. .
Logo
 
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 12, 13, 14 ... 62, 63, 64  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии
. народная селекция сортов колонновидной яблони Go back
Автор Сообщение
Иринаагро
Зарегистрирован: 30.05.2016
Сообщения: 123
Откуда: Владимирская область
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:

Вот как выглядят плоды найденной яблони. Увы, но самые крупные 2,5 см в диаметре, мякоть красноватая, твердая.
_________________
Важно не сколько нам дано, а как мы этим пользуемся.
Иринаагро
Зарегистрирован: 30.05.2016
Сообщения: 123
Откуда: Владимирская область
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Семечки в этих яблочках мелкие, в длину 3 мм., в ширину 2 мм. Интересно каков будет диаметр сеянцев.
У моей колонновидной яблони побеги в диаметре от 1 см. до 1,5 см.
На втором фото наверное самый тонкий побег.
Александр Иванович, какого диаметра достигают ваши сеянцы от яблони Недзвецкого к моменту осеннего выкапывания?
_________________
Важно не сколько нам дано, а как мы этим пользуемся.
Иринаагро
Зарегистрирован: 30.05.2016
Сообщения: 123
Откуда: Владимирская область
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал:
Цитата:
Только я не пойму Вас тогда, зачем Вам семена краснолистных ранеток, если есть такая яблоня, как источник семян? При том, с плодами довольно крупными для краснолистных форм?

У нас много заброшенных участков со старыми неухоженными насаждениями, которые сильно поражены паршой, лишайниками и прочей прелестью. А яблоня Недзвецкого поражается всеми грибковыми, бактериальными и вирусными заболеваниями, которыми болеют плодовые сорта. Хочется испытать краснолистные ранетки в таких неблагоприятных условиях.
_________________
Важно не сколько нам дано, а как мы этим пользуемся.
Иринаагро
Зарегистрирован: 30.05.2016
Сообщения: 123
Откуда: Владимирская область
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Я обследовала всю округу на наличие здоровых, с неповрежденными стволами яблонь. Собираю по возможности плоды, выбираю семечки (благо по ночам на работе много свободного время), маркирую и в холодильник по посева.
_________________
Важно не сколько нам дано, а как мы этим пользуемся.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Иринаагро писал(а):

Александр Иванович, какого диаметра достигают ваши сеянцы от яблони Недзвецкого к моменту осеннего выкапывания?

По разному. Но это зависит от многих причин: весенние заморозки, летние температуры и т.д.
Однако, от мелкоплодных сортов с тонкими ветками такие сеянцы и вырастают? От посева семян полукультурок, сеянцы потолще, чем от мелкоплодных ранеток?
disassembler
Зарегистрирован: 10.03.2015
Сообщения: 286
Откуда: Петриковка
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):
КВ краснолистная


Класс! Good
Иринаагро
Зарегистрирован: 30.05.2016
Сообщения: 123
Откуда: Владимирская область
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Еще какой КЛАСС!!! Аж слюньки текут. Rose
Мне интересно привить черенки найденной яблони в крону антоновки, а потом использовать семена на сеянцы для подвоев колонн и высокорослых подвоев.
Александр Иванович, интересует Ваше мнение. На сколько из этого толк будет?
Иринаагро
Зарегистрирован: 30.05.2016
Сообщения: 123
Откуда: Владимирская область
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал:
Цитата:
Только я не пойму Вас тогда, зачем Вам семена краснолистных ранеток, если есть такая яблоня, как источник семян? При том, с плодами довольно крупными для краснолистных форм?

Семена ранетки краснолистной нужны, так как хочу их использовать для разных направлений работы:
1. Сеянцы из них интересуют как подвои устойчивые к СО для районированных колонн. Колонны ранетки, прекрасный подвой для сортов колонн, который можно размножать черенками. Меня как раз интересуют высокозимостойкие карликовые подвои.
2. Вырастить взрослые растения для опыления сортов-колонн европейских. На предмет повышения их зимостойкости.
3. Интересует селекция яблонь колонновидного типа одновременно плодово-декоративного назначения с высокой устойчивостью к СО и зимнему иссушению. Посадки, которых будут требовать минимального ухода.
4. Вырастить сеянцы, с последующим отбором колонновидных форм. Это увеличивает возможность выведения зимостойких полукультурок колонн.
Интересно привить черенки ранетки краснолистной к крону антоновки, а потом использовать семена на сеянцы для высокорослых подвоев.
Если ассортимент семян позволит, проведу массовые опыты по выявлению самых лучших по % укореняемости и пригодности в качестве подвоев для сортов (по совместимости).
Есть большое желание заниматься селекцией сортов колонновидной яблони, как плодового, так и декоративного направления, которые легки в уходе. Меня вообще привлекают растения интересной окраски и строения.
Увы, сады стареют и в округе многие удаляют старые плодовые деревья, а вновь посаженные часто гибнуть впервые же годы. Например, у меня вновь посаженные три груши не прожили и трех лет. Вернее привой погиб, а подвой дал прекрасный прирост. А покупала я их в Москве, районированные сорта у солидной проф. Фирмы, которую все специалисты рекомендуют садоводам как эталон надежности.
Недавно перспективы не видела, а сегодня вон как размечталась. Rolling Eyes
_________________
Важно не сколько нам дано, а как мы этим пользуемся.
Сергей М
Зарегистрирован: 11.06.2013
Сообщения: 324
Откуда: Сад 100км от Екатеринбурга
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Иринаагро
А какой у Вас участок ?
Планы конечно Наполеоновские , а как кормить собираетесь ?
Если растет Антоновка , то не такой и жестокий климат......... у меня например Антоновка 5-й год вымерзает по уровень снега.
Думаю что в условиях Владимирской обл. устойчивость к СО и зимнему иссушению в общем то и не нужна.
Что касается карликовых и полукарликовых подвоев , это далеко не дефицит.
Я только в прошлом сезоне получил черенки и саженцы подвойных форм Урал-5 (краснолистый) , Быстрецовское , 3-17-38.
Но все таки больше склонен к сеянцевым подвоям в моих условиях.
Краснолистые ранетки у меня горькие их невозможно есть.
В моей теме я приводил фото. Это деревья высотой 12-15 метров и кроной диаметром больше 10 метров . Использовать их как подвои а тем более как доноры чего либо нет смысла.
Солнечные ожоги на ранетках я вообще не видел. Ожоги есть на культурных черенках которые привиты очень низко.
Если уже есть колонны , то абсолютно все семечки от них имеет смысл высаживать на подвои. Колоновидных форм конечно будет очень мало ........... но спуров и карликов будет достаточно.
Ну а дальше черенки прививки и так все по кругу.
Иринаагро
Зарегистрирован: 30.05.2016
Сообщения: 123
Откуда: Владимирская область
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Участок во Владимирской области, площадь которую могу задействовать у себя 22 сотки. И есть возможность пользоваться участком родственников 16 соток. Расположены они рядом, есть скважины для полива.
Вокруг заброшенных не то что пустошей, полей много. Раньше их на сено для скота скашивали желающие, а сейчас и этого не делают. Есть возможность брать опилки, но это когда сделаю регулярный полив.
_________________
Важно не сколько нам дано, а как мы этим пользуемся.
Иринаагро
Зарегистрирован: 30.05.2016
Сообщения: 123
Откуда: Владимирская область
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Для нашей местности очень актуальны подвои устойчивый к СО. Рельеф у нас не ровный, сильные ветра. И первые годы при выращивании самые сложные, когда дерево стало взрослым и ствол осенью белят, проблем как правило не возникает.
_________________
Важно не сколько нам дано, а как мы этим пользуемся.
Серый
Зарегистрирован: 11.12.2010
Сообщения: 1319
Откуда: г.Красноярск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Иванович,Прошу вас опубликовать видео прививок.Как Вы это делаете.В сети много техник ,Хотелось бы увидеть Ваш вариант.Думаю все пользователи меня поддержат.
Вован сибирский
Зарегистрирован: 28.11.2014
Сообщения: 99
Откуда: Новосибирск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
поддерживаю..
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
В этом году произошли изменения по массе плодов. Первая цифра- масса плодов при первом плодоношении сеянцев.
В скобках- масса плодов сезона 2015 / масса плодов сезона 2016.
Всего за весь период (с 2002г по 2016г) в питомнике получены колонновидные зимостойкие формы:

ДС 1-1. Карлик колонна. Масса 50-70г (80г)
ДС 1-18 - 60-75г (80г)
ДС 1-17 - 60-65г (85г)
ДС 1-22 - 55-70г (60-75г)
ДС 1-31 - 35-40г
ДС 1-51 - 70-80г
ДС 2-10 - 60-85г
ДС 3-7 - 45-65г
ДС 5-6 - 40-45г
ДС 5-7 - 28-35г
ДС 5-10 - 60-70г (85г / 115г)
ДС 7-8 - 70-85г (90-110г / 120г)
ДС 8-4 (медок F1) 35г (50-65г)
ДС 8-5 - 30г (40-45г)
ДС-10-5 - 67г (70г)
ДС-12-12 - 55г (60г)
26А 3-17 - 30г
30-1-168 (Джин х СО). Карлик колонна. Масса 40-45г (70)
30-2-70 (Медок х СО). Полукарлик колонна. Масса 40-45г
30-1-68 - 25-30г.

Новинки сезона 2015:
колонны
30-2-129 (376-113 х СО) - 100г
Крапчатое (26А-2-24) - 60г /100г
Осеннее алое (сеянец КВ1) - 85г / 110г
ДC-8-34 - 60г
ДС-13-8 50г

колонно-компакты
ДС-15-3 - 60г
ДС-11-1 - 40-45г

Новинки сезона 2016
Колонны
ДС-6-2 - 60-70г
2ДС-1-46 -110г
26А-10-7 -60-70г / 145г
ДС-2-14 - 70-80г
ДС-15-6 -100-130г

Компакты
2ДС-3-8 -100г
30-4-1 -95-115г / 150г

Последний раз редактировалось: Александр Кузнецов (26-09-2016, 16:44), всего редактировалось 2 раз(а)
AlbertGS
Зарегистрирован: 23.09.2015
Сообщения: 919
Откуда: Томск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
А какое размеры у серии АК в этом году?
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
AlbertGS писал(а):
А какое размеры у серии АК в этом году?


Пока, те что удалось собрать и определить, не более 40г
Например, АК-30-3-8. То есть, пока удалось получить ранетки колонны. Поэтому, их нет в списке, что опубликован выше.

Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Несколько фото сеянцы-колонны (из списка выше)

Осеннее алое (сеянец КВ1)



26А-10-7



сеянцы не колонны

30-2-189


сеянец Медуницы зимней 2


30-4-1


Японка
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Фото сортов колонн, вовлеченных в селекцию...

А-422



Д-4-94-8



10-16



Натальюшка



Есения



Гирлянда



Созвездие



Важак



КВ краснолистная



368-139



сорта не колонны (компакты)

Марат Бусурин



Подарок Графскому

Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
В этом году получил четыре плода (на прививке) сорта Хидден Роуз. Пока недозрели. Но, пришлось два плода сорвать, для показа, мякоть уже розовая, но кисловата на вкус, недозрелая. Как и семена, недозрели- не окрасились ещё.



Сорт цвел позже многих ГФ ранеток колонн серии АК. Но, поздние формы всё же думаю переопылились между собой, и с сортом Хидден роуз?
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Антоциановые ранетки колонны

АК-30-3-3


АК-30-3-4


АК-30-3-5


АК-30-3-9


АК-30-3-12


АК-30-3-18
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 12, 13, 14 ... 62, 63, 64  След.
Страница 13 из 64

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .