
Да, в контейнерах есть Важек. Привит и на сеянцы колонн ранеток, и на клоновые: Р-52, 62-396. По годам разные. В прошлом году один саженец плодоносил на сеянце. В этом году нет. Видимо осень была холодная? Но, в этом году плодоносит на краснолистном подвое, привитый высоко в штамб, с пригибанием на зиму. Мне показалось, что ему не хватает тепла в конце лета, при формировании цветковых почек?

На счет использования сортов- доноров вкуса. Я тоже не упускаю такую возможность. Но, использую сорта уральские (Котова Л.А.), орловские (Седова Е.Н.) и европейские, канадские серии кооп и другие. В основном имунные, и скороплодные. Кстати, часть прошлый год не пригибал. Они неплохо зимовали и плодоносят. Переопылились с сортами Кичины В.В.% Джин, 368-139 и др., а также с колоннами ранетками.


А если Важек в контейнерах выращивать в закрытом грунте, ведь главное получить от него плоды, а акклиматизацию проводить уже на втором этапе?

И.В.Мичурин считал недопустимым прививку черенками с селекционных сеянцев в крону плодоносящих деревьев для ускорения получения плодов нового сорта. Но в тоже время использовал для достижения этой цели прививку черенков плодоносящих деревьев в крону селекционных сеянцев.
Мне кажется, почему бы не использовать все же прививку в крону плодоносящих деревьев, как способ выбраковки очевидно неудачных экземпляров – неужели влияние ментора настолько сильно? С другой стороны он пишет, что окончательное формирование плодов может наступить иногда лишь по прошествии 4-5 лет после первого плодоношения.
Для садоводов любителей, которые пытаются заняться селекцией, но имеющие ограниченные возможности, были бы крайне полезны простые, понятные рекомендации, позволяющие избежать грубых ошибок на этом пути - может быть они уже есть?
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Я понимаю, что многое сразу не воспринимается!? Такое бывает.
Потому приводил пример, где Качалкин М.В., ученик, соавтор и продолжатель Кичины В.В. в деле выведения сортов колоновидной яблони, сам признает эту селекционную ошибку: ускорение плодоношение сеянцев, путем прививки в крону ПЛОДОНОСЯЩЕГО дерева. Потому как от таких приемов "родились" сорта вовсе не продуктивные, если прививаются потом в саженцах, на молодые, потому не такие мощные подвои (хоть клоны, хоть сеянцы). Они не могут обеспечить достаточного питания, чтобы на них в полную меру проявились прививки таких "сортов". Пытались ускорить, а в итоге наплодили "селекционный брак". И этим самым даже сами же, "своими руками" дискредитировали это направление. Плохие сорта (с плохим плодоношением), вызвали плохие отзывы. И это уже укрепилось в сознании людей. И теперь переубедить, практически очень сложно. Порой невозможно. А ведь сама эта природная мутация очень интересна! Просто, нужно понять, как к этим формам подобрать подвой, соответствующую агротехнику.. сообразно их возможностям и потребностям, как сортов ИНТЕНСИВНОГО типа. То, есть, привести всё в соответствие!?
Поэтому, выведение новых сортов, с применением "ускорения плодоношения", через прививку в крону плодоносящего подвоя. Это игра 50:50. Где иллюзию, очень легко спутать с реальными возможностями новоиспеченного "сорта". Когда они НЕ СПОСОБНЫ сами формировать фитогормоны, отвечающие за цветение (и плодоношение). А взять негде. Нет их и у слабого подвоя, нет и фитогормонов "экзогенного происхождения" (поставляемых микромиром почвы). И растут простые "дрова", никому не интересные!

Иная ситуация, когда проверяется сорт, по плодоношению на сеянцах. Именно он сам формирует урожай, и сам это регулирует: выработкой фитогормонов цветения (плодоношения). Потому подвой в виде НЕ плодоносящих сеянцев, к этому не способен- к выработке фитогормонов.

Тут простое понимание. Что в БИОхими всё упорядочено. И без специальных катализаторов биохим. реакций ничего не происходит. Совсем не происходит! Не ткатализаторов, нет никаких реакций! А катализаторы эти- гормоны и ферменты. В растения- фитогормоны!. И чтобы наступило плодоношение, как частный пример этого закона, нужны соответствующие фитогормоны. Отвечающие за закладку и формирование цветковых почек и плодоношение. Нет их, нет плодоношения. Даже при изобилии питания! И это очень ярко проявляется у сортов колонн.
А источников фитогормоном может быть три: 1. Сам сорт, способный их вырабатывать САМОСТОЯТЕЛЬНО. 2. Мощный подвой- плодоносяшее дерево, способное к выработке фитогормонов (потому и плодоносящее). 3. Микромир почвы- поставляющий растению фитогормоны экзогенного происхождения.
Имея хоть один из этих источников фитогормонов, можно получать регулярное плодоношение сортов. В первом случае- сам такой сорт, способный на это. Во втором случае- любой сеянец, не способный к самостоятельному плодоношению, на таком мощном (и плодоносящем) подвое будет плодоносить. В третьем случае, любой сорт, на любом подвое, способен к плодоношению, имея мощных поставщиков "фитогормонов экзогенного происхождения". Вот в этом и будет их разница- сеянцев, полученных таким "ускоренным методом". Либо "кот в мешке", либо сорт.
АлександрВМ
Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 91
Откуда: Санкт Петербург
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Иванович, а у Вас нет сортов В.В.Кичины на низком штамбе? Способна ли Ваша грибная технология исправить селекционную ошибку этих первых колонновидных сортов?
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
И были и есть. Часть плодоносили (сортов 15 из 40 принятых на испытание). Как раз на участке с мульчированием опилками, и грибами, соответственно. От них и получил первые семена. Опылителем выбрал антоциановую ГФ Сибирки.
Но часть деревьев уже погибли, по причине поражения СО. Примерно на 7-9 год. И лишь некоторые из них остались на этом участке. Это 368-139, 385-338, Малюха. На другом участке картина иная. Это склон. И сад под залужением. Там поражение СО не критично для их выживания? Возраст 15 лет. Плодоносят. Но, не обильно? На последних фото это есть. Сорт 376-113 и другие из этой серии. С заявленной морозоустойчивостью до -44 град. также Джин, КВ1. Они о пожар пережили.
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 62, 63, 64  След.
Страница 2 из 64

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .