. .
Logo
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Краснодарский уголок
. Осторожно-мошенники!!! Go back
Автор Сообщение
multik2222
Зарегистрирован: 29.02.2012
Сообщения: 2055
Откуда: ранее Новокузнецк (Кузбасс)
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: Осторожно-мошенники!!!
Может кому пригодится.
Схема не совсем обычная, точнее даже необычная.

Наткнулся на дроме:

- "Всем любопытных приветствую! 03.10.15 в городе Новороссийске попался на мошенников! Пишу для того что бы уберечь от подобных случаев. Как разводят; позвонил человек сказал что хочет посмотреть автомобиль выставленный на сайте, договорились о встрече, сам подъехать типа не может не местный. Подъезжаю к договорённому месту, встречают двое мужчин около 40 лет рост около 170 см, один славянской внешности чёрные короткие волосы похож на работягу, другой не много похож на кавказца чёрные волосы с проседью, речь без акцента, и девушка; около 167 см, русые длинные волосы, среднего телосложения, славянской внешности, около 20 лет, типа кумовья и дочь. Смотрят машину, устраивает, деньги будут через пару дней, оговариваем задаток, договорившись, объясняют что наличных с собою нет, а жена может перевести на карту «Сбербанка», нужен номер карты. Без задних мыслей даю карту на которой не много денег, девушка звонит «маме» диктует номер, интересуется о том что когда перечислят деньги пройдёт ли сообщение на мой номер, подключен у меня мобильный банк? Конечно для удобства подключено. Всё вроде бы хорошо, а давай проедемся, всё ли действительно в порядке с ходовой. Едем выбираем ямы, ищем подъёмы. Вдруг поступает звонок с незнакомого номера, женщина говорит что дочь поехала смотреть у вас автомобиль, сказала что нужно деньги перевести на карту, а теперь номер выключен, наверное батарея разрядилась, можно ли ей передать трубку она объяснит по переводу. Моя ошибка передаю телефон девушке, едем дальше просят подняться по дороге со склоном убедится ни греется ли двигатель, не шумят ли подшипники, тянут время отвлекают вопросами и байками. Девушка всё разговаривает по телефону. Накатались, ну давай выйдем здесь, объясняют жена с работы освободится через час и переведёт деньги, мы пока погуляем в центе и встретимся там же. Хорошо отъезжаю от них через 15 минут на телефон приходит СМС о том что все деньги которые были на картах подключенные к "Сбербанк on-line" перечислены на другую карту. Доехал до банкомата, денег нет, блокирую карты, только уже поздно, ушли деньги! Телефоны выключенные, след простыл. Чётко сработали! Думаю не я первый и не последний. Выяснил что имея номер карты «Сбербанка» и телефон который подключен мобильный банк держателя карт можно через телефон либо комп перевести деньги «Сбербанк оn-line» на другой счёт и тут же снять! Достаточно сообщить номер карты, подержать в руках несколько минут мой телефон для просмотра нескольких сообщений (если не ошибаюсь трёх), отправить другому абоненту коды, и не спасут ваши лицевые счета индификаторы, пароли, и секретные слова. Если у кого-то есть инфа о подобных случаях, похожих лицах, записи видео регистраторов, пишите в сообщениях на сайте, либо позвоните по номеру 89094589886. Граждане будьте бдительны, это только один из способов развода! Был не информирован, вот и попался! Всем удачи, кроме мошенников!) Рано или поздно ответят."
_________________
Недвижимость Краснодара дешевле Застройщиков, без %.
Дома, Участки
8-929-846-8058 Дмитрий
uxic777
Зарегистрирован: 24.02.2013
Сообщения: 1177
Откуда: Кемерово- Краснодар
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
multik2222
познавательно,молодец,что выложил!
Мила693
Зарегистрирован: 17.09.2012
Сообщения: 206
Откуда: Краснодар
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
И не зная номера вашей карты можно перевести деньги на свой мобильный банк, не передавайте свой телефон никому и не оставляйте свой телефон без присмотра, в настоящее время телефон - это кошелек.
ADA
Зарегистрирован: 14.01.2009
Сообщения: 227
Откуда: Ставропольский край
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Виктор Дериглазов
Россия, г. Бугуруслан (Бугурусланский район)

Учимся на чужих ошибках. КАК У НАС УКРАЛИ ДЕНЬГИ С КАРТЫ СБЕРБАНКА
Расскажите друзьям и обязательно - родителям!

Звонит отец, спрашивает, не делал ли я сейчас каких-нибудь переводов с карты Сбера. Я говорю что нет. И тут он рассказывает историю, которая происходит в настоящий момент времени, от которой я чувствую, как на голове зашевелились волосы, а по спине потек пот.

У отца на Авито было объявление о продаже катера. Звонит покупатель, говорит что давно приметил этот катер, повыяснял детали. Поторговался для приличия. Сошлись в цене.

Говорит: я, мол, из другого региона. Деньги перечислю вам на карту, а за катером отправлю транспортную компанию. Отец продиктовал номер карты Сбербанка.

Потом узнал все паспортные данные, включая дату рождения, адрес по прописке и прочее. Говорит, что транспортная компания требует указания полных паспортных данных грузоотправителя. Ну да, такое бывает.

Через минут 20 звонок с номер 8-800-555-5550. Голос: "Здравствуйте. Я сотрудник службы безопасности Сбербанка. На ваш счет поступил перевод в размере (называет сумму). Так как сумма большая, требуется подтверждение. Вам на телефон была отправлена смс с кодом подтверждения. Если вы мне её назовете, то сумма сейчас зачислится на ваш счет."

Отец смотрит, и вправду, на телефоне СМС. Текст что-то типа "Подтверждение регистрации Android приложения - 09812". Отец все прочитал сотруднику службы безопасности. Тот поблагодарил и попрощался.

Через минуту на телефон стали сыпаться сообщения о транзакциях: переводах, оплатах счета Билайн и прочее. В этот момент отец почуял неладное и позвонил мне.

Сразу же позвонили в сбер. Карты заблокировали. Заявление в полицию написали. В сбербанк - тоже. Надежд не тешим.

P.s. История произошла недели три назад. Ждем новостей от сбера и полиции, но с деньгами попрощались. Денег улетело 110.000 рублей. Что-то перевести не успели. Сейчас по другому, уже моему объявлению о сдаче квартиры, мне был похожий звонок. Я понял, что схема сейчас только обретает популярность и решил рассказать всем. Глядишь, кого и спасет. Спасибо за внимание. Берегите себя, своих близких и счет в Сбербанке.
_________________
Хвастовство розами.
Лёля
Зарегистрирован: 21.10.2012
Сообщения: 61
Откуда: регион 29
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Столкнулась с такой же ситуацией, продаю коляску на Авито. Позвонили, сказали что сейчас в другом регионе и переведут задаток, придет сестра посмотреть коляску и если не понравится то этот задаток я ей верну. Попросили номер карты, сказала без задних мыслей) Перезвонили через 20 минут и сказали что сейчас находятся у компьютера и мне должен уже прийти перевод, но т.к. переводят через единую систему оплаты, то необходим код подтверждения, который придет на мой телефон. И действительно, через пару секунд пришло смс: "Регистрация в системе Сбербанк Он-Лайн, пароль для входа в систему ххххх. ..." Читать я умею, и тем более внимательно читаю все что приходит от Мобильного банка, да и сама по работе часто сталкивалась со случаями телефонного мошенничества, поэтому при следующем звонке молодому человеку было порекомендованно внимательно изучать УК)
Поэтому всем только один совет, внимательно читать смс, никому никакиз кодов-паролей не сообщать и тогда все деньги останутся при Вас.
shasha59
Зарегистрирован: 15.01.2012
Сообщения: 1524
Откуда: Ноябрьск-Горячий Ключ
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Тоже звонил хмырь.Увидел ваше объявление на АВИТО,переведу задаток на карту. Но,т.к.перевожу через какую-то хитрую систему,вы должны будете подтвердить. Сразу был послан и больше не звонил.Ребята,осторожней!
uxic777
Зарегистрирован: 24.02.2013
Сообщения: 1177
Откуда: Кемерово- Краснодар
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
shasha59
Да, и мне такие умники звонили!
multik2222
Зарегистрирован: 29.02.2012
Сообщения: 2055
Откуда: ранее Новокузнецк (Кузбасс)
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Новая тема разводки ))
Похоже, что придумана школьниками, но по телефону почему-то разговаривала взрослая тётенька ))

В общем звонит сегодня мать и говорит, что покупатель на офис нашелся.
Тетенька представляется Крыловой Светланой Юрьевной. Главным юристом ну ооочень серьезной компании в Новосибирске (соседний город). Кстати вот их официальный сайт (сделанный тоже школьником)
На главной странице вверху на самом видном месте стоит счетчик посещений, правда работает он в режиме рэндома. Кто хочет поржать, зацените http://банкпоручительство.рф/

Ну да ладно. Говорит, что есть срочный покупатель (из Украины), готовый приобрести офис (понравился по параметрам и двум фотографиям), но для этого нам нужно внести предоплату в 30% от стоимости услуг (всего-то 15тыс.) на счет организации и отправить им подписанный договор в электронном виде ))). И они вот прям завтра выезжают. )) В случае отказа покупателя, деньги возвращаются, за минусом командировочных агента. Ну красота - оказывается все так просто )))
Вот и думаю, поржать и забыть или в ОБЭП позвонить, может помогут "товарищам" одуматься. Хотя наверное бесполезно, т.к. реквизиты фирмы ОНЛАЙН филиала Ханты-Мансийского банка ))
Может кому тоже попадутся деятели.

Вот текст письма:

Объект по Заявке 4680 (с выездом)

Доверитель обратился к нам с поручением приобрести Объект в вашем районе.
Условия приобретения с участием наших вложений определены.
Сформирована Заявка на обследование и выкуп Объекта 4680.



Сопровождение сделки выкупа недвижимости включает в себя:

Исследование Объекта по государственным кадастровым номерам (дистанционно исключаем арест, уточняем законность предстоящей сделки приобретения и др.) и по правоустанавливающим документам (только при личной встрече).
Знакомство с Продавцом (собственником, уполномоченным по доверенности, совладельцем, ликвидатором по банкротству и т.д.).
Согласование условий продажи Объекта и письменное подтверждение договоренностей.
Определение дальнейшего порядка действий, в т.ч. подготовка необходимых документов, отчетов, предоставление гарантий, составление и заключение Договора купли-продажи Объекта, проведение расчетов, перерегистрация права собственности.

Визуальный осмотр Объекта, инфраструктуры и окружающей обстановки дает представление о реальном состоянии Объекта. Эти данные обоснованно и согласованно будут характеризовать Объект в сделке.

От Вас: подтвердить согласие на платное сопровождение сделки с Объектом ­­­­­­4680 по т. 8(923) 7752904.

НАШИ ПРАВИЛА:

Цена Объекта устанавливается Продавцом, - а задача специалиста зафиксировать условия продажи с учетом налога (от 13% при владении Объектом менее 5 лет), условий погашения договора залога (ипотеки) и прочих долговых и иных обязательств, оплату которых можно отнести на счет Покупателя или Поверенного.
При продаже Объекта всегда возникают вопросы и помыслы о выгоде, рисках, последствиях. Просьба к владельцам недвижимости НЕ ВТЯГИВАТЬ наших сотрудников в «серые» и криминальные схемы. Мы на месте, при личной встрече готовы обсудить обстоятельства, и в случае существенных противоречий, наш специалист имеет право отказаться от исполнения Соглашения и вернуть деньги Продавцу.
Многие вопросы решаются только на месте. Акт приема Объекта в сделку гарантирует вам сохранение ваших интересов.

ПОРЯДОК ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ С НАМИ:

Для начала сопровождения сделки:
Вы уточняете стоимость сопровождения вашего Объекта в сделке (с учетом выезда) по тел. 8(923) 7752904.
Назначаем удобное время для выезда на Объект.
Цена Объекта устанавливается Продавцом, а задача специалиста зафиксировать условия продажи с учетом всех обстоятельств.
Продавец оплачивает только 30% стоимости работ. Сумма возвратная, а потому рекомендуем оплачивать по реквизитам компании.
Форму и способы оплаты можно согласовать индивидуально.
После оплаты встреча со специалистом уже на Объекте.
На месте фиксируем все ключевые цифры и договоренности согласованно.
Акт принятия Объекта в сделку предоставляем на месте или высылаем с нашими подписями по электронной почте.

Специалист имеет право отказаться от исполнения Соглашения в случае существенных противоречий и вернуть деньги, за исключением подтвержденных расходов.

Если Продавец усомнится в компетенции нашего специалиста, то имеет право отказаться от сделки и вернуть денежные средства.


От Вас: пригласить нашего специалиста на платное сопровождение сделки с Объектом ­­­­­­4680 по т. 8(923) 7752904.

Сопровождение сделки выкупа недвижимости платно, включает в себя:

Исследование Объекта с выездом.
Знакомство с Продавцом (собственником, уполномоченным по доверенности, совладельцем, ликвидатором по банкротству и т.д.).
Знакомство с условиями продажи Объекта и письменное подтверждение договоренностей.
Определение дальнейшего порядка действий, в т.ч. подготовка необходимых документов, отчетов, предоставление гарантий, составление и заключение Договора купли-продажи Объекта, проведение расчетов, перерегистрация права собственности.

Продавец оплачивает только 30% стоимости работ (стоимость сопровождения уточняйте!). Сумма возвратная, а потому рекомендуем оплачивать по реквизитам компании.

От Вас: подтвердить согласие на платное сопровождение сделки с Объектом ­­­­­­4680 по т. 8(923) 7752904.

С уважением,

Светлана Юрьевна Крылова, руководитель отдела поручений в РФ,

т. 89237751017


Еще есть договор и счет на сумму 14993рубля )))
_________________
Недвижимость Краснодара дешевле Застройщиков, без %.
Дома, Участки
8-929-846-8058 Дмитрий
54ru
Зарегистрирован: 25.04.2013
Сообщения: 809
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
multik2222 писал(а):
Новая тема разводки ))
Похоже, что придумана школьниками, но по телефону почему-то разговаривала взрослая тётенька ))

ROFL
Artur09
Зарегистрирован: 14.02.2016
Сообщения: 14
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Думаю что обычное явление)
sinnerist
Зарегистрирован: 14.09.2016
Сообщения: 4
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Конечно жестко. Ну может уже в поймали этих оферюг
Маким
Зарегистрирован: 10.10.2016
Сообщения: 1
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
[b]Горе-Поручители оплаченные мною деньги по договору акцепта (т.89237751017 ) вернули и отказались от моего участка, не понравились им навоз и коровы!

Я согласился с условиями компании «Автодвижимость» т.89237751017 и заплатил 19тыс.руб., за то, чтобы мой земельный участок был взят в инвестиционный проект под застройку коттеджного комплекса с оздоровительным центром.
Приезжала уважаемая Светлана Юрьевна со свитой ( двумя машинами: джип и легковая). Все ходили, высматривали, вынюхивали что-то, соседям вопросы задавали, со мной почти не говорили. А соседями я не успел познакомиться, участок приобретал в начале весны, красивейшее место вблизи города-курорта Белокуриха! Даже провели аэросьемку: в воздух запускали квадрокоптер, забавно, соседей заинтриговали, мне-то зачем такая популярность?
Уже к вечеру мне заявили, что мой участок их не устраивает для коттеджной застройки, основная причина отказа: близость летнего стана и сильно воняет коровами.
Да, и самое главное:
Деньги они получали от меня переводом, а вернули на мой Р/С, который я им указывал для задатка. Только не знал я, что судебные приставы на этот счет в Сбербанке уже предписание на погашение задолженности по алиментам отправили, так что деньги банк списал в пользу погашения долга по алиментам.
И получается – я оплатил за то, что им не понравилось, оплаченные мною деньги вернулись, но в руки ко мне не попали, получили их за меня взыскатели алиментов.
Максим, 34 года, Краснообск.[/b]
Галина Лапина
Зарегистрирован: 31.10.2018
Сообщения: 45
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
От людей стали поступать сообщения о необычных звонках с незнакомых или скрытых номеров. Как правило, если поступают подобные звонки, то к ним стоит относиться с опасением. Однако сейчас ничего особенного сообщить не предлагается. Когда звонящие представляются сотрудниками финансовой безопасности Сбербанка и т.п., мы уже понимаем, с кем имеем дело и просто сбрасываем. Но сейчас участились звонки, где под разными предлогами просят назвать цифру от 0 до 9. Попробуем уточнить, для чего это нужно, и чем это в будущем может грозить.

Всего лишь цифра
При подобных звонках голос в трубке может использовать различные предлоги. Часто просят оценить какую-либо услугу по шкале от 0 до 9. Либо могут спросить, какой канал на телевизоре вы чаще всего смотрите и какую оценку вы готовы ему дать. При этом можно назвать любую цифру в пределах этого значения. Основная просьба у звонящего – сделать это четко и громко, чтобы можно было зафиксировать.

На первый взгляд ничего особенного нет. Ведь важную информацию мы не сообщаем, а различные опросы с просьбой что-то оценить – не такая уж и редкость. Но на самом деле сейчас такие звонки становятся актуальными, и их цель не в получении оценки, а совсем в другом.

Для чего поступают такие звонки
Такие звонки стали поступать для формирования базы данных. В последнее время набирает популярность запись биометрических данных. Сейчас человека могут идентифицировать по голосу, внешности, отпечатку пальцев и т.п. Наверняка многие сталкивались с тем, что в том же Сбербанке фотографируют, а также просят назвать цифру от 0 до 9. Это нужно для записи голоса. Голос могут использовать как дополнительный способ идентификации клиента.

В последнее время очень сложно отказаться от сдачи биометрических данных, особенно при оформлении кредита. Банки просто навязывают это, хотя по закону сдавать биометрические данные – это право клиента, но никак не обязанность.

Все идет к тому, что через пару лет в банке будут храниться биометрические данные более половины всех клиентов. А если биометрические данные так актуальны, то и базы их в скором времени будут стоить недешево.
Сейчас в интернете активно распространяются и продаются базы с телефонными номерами и данными простых граждан, которые приобретаются злоумышленниками и затем поступают звонки и СМС, якобы от сотрудников банка. А сейчас начали активно формироваться базы с биометрическими данными, где будет записан голос, который в последующем в совокупности с данными банковских карты, Ф.И.О. человека, можно будет использовать против него в мошеннических целях.

Чем это грозит сейчас и что делать
Сейчас биометрия только начинает распространение и случаев мошенничества с использованием голоса человека и данных его карты очень мало (но стоить отметить, что уже начали появляться), но уже через 2-3 года такие случая в разы вырастут. Сейчас участились звонки с целью накопления данных в базе, которая потом будет продаваться. Ваш голос станет частью этой базы и громко названая вами цифра может обернуться против вас в любое время, через год или два.

Поэтому к таким звонкам стоит относиться просто: сразу отключать телефон и ничего не называть. Будьте готовы к тому, что звонок с подобной просьбой может поступить завтра или через месяц, но он обязательно поступит, особенно, если вы – клиент Сбербанка.

Также рекомендую не оставлять свои биометрические данные. У вас есть паспорт и по нему вы всегда сможете воспользоваться любой услугой. Запомните, что если в банке нет ваших биометрических данных, то мошенники никак не смогут ими воспользоваться. Ведь в скором времени по голосу можно будет подтверждать операцию. Новые технологии развиваются, но и мошенники тоже не дремлют. Поверьте, на такие базы, где будут собраны биометрические данные граждан, скоро будет немалый спрос, поэтому появились люди, которые это прекрасно понимают, а звонков будет становиться все больше.

Будьте здоровы и берегите себя!
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Краснодарский уголок Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .